• May 19, 2024, 07:21:27 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.  (Read 20904 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #60 on: December 23, 2013, 12:57:48 PM »
Quote from: Ольга
Кроме всего прочего у нас нет аргумента за то, почему мы должны игнорировать все-то что она пишет о себе как интроверте?
тут несостыковка,  по её же словам -  подходит холерик и меланхолик, т.е. тип с высоким нейротизмом, и по сути на рубеже экстра/интроверсии.  Возможно поэтому сложно что-то однозначно сказать по этому поводу.

Очень приятно, что ты изучаешь методику.  ;) Скажу "секрет", что меланхолики (СУперид-типы) обладают сильной внутренней динамикой, а холерики (Эго- типы) - внешней динамикой. Как только мы видим указание за меланхолика с элементами холеризма и наоборот, мы относим человека к динамику или ставим жирный плюс за динамику. Темперамент - важный фактор физиологический, стабильный как и тип.

Quote from: Ольга
Кстати, теплые тона ввиде оранжевого и коричневого - скорее за сенсорику и оттенки желтого. Интуиция - это сине-зеленые оттенки.
я просто опиралась на ту часть теории, где было сказано  что для Эго свойственно преобладание оранжевого и красного цветов.. И если с этой стороны посмотреть, то Эго-типы это экстравертные типы.
Все правильно,красные и оранжевые цвета - к Эго. В картинах динамиков они обычно разбавлены контрастными холодными цветами, чтобы еще более оттенять цвет и усиливать контраст.
Красный и малиновый к ЧЭ, оранжевый к ЧЛ.
Если человек заявляет что прдпочитает синий и зеленый, а картины дает в теплых желто-оранжево-коричневых тонах, то для нас это возможность усомниться. Противречие налицо.

С другой стороны, если человек динамик, то мы ожидаем увидеть картитны по Эго и Супериду, так как у динамиков в блоке модели А все динамичные функции и Эго (ЧЭ+ЧЛ) и Суперида (БИ+БС). Мы просто смотрим, что же преобладает?
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Aquarius

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 58
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #61 on: December 23, 2013, 01:14:54 PM »
Ничего если я поделюсь своими предположениями?
Участники социофорума не надут соврать, в моей голове плотно засела версия Гамлета, единственное что даёт усомниться, это плохие отношения с активаторами и дуалами. Идёт полное отталкивание.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #62 on: December 23, 2013, 01:17:30 PM »
Поскольку у нас идет опора и на видео-информацию, то я специально заложила и буду докладывать видео типов.
Обратите особое внимание на СЛИ - Морган Сэйлор. Она очень тормозит и этот ее типичный расфокусированный взгляд отражает ее медлительность и интроверсию, присущую  СЛИ.
Аквариус, я приведу виде и Гамлета, сможете сравнить.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Aquarius

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 58
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #63 on: December 23, 2013, 01:41:54 PM »
Теперь конкретно по анкете. Оформлю по своему, чтобы не запутаться.
1. Болевая сенсорика.
"Негативная информация по поводу Ваших собственных ощущений, здоровья и внешнего вида будет Вами восприниматься болезненно".
- Не поняла, какая именно негативная информация, по поводу моих ощущений и здоровья имеется ввиду. Если мне говорят- представь, что ты трогаешь ладонью помои, от которых вонь за километр, или говорят, что у меня неизлечимая болезнь, как это может радовать? По поводу внешнего вида, у меня стойкий комплекс, что я страшная, но я к этому отношусь со смирением.
- По поводу качества пищи, моего внешнего вида, по словам окружающих, мне абсолютно всё равно. Я этого не замечаю. Я могу показать родственникам свои "хрустящие" носки, которые я носила месяц, и улыбаться глядя на их реакцию. Надо очень сильно постараться, чтобы пристыдить меня, и то, не у всех выходит.Я в лоб говорю- на себя посмотри, чистоплюй.
- По поводу внешнего вида других людей, я брезглива. Небритые ноги, подмышки, запах пота или грязные волосы не люблю. Но меня доводят до морального бешенства мужчины в офисных костюмах или рваные джинсы. Особо раздражают галстуки, шляпки, всякие сумочки. Я предпочитаю сумку через плечё, джинсы ,которые обычно заляпаны едой, старые носки(мои же) и непонятно какого цвета футболки. Люблю экспериментировать в цветах.

2. Болевая этика.
"Речь идёт о страхе быть непонятым коллективом, быть изгоем, никому не нужным, осуждённым, отторгнутым обществом. Это боязнь показаться неэтичным, боязнь негативного чужого мнения и насмешек, унижения, негативных эмоций, конфликтов и т.п."
- Не могу сказать что-то конкретное по этому вопросу.
- Я не боюсь быть непонятой, мне нравится отличаться от типичных людей, показывать свою непохожесть во взглядах, я горжусь этим.
- Быть изгоем не боюсь, я с детства изгой, меня ненавидит каждый второй человек, и насмехается. И половина на социофоруме и пусть не говорят, что это не так, я лучше знаю. То что я никому не нужна...ну возможно. Но меня это не волнует, я хочу быть нужной, а значит буду.
- Общество отвергло меня уже давно, и не особо нужны мне все эти люди, подальше бы от них.
- Не этичной не боюсь показаться, иногда меня это забавляет, но это глубокий грех. Поэтому я стараюсь быть приличной и культурной даже наедине со своими мыслями.
- Негативное мнение не люблю и избегаю. Насмешек пережила очень много, поэтому сократила контакт со всеми людьми, до двух+ родители.
- Прекрасно знаю, что меня снова подставят и сделают больно, я человек открытый и привыкаю ко всем, люблю всех и это искренняя любовь к людям, но так как я всегда ожидаю от человека добра, а получаю зло, решила что в моей жизни людей будет по минимуму.Я и сейчас уверена, что встреча с людьми будет мне в пользу, но я не знаю что будет, и этого лучше избежать.

3. Болевая логика.
"Опасение показаться нелогичным, прослыть глупым, неумным, не знать чего-то важного, не учесть каких-то существенных деталей, нарушить правила. Могут быть трудности с выполнением любой работы, по упорядочиванию информации или объектов, например, уборки в доме. Трудности с поддержанием порядка., последовательности в своих мыслях и поступках.
- Да, я боюсь показаться нелогичной, потому что очень хорошо пристыдили. Когда человеку внушают что он тупой и ведёт себя как идиот, у человека рано или поздно щёлкает в голове, и он начинает выдавливать из себя всякие логические понты.
- Ну я знаю, что я глупая, неумная, так что в этом нет ничего плохого. Правда хочется чтобы другие думали иначе, но я то всё равно чужому мнению не поверю.
- Дома убираться вообще не могу. Во-первых лень, во-вторых мне глубоко всё равно, чисто или грязно, лишь бы не скользко и вонюче, а остальное терпимо. Ну а потом, у меня всё из рук валится.
- Не могу работать, при людях. Сбиваюсь.
- По упорядочиванию информации, вроде нормально, в компьютере вся информация строго расклассифицирована на папки и для каждого фото своё место.

4. Болевая интуиция.
"Человек боится возможностей, случайностей, негативного развития событий, которые от него лично не зависят."
- Я была бы рада, если бы у меня была куча возможностей. Они мне нужны. Мне надоела эта стабильность.
- Негативного развития событий, конечно боюсь, потому что вечно что-то случается. Обычно это связано с людьми, вдруг какой маньяк убьёт, изнасилует, вдруг кто-то подставит, насмехнётся. Отсюда страх искать возможности, хотя я уже знаю, чего бы я сделала, если бы не боялась, и знаю как минимум три перспективных профессии, на которые я бы пошла, если бы не подставы людей.

Offline Aquarius

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 58
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #64 on: December 23, 2013, 01:45:55 PM »
Поскольку у нас идет опора и на видео-информацию, то я специально заложила и буду докладывать видео типов.
Обратите особое внимание на СЛИ - Морган Сэйлор. Она очень тормозит и этот ее типичный расфокусированный взгляд отражает ее медлительность и интроверсию, присущую  СЛИ.
Аквариус, я приведу виде и Гамлета, сможете сравнить.


Я ознакомилась с информацией по Морган Сэйлор, быстро вбила в гугле и всё нашла. Но мне это, увы, ничего не дало...
Я не вижу себя кем-либо из агрессоров, вообще. А ТИМ Гамлет, уже год не даёт мне покоя. Всё началось с того, что я прочла описание и увидела себя. Но это то, какая я во внутреннем мире. И теперь из-за этого, при типировании, всё идёт с оглядкой на Гамлета. Интуиция подсказывает, что не спроста он не даёт мне покоя.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #65 on: December 23, 2013, 02:15:39 PM »
Аквариус, Вы правильно заметили, что ЧЭ у Вас внутренняя - она у Вас в рамках интровертных функций БС и БИ. Болевая функция может ощущаться также сильно как и программная, но при этом не выходить наружу, а проявляться в чрезвычайном кропоптливых и скурпулезных поступках, ощущениях, образах доходящих дл неадекватных. Со стороны посмотреть на Вас, так ЧЭ у Вас очень слабая. И если все типировщики признают Вас за логика-сенсорика, то Вам не стоит сомневаться - это вполне объективная информация.

Сравните свое видео с видео гамлетов, которые я запостила. Возможно, что коллеги смогут привести еще более видео других Гамлетов. А потом посмотрите на свое видео. разве ВЫ не видите разницу в проявлении эмоций?
Если бы у Вас было много эмоций. то люди Вам были бы нужны не для подзарядки эмоциями, а для того, чтобы их выплеснуть, потому что они Вас переполняют.  У Вас все совершенно наоборот.
Но будучи СУперид-типом у Вас сильная внутренняя динамика - поэтому Ваше настроение может меняться и Ваши мнения меняются. Вам как всем иррац.интровертам своейственна внутренняя эмоциональная нестабильность. Мелкие детали в ситуации и обстоятельствах могут повлиять на Ваше внутреннее эмоциональное состояние.
Чуть позже прочту внимательно Ваши ответы. )
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #66 on: December 23, 2013, 03:02:50 PM »
А ТИМ Гамлет, уже год не даёт мне покоя. Всё началось с того, что я прочла описание и увидела себя. Но это то, какая я во внутреннем мире. И теперь из-за этого, при типировании, всё идёт с оглядкой на Гамлета. Интуиция подсказывает, что не спроста он не даёт мне покоя.
Аквариус, при всем уважении, не удержусь на тему гамлетов. Просто посмотри со стороны свое собственное видео... Я не буду утверждать что жук или кто-то еще, но буду утверждать, что  точно не гамлет, это просто ну даже отдаленно не налазит. Прежде всго, гамлет - демонстративен, и себя показать, представить, преподнести во всех смыслах - это его суть. Плюс по ответам (по сути  и типу ответов) на видео хорошо понятно, что иррац. Постоянно уходишь от вопроса в дальние дали)))
 По болевым - гаму важно, как его внешне оценивают (даже если не скажет))).
""Негативная информация по поводу Ваших собственных ощущений, здоровья и внешнего вида будет Вами восприниматься болезненно".
- Не поняла, какая именно негативная информация, по поводу моих ощущений и здоровья имеется ввиду. Если мне говорят- представь, что ты трогаешь ладонью помои, от которых вонь за километр, или говорят, что у меня неизлечимая болезнь, как это может радовать?"
ну например, я лично могу  (проверено)))) на годы запомнить, как сотрудница, которой до меня не должно было быть особого дела, сказала, что я что-то не очень хорошо выгляжу, нездоров?  (примерно) Я помню лет с 18 или около, как мне девушка сказала, что я как-то не так ставлю ноги, когда хожу... ну все такое. Реакции по болевым могут быть разные у разных людей, общее в них - неадекватность. А обращать внимание на такую хрень и помнить ее годами - явный неадеквват. (Это я только о том, что в вопросе, потому что  реакции по болевой могут быть далеко не только о  перечисленном).
"- Прекрасно знаю, что меня снова подставят и сделают больно, я человек открытый и привыкаю ко всем, люблю всех и это искренняя любовь к людям, но так как я всегда ожидаю от человека добра"  - гамлет подозрителен и недоверчив, а не наоборот.

По новым картинкам, да, в них видно больше интроверсии, н я б не сказал, что прям во всех, но по картинам Ольга точно понимает больше меня.

Offline Horn_85

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 133
  • Karma: 6
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #67 on: December 23, 2013, 07:59:13 PM »
Хорн, ты как-то размазал ответ про экстраверсию- интроверсию. В соционическом смысле что такое экстраверсия и интроверсия?  Это прежде всего слабая энергетика (н-р, тихий голос, предпочтение к негромкой музыке, неярким картинам и т.п.), замкнутость, хобби ( наедине занятия), маленький круг знакомых, интересы неширокого масштаба, но более глубокие и т.п.
Вот это все очень явно прослеживается в ответах Аквариуса, не говоря о других показателях.

По интроверсии все предельно конкретно - общепринятые трактовки достаточно слабо совместимы с соционическими, я думал это уже давно аксиома среди социоников. Дюма - экстраверт, есенин - экстраверт (в плане что написано у Оли) но по соционике это все интроверты, думаю это понятно: ни обычные темпераменты, ни дихотомии экстра/интро к соционике в строгом смысле не применимы, их можно (я думаю даже нужно) применять, но всегда с пониманием их отличий от соционических трактовок.


Что касается музыки, то это отдельная песня - очень необычный выбор не тлько для Габена, но и для ее возраста. Этому могут быть несколько причин и одна из них религиозность.

Оля, а не возникали мысли о том что причина этой якобы показной интроверсии религиозность, это в голову не приходило?

По видео никакой интроверсии нет - человек достаточно уверенно излагает, видна четкость и уверенность, я бы даже сказал самоуверенность, никакой забитости нет, это не интроверт.

Если мы заметили при типировании что-то странное и не вписывающееся в обычные рамки, нужно очень осторожно оценивать и искать причины отклонения от нормы. поэтому о музыке чуть позже.
Давайте еще раз посмотрим на ее картины:






Все правильно сильная религиозность наложила свой отпечаток - человек стал сам себя ненавидеть, ненависть к самому себе никому ещё на пользу никогда не шла, это прямая дорога к депрессии и что самое страшное - к деградации, чтобы развиваться человеку всегда нужна и правильная но при этом ещё и позитивная информация, весь негатив всегда ведет к деградации.

 Посмотрите на этих попов - откормленные всегда лучше выглядят чем тощие, у них и детей по 15 штук и своих и приемных, и в доме у них сытнее и всего в общем больше - чтобы правильно развиваться нужна энергия и богатство, у сытых попов этого больше, слово бог в русском языке напрямую связано со словом богатый, также как и богатырь например.

Я не сильно то на самом деле люблю богатых, но уже понимаю что энергия и материя это как фундамент - позволяет действовать и творить, а значит они необходимы и для творчества и всего остального, без этого в общем нельзя жить (человек без энергии умирает)


Музыка такая как раз очень характерна для несколько интровертированного по природе Жукова, как бы присутствует некая доля Эго,  т.е. все должно быть четко, правильно и так далее, так проявляется творческая логика Жукова - никаких новомодных или экспрессивных течений, все должно быть строго в рамках общепринятых норм - классика, отечественная эстрада и так далее, это на самом деле очень характерно для Жукова. Всякую "мазню" (под мазней чаще всего понимаются всякие отклонения от норм или экспромты разных художников) он не принимает, все должно быть строго в рамках правил - правильное, это повторюсь, очень для него характерно. Вообще вся Бета аристократы, только правильное и традиционное и ничего больше.


Offline Aquarius

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 58
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #68 on: December 23, 2013, 09:04:25 PM »
Жуков значит....

Offline Aquarius

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 58
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #69 on: December 24, 2013, 09:57:51 PM »
Хотелось бы узнать, как ведут себя женщины Жуковки, чем интересуются, каковы их взгляды, отношения. Описания читать бесполезно, по ним я Гамлет.

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #70 on: December 25, 2013, 05:44:48 AM »
Quote from: Ольга
Скажу "секрет", что меланхолики (СУперид-типы) обладают сильной внутренней динамикой, а холерики (Эго- типы) - внешней динамикой. Как только мы видим указание за меланхолика с элементами холеризма и наоборот, мы относим человека к динамику или ставим жирный плюс за динамику. Темперамент - важный фактор физиологический, стабильный как и тип.
спасибо, буду иметь в виду!

Quote from: Ольга
В картинах динамиков они обычно разбавлены контрастными холодными цветами, чтобы еще более оттенять цвет и усиливать контраст.
оо, это полезная информация! а то я предполагала этот момент, но сомневалась, теперь буду опираться!  :)

Quote from: Ольга
С другой стороны, если человек динамик, то мы ожидаем увидеть картитны по Эго и Супериду, так как у динамиков в блоке модели А все динамичные функции и Эго (ЧЭ+ЧЛ) и Суперида (БИ+БС). Мы просто смотрим, что же преобладает?
да-да, я именно отсюда и пытаюсь плясать - смотреть чего больше в картинах! спасибо за подсказку!  :)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #71 on: December 26, 2013, 01:25:10 PM »
Хотелось бы узнать, как ведут себя женщины Жуковки, чем интересуются, каковы их взгляды, отношения. Описания читать бесполезно, по ним я Гамлет.

Аквариус, просто мнения типировщиков разошлись. Я записала Вас в Габены, потмоу что у меня нет понятия - интровертирвоанный Жуков. так и Габен может попасть в Жукова, если он экстравертированный. :) Зачем Вам быть Жуковым, если Вам больше подходит версия Габена, в своей интроверсии Вы не сомневаетесь, а Жуковых Вы не любите?
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Aquarius

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 58
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #72 on: December 26, 2013, 05:41:54 PM »
Хотелось бы узнать, как ведут себя женщины Жуковки, чем интересуются, каковы их взгляды, отношения. Описания читать бесполезно, по ним я Гамлет.

Аквариус, просто мнения типировщиков разошлись. Я записала Вас в Габены, потмоу что у меня нет понятия - интровертирвоанный Жуков. так и Габен может попасть в Жукова, если он экстравертированный. :) Зачем Вам быть Жуковым, если Вам больше подходит версия Габена, в своей интроверсии Вы не сомневаетесь, а Жуковых Вы не любите?

Так почему-то всегда происходит, что мнения расходятся. Первое типирование по видео и анкете- Гамлет, почти единогласно, потом Драйзер, затем Жуков. Теперь вот Габен. Наверное, нужно остановиться на реальной версии и общаться на форумах, а потом со временем всё уже будет 100% известно. :)
Если убрать всякие экстравертные ухмылочки в левую сторону, да ведущий глаз, то я уверена в своей интроверсии. :)Люди мне нужны, только для того, чтобы получить эмоции из вне и то из числа "своих", а так, я человек совершенно не компанейский. Какой экстраверт будет вести домашний образ жизни больше 15 лет.
Да, Жуковых я не люблю, у нас всегда какие-то нелепые разборки, и почему-то грубость всегда исходит именно от них. Отсюда такой настрой.
По интертипным с Габеном нет проблем, единственные две проблемки с Достоевскими и Гексли.  :) К первым претензии за чрезмерную БЭ, ко вторым замечания по БЛ. А в целом, всё хорошо :)
Спасибо Вам за помощь  :)

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #73 on: December 26, 2013, 06:21:05 PM »
 "Какой экстраверт будет вести домашний образ жизни больше 15 лет."
Ну я экстраверт. Работаю дома (на сегодня уже несколько лет), вижу практически только семью и посторонних людей где-нибудь в магазинах. С приятелями лично встречаюсь считаные разы  в год! Хватает интернета.

Offline Horn_85

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 133
  • Karma: 6
    • View Profile
Re: Здравствуйте. Помогите определить ТИМ.
« Reply #74 on: December 27, 2013, 04:12:48 AM »
Хотелось бы узнать, как ведут себя женщины Жуковки, чем интересуются, каковы их взгляды, отношения. Описания читать бесполезно, по ним я Гамлет.
Вот тема специально для этого:

http://socionics4you.com/forum/index.php/topic,374.msg1383.html#new

Правда многие Габены считают Пинк как раз таки Габеном:

http://socioforum.su/viewtopic.php?p=1765399#p1765399

Бойл также Пищевого типа поэтому скорей всего Штир (за пищевые типы меня щаз быстро обозовут Козинцем но тем не менее...).

Я сам хотел запостить, но только в голову ничего подходящего не приходило, разве что Татьяна Толстая из Школы злословия и Новодворская )).. еще певица Слава.