• May 20, 2024, 06:02:40 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование Patience  (Read 23320 times)

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #45 on: February 05, 2014, 11:25:09 AM »
Штирлиц с Джеком тоже Эго-типы с черной этикой в ментале, однако у них такого карнавала пестроты не было. Ваш пазл - ну, птицы классные, но в целом я бы такое под нос не повесила) Очень резкий контраст между цветным фоном и черно-белыми жирафами, не могу так.

Так, надеюсь, я правильно поняла, что такое аспектный тест и на какие вопросы надо было отвечать с примерами.
Quote
Задание 1.
Вы устраиваетесь на работу, где требуются специалисты со способностями к разным видам деятельности. Определитесь для себя, какие вопросы Вам сподручнее решать из дня в день.
[Л]
1 Вопросы: почему ветер дует на юг, а дерево падает восток (только не говорите, что ему так захотелось, потому что оно встало с утра ни с той ноги); почему от стены отлетает штукатурка, хотя ремонт сделали в прошлом году; вы купили прибор, к нему 5 шнуров и 10 инструкций, какой втыкать и куда; плохо работает интернет, какие могут быть причины; вам нужно поставить эксперимент, какие условия вам необходимо учесть при его проведении и обработке данных, чтобы результат был максимально объективным; какие гвозди нужны и какой толщины дерево, чтобы сделать подпорку для сарая и т.п.
Практическое задание: в конфликтах и проблемах с людьми не вникать в их субъективные чувства и мотивы, но находить всему объективные причины и убеждать при помощи ссылки на правила и факты. Уметь хорошо объяснять логику работы механизмов или каких-либо действий, поступков.
Мне нужен будет какой-то объем опыта, чтобы решать такие вопросы, но недоумения они у меня не вызывают. Причин, по которым дерево падает не в направлении ветра, или штукатурка осыпается несмотря на прошлогодний ремонт, может быть много. У нас в общежитии она вот осыпается, хотя ремонтируют ее каждые полгода, отчасти потому что отсыревает, отчасти потому что студенты любят клеить всякое разное на стены, а потом выдирать с мясом)) У дерева нужно смотреть на условия, в которых оно растет, на почву, на корневую систему, не подтачивают ли его паразиты, и т.д. Упасть-то может не только от ветра. С гвоздями и деревом для подпорки так умозрительно сложно сказать, но если я буду видеть конкретный сарай и конкретную проблему, то, наверное, спасти его от падения удастся. Но не гарантирую.
Инструкции и шнуры - не вижу, в чем проблема, если инструкция составлена грамотно. У меня прямо сейчас из ноутбука торчит куча шнуров: для подключения к интернету, для зарядки из сети, для мышки, для подставки-вентилятора... Имеющий глаза да сообразит, что куда втыкать.
Почему плохо работает интернет... на антенну легла кошка  :D Серьезно, это первая и основная причина, по которой в нашей квартире может вырубаться вай-фай. Но, пожалуй, тут я себя не очень уверенно чувствую. Зачастую проблемы оказывают не на моем конце, а со стороны оператора. Проще решать что-нибудь локально на компьютере, когда программы не грузятся, что-то друг с другом конфликтует и тому подобное. В принципе, в этом у любого геймера опыт есть: очень многие игры приходится запускать посредством, как говорят в народе, танцев с бубном. Это прививает определенные навыки. В крайнем случае решение проблемы обычно можно найти в интернете. Когда он работает, разумеется.
Практическое задание немножко унылое: мне интереснее поговорить про субъективные мотивы, так как мне кажется, что поведение людей эмоциями продиктовано чаще, чем логикой. Пытаясь объяснить поступки одной логикой, можно попасть впросак, человеческое поведение сложнее и непредсказуемее этого. Но убеждать при помощи ссылок на правила я умею. На одном портале, помню, довела администратора до ручки, напирая на то, что его собственные действия противоречат правилам, - ему пришлось правила переписывать, чтобы снять противоречие  :P
Quote
[Э]
2. Вопросы: почему Расколькников убил старуху, был ли граф Мышкин действительно идиотом, почему у Тани и Вани в семье бесконечные конфликты, почему одному вера помогает, а другому нет; стоит ли Гале прислушиваться к словам Лиды о воспитании детей и т.п.
Практическое задание: вникать в чувства и мотивы людей, уметь успокаивать и вдохновлять, при необходимости объяснить ошибочность или правильность тех или иных поступков и сделать ссылку на чувства, эмоции и мотивы.
В этой области я могу строить предположения, но если честно, опасаюсь давать какие-то советы и всегда стараюсь оставить путь для отступления. Вернее как, порассуждать о Раскольникове и Мышкине могу без проблем, благо, от моего мнения они не пойдут и не натворят дел; а вот Таня и Ваня пусть решают свои проблемы сами, а мои советы слушают очень аккуратно. Не хотелось бы быть виноватой в еще большем усугублении конфликта. Ваня с Таней потом еще, может, помирятся, а меня сделают общим врагом, который лез не в свое дело. Мне кажется, когда в конфликт двух людей вмешивается кто-то третий, так обычно и происходит.
Практическое задание тут поинтереснее, я люблю в теории рассуждать о чувствах и мотивах, но только если речь идет о чужих людях или о несуществующих графьях Мышкиных. У меня далеко не всегда есть сложившееся мнение по вопросу, когда я вступаю в подобные разговоры, скорее я формирую свою позицию в процессе. Вдохновлять некоторых знакомых и пытаться спасти их от заниженной самооценки иногда приходится, но в основном в письменной форме, так как лично нечасто удается встретиться. Люди вроде бы на время успокаиваются, а потом начинают по новой самоуничижаться. По-моему, некоторым просто нравится выставлять себя дураками и получать заверения в обратном  :-X
Quote
[И]
3. Вопросы: определить кота в мешке, отгадать сколько спичек в руке у вашего партнера; предсказать исход и развитие событий и чтобы это подтвердилось; нафантазировать историю и чтобы она оказалась похожей на ту, которая действительно случилась или была похожей на реальную; перечислить реально существующие возможности и перспективы, а не только мифические.
Практическое задание по ничего не деланию - научиться плыть по течению, тянуть время, т.е. тратить его без особой цели или результата или уметь оттягивать завершение работы и находить бесконечные варианты ее усовершенствования или наоборот смотря по ситуации ничего не менять т.п.
С трудом могу представить работу, на которой понадобилось бы угадывать число спичек в руке, но ладно. Я бы не рискнула таким заниматься в качестве профессиональной деятельности: тешу себя надеждой, что у меня неплохая интуиция (в стандартном ее понимании, не соционическом), однако полагаться на нее ради заработка не решусь. В плане предсказания исхода событий или развития ситуации - это получше, тут могу что-то прикидывать, но скорее для себя, а не для окружающих. Я редко делюсь с кем-то своими предчувствиями или предположениями, суеверно опасаюсь, что если озвучу, то все случится совсем не так. Видеть перспективы... я над этим никогда даже особенно не задумывалась. Ну, могу, наверное, какие-то очевидные. Но обычно это происходит как "Смотри, какое перспективное направление! - Да? Ага" (ага исходит от меня). Вот мифические и нереальные варианты отметать выходит лучше, чем видеть реальные.
Практическое задание мне здесь не очень: зачем тратить время на ничего, если можно потратить на что-нибудь интересное? Специально оттягивать завершение работы уж точно не хотелось бы. Она и сама неплохо откладывается, даже когда я пытаюсь ее подгонять, не хватало еще своими силами ее задерживать  ::) А вот плыть по течению и подстраиваться под обстоятельства я, в принципе, умею. Могу испытывать при этом некоторую тревогу, корить себя за пассивность, но в целом - такое поведение для меня вполне реально.
Quote
[С]
4.Вопросы: как получить власть/деньги/статус, удержать их и нарастить; как отвоевывать пространства и отражать противников; какие ингридиенты лучше сочетать в еде и какие элементы в одежде; практические задания по силовым видам спорта и определению качества продуктов по запаху и внешнему виду (съедобные или нет); как рассчитать удар; как обустроить пространство, чтобы было чисто и уютно, как подобрать удобную и красивую одежду, мебель и т.п.
Практическое задание: время от времени выполнять работу, которая может быть связана с дурными запахами и неприятным видом. Выдерживать стрессовые ситуацию и оказывать противостояние оппоненту, вносить регулярные перемены в дело, например, заниматься перестановкой, изменять внешний вид, не привыкать к старому и хорошо известному.
Первые два вопроса что-то совсем не алё. Может быть, я способна на эту тему что-нибудь сообразить, но в целом это не мое. Насчет продуктов питания не всегда есть полная уверенность, но тут уже гораздо лучше, чем с первыми пунктами. Про стиль, обстановку в доме и прочее - да, это я могу. Мне это не всегда интересно, бывает лень заниматься подобными вопросами, но вообще они мне понятны, близки и негатива не вызывают. Спортом я занимаюсь (вернее, занималась, пока не уехала на стажировку в другую страну), но он не силовой, скорее пластичный. И на каждую тренировку я вытаскивала себя буквально за шиворот, а потом каждый раз была довольна как слон и очень собой гордилась, что не поленилась и пришла. Очень не люблю физически напрягаться, однако знаю, что после хорошей тренировки ощущения наоборот такие, будто ты отдохнул.
Что касается практики - опять же, все что про конкуренцию и противостояние - мимо, то, что про перестановку предметов, неприятных запахов и вида, не привыкания к старому - вполне могу. Хотя в принципе я стараюсь скорее держаться старого и проверенного, но перемены помогают себя растормошить, они полезны.
Quote
Расставьте для себя значки функций Юнга в последовательности от самой сильной функции к самой слабой, например так:  [С]  [Э]  [И]  [Л]
Ну я же сейчас наоцениваю...  ::) Логику вперед поставлю, разве что.
Quote
Задание 2
Рассмотрите каждую из восьми группы вопросов. По каждой группе вопросов ответьте подробно: считаете ли Вы данные вопросы своими, не своими или под сомнением и почему Вы так считаете? Проиллюстрируйте свое мнение фактами из Вашей жизни.
Quote
1.Как передать свое настроение? Как создать нужную атмосферу? Как расположить к себе?
Как заставить, убедить, повлиять, изменить, подчинить, очаровать и увлечь за собой?
У меня такое ощущение, что на месте этой функции у меня дырка. Я осознанно передавать настроение, увлекать и очаровывать не умею. Когда я была подростком, люди постарше иногда сами очаровывались: ой какая спокойная, вежливая девочка, какая лапочка, не то что моя дочь! Но чисто на таком уровне. Моя мама наоборот, к примеру, считала, что слишком уж спокойная и неактивная. Видимо, родителям вечно чего-то в детях не хватает. Чтобы впадали в восторг, как от обаяния Наташи Ростовой, не бывает. Единственное, что могу сказать: умею покивать и посоглашаться демонстративно, чтобы вырулить к нужному результату. Мне как-то очень нужна была пятерка по одному экзамену, а преподаватель был очень недоволен нашей группой и общение со мной начал с возмущенной тирады о том, какие мы неблагодарные идиоты, не ходим на лекции, ничего не учим, ну и так далее. Наверное, он ожидал возмущенных криков в ответ, и удивился, получив "Да, мы неблагодарные идиоты, я с вами полностью согласна". Попыхтел еще, повозмущался, потом пробежал глазами мою письменную работу, выдал, что "у вас хотя бы видна работа мысли, логика есть" и поставил пять. Так вспоминаю... я у посторонних людей редко вызываю желание конфликтовать, скорее вежливое равнодушие.
В общем, практически наверняка не мое. Если что-то и выходит, то на зачаточном уровне и неосознанно. Не умею целенаправленно очаровывать и вдохновлять.
Quote
2.Где и куда это лучше поставить (разместить)? С чем это лучше смотрится или как это сочетается? Насколько это удобно, практично, эстетично, полезно, комфортно?
Мое. Повторюсь, мне это не всегда интересно, но если просят, советы даю, и их почти всегда слушают. Совсем недавно был случай все с той же подругой-ИЭЭ: она выбирала в магазине сумку и никак не могла определиться между двумя совершенно непохожими вариантами. Получился примерно такой диалог.
- Какая мне больше идет?
- Мне кажется, фиолетовая, да она и сама по себе интереснее. Черная слишком простая и громоздкая. Но носить тебе, ты и решай.
- Нет, ну какая?
- Говорю же, фиолетовая. Если тебе есть с чем ее носить.
- Но у меня всего одна черная сумка! Надо взять черную!
- Ты же только что купила черную, возьмешь еще и эту - у тебя их будет целых три.
- Ой, точно... Но все-таки... черная вроде лучше.
Берет черную, все еще сомневаясь, я радуюсь, что вопрос наконец закрыт. Щас, не тут-то было. Утром подруга встречает меня на пороге с многострадальной черной сумкой в руках:
- Пошли обратно в магазин, буду менять сумку!
- ???
- Ты была права, мне не нравится черная! Как ты так поняла, что она мне не идет?
Откуда я знаю, как. Это же просто видно, глазами.
Quote
3.Когда лучше? Что может или могло произойти? Что было и что будет? Какое влияние это может оказать на события в настоящем, прошлом и будущем?
Сильно зависит от ситуации. В одном случае могу знать, когда лучше высказаться, а когда промолчать, но в другом вдруг как ляпну что-нибудь не к месту. Вообще если так подумать... я не очень люблю спекуляции на тему того, что будет и что произойдет. Вот когда произойдет, тогда и поговорим. Мне кажется, что у будущего вариативность слишком большая, чтобы уверенно что-то утверждать. Можно предполагать с некоторой долей уверенности или предчувствовать, но всегда может вмешаться какой-то непредвиденный фактор. Очень многое зависит от человеческого поведения, а люди слишком сложные, чтобы предугадать, как они себя поведут. Хотя иногда, в таком очень маленьком масштабе, предугадать легко. На одном форуме, где я обитаю, например, недавно затеяли создать читальный клуб. По активности людей было очевидно, что идею сможет спасти лишь чудо. Протрепыхавшись недель пять, проект загнулся.
Под сомнением, в общем.
Quote
4.Как (делать)? Каким образом? В какой последовательности? Как использовать? Как сделать быстро и качественно? Есть ли очевидные доказательства и факты?
В том что касается последовательности действий и вообще "как делать" - скорее мое, чем нет. Не во всякой области, разумеется, где-то у меня опыта мало или вообще нет. Но в целом я люблю осваивать разные методики, находить способы покороче или попроще, вроде бы неплохо объясняю другим, как выполнять те или иные действия. Когда вижу какие-то красивые ручные поделки, первый вопрос: а как это сделать? А я смогу так же? Чем можно заменить материалы, которые мне уж точно не достать? Я почти наверняка делать так ничего и не соберусь, но эти знания как бы идут куда-то в копилку, сама не знаю зачем.
Quote
5.Кому это нужно и зачем? Для кого (сделать)? Хорошо ли это? Нравится ли мне это? Как это соотносится с нормами поведения?
Под сомнением.
Если честно, не вижу связи между "кому, для кого?" и "хорошо ли?". Не представляю, о чем именно вопрос, так что и ответить сложно. Вот про нравится ли мне это - да, легко. С нормами морали похуже, так как иногда они кажутся мне очень важными, а иногда какими-то лицемерными (может, только в интерпретации конкретных людей). Порой люди считают высокоморальным то, что я нахожу аморальным или просто идиотическим. Ну, вот, например - смотрели первого "Хоббита"? Эпизод с троллями, которые схватили Бильбо и угрожают его убить, если все гномы не сложат оружие и не дадут себя, пардон, сожрать. С моей точки зрения сдаваться в такой ситуации ради Бильбо - бред. Ладно б тролли обещали отпустить Бильбо в обмен на жизни гномов, хоть какой-то смысл бы был. Но ведь его все равно убьют вместе со всеми, просто не прямо сейчас, а на полчаса позже. Благородно, дааа, спору нет, только вот если бы не тупость самих троллей, которые позволили заболтать себя до рассвета, погибли бы и Бильбо, и гномы. Это выглядит для меня такой безответственной надеждой на авось... Но со мною мало кто согласен.
Quote
6.Нужно ли это? Почему и для чего это нужно? Каковы причины и следствия?
Насколько это необходимо и достаточно? Правильно ли это? Как это соотносится с существующими правилами? Какие у меня права?
Это из серии "умею, но неинтересно". И мне опять не очень понятно, почему эти вопросы оказались в одной группе)
Мне кажется, важнее делать так, чтобы была практическая польза, а не так, чтобы соответствовало правилам (если между правилами и пользой возникают противоречия, я имею в виду). Про долг, права и обязанности я уже говорила, кажется: стараюсь сама для себя их определять в пределах разумного. В том же, что касается правил... Результат важнее соответствия существующим нормативам. Поэтому порассуждать на подобные вопросы я могу и под настроение даже люблю, но в целом постановку вопроса "как это соотносится с правилами?" считаю не очень удачной. Для меня более важным критерием является скорее "как полезнее?" (не только в смысле материальной выгоды, но и снисхождения к чувствам окружающих, поднятия настроения, собственного хорошего самочувствия и т.д.). Вообще польза первична, а правила вторичны.
Даже не знаю... Скорее, наверное, мое. Но без интереса.
Quote
7.Хочу ли я это? Есть ли в этом для меня удовольствие и ощутимая выгода? Что мне это даст? Что я теряю или преобретаю? Расширит ли это мои полномочия? Насколько это улучшит уровень моей жизни?
Мое, пожалуй. Хотя обычно когда мне предлагают какую-то должность - хотя бы, банально, старосты в университете, - я в первую очередь думаю о том, сколько головной боли это мне добавит (вечно держать руку на пульсе, оповещать всех о важных мероприятиях, собирать всякие справки и фотографии, оправдываться перед деканатом за прогульщиков), и вижу, что бонусов там гораздо меньше, чем обязанностей. Погодите, да бонусов вообще нет! Так что спасибо, не надо.
Quote
8. Что это? О чем это? В чем суть? Что в этом особенного или нового? Что я могу? Какие в этом для меня возможности и перспективы?
Опять же, смотря в чем и в какой области. Хотя... блин, не знаю. Не помню, чтобы когда-либо всерьез задумывалась над такими вопросами. Вернее, "что в этом особенного или нового?" - да, задумываюсь, когда мне пытаются пропихнуть то, в чем я не вижу ничего интересного и оригинального. Про перспективы уже говорила, вижу туманно.
Так что под сомнением.
Quote
-Теперь распределите вопросы в три группы для большей наглядности:
1. В группу « Мои вопросы» войдут те из них, на которые Вы сможете ответить наиболее компетентно.
2. В группу «Не мои вопросы» войдут те, на которые Вы однозначно затрудняетесь ответить.
3. В группу «Под сомнением» войдут те, которые не вызвали у Вас личного интереса или Вы предпочтете, чтобы на эти вопросы ответил кто-то другой.
Можете начать с любой группы, записывая только номера вопросов.
Мои вопросы: 2,4,6,7.
Не мои вопросы: 1.
Под сомнением: 3,5,8.

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #46 on: February 05, 2014, 11:46:05 AM »
Ассоциативный тест.
Quote
1. Представьте цвета радуги или палитры. Каким оттенкам Вы отдаете предпочтение: светлым-пастельным, ярким/насыщенным или темным?
Люблю и пастельные, и темные тона, а вот яркие не очень. Приглушенные оттенки - наше все. Люблю то, как окрашивается небо на закате, только не рядом с солнцем там бывает порой слишком ярко), а чуть подальше.
интроверсия, сравнение с реально существующими  предметами -рациональность.

Quote
2. Назовите 3 любимых цвета в порядке убывания - какие первыми выскочат в голове если Вы о своих предпочтениях раньше не задумывались. Если задумывались - то дайте волю фантазии и назовите любимые цвета и цветовые ассоциации.
Синий, зеленый, золотисто-бежевый. Синий в особенности нравится как раз тот, что бывает при заходе солнца, такой еще мягкий, как будто обволакивающий. Зеленый - темный, хвойный или изумрудный.
цвета СИ и Ида, отдельно БС, ЧИ (акцент на многообразии), ЧС (в мягком проявлении).

Quote
3. Назовите цвета которые Вам не нравятся или нравятся меньше всего.
Оранжевый не люблю. Вернее, некоторые вещи мне нравятся именно в оранжевой раскраске, и вообще этот цвет очень позитивный и бодрый. Иногда он мне нравится. Но когда его много, начинают болеть глаза и голова.
экстраверсия Эго в отрицании, с другой стороны это цвет ЧЛ - можно сказать что ЧЛ на слабых позициях.

Quote
4. Выберите одно из цветовых сочетаний, которое наиболее приятно Вашему глазу.
красный и изумрудно-зеленый
 розовый и салатный
 желтый и фиолетовый
 синий и оранжевый
 белый и черный
 бежевый и голубой
 белый и красный
 желтый и синий
Белый и красный. Оно такое вкусное, ассоциируется с клубникой со сливками.
БС по описанию, контраст динамичный, цвета Эго-СЭ
 
Quote
5.Если Вам не нравится ни одно сочетание, попробуйте выбрать такое, которое Вам наиболее неприятно.
Да мне многие сочетания нравятся, неприятие возникает скорее не от цвета как такового, а от его интенсивности. Вот в компьютерной версии теста, помню, было сочетания ядовито-зеленого с черным - брр.
отрицание экстраверсии, сами цвета СИ-Ид

Quote
6. Скажите пожалуйста, какой у Вас темперамент? Можно назвать 2 сильных признака поскольку чистые типы редки: меланхолик, сангвиник, холерик или флегматик? Можете указать процентное наличие темпераментов в Вашем характере.
Сложно сказать. Наверное, скорее меланхолик, но позитивный такой. У меня очень многое зависит от настроения, а меняться оно может резко и сильно, хотя и не слишком часто. Наружу я свои перепады стараюсь не выдавать, но если меня тихо планомерно раздражать на протяжении долгого времени, начинаю резко реагировать даже на
самые невинные высказывания и действия. Так что со стороны для человека это, пожалуй, выглядит странно: долго-долго все было в порядке, и вдруг бац, я начинаю его отшивать и грубо срезать все его предложения. Стараюсь в таких ситуациях поскорее взять себя в руки. Еще для меня характерно пару-тройку минут кого-нибудь ненавидеть за конкретные действия, совершающиеся в данный конкретный момент, а как только человек прекращает творить эту фигню, кончается и моя "ненависть"))
Поэтому внутри, пожалуй, меланхолик, но со стороны могу выглядеть как флегматик. Но только не когда в одиночку куда-то иду, у меня очень быстрая, почти бегущая манера ходьбы, особенно если я слушаю какую-нибудь бодрую музыку в этот момент.
темпераменты: интроверт-иррационал (м)  и интроверт-рационал(фл). ЧЭ - негибкая. интровертная этика приоритетней, оценка себя изнутри и со стороны. Отношение к себе оценивает не по ЧЭ, а по БЭ+ЧЛ.

Quote
7. Охарактеризуйте себя своими словами (можно коротко). Какие у Вас увлечения? Какие любите жанры фильмов и направления в музыке? Кем Вы работаете или мечтаете работать. Как обычно проводите свободное время.
Я не умею толком описывать саму себя вне каких-то конкретно заданных рамок. Можно я сразу перейду к любимым жанрам и увлечениям? Я люблю читать, в основном фэнтези и фантастику, а еще разнообразные романы, действие которых происходит в Англии (вообще люблю Англию). В кино тоже люблю фантастику, но скорее в качестве... фона, что ли. Как сеттинг, в котором разворачивается сюжет. А так для меня и в фильмах, и в книгах очень важны персонажи. Неважно, насколько стройной и удачной будет история, насколько атмосферно будет передана обстановка, - если я не найду среди героев интересных лично мне, неоднозначных, таких, про которых хочется читать или смотреть все больше и больше, книга/фильм у меня в душе не приживется. Люблю потом рисовать этих персонажей, ловить образ в воображении (если это была книга) и пытаться перенести его на бумагу.
Музыку я могу слушать самую разную, кроме метала, пожалуй, и вообще всего хрипяще-рычаще-дребезжащего. В песнях мне важны в первую очередь слова и какой-то внутренний резонанс с ними, а потом уже мелодия.
Если вернуться к увлечениям...  В последнее время - ну, как последнее, уже полгода где-то - мне нравится плести из бисера. Подбирать сочетания цветов, как-то их комбинировать и собирать воедино. Нравится играть в компьютерные ролевые игры. Это так классно, создать персонажа с каким-то характером, а потом провести его через историю и посмотреть, как пережитое на нем отразится и изменит его взгляды))
затрудняется описать себя без четко заданных критериев, возможно это к рациональности (я опишу, но дайте опорные пункты плана), возможно к слабой логике. спорно короче.
акцент на персонажей, интересных личностей - этика.
о музыке - ЧС в отрицании. Акцент на содержание, а не на интонации и музыкальное настроение - БЭ.
игры - интроверсия; акцент на персонаже, характере - этика;  изменение характера во времени - динамика, БЭ.

Quote
8. Что для Вас более характерно:
 Чувство долга и ответственности перед другими
 Думать о себе и своем внутреннем мире, защищать его
 Поступать по своей воле и держать ситуацию под контролем
 Наслаждаться и радоваться жизнью, иметь свободу действий

4,2,1,3 - в таком порядке. Полноценному наслаждению жизнью мешает некоторая тревожность и желание сначала делать дело, а потом уже отдыхать со спокойной душой.
Ну или хотя бы решить, когда я буду работать, а до этого момента пока расслабиться. Защита внутреннего мира происходит скорее на автомате, туда просто почти никто не пускается, если только человек не проверен временем. А чувство долга - оно такое, ситуативное. Мне крайне трудно навязать какой-то долг или обязанности извне против моей воли (разве что упросить словами типа "Но кроме тебя больше некому!"), но если я сама решила, что что-то должна, то буду выполнять твердо.
Ид, СИ, СЭ, Эго - иррациональность
а по комментариям интроверсия и СЭ.

Quote
9. Выберите такое описание квадры каторое наиболее соответствует Вашим интересам. Выберите второе описание как дополнительно Вас характеризующее.
 Завершение. Умиротворение. Синтез. Стабильность. Баланс. Надежность и комфорт. Здравый смысл. Разумное сочетание труда и отдыха. Экономия энергетических ресурсов. Поздний вечер и ночь. Зима. Земля
 Ооой. Знаете, вот тут совсем трудно сказать. По-моему, все четыре варианта друг другу совсем не противоречат, они просто проявляются в разное время и на разных этапах жизни. К тому же описания несколько абстрактные. Ну, стабильность и комфорт я люблю, здравый смысл - тоже. Просто количественно больше совпадений с четвертым вариантом. Да и по другим описаниям четвертая квадра кажется самой близкой, гамма и альфа - чуть поменьше.
СИ, Дельта. Динамика и отслеживание по БИ изменений.

Quote
10. Выберите в каждой паре характеристик одну, которая Вам наиболее подходит:
1.Оцените свою общительность:
 Б) Я обращен "в себя", спокойный, застенчивый, склонен к самоанализу, сдержан, медленно включаюсь в работу и переключаюсь с одного дела на другое; предпочитаю общение в знакомом кругу, скованно чувствую себя перед большой аудиторией, нет постоянной потребности в общении; отличаюсь медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи.
Явно второе. Нет, под настроение я могу и в центре внимания побыть, и переключаюсь между делами легко, да и речь у меня не самая медленная; но в общем и целом я все равно обращена скорее в себя, чему вовне. Недавно я две недели провела в обществе очень общительной подруги, и в конце каждого дня мне хотелось поскорее уползти в далекий темный угол и восстановить силы.
интроверсия.

Quote
2. Оцените свою спонтанность:
 А)Легко приспосабливаетесь к перемене в обстоятельствах, легки на подъем, часто действуете без подготовки или готовитесь в последнюю минуту. Не чувствуете острой необходимости в планировании, так как не удается придерживаться планов; неожиданная смена ситуации Вас не пугает, поскольку Вы гибки и способны быстро перестроиться. Способны увлечься несколькими делами сразу и незакончить их.
Б) Предпочитаете придерживаться плана или договоренности; не любите неожиданной смены обстоятельств, поскольку Вам трудно бывает перестроиться в короткий промежуток времени. Не любите спешки, предпочитаете заблаговременно готовиться к предстоящим мероприятиям. Не любите менять свои решения и планы.Часто доводите начатое дело до конца и не приступаете к новому занятию, пока не закончите предыдущие.
Скорее первое. Мое "планирование" обычно выглядит так: набрасывается общий список дел и промежуток времени, в который их надо совершить. И все. А затем дела выполняются в произвольном порядке, причем иногда и вовсе выбрасываются из списка, а иногда заменяются какими-то другими. Когда нужно резко перестроить планы, я сначала могу бурно возмутиться (в адрес того, из-за кого пришлось перестраиваться), но довольно быстро начинаю мысленно все перетасовывать и подстраиваться под новые обстоятельства. Увлечься несколькими делами сразу я еще как способна, обычно я параллельно делаю сразу несколько дел, постоянно переключаясь между ними каждые минут пять.
К ответственным мероприятиям я  действительно предпочитаю готовиться заранее, но без фанатизма. Не спать всю ночь перед экзаменом ради зубрежки я точно не стану, скорее приду менее готовой, но выспавшейся, и сымпровизирую на месте.
ЧЛ+БИ, иррациональность,  динамика


Quote
11.Задание: прочитайте описания 4-рех групп типов и выбирете два наиболее подходящих Вам описания (основное и дополнительное).
Суперид ближе всего, пожалуй. И очень нравится подход к жизни у Ид-типов, хотя мне далеко до такой легкости и воздушности. Описание Супер-эго читаю и вот вообще не понимаю, как у меня этот тип выходит вторым, а то и первым по тестам  ??? Я совсем не трудолюбивая и не усидчивая, не нацелена на авторитет и признание, не утверждаю в обществе высокие нравственные ценности.
СИ как база + симпатия к Иду.

Quote
12. Определите тип своей любимой музыки. Выберите два музыкальных типа: основной и дополнительный:
Нравится Суперид-музыка и под настроение, когда надо себя на что-нибудь мотивировать, Эго-музыка. Перед спортивной аттестацией, когда надо было много тренироваться, такие эгообразные композиции очень хорошо шли. Но вообще я, как уже говорила, в первую очередь смотрю на текст и не задумываюсь, какая там энергетика и статика/динамика))
СИ, динамика.

Quote
И черная логика несколько провисает. Вообще я очень часто на ходу прикидываю, в какой последовательности выполнять действия, чтобы максимально удачно заполнить промежутки времени и завершить дело пораньше. Это практически на автомате происходит. Как короче дойти или доехать, чем заняться, пока другое дело поспевает без моего вмешательства, как распределить нагрузку так, чтобы сильно не устать, и тому подобное. Но что-то я не уверена, что это можно назвать проявлениями ЧЛ.
можно, если рассматривать это как оптимизацию и организацию процесса.
интроверсия.


в итоге по функциям : БЭ, БС, ЧЛ, ЧИ. Получился вполне дельтийский набор.  :)
интроверт, в большей части иррационал, много вербализации по БЭ.
если брать СИ как преобладающий, то можно рассмотреть еще и Габена.
если СЭ - Дост.
« Last Edit: February 05, 2014, 01:19:43 PM by Kitana »

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #47 on: February 05, 2014, 12:02:06 PM »
Quote
затрудняется описать себя без четко заданных критериев, возможно это к рациональности (я опишу, но дайте опорные пункты плана), возможно к слабой логике. спорно короче.
Это я просто страсть как не люблю сама себя описывать напрямую, а не опосредованно, например, через увлечения, умения и прочее. Мне начинает казаться, что я хвастаюсь, даже если характеристики вполне нейтральные. С пунктами проще, потому что взгляд на себя как бы рассеивается, отдельные элементы оцениваются быстрее, примеры сходу подобрать тоже легче. Оцениваешь не столько себя как личность, сколько... ну, что-то отстраненное.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #48 on: February 05, 2014, 12:28:35 PM »
Ура, Блк прислал свои комментарии и сейчас я их заложу вместе со своими.  ;D


Ассоциативный тест.
Quote
1. Представьте цвета радуги или палитры. Каким оттенкам Вы отдаете предпочтение: светлым-пастельным, ярким/насыщенным или темным?
Люблю и пастельные, и темные тона, а вот яркие не очень. Приглушенные оттенки - наше все. Люблю то, как окрашивается небо на закате, только не рядом с солнцем там бывает порой слишком ярко), а чуть подальше.

интроверсия, сравнение с реально существующими  предметами -рациональность.
интроверсия , не все отобранные картины, как по мне, соответствуют
Вот поэтому нам полезно иметь от руки заполненную анкету. Зява писала, что любит зеленый цвет и желтый. Но картины у нее прежде всего динамичные - много сочтенаия синего и красного. Или ряд красных картин дополняется  синей картиной балерин.
Пастельные СУперэго, темные Суперид, приглушенные - это те же яркие из которых выкачана энергия, т.е. яркость. Это к Суперэго.
Закат и вечер - это время отдыха, которое соотносится с ТПЭ Суперэго. Утро - Ид, день - Эго, вечер - СУперэго, поздний вечер и ночь - Суперид.
по данному ответу профиль СЭ-СИ, интровертный, энергетика слабая.

« Last Edit: February 05, 2014, 12:30:53 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #49 on: February 05, 2014, 12:36:26 PM »
Patience, привет! пришла тебя поддержать и пожелать, чтоб типирование прошло удачно  :)
Я еще пока не типирующий, но активно интересующийся  :D




Одна из гамлетовских песен заставила сбежать в ужасе

наверное, это моя какая-нибудь  8) извини, если напугала  :)
а нам вот, Гамлетам, такое очень даже по вкусу)) про картины тож самое, хотя у меня на стене дома как раз нет ярких) не подходят под внутреннее убранство)) но вот себя бессознательно охарактеризовала именно такими цветами)

Мне большая часть твоей музыки тоже показалась ближе к СЭ. а картинки, такие милые, по цвету есть и СЭ и СИ и ИД и они вполне реалистичны и рациональны. Есть еще такие интересные, как например, на полянке с привидениями или девочка в лесу, где вроде цвета СИ, но и Ид в виде костра или зелено-желтого цвета присутствует)

ну, на мои комментарии можешь не обращать внимание, я так, робко-робко и тихонечко из-за угла  ;) :)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #50 on: February 05, 2014, 12:48:06 PM »
2. Назовите 3 любимых цвета в порядке убывания - какие первыми выскочат в голове если Вы о своих предпочтениях раньше не задумывались. Если задумывались - то дайте волю фантазии и назовите любимые цвета и цветовые ассоциации.

Синий, зеленый, золотисто-бежевый. Синий в особенности нравится как раз тот, что бывает при заходе солнца, такой еще мягкий, как будто обволакивающий. Зеленый - темный, хвойный или изумрудный.

цвета СИ и Ида, отдельно БС, ЧИ (акцент на многообразии), ЧС (в мягком проявлении).
“цвета природы”  иррац? интро
Первое на что нужно обратить внимание - это на то, что синий и зеленый это цвета интуиции. Жирный плюс за интуицию. Бежевый относится к Суперэго - это пастельный цвет, мягкое проявление интровертной сенсорики у Суперэго- типов. Бывает, что и Суперид типы интроверты выбирают  бежевый цвет в сочетании с голубым, когда мы их просим выбрать комбинации цвета. Но в целом, бежевый не характерен для Суперид.
Блк отметил, что цвета иррациональные - да такой момент тоже можно отметить. Есои перевести цвета в ТПЭ, то получится: СИ- Ид- СЭ.
Рассуждаем так с учетом первого пункта:
1) по первому пункту - интроверт, по второму интуит.
2)Интуиция может быть либо БИ либо ЧИ - оба цвета присутствуют. По первому пункту ближе к  СЭ, значит, держим в голове: интроверт , интуит и рационал более вероятен, чем интроверт, интути и иррационал. 
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #51 on: February 05, 2014, 12:54:21 PM »
наверное, это моя какая-нибудь  8) извини, если напугала  :)
а нам вот, Гамлетам, такое очень даже по вкусу)) про картины тож самое, хотя у меня на стене дома как раз нет ярких) не подходят под внутреннее убранство)) но вот себя бессознательно охарактеризовала именно такими цветами)

Мне большая часть твоей музыки тоже показалась ближе к СЭ. а картинки, такие милые, по цвету есть и СЭ и СИ и ИД и они вполне реалистичны и рациональны. Есть еще такие интересные, как например, на полянке с привидениями или девочка в лесу, где вроде цвета СИ, но и Ид в виде костра или зелено-желтого цвета присутствует)

ну, на мои комментарии можешь не обращать внимание, я так, робко-робко и тихонечко из-за угла  ;) :)
Зява, привет! рада видеть тебя в теме - переходим на ты, да? Терпение тоже не против на ты?
У терпения присуствуют волшебные картиночки, которые ближе к СИ - как например костер в лесу. Яркое желто-красное пятно, скорее к динамике, если на чено-синем фоне. Волшебный сюжет с интроветными цветами больше подходит для Суперид (СИ). Но если монстров нет, а просто сюжет напомниающий рациональную ситуацию, то можно отнести и к СЭ - например. девушка за книгой или молодые люди у реки. Девочка в лесу, с выглядывающими монстрами - уже к СИ. Да, бывают похожие сюжеты и у Гексли, но  у них больше юмора и красок в картинах.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #52 on: February 05, 2014, 12:58:14 PM »
Quote from: Ольга
Первое на что нужно обратить внимание - это на то, что синий и зеленый это цвета интуиции. Жирный плюс за интуицию.
зеленый ЧИ, да, а вот синий всегда относили к БС, почему он стал интуитивным?  ???


Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #53 on: February 05, 2014, 01:02:38 PM »
Ольга, да конечно, с удовольствием!  :D
а я буду по ходу дела вникать  ;)

я там в своей теме попробовала свою музыыку сама разложить немноко, помсотри потом, покритикуй  ;)


Зява писала, что любит зеленый цвет и желтый. Но картины у нее прежде всего динамичные - много сочтенаия синего и красного. Или ряд красных картин дополняется  синей картиной балерин.

а потому что это бессознательное. мы можем в реале в жизни по каким-то причинам что-то отрицать в себе. я например, в детстве любила как раз красный цвет, а потом из-за гороскопов решила его разлюбить)) но "решила" не значит, что отказалась и ведь в гардеробе у меня он есть)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #54 on: February 05, 2014, 01:03:34 PM »
3. Назовите цвета которые Вам не нравятся или нравятся меньше всего.

Оранжевый не люблю. Вернее, некоторые вещи мне нравятся именно в оранжевой раскраске, и вообще этот цвет очень позитивный и бодрый. Иногда он мне нравится. Но когда его много, начинают болеть глаза и голова.

экстраверсия Эго в отрицании, с другой стороны это цвет ЧЛ - можно сказать что ЧЛ на слабых позициях.
отрицание экстраверсии, эго.
Оба ответа правильные  :) Реакция терпения еще раз подтверждает интроверсию. Единственное могу добавить, что отношение к ЧЛ у нее не одназначное. В определенных пропорциях ЧЛ и Эго ее устраивает, но не слишком много. 
Мы пока (исходя из ответов выше) держим в голове  Доста и Роба. О чем нам может говорить новая информация? -О том, что и тому и другому такой ответ подходит. У Доста - в суггестивной, у Роба в ограничении. Пока видимых противоречий не наблюдается.  ;)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #55 on: February 05, 2014, 01:07:51 PM »
Ольга, да конечно, с удовольствием!  :D
а я буду по ходу дела вникать  ;)

Я очень радуюсь, когда наши типируемые "превращаются" в типировщиков - вербуем в ШАС! Нам на самом деле нам нужны типировщики - всегда! Особенно со знанием англ. языка, чтобы и в англ. группах целину поднимать. 
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #56 on: February 05, 2014, 01:09:48 PM »
в последних двух картиночках мне кажется интуиция присутствует? в бороде и в рогах и ветвях деревьях множество мелких деталейи даже в туманности какой-то.

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #57 on: February 05, 2014, 01:12:00 PM »
Quote
Терпение тоже не против на ты?
Не против, только за)
Quote
Вот поэтому нам полезно иметь от руки заполненную анкету. Зява писала, что любит зеленый цвет и желтый. Но картины у нее прежде всего динамичные - много сочтенаия синего и красного. Или ряд красных картин дополняется  синей картиной балерин.
Но ведь картинки выбираются не только за цвета, но и за сюжет, как мне кажется. Например, я ту, где девочка и кошка сидят на дереве, выбрала именно за сюжет. Розово-сиреневые оттенки я не очень люблю. Ну, примерно как оранжевый: в небольших дозах и там, где они уместны. На небе во время рассвета, например :) Та картинка показалась как раз утренне-рассветной, поэтому цветовая гамма прокатила. А картина с молодыми людьми у реки - она, м-м, ассоциативная. Это иллюстрация к одной книге и нравящемуся мне в ней сюжету. Хотя мне картинка и сама по себе нравится, конечно, иначе бы я не выложила ее.
Кстати, сочетание синего и красного тоже люблю, как и Зява. Оно такое энергичное, сильное. На стену на постоянной основе не повесила бы, но в гардероб давно пытаюсь что-нибудь такое найти. Один раз увидела подходящие босоножки этих цветов и расстроилась, что размера нужного нет.
Quote
наверное, это моя какая-нибудь  8) извини, если напугала
Нестрашно)) "Напугала" и "ужас" - сильные слова, конечно, на самом деле я просто сама бы такую музыку подолгу слушать не стала. Но справедливости ради, музыка Гамлетов мне показалась хотя бы интересной и живой, в отличие от музыки Достоевских, на которой я реально чуть не уснула. Сейчас еще Робеспьеров послушаю, кажется, я их вчера забыла.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #58 on: February 05, 2014, 01:12:42 PM »
Quote
4. Выберите одно из цветовых сочетаний, которое наиболее приятно Вашему глазу.
красный и изумрудно-зеленый
 розовый и салатный
 желтый и фиолетовый
 синий и оранжевый
 белый и черный
 бежевый и голубой
 белый и красный
 желтый и синий
Белый и красный. Оно такое вкусное, ассоциируется с клубникой со сливками.

БС по описанию, контраст динамичный, цвета Эго-СЭ
рац бс
Цвета Эго- СЭ - это рациональный профиль. Этот пункт находится в согласии с нашими выводами по предыдущим пунктам о том, что СЭ доминирует. Почему так?
1) Мы уже выявили явную интроверсию
2) теперь добавили рациональность
3) интроверсия + рациональность = Суперэго. Ходим по кругу и все пока сходится.  :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #59 on: February 05, 2014, 01:20:49 PM »
Ольга, да конечно, с удовольствием!  :D
а я буду по ходу дела вникать  ;)

Я очень радуюсь, когда наши типируемые "превращаются" в типировщиков - вербуем в ШАС! Нам на самом деле нам нужны типировщики - всегда! Особенно со знанием англ. языка, чтобы и в англ. группах целину поднимать.

вот со снанием англ. языка, к сожалению, туго(
но в ШАС завербоваться я готова))