• May 09, 2024, 01:24:38 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование Patience  (Read 23199 times)

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #15 on: February 04, 2014, 03:40:18 PM »
Patience
ШАС не использует в типировании признаки Рейнина, у нас иная методика. 

Quote
А в остальном все сама-сама, и могу очень раздражаться, когда обо мне начинают заботиться, например, по части одежды, и говорить, что я неудобно сижу, что мне дует из окна в спину, пытаться выдать мне куртку потеплее, и т.д.
одним из ярких проявлений активационной является её принятие только в позитивном ключе и любой минус в эту зону вызывает негативную реакцию, потому что подсознательно бьет по самооценке.

По моим наблюдениям творческая функция обычно более сильна в проявлениях, поэтому БЭ  у ИЭЭ будет более активной, чем у ЭИИ, и кроме того еще усиливается таким важным компонентом как экстраверсия.
ЧИ в связке с БЭ у вас ярче всего проявилась в видео, когда вы рассказывали о мотивах поступков и проявлений людей. На картинках тоже, если и были какие аспекты за интуицию, то чаще ЧИ.

Ну и кроме того это еще не все типирование - Ольга является вашим основным типировщиком, поэтому предлагаю вам немного подождать и рассмотреть еще её версию ТИМа.  :)
« Last Edit: February 04, 2014, 03:46:21 PM by Kitana »

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #16 on: February 04, 2014, 03:40:19 PM »
давай. но у тебя картины и звучание в первую очередь рациональное, несмотря на некоторые оттенки.

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #17 on: February 04, 2014, 04:11:01 PM »
одним из ярких проявлений активационной является её принятие только в позитивном ключе и любой минус в эту зону вызывает негативную реакцию, потому что подсознательно бьет по самооценке.
Так в том и загвоздка, что я и плюс, и минус не очень воспринимаю. То есть вообще не люблю, чтобы в области сенсорики что-то пытались решать за меня. Полнейшее "Я лучше знаю, как мне надо!", за исключением болезней, когда могу врачу довериться, так как у него банально опыта и образования по вопросу больше. Так, мне подруга-стоматолог порекомендовала какой-то гель для зубов - ей я была за это благодарна, хотя информация и была скорее негативной: с зубами проблема, надо лечить. Но я бы сама не догадалась, какое именно лекарство использовать, а у нее есть необходимые представления.
ЧИ в связке с БЭ у вас ярче всего проявилась в видео, когда вы рассказывали о мотивах поступков и проявлений людей. На картинках тоже, если и были какие аспекты за интуицию, то чаще ЧИ.
Ого, я даже не помню, чтобы такое рассказывала) Надо бы пересмотреть.
Версию Ольги я жду, конечно же, просто люблю языком трепать в процессе ожидания  :-X

Насчет музыки (взяла специально без слов, чтобы совсем уж ассоциации не примешивались):
http://youtu.be/pcXyXQlAwQw
http://youtu.be/-6UZZkedtGU
http://youtu.be/4mo2ZLkF8ng
http://youtu.be/nxUrz7ZLCp80
http://youtu.be/hrJp-WhwsQU (порезанный вариант какой-то, но получше найти не могу, к сожалению - из всех выложенных эта самая любимая).
http://youtu.be/lypUG7w0wpQ
И еще одна со словами, но так как это французский, на котором я все равно не говорю, то пусть уж)
http://youtu.be/Brud9-WCe8U
Пока перебирала, сама заметила, что в этих композициях для меня есть какая-то напряженность и тревожность, и тем они мне и нравятся. У меня есть несколько любимых спокойных мелодий, но я не могу слушать их подолгу: вот просто утомляют, и все. Включаю их фоном, когда делаю какую-то механистическую работу, чтобы не навевали лишних эмоций. Типа вот этих:
http://youtu.be/2BqDV7w59_M
http://youtu.be/ZWuNf4gxwuM
http://youtu.be/nlic3-7s2h4
Но постоянно крутить их за разом сами по себе я бы не смогла, мозг клинит от повторяемости. А те, что выше - могу.

Классная методика, столько любимой музыки перебираешь в процессе)
« Last Edit: February 04, 2014, 04:29:29 PM by Patience »

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #18 on: February 04, 2014, 05:05:20 PM »
Ага, пересмотрела свое видео, но, честно говоря, так и не поняла, где я говорила о мотивах поступков людей. Мне наоборот кажется, что в этой области у меня очень... мыслительный подход. Я не чувствую, я начинаю рассуждать. Интуитивные озарения касательно отношений у меня случаются, но не очень часто.  Всякие эмоциональные претензии меня ввергают в недоумение. Раз случай был: звонит подруга и начинает яростно ругаться на свою соседку по парте: "Такая-растакая, пересела от меня на экзамене к парню поумнее и списывала у него, да еще и специально со мной не поздоровалась, чтобы не извиняться за это! А я ей, между прочим, шоколадку дарила на Рождество! А она от меня пересела, потому что не хотела, чтобы я у нее списывала!". Для меня это был такой невразумительный поток эмоций, что я даже не сразу нашлась, что ответить. Почему пересела "от меня, чтобы я у нее не списывала", если на самом деле целью было самой списать у более умного одногруппника? И с чего вообще такая обида? Ну пересела и пересела, ну не поздоровалась и не поздоровалась. Я тоже часто не здороваюсь с одногруппниками, так как почти с ними не общаюсь за пределами класса.
Или еще девушка случай описывала. Шла по улице и встретила своего молодого человека с компанией друзей. Он поздоровался, сказал, что помнит про их завтрашнее свидание, и побежал догонять друзей. А она возмутилась, что он не пошел вместо этого дальше с нею, и разорвала отношения. То ли я чего-то не понимаю, то ли эта девушка.

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #19 on: February 04, 2014, 05:06:43 PM »
Quote from: Patience
Ой. По поводу этики и возможных болевых еще вспомнилось (хотя я не уверена, что это сюда относится). Я ужасно, невыносимо теряюсь, когда мне начинают говорить, как меня любят, скучают и тому подобное. Выдавливаю из себя какие-то слова в ответ, но меня это так пришибает. Хочется сказать: да знаю я, знаю, зачем вы это повторяете?!
это вот как раз и говорит о том что вы довольно хорошо ориентируетесь в зоне БЭ. Для я сравнения те же ЛИИ часто не уверены в таком вот отношении, даже от близких им людей и поэтому нуждаются в этом самом постоянном подбадривании "мы тебя любим, мы за тобой скучаем" и т.д.  :)

Про БС тоже момент спорный, потому что я уже перевидала БСников которые лечатся не тем что доктор прописал, а тем что "нужно" по их субъективным ощущениям. У вас она несомненно очень наполненная, но все-таки по представленным данным не базовая.
« Last Edit: February 04, 2014, 05:09:09 PM by Kitana »

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #20 on: February 04, 2014, 05:37:29 PM »
это вот как раз и говорит о том что вы довольно хорошо ориентируетесь в зоне БЭ. Для я сравнения те же ЛИИ часто не уверены в таком вот отношении, даже от близких им людей и поэтому нуждаются в этом самом постоянном подбадривании "мы тебя любим, мы за тобой скучаем" и т.д.  :)
Я не так выразилась, наверное) Я хочу, чтобы они перестали это говорить, не потому что я и без их слов знаю, что меня любят (это скорее мой мысленный вопль, аргумент, чтобы прервать их излияния), а потому что на меня это... ну, давит. Я прямо съеживаюсь и не знаю, что отвечать на такой бурный поток слезных эмоций. Не надо так сильно меня любить! Я даже не знаю, как еще передать это ощущение беспомощности в разговоре с ними.
Что касается уверенного ориентирования - ну, не знаю :) Почему для меня тогда каждый конфликт в семье оказывался громом посреди ясного неба? Я реально не замечала разногласий между очень близкими людьми, которые жили прямо у меня  на виду каждый день, пока их не прорывало на открытую ссору. Причем мне кажется, не замечала я именно из-за установки в голове "Близкие родственники (почти) всегда друг друга любят".
Про БС тоже момент спорный, потому что я уже перевидала БСников которые лечатся не тем что доктор прописал, а тем что "нужно" по их субъективным ощущениям. У вас она несомненно очень наполненная, но все-таки по представленным данным не базовая.
Ну, если только эти БСники не знают, что за элементы содержатся в прописанном лекарстве, и не испробовали их на себе личным опытом, мне такое кажется странноватым)) Когда мне прописывают какое-то лекарство, с которым я еще не знакома, я же не знаю, как мое тело на него отзовется. Для меня его название и названия содержащихся в нем веществ - просто страшные загадочные слова, я ж не фармацевт. Поэтому пробую принимать прописанное и дальше уже по ощущениям: стало лучше или нет? Но ни один доктор никакими уговорами не заставит меня выпить ту же "Смекту". Просто потому что я знаю, как гадостно мой организм реагирует на это лекарство. Или, я помню, как когда-то давно сильно отравилась, так мне никакой диеты было не нужно: я очень хорошо знала, от чего мне станет хуже, а что я съем и почувствую улучшение.

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #21 on: February 04, 2014, 05:48:43 PM »
"Но ни один доктор никакими уговорами не заставит меня выпить ту же "Смекту". Просто потому что я знаю, как гадостно мой организм реагирует на это лекарство. Или, я помню, как когда-то давно сильно отравилась, так мне никакой диеты было не нужно: я очень хорошо знала, от чего мне станет хуже, а что я съем и почувствую улучшение."
Это и я про свой организм знаю (болевой бс). Мы же не можем вообще ничего о себе не знать, у нас есть жизненный опыт.
В последних песнях есть чуть-чуть сенсорики, но все равно не особо много и не во всех.  Опять же, я пока не уговариваю на версию интуита, просто не вижу  альтернатив, которые бы хорошо легли на все увиденное-услышанное сразу..

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #22 on: February 04, 2014, 06:00:38 PM »
Это и я про свой организм знаю (болевой бс). Мы же не можем вообще ничего о себе не знать, у нас есть жизненный опыт.
НУ а как даже базовый белый сенсорик может определить без опоры на опыт, что вот это лекарство ему принимать не надо? Для него ведь тоже какой-нибудь прописанный врачом "прегабалин" - это просто слово, и совершенно неизвестно, как организм среагирует на то, что под данным словом скрывается.
В последних песнях есть чуть-чуть сенсорики, но все равно не особо много и не во всех.
А как вы слышите сенсорику или ее отсутствие в музыке без слов? Мне как-то казалось, что музыка сама по себе - это такая БИ+ЧЭ в разных пропорциях, чистое воздействие на внутреннее состояние, на настроение. В тексте той же "Нессы" (на первой странице была), например, на мой взгляд сенсорики много: погруженность в настоящий момент, ощущения, чисто физические образы в каждой строфе. А просто в музыке это уловить - как? Хочу уметь  :)

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #23 on: February 04, 2014, 06:11:55 PM »
Не в каждой композиции можно явно углядеть сенсорику или интуицию, но иногда можно.
Пара примеров ( на текст можно не обращать внимания)
JOE COCKER - YOU CAN LEAVE YOUR HAT ON сенсорика
Archive - Pictures интуиция
возможно не идеальные примеры на скорую руку. могут быть и другого плана, музыки много))


Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #24 on: February 04, 2014, 06:19:32 PM »
Quote from: Patience
Что касается уверенного ориентирования - ну, не знаю :) Почему для меня тогда каждый конфликт в семье оказывался громом посреди ясного неба? Я реально не замечала разногласий между очень близкими людьми, которые жили прямо у меня  на виду каждый день, пока их не прорывало на открытую ссору. Причем мне кажется, не замечала я именно из-за установки в голове "Близкие родственники (почти) всегда друг друга любят".
это вполне может быть не соционическим, а психологическим фактором. Я не стану углубляться, но каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно.

Quote
Ну, если только эти БСники не знают, что за элементы содержатся в прописанном лекарстве, и не испробовали их на себе личным опытом, мне такое кажется странноватым))
для любого лекарства есть инструкция, там написан состав, противопоказания, возможные побочные эффекты и взаимодействие с другими лекарствами. Это порой ключевая информация, которую доктора часто забывают озвучить, даже не так - просто не озвучивают в большинстве случаев. про действие вещества сейчас просто узнать из интернета,  кроме того многие лекарства являются аналогами с разными названиями это просто установить, и провести параллели - что можно купить, а что проигнорировать, а может вообще доктор ошибается?  :)
Не обязательно так все БСники думают, но как пример.  :)


но не будем форсировать события, мы еще в процессе типирования.  :)
« Last Edit: February 04, 2014, 06:23:09 PM by Kitana »

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #25 on: February 04, 2014, 06:26:32 PM »
Послушала. Вторая какая-то более воздушная, не такая энергичная, как первая. Это признак интуиции?) Совершенно не понравилась, кстати, особенно в сравнении с насыщенной звуками, сочной первой композицией.
Quote
для любого лекарства есть инструкция, там написан состав, противопоказания, возможные побочные эффекты и взаимодействие с другими лекарствами. Это порой ключевая информация, которую доктора порой забывают озвучить, даже не так - просто не озвучивают в большинстве случаев.
Так инструкции и противопоказания с побочными эффектами я всегда читаю и удивляюсь, когда люди этого не делают. По-моему, это не столько сенсорика, сколько здравый смысл. Мало ли, что там содержится, вдруг у меня на это аллергия?

Ладно, буду обмозговывать то, что вы говорите, и ждать ответа Ольги :)

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #26 on: February 04, 2014, 06:33:17 PM »
да, там БИ интуиция. если ты дост, то активировалась по БС, тогда все правильно)) но в любом случае, в Би интуита мы тебя пока типировать не пытаемся)).

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #27 on: February 04, 2014, 07:19:38 PM »
Я что-то не пойму принципа тогда. Если я Дост и активируюсь от белосенсорной музыки, то что же я тогда в качестве любимых предложила скорее интуитивные по вашей оценке варианты?))
Почитала описания дихотомий на вашем сайте - я могу себя оценивать ошибочно, конечно, но честно говоря, вообще рациональность не подходит. Я редко придерживаюсь каких-то планов, хотя примерно их и набрасываю, просто чтобы не вылетели из головы важные вещи. А моя работоспособность очень сильно зависит от настроения: могу неделю филонить, потому что состояние не то, а потом вдруг поймать волну и какое-то время работать так увлеченно, что сама поражаюсь, откуда это во мне. Когда нужно что-то выполнить в срок, а настроения нет, я работаю через силу, конечно, совсем в безделье не скатываюсь. Но это тягостно.
Делать сто дел одновременно - это вообще святое. И наоборот, сложно начать и довести одно дело до конца без прерываний.

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #28 on: February 04, 2014, 07:23:39 PM »
Я что-то не пойму принципа тогда. Если я Дост и активируюсь от белосенсорной музыки, то что же я тогда в качестве любимых предложила скорее интуитивные по вашей оценке варианты?))
Почитала описания дихотомий на вашем сайте - я могу себя оценивать ошибочно, конечно, но честно говоря, вообще рациональность не подходит. Я редко придерживаюсь каких-то планов, хотя примерно их и набрасываю, просто чтобы не вылетели из головы важные вещи. А моя работоспособность очень сильно зависит от настроения: могу неделю филонить, потому что состояние не то, а потом вдруг поймать волну и какое-то время работать так увлеченно, что сама поражаюсь, откуда это во мне. Когда нужно что-то выполнить в срок, а настроения нет, я работаю через силу, конечно, совсем в безделье не скатываюсь. Но это тягостно.
Делать сто дел одновременно - это вообще святое. И наоборот, сложно начать и довести одно дело до конца без прерываний.

пока только предположение. Ольгу подождем)
 (а то, что ты пишешь про планы - это буквально про меня, а я гам и рац))

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #29 on: February 04, 2014, 07:31:50 PM »
Про Гамов говорят, что они самые гибкие и нерациональные из рацев - может, правда?)