• May 09, 2024, 06:55:31 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование Patience  (Read 23197 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #180 on: February 06, 2014, 03:03:21 PM »
Quote
По твоей реакции, я бы сказала, что может тебя статус и прочее интересует, но мысль твоя работает даленко не на статус. Скорее все с точностью наоборот - меньше статуса меньше проблем. Хороша Маша - да не наша. 


"Мое" относилось к тому, что я легко могу оценить, чего я хочу, что я приобретаю, есть ли для меня в этом удовольствие и т.д., а не к тому, что мне нужен статус, конечно. Поэтому верите вы или нет, а это мое :) Просто я прекрасно осознаю, что вместе с полномочиями приходят и обязанности с ответственностью, вот и оставляю эту сомнительную радость другим людям. А я буду пользоваться их работой. 

Теперь ясно, но суть в том, что оценить нужно было все пункты вместе. В чем-то твое, в чем-то не твое. тогда уже более правильно, ставить пункт под сомнение - частично подходит. частично нет, правильно?

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #181 on: February 06, 2014, 03:04:33 PM »
Quote
Причем тут опрос Китаны логиков?
Хотя бы притом, что люди с типом ЛИИ (белые логики) дружно продемонстрировали иной подход к проблеме.

Ты предлагаешь мне взять мнение какой-то группы логиков по какому-то отдельному вопросу за критерий оценки твоей логики?  ;D
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #182 on: February 06, 2014, 03:51:25 PM »

Хорошо, пока ты думаешь над предыдущими вопросами, я попробую свести дебит с кредитом по аспектному тесту:

Твоя версия при доминантной логике выглядит так: [Л]  [С]  [Э]  [И]
Моя версия так: И, Л, Э, С.

Мои вопросы: БС,ЧЛ,БЛ, ЧС.
Не мои вопросы: ЧЭ.
Под сомнением: БИ, БЭ, ЧИ.

В общем и целом, все совсем не так плохо.  По логике ты последовательно оцениваешь себя высоко и это большая вероятность за то, что логика сильная на самом деле. И по первой и по второй части теста логика вышла в сильные функции. Этика соотвественно попала в не свои и под сомнением.

Сенсорика вышла на место сильной функции -из за того, что ты не смогла адекватно оценить у себя эту функцию. См. разбор выше.

Итого, по функциям типировщики ШАС склоняются к функциям логики и интуиции, а по профилю ТПЭ к ведущему Суперэго и усилению интроверсии на фоне статики и рациональности.
Версия ЛИИ с подтипом ИЛИ.

Все основания приведены в теме . Большое спасибо тебе, Терпение, и всем типировщикам,  за участие в обсуждении версии типа.   :)

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #183 on: February 06, 2014, 04:12:15 PM »
Китана, у вас отличная белка, в отличие от моей) Извините, я ее прогнала с картинки раньше, чем прочитала ваши сообщения. Так что вот:

Мы не обсудили дерево еще. Можно высказывать мнения, плиз!
Мне кажется это дерево не особо приветливым, напоминающим человека фантастичного, ноги которого расставлены и руки распахнуты в стороны, на голове рога. Такие вот в компьютерных играх можно встретить. :) Этот чудо -человек стоит довольно твердо и статично и мне кажется, что он хочет испугать своим воинственным видом и рогами - большими.
Взади него листва развивается как плащ на ветру - несколько отдельно от самого человека. Плащ, готов сорваться и улететь, но руки цепок держать его с правоц и левой стороны. Плаш выглядит динамично. Цветочки слева говорят о том, что хоть человек и выглядит несколько устрашающе, он понимает и ценит красоту, доброту. Скорее всего это добрый воин на самом деле.
Картину можно назвать интуитивной и интрвоертной, потому что дерево стоит на клочке травы, а вокруг небо сливается с окружающем пространством.
рисунок семмитричный, дереов стоит по центру - отнесем это рациональности или логике или просто отметитм для себя, что ничего особенного необычного в нем нет.
звездочки нарисованы в форме ромбиков - это может быть указанием логики.
По цветам, картинка интуитивная - синезеленая. Ночь - к Супериду, Но нет внутренней динамики мелких деталей, цвточек можно отнести к БЭ и потому отнести этот рисунок я иррациональным нельзя. Я бы сказала, что интуиция и логика, интроверсия ( ночь) в большей степени ощущаются, чем, что- либо другое.
Статика- динамика как-будто сбалансирована. Если кому-то покажется. что динамика ярко выражена в этом рисунке, то можно отнести его к интрвоертному профилю СИ- СЭ или СЭ-СИ. как-то так.
ЛИИ рисуют дерево-пугало - наблюдаю это явление второй раз за два раза ). Возможно, что в этом проявляется болевая сенсорика как попытка выглядеть более воинственно и сильно - производить впечатление.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #184 on: February 06, 2014, 04:37:41 PM »
Процентный расклад по функциям я почему-то не увидела.
Quote
Количественно получилось 7 за логику, 5 за этику, 6 за интуицию, 11 за сенсорику. В процентах это примерно 39С, 25Л, 22И и 18Э, если калькулятор не врет. Без подсчета я бы раскидала примерно поровну за логику и сенсорику, процентов по 30, а остальное разделила бы между интуицией и этикой как 25 и 15 соответственно.
Мне показалось, что процентный расклад надо делать только по самой последней части теста, где набираешь аргументы за разные дихотомии. Если за предыдущую тоже надо, чуть попозже сделаю, ладно?
Quote
Теперь ясно, но суть в том, что оценить нужно было все пункты вместе. В чем-то твое, в чем-то не твое. тогда уже более правильно, ставить пункт под сомнение - частично подходит. частично нет, правильно?
Гм, не вполне понимаю, честно говоря. Я определенно могу задаться всеми теми вопросами, что там перечислены, включая "повысит ли это мой статус?" (или "увеличит ли это мои полномочия?", или как там было). С этой точки зрения мне любую ситуацию примерить на себя и оценить несложно, другой вопрос, что да, рост статуса или полномочий для меня целью обычно не является. Я ничего не имею против него самого по себе, просто любой статус накладывает еще и определенные обязанности, поэтому далеко не каждое повышение статуса мне нужно :) Про старосту я уже описывала, могу еще привести пример с одного форума, на котором меня много раз хотели сделать модератором или переводчиком. Но я отказываюсь, потому что мне лень заниматься развитие разделов или качественным переводом статей, так что ситуативную помощь я оказать своим друзьям-модерам могу, а на постоянной основе мне такое расширение полномочий не нужно. Клево, конечно, было бы банить всяких разных, но с модераторством вообще-то и работа сопряжена  ;D


Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #185 on: February 06, 2014, 04:58:23 PM »
Quote
Этот чудо -человек стоит довольно твердо и статично и мне кажется, что он хочет испугать своим воинственным видом и рогами - большими.
На самом деле дерево гнется под ветром, потому его так и скрючило xD Просто всякие более тонкие вихревые линии смазались при фото. Я несколько раз переснимала, отобрала самый четкий кадр, и все равно от ветра остались разве что слабо заметные летящие листики справа. Трава тоже вправо гнется из-за ветра, а еще ее укутывал туман, от которого на фото ничего не осталось. Видать, уплыл, пока я делала снимок) Обидно, когда детали из-за качества съемки страдают, это побуждает научиться рисовать на планшете...
Мне это дерево совсем не кажется страшным, скорее приглашающим окунуться в какой-то зачарованный лес. Не пугало точно. Хотите, нарисую пугало, чтобы было ясно, в какой момент у меня ЧС полезет?  ;D Могу еще другие рисунки выложить, если на предмет статики-динамики интересно разобраться, только это уж тогда завтра, попробую сфотографировать при свете дня на подоконнике, обычно так качество выходит получше.


Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #186 on: February 06, 2014, 06:33:25 PM »
Цветочки слева говорят о том, что хоть человек и выглядит несколько устрашающе, он понимает и ценит красоту, доброту.
хм.. Оля, что-то мне кажется, что эти цветочки больше на грибочки смахивают)) но думаю сути это не меняет.



ветер видно - крона развевается, трава клонится, листочек сорвался и летит. но как-то при этом сама крона стоит достаточно непоколебимо) с одной стороны только ветки клонятся немного. само дерево статично и реально.
ухмылочка у него такая весело-коварная  ;) что-то помню знакомое было то ли в мультике то ли в фильме, когда в таком зачарованном темном лесу, только входили люди, как деревья "просыпались" и начинали шевелиться и тянуть свои ветви к ним.

интуиция, интроверсия, цвета СИ, но дерево вполне реально, значит - рациональность ? динамика и статика одинаково присутствуют в разных деталях. как-то  кажется, что такому дереву все ни по чем, вокруг ветер, а оно стоит и ухмыляется, только "волосы" развеваются))
ну, это просто свое видение описала  :)

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #187 on: February 06, 2014, 06:53:24 PM »
Да, кстати, это действительно мухоморы - кусочек ведьмина круга, а не цветочки)) Крона производит монолитное впечатление скорее вследствие того, что я деревья вообще рисую плохо, ствол еще туда-сюда, но когда надо перейти к листьям, их вдруг оказывается слишком много для детальной проработки. Но ее размазывает вправо, того и гляди улетит вообще и оставит голый ствол.
Quote
ухмылочка у него такая весело-коварная  ;) что-то помню знакомое было то ли в мультике то ли в фильме, когда в таком зачарованном темном лесу, только входили люди, как деревья "просыпались" и начинали шевелиться и тянуть свои ветви к ним.
Я примерно это же вижу и это и хотела передать - волшебное дерево-трикстер. Поэтому я и не вижу угрозы в том, что нарисовала, а вижу коварство и обещание каких-то проказ.


Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #188 on: February 06, 2014, 07:50:38 PM »
ой, это я уже заговорилась) крону со стволом перепутала) да, по кроне как раз видно, что она клонится в сторону, вот ствол с ветвями - вполне устойчив, ветрА ему не страшны)
дерево-проказник  :D интересный сюжет  ;)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #189 on: February 07, 2014, 04:44:13 PM »
Терпение, открою тебе секрет, что для логиков и БЛогиков в особенности важнее ствол - это равносильно структуре. Листва - это этика и ее обычно лучше выписывают этики. Листики как цветочки, а этики любят цветочки. У тебя рисунок интерсен тем, что ствол сам по себе, а крона - сама по себе - вот такого я еще не видала в рисунках. Это о чем-то да говорит.
когда человек рисует вместе с ним рисует и его подсзнание. Когда мы разглядываем рисунок, мы видим и познаем не только то, что есть, но и то что скрыто в образах.
Такое дерево несмоненно более типично для логика - интуита и интроверта. Тот факт, что образ отражает прямо таки фигурку человека с рогами, а не какие-то странные малопонятные образы - интересно и возможно за рациональность.

Что касается сенсорики, мы ее практически не обсуждали. Но дело тут тоже вполне понятное. Болевая функция может выпирать на уровне с программной, но совсем не потому что она сильная. И еще важно помнить, что по болевой можно успешно работать. Поделки бисером, экибано, массаж, прически и т.п.. для интуитов тоже подходят.  Тип не ограничивает человека делать то, что он хочет, но зачастую работа по слабым функциям компенсирует и балансирует человека.

Я очень устала сейчас и нет сил уже что-либо объяснять. Приходите учиться, если хотите понять больше. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #190 on: February 07, 2014, 05:21:43 PM »
хе-хе

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #191 on: February 10, 2014, 01:48:42 PM »
Социофорум у меня сейчас глючит, пока что не могу на него дать ссылку  :( Соответственно, и выложенные на нем анкеты ШАС я пока открыть не могу. В остальном сейчас все будет.
Результаты тестов ШАС в компьютерной версии, в порядке выполнения:




По опроснику Кейрси выходили разные варианты из четверки ЛИИ-ИЛИ-ЭИИ-ИЭИ. По Майерс-Бригс тоже ИЭИ (если я не запуталась в терминологии, возможно, это был ЭИИ).

По калькулятору признаков Рейнина такая раскладка:
22% - ISTP (Габен, СЛИ)
11% - INFP (Есенин, ИЭИ)
10% - ISFJ (Драйзер, ЭСИ)
8% - ESFJ   (Гюго, ЭСЭ)
8% - INTP   (Бальзак, ИЛИ)
6% - ENTP (Дон Кихот, ИЛЭ)
6% - ESTP (Жуков, СЛЭ)
6% - ESTJ   (Штирлиц, ЛСЭ)
6% - INFJ   (Достоевский, ЭИИ)
4% - INTJ   (Робеспьер, ЛИИ)
3% - ENTJ   (Джек Лондон, ЛИЭ)
3% - ISFP   (Дюма, СЭИ)
2% - ENFP (Гексли, ИЭЭ)
2% - ESFP (Наполеон, СЭЭ)
2% - ISTJ   (Максим Горький, ЛСИ)
1% - ENFJ   (Гамлет, ЭИЭ)

По тесту Мегедь-Овчарова выходит примерно так:
МИРОТВОРЕЦ (R - этика отношений) 25
ЛОГИК (L - структурная логика) 19
ФАНТАЗЕР (I - интуиция возможностей) 18
ЭПИКУРЕЕЦ (S - сенсорика ощущений) 17
РОМАНТИК (E - этика эмоций) 16
ПРОФЕССИОНАЛ (P - деловая логика) 16
ПРОГНОЗИСТ (T - интуиция времени) 16
ПОБЕДИТЕЛЬ (F - силовая сенсорика) 15
Мне тесты вообще часто выдают этиков, потому что я аккуратно стараюсь себя вести с людьми и не люблю кого-то обижать, наступать на больные мозоли. Но ведь вежливость - это еще не этика?) Я не могу сказать, что хорошо умею строить отношения. Скорее я хорошо умею их не разрушать. Ну а сильная черная этика - это тем более не про меня.

Ссылка на видео: http://yadi.sk/d/U3hJ_mQcEnBC3

Фотографии:


На двух последних я в черной водолазке справа / в шляпе слева соответственно. 

Что касается версий... на социофоруме предполагали в основном логиков-сенсориков (кроме Жукова) и еще пару раз Робеспьера. Этиков, насколько помню, не было вообще. А хотя нет, был вариант Гюго, который сразу же отпал после видео ;D До сих пор интересно, на чем была основана эта версия.
Мне из этих версий наиболее вероятными кажутся Габен и Робеспьер, но для Габена, кмк, мне не хватает мощности черной логики, а для Робеспьера - ценностной черной этики. Да и на уравновешенно-стабильный темперамент я в жизни, по-моему, не очень тяну, даже если произвожу такое впечатление на видео. Вообще по ценностям наиболее близкой кажется дельта-квадра, потом гамма с альфой, а бета - совсем не мое. 

Ассоциативный тест вручную заполню чуть попозже, а то голодный младший брат срочно требует обеда)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/