• May 20, 2024, 07:40:59 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование Patience  (Read 23325 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #60 on: February 05, 2014, 01:22:27 PM »
Quote from: Ольга
Первое на что нужно обратить внимание - это на то, что синий и зеленый это цвета интуиции. Жирный плюс за интуицию.
зеленый ЧИ, да, а вот синий всегда относили к БС, почему он стал интуитивным?  ???

О, видимо, произошла накладки информации...Я действительно много говорила о том, что вода и подводное царство - это БС. :) По модели у нас некоторые указания пересекаются и накладываются.  Синий и черный - это цвета Суперида. Бирюзовый или сине-зеленый я отношу к БИ. Отношу к БИ и голубой, просто потому что это очень близкие цвета. Хотя пастельные цвета - светыле цвета всех оттенков - это тоже СЭ. По логике вещей, голубой должен быть в СЭ, а он все-таки в СИ. Это потому что Синий - это действительно очень абстрактный цвет. При этом я приписала темно-синий - БС. А бирюзовый к БИ.

Интуиты всех мастей обожают синий и его оттенки. зеленый - это уже Ид. Но, бывали случаи, что Дюма выбирал белый и зеленый. Но это уже частные случаи - они не мешают модели, рассматривающей общие тенденции.
Если смотреть по эзотерике то синий - это третий глаз ( на лбу). Голубой ближе к горлу, обозначает хорошо подвешенный язык и развитую речь. Как-то так. Но это все не принципиально. Просто запомните, что люди обычно выбирают либо желтый, либо синий и зеленый.  (сенсорика или интуиция). А так чтобы вместе желтый и синий/зеленый - это реже.
А мы рассматриваем цвета и как указание за ТПЭ и как указание за функции. Смотрим, что важнее по ходу анализа и как это вписывается в общую картину.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #61 on: February 05, 2014, 01:26:11 PM »
я люблю  и желтый (это же солнечно))), и зеленый, и голубой, и красный....  и белый........ и черный.................  *пошел и разорвался между умными и красивыми*  )))))))

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #62 on: February 05, 2014, 01:27:01 PM »
Но справедливости ради, музыка Гамлетов мне показалась хотя бы интересной и живой, в отличие от музыки Достоевских, на которой я реально чуть не уснула. Сейчас еще Робеспьеров послушаю, кажется, я их вчера забыла.
а ведь меня некоторые на социофоруме типили в Доста и я даже одно время серьезно примеряла на себя эту версию, хотя костюмчик явно "жал")) а тут сразу понятно, послушаешь такое - какой же то Дост?!)))

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #63 on: February 05, 2014, 01:31:16 PM »
Quote
Вот поэтому нам полезно иметь от руки заполненную анкету. Зява писала, что любит зеленый цвет и желтый. Но картины у нее прежде всего динамичные - много сочтенаия синего и красного. Или ряд красных картин дополняется  синей картиной балерин.
Но ведь картинки выбираются не только за цвета, но и за сюжет, как мне кажется. Например, я ту, где девочка и кошка сидят на дереве, выбрала именно за сюжет. Розово-сиреневые оттенки я не очень люблю. Ну, примерно как оранжевый: в небольших дозах и там, где они уместны. На небе во время рассвета, например :) Та картинка показалась как раз утренне-рассветной, поэтому цветовая гамма прокатила. А картина с молодыми людьми у реки - она, м-м, ассоциативная. Это иллюстрация к одной книге и нравящемуся мне в ней сюжету. Хотя мне картинка и сама по себе нравится, конечно, иначе бы я не выложила ее.
Кстати, сочетание синего и красного тоже люблю, как и Зява. Оно такое энергичное, сильное. На стену на постоянной основе не повесила бы, но в гардероб давно пытаюсь что-нибудь такое найти. Один раз увидела подходящие босоножки этих цветов и расстроилась, что размера нужного нет.

Мы все учитываем и цвет и сюжет. Очень часто и то и другое находится в гармонии. Что касается любви сочтенаия красного и синего то оно по сути близко к оранжевому и синему. Но выбрала ты однако красный и белый. Можно сказать, что это случайно так получилось - просто возникла в голове картинка сливо с клубникой, да? Но почему она возникла, а не другая? Это вопрос риторический. Суть в том, что все эти случайности складываются в непротиворечивую картину закономерности. Вот это для нас важно и это то, что мы ищем при анализе.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #64 on: February 05, 2014, 01:32:57 PM »
я люблю  и желтый (это же солнечно))), и зеленый, и голубой, и красный....  и белый........ и черный.................  *пошел и разорвался между умными и красивыми*  )))))))
это потому что Гамы противоречивые натуры))) у меня так же  ;)


Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #65 on: February 05, 2014, 01:39:22 PM »
5.Если Вам не нравится ни одно сочетание, попробуйте выбрать такое, которое Вам наиболее неприятно.
Да мне многие сочетания нравятся, неприятие возникает скорее не от цвета как такового, а от его интенсивности. Вот в компьютерной версии теста, помню, было сочетания ядовито-зеленого с черным - брр.
отрицание экстраверсии, сами цвета СИ-Ид   
отрицание экстраверсии (интенсивность цветов)
По сочетанию цветов мы имеем отрицание иррациональности. Черный - это СИ, зеленый -Ид. Чем интересен особенно ее ответ? Такого сочтенаия не было предложено - она его вспомнила сама. ЧИ- это интуиция возможностей (творческая функция у доста и Роба), а черный ее отрицает. Если кто-то из Вас когда-то читал Люшера, то черный обозначает отказ от....того цвета с которым он совмещается. Это уже подтекст психологической интерпритации цветов, но он для нас интересен и не противоречит теории ШАС.
Это еще одно указание за то, что перед нами рационал!


Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #66 on: February 05, 2014, 01:45:36 PM »
Quote from: Ольга
Просто запомните, что люди обычно выбирают либо желтый, либо синий и зеленый.  (сенсорика или интуиция). А так чтобы вместе желтый и синий/зеленый - это реже.
в моей анкете так и было: синий, зеленый, желтый (если говорить о нем то я тоже написала бежево-желтый как тот, что я буду носить).
а я сенсорик с подтипом сенсорика.  :)
поэтому не уверена что в данном случае можно привязать только к интуиции, это может быть отнесено в обе стороны равноценно.
« Last Edit: February 05, 2014, 01:47:59 PM by Kitana »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #67 on: February 05, 2014, 01:59:29 PM »
Quote
6. Скажите пожалуйста, какой у Вас темперамент? Можно назвать 2 сильных признака поскольку чистые типы редки: меланхолик, сангвиник, холерик или флегматик? Можете указать процентное наличие темпераментов в Вашем характере.
Сложно сказать. Наверное, скорее меланхолик, но позитивный такой. У меня очень многое зависит от настроения, а меняться оно может резко и сильно, хотя и не слишком часто. Наружу я свои перепады стараюсь не выдавать, но если меня тихо планомерно раздражать на протяжении долгого времени, начинаю резко реагировать даже на
самые невинные высказывания и действия.
Так что со стороны для человека это, пожалуй, выглядит странно: долго-долго все было в порядке, и вдруг бац, я начинаю его отшивать и грубо срезать все его предложения. Стараюсь в таких ситуациях поскорее взять себя в руки. Еще для меня характерно пару-тройку минут кого-нибудь ненавидеть за конкретные действия, совершающиеся в данный конкретный момент, а как только человек прекращает творить эту фигню, кончается и моя "ненависть"))
Поэтому внутри, пожалуй, меланхолик, но со стороны могу выглядеть как флегматик. Но только не когда в одиночку куда-то иду, у меня очень быстрая, почти бегущая манера ходьбы, особенно если я слушаю какую-нибудь бодрую музыку в этот момент.
темпераменты: интроверт-иррационал (м)  и интроверт-рационал(фл). ЧЭ - негибкая. интровертная этика приоритетней, оценка себя изнутри и со стороны. Отношение к себе оценивает не по ЧЭ, а по БЭ+ЧЛ.
интроверт динамик
Первое- это оценка темперамента по конкретному высказыванию. Названы два конкретно: меланхолик и флегматик. Оба темперамента интровертные - еще одно указание за интроверсию на уровне физиологии, хотя все чем мы тут занимаемся относится напрямую к физиологии или психофизиологии. Допустим, она права, тогда мы не знаем, какой именно записать ей М или Ф - относим к интровертному профилю СИ- СЭ.
При этом она описывает и третью версию темперамента - холерика, которую Блк записал как признак динамики. Это очень важное для нас описание, потому что оно касается ЧЭ. У Достоевсокго ЧЭ  в ограничении, у Роба в суггестии. Как Вам кажается, куда такую ЧЭ правильнее вписать: Досту в ограничение или Робу в суггестию? Она описывает свою эмоцию злости и ненависти и то как она пытается ее контролировать. насколько это типично для Доста?
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #68 on: February 05, 2014, 02:02:27 PM »
Quote
Можно сказать, что это случайно так получилось - просто возникла в голове картинка сливо с клубникой, да? Но почему она возникла, а не другая?
На самом деле я могу четко сказать, откуда оно возникло. Остальные сочетания скорее умозрительные, но конкретно красный и белый имеют строгую привязку. Как-то раз я по телевизору увидела женщину в красивом бальном платье, белом с небольшой красной отделкой, и мне это платье безумно понравилось. Клубника со сливками - это уже последующая ассоциация (сливки не ем, кстати, они мне не нравятся).
Черный и зеленый я люблю, в том числе в сочетании. Но у той пирамидки из компьютерного теста была не просто зелень, там была... кислотность. У меня аж глаза заныли. Это было такое зрелище, которое остается гореть на сетчатке, когда закрываешь глаза. Брр. А почему это проявление ЧИ? Я ведь это сочетание не сама придумала, я его вспомнила из пройденного несколько раз теста.

Синий+красный - это ведь совсем не то же самое, что синий+оранжевый  ::) Вот вообще. Синий и красный я стабильно выбираю в том же компьютерном варианте, когда дан такой узор, типа инфузории туфельки: что-то мохнатое и вытянутое с сердцевинкой.
Quote
в моей анкете так и было: синий, зеленый, желтый (если говорить о нем то я тоже написала бежево-желтый как тот, что я буду носить).
Кстати, у меня бежевый тоже взят именно как "буду носить", хотя я этого и не указала. У меня просто есть любимая бежевая кофта, очень уютная :) Я назвала синий и зеленый, а дальше наступил ступор: ни один другой цвет по любимости к ним близком не подходит. Ну, думаю, пусть будет цвет любимой кофты.

Я нарисовала дерево, но мне в нем жутко не нравится один элемент: планировала нарисовать гордую кошку, а вышла какая-то больная белка. Не хочу выкладывать дерево с больной белкой. Убрать бы ее с ветки...

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #69 on: February 05, 2014, 02:05:48 PM »
Quote from: Ольга
Просто запомните, что люди обычно выбирают либо желтый, либо синий и зеленый.  (сенсорика или интуиция). А так чтобы вместе желтый и синий/зеленый - это реже.
в моей анкете так и было: синий, зеленый, желтый (если говорить о нем то я тоже написала бежево-желтый как тот, что я буду носить).
а я сенсорик с подтипом сенсорика.  :)
поэтому не уверена что в данном случае можно привязать только к интуиции, это может быть отнесено в обе стороны равноценно.
Китана, я уже не помню, что было у тебя по анкете, но желтый это не совсем то, что золотисто-бежевый.  Желтый - это экстравертный цвет Ид. Оба цвета при этом относятся к статике. Но даже если бы она записала как желтый, то на уровне функций мы поставили бы ей приоритетную интуицию над сенсорикой. По ТПЭ записали бы иррациональный профиль СИ- ИД вместо СИ- Ид- СЭ.
По анкете у нас вполне могут быть противоречивые ответы. Потом натолкнулись бы на ее отрицание иррациональности и решили бы, что ее прелпочтение цветов имеет смысл скорее на уровне функций ( интуиции) чем на уровне базововго признака ( иррациональности). Мы все равно итог будем подводить в конце с учетом всех пунктов. )
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #70 on: February 05, 2014, 02:09:30 PM »
Я нарисовала дерево, но мне в нем жутко не нравится один элемент: планировала нарисовать гордую кошку, а вышла какая-то больная белка. Не хочу выкладывать дерево с больной белкой. Убрать бы ее с ветки...
Обязательно выложите!!! Мы же не оцениваем Ваши художественные способности. Больная белка или это кошка - для нас принципиального значения не имеет. Но не надо ее стирать или убирать. Оставьте все как есть. Плиз.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #71 on: February 05, 2014, 02:10:32 PM »
Quote from: Patience
Я нарисовала дерево, но мне в нем жутко не нравится один элемент: планировала нарисовать гордую кошку, а вышла какая-то больная белка. Не хочу выкладывать дерево с больной белкой. Убрать бы ее с ветки...
и белка, кстати, тоже хорошо :)
хочешь покажу свою белку? сначала должен быть хомяк, но не срослось  ;D ;D ;D
http://cs303509.vk.me/u35850533/149215272/x_1cb5cab0.jpg
« Last Edit: February 05, 2014, 02:18:04 PM by Kitana »

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #72 on: February 05, 2014, 02:15:40 PM »
Китана, у вас отличная белка, в отличие от моей) Извините, я ее прогнала с картинки раньше, чем прочитала ваши сообщения. Так что вот:

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #73 on: February 05, 2014, 02:20:51 PM »
На самом деле я могу четко сказать, откуда оно возникло.
Остальные сочетания скорее умозрительные, но конкретно красный и белый имеют строгую привязку. Как-то раз я по телевизору увидела женщину в красивом бальном платье, белом с небольшой красной отделкой, и мне это платье безумно понравилось. Клубника со сливками - это уже последующая ассоциация (сливки не ем, кстати, они мне не нравятся).
Я рада, что Вы можете объяснить откуда что возникает, но для нас принципиальной разницы нет с какой индивидуальной ассоциацией возник Ваш выбор. Для нас важно, что Вы выбрали именно это сочетание, а не что-то другое. Если бы Вашим самым любимым сочетением является красный и синий, то Вы могли бы сказать, что такого сочтенаия здесь нет и написать свое- как Вы и сделали в пункте про нелюбимые цвета. А Вы не только выбрали, но и иллюстрацию привели. Значит, такое сочетание находится по крайней мере в рамках Ваших любимых - это главное ;)

Черный и зеленый я люблю, в том числе в сочетании. Но у той пирамидки из компьютерного теста была не просто зелень, там была... кислотность. У меня аж глаза заныли. Это было такое зрелище, которое остается гореть на сетчатке, когда закрываешь глаза. Брр. А почему это проявление ЧИ? Я ведь это сочетание не сама придумала, я его вспомнила из пройденного несколько раз теста.

Синий+красный - это ведь совсем не то же самое, что синий+оранжевый  ::) Вот вообще. Синий и красный я стабильно выбираю в том же компьютерном варианте, когда дан такой узор, типа инфузории туфельки: что-то мохнатое и вытянутое с сердцевинкой.
Quote
в моей анкете так и было: синий, зеленый, желтый (если говорить о нем то я тоже написала бежево-желтый как тот, что я буду носить).
Кстати, у меня бежевый тоже взят именно как "буду носить", хотя я этого и не указала. У меня просто есть любимая бежевая кофта, очень уютная :) Я назвала синий и зеленый, а дальше наступил ступор: ни один другой цвет по любимости к ним близком не подходит. Ну, думаю, пусть будет цвет любимой кофты.

Зеленый это цвет ЧИ по модели Бабочка. Ядовитость - это искуственность, ненатуральность...нереальность и еще большее указание за Ид. Рационалы любят реализм.Различия конечно есть между красн-синий и орнаж-синий. НО в качестве тенденции для динамиков большой разницы нет- они хорошо относятся и к тому и к другому обычно при сочтенаии с синим, голубым и черным. Любимая кофта  пришла в голову - для ассоциативного подхода это все очень даже в тему. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #74 on: February 05, 2014, 02:23:30 PM »
хочешь покажу свою белку? сначала должен быть хомяк, но не срослось  ;D ;D ;D
http://cs303509.vk.me/u35850533/149215272/x_1cb5cab0.jpg
Китана- мне очень нравится! Супер! :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/