• May 20, 2024, 09:46:38 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Протестируйте, пожалуйста  (Read 16943 times)

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #90 on: December 28, 2013, 10:28:54 AM »
Willow
ага, добро, я поняла :)
Я вот что еще думаю, ты достаточно сбалансированная личность, с хорошо развитыми сильными функциями. Это достаточно сложно иногда разделить даже в школах которые специализируются на мерностях. Например, когда меня типировали по ШСС, то не могли выделить что сильнее БС и ЧЭ, так как обе функции тянули на четырехмерные.
Точно так и у тебя почти в равной степени развиты логика и инутиция, что дает повод для колебаний между двумя логиками Альфы.
Но вот есть одна особенность, которая бросается в глаза - то как ты работаешь с информацией:

Quote
Я люблю сама втыкать в инструкции. Я в жизни не понесу комп в ремонт, если там не железо. Я сама отлавливала очень сложные вирусы и находила проблемы. У меня есть отрывочные знания, а если нет - я  знаю где искать, как искать, могу быстро применить, могу сама предположить что-то. Я сходу полезу в код сайта, в базы данных, ничего не понимая, буду рыться, я методом тыка переписывала css - нифига ничего не знаю, но улавливаю что там откуда и так даже переделывала дизайны сайтов.  И это же ужасно интересно! Я на работе отвечаю в частности за новые виды подарочной продукции (мы принты делаем, печать, плюс рекламная и печатная продукция). Сейчас мне ставят задачей в частности искать как работать с новыми видами товаров, как наносить изображение - температура, давление, прочие моменты. Я удивилась, когда первые же несколько новых вещей сделала сразу. То есть первый вариант (подобранный "на глаз", какой-то усреднённый вариант между одним и другим, то есть чистый эксперимент) оказался верным. Я могу быть ужасно неаккуратна, чудовищно невнимательна, у меня косяк с глазомером большой и руки из ж..., но именно технологию производства я улавливаю на интуиции. Я раньше думала, что мне будет сложно. Ну да, не бог весь какая задача сложная, возможно, оно каждому по плечу, но пока что я не вижу загвоздок. Оказалось, что я исполняю её сразу, не задумываясь. И вопросы с экспериментом интересные, всегда сразу же видно, что может повлиять на объективность данных. Конечно, тут мне не  хватает знания вопроса, но вопрос интересный, и знания можно поднакопить.
.....
. Я просто умею находить, соединять детальки, как про себя говорю "умею и очень люблю собирать пазлы". Это моё самое любимое занятие на свете - из обрывочной информации создавать реалистичные системы)

это очень похоже на инволюционное, левое мышление
Левые обеспечивают результат при плохо отлаженном процессе. Они начинают с крупного, а мелкие детали оставляют на потом.
Инволюторы склонны к упрощению информации, имеют более простое и быстрое мышление, которое выдает скорый, но сыроватый результат, который в дальнейшем нуждается в доработке.  Сила левого мышления в естественной простоте обобщенного полноохватного рассмотрения проблемы и быстроте выдачи результатов. Его недостатками могут быть чрезмерная сжатость изложения информации, а также невнимание к деталям ситуации, которые могут оказаться важными.
Мышление лучших представителей левых типов обладает гениальной простотой, полнотой и ясностью. Оно сворачивает информацию, ухватывая главные аспекты понимания и управления ситуацией, достигая быстрых результатов простыми и естественными средствами
Левая, неформальная наука. Она основывается на выдвижении гипотез и предположений общего характера, объясняющие природу иследуемого явления, без всякого соблюдения академических канонов, в неформальной обстановке. Затем сырая схема примеряется к явлению и, если в целом она срабатывает, то её берут в качестве рабочей и всё больше уточняют. Если она оказывается слишком слабой или некрасивой, то просто отбрасывается как неудачная. Лучше всего, когда левым методом разрабатываются две-три модели и в результате побеждает наиболее эффективная из них.
Инволюторы имеют более простую и естественную сознательную установку, которая находится в большей гармонии с бессознательным, отличаются простотой природностью мышления и поведения, ориентируются на мягкие отношения в своей малой группе и на жесткие отношения на далекой дистанции. Поэтому инволюторы более гармоничны и счастливы, склонны к избеганию участия в массовых движениях и эксцессах.

так вот ЛИИ - левый, а ИЛЭ - правый.
Если хочешь сама больше изучить этот аспект, может чего-то я не учла, то посмотри у Гуленко на сайте ШГС статьи про кольца прогресса - инволюторов и эволюторов.
вот тебе пару ссылок для начала, думаю возможно это даст тебе большее понимание, что тебе ближе.
Гуленко В. В. На волнах старения и обновления Прогрессная ориентация в сочетании с юнговскими признаками
тезисно, в таблице про эволюторов и инволюторов
« Last Edit: December 28, 2013, 10:30:39 AM by Kitana »

Offline Willow

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #91 on: December 28, 2013, 05:17:32 PM »
Левые обеспечивают результат при плохо отлаженном процессе.
Забавно, на самом деле именно это я и люблю. Когда процесс"отлажен", и я просто винтик, а не тот, кто мгновенно способен перестроиться, придумать и "закрыть дыру" -  мне хочется выйти из процесса. Да, если давят сильно, я могу очень уставать, жаловаться, могу злиться, но именно в такие жизненные периоды моя производительность максимальна и всяческих самоуничижительных мыслей, депрессий - минимальное  количество. 

Инволюторы имеют более простую и естественную сознательную установку, которая находится в большей гармонии с бессознательным, отличаются простотой природностью мышления и поведения, ориентируются на мягкие отношения в своей малой группе и на жесткие отношения на далекой дистанции. Поэтому инволюторы более гармоничны и счастливы, склонны к избеганию участия в массовых движениях и эксцессах.
Подчёркнутое - это 100% я

Вообще я удивлена, вроде как я видела, что принято думать, что ИЛЭ более гибкий и повехностный, а ЛИИ в силу базовой логики, интроверсии и многих признаков Рейнина склонен заморачиваться на деталях. Потому и я вкакой-то момент склонялась к ИЛЭ просто как к более поверхностному.

Прочитала по ссылке содержание таблички. Блин, я даже книги часто с конца читаю. Чтобы, как там написано - увидеть результат, а потом прочитать, как автор к нему пришёл). Всё так, да.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #92 on: December 28, 2013, 05:23:36 PM »
Я просто умею находить, соединять детальки, как про себя говорю "умею и очень люблю собирать пазлы". Это моё самое любимое занятие на свете - из обрывочной информации создавать реалистичные системы"  - это и есть суть ЧИ - собрать пазл и найти выход., рассмотреть реальные возможности. Виллоу пишет по БЛ и ЧИ и каким-то странным образом их у себя не видит.

"Вы меня совсем не так поняли.
Я имею ввиду, что очень странно, что "само собой должно получиться ЧИ, если выбрана БЛ",но при сравнении себя с описаниями, которые по вашей ссылке, у меня выпадает БИ и БЛ."
Ближе по описаниям. Я даже кусок текста в пример привела, который точно про меня. А так не бывает. Или БИ, или БЛ в ментале.

Я только и делаю, что сомневаюсь, думала, это очень выражено.[/quote]

 Может быть, я что-то упустила из виду. Расскажите о своих сомнения?

"Метафизикой не увлекаюсь, порой довольно резко высказываюсь обо всяких "мне так показалось". Креститься надо. Но сделать однозначный вывод на основании разрозненных данных у меня тоже не всегда выходит, о чём я тоже твержу который пост и что заставляет меня сомневаться в моей сильной логике."

Чтобы сделать вывод на основании разрозненных данных, нужно обладасть не сильной логикой и рациональностью, но сильной интуицией и иррациональностью. Восприятие не нуждается в логике или этике, оно иррационально.

Виллоу, Вас типировали уже другие типировщики. Наверняка они пытались Вам дать аргументы и убедить Вас в той или иной версии. Что мешает Вам остановиться на той или иной версии? Что могло бы убедить Вас в той или иной версии? Что Вы ищите и ожидаете от типирований?

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #93 on: December 28, 2013, 05:24:35 PM »
Блин, я даже книги часто с конца читаю. Чтобы, как там написано - увидеть результат, а потом прочитать, как автор к нему пришёл). Всё так, да.
Какая прелесть))) Это ж скучно, знать конец (спойлер самому себе). теряется весь кайф )))))

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #94 on: December 28, 2013, 05:29:42 PM »
Про мягкие отношения в своей группе и жесткие на длинной дистанции - это очень общее выражение. ЛИИ просто чувствует иерархию. Но сканадлить любому человеку проще с теми, кого он знает - в своей группе. Не пойдешь же на улице на прохожего зло срывать? ЛИИ выбирает козла отпущения, кто по иерархии ниже, и пилит, когда плохое настроение.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Willow

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #95 on: December 28, 2013, 06:31:07 PM »
Ольга, для меня "собрать разрозненные данные"  - это не прочувствовать их и не испытать чудо прозрения опять же. Я не доверяю таким вещам. Для меня это.. ну по аналогии с пазлом - любой разобранный пазл - это целая картина изначально. В данном случае целой картиной мы обозначим реальный ТИМ. И у нас есть кусочки  - причём не все. И причём часть из них вообще из другого пазла. Так вот - верно составленная из имеющихся кусочков картинка (с отбрасыванием ненужных) - это сильная логика и рациональность. Обоснование всем частям. И отбрасывание неподходящих.  А додумывание картины и верное достраивание кусочков, которых не видно здесь и сейчас - уже работа интуции. И вот я понимаю, что у меня не складывается картинка. Не понимаю, какие куски от какого пазла и в результате могу сложить любого интуита на выбор. Любая личность (личность - это социальное качество индивида) - это очень большой и очень неполный пазл ТИМа. Хотя есть и очень "полные" счастливчики.

Я  не "скандалю" даже с близкими, ну и сорвать зло на постороннем могу. (Ядовитые диалоги с продавцами, например).

blk, я почему-то вообще не боюсь спойлеров - ни книг, ни фильмов. Не знаю, что из этого следует, но увлекаясь, например, сериалом  я могу перед просмотром серии уже начитаться спойлеров. Ну или прочитать конец книги. При этом увлекательность для меня не теряется, то есть не зависит от наличия/отсутствия спойлеров.

Может быть, я что-то упустила из виду. Расскажите о своих сомнения?
Ааа)))) А тема на 7 листов - это не сомнения?))) Я видела много людей - приходит типироваться, ему три довода, он прочитал описания, сказал - "вот это - я". И ушёл. Всё. ))

Ольга, встречный вопрос на вопрос про сомнения, как может проявляться суггестивная ЧЛ?

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #96 on: December 29, 2013, 09:37:20 AM »
Willow
спрашивая о суггестивной ЧЛ ты предполагаешь вариант Доста (кстати часто распространенное колебание у Робов, на форуме замечала такое). Но я хочу предложить встречный тезис - этик хоть с суггестивной ЧЛ,хоть с болевой, это прежде всего этик. Можно ошибиться  в расстановке сильных функций, но очень тяжело  не заметить две сильные,  одна из которых базовая (это я про этику).
Если ты искренне отвечала на вопросы, то вот давай посмотрим есть ли что-то в них "за" Еся или Доста. Пройдусь выборочно, без акцента на ответы по интуиции.

Quote from: Willow
Тест по аспектам
Вопросы: почему Расколькников убил старуху, был ли граф Мышкин действительно идиотом, почему у Тани и Вани в семье бесконечные конфликты, почему одному вера помогает, а другому нет; стоит ли Гале прислушиваться к словам Лиды о воспитании детей и т.п.
Практическое задание: вникать в чувства и мотивы людей, уметь успокаивать и вдохновлять, при необходимости объяснить ошибочность или правильность тех или иных поступков и сделать ссылку на чувства, эмоции и мотивы.

Первое и главное - я не хочу этим заниматься. Если я буду делать что-то такое, мне будет казаться, что я ничего не делаю. Это не работа, это ерунда какая-то. И вопросы про веру, которая помогает и стоит ли прислушиваться к словам - для меня они скучны и я не знаю ответа никогда. Я не люблю обсуждать взаимоотношения людей. Я могу предположить, почему трудности у того или иного человека, который мой близкий - и он со мной делится переживаниями. Разумеется, я буду давать обратную связь, но я не смогу оценить качество этой обратной связи, да и не могу заниматься этим постоянно. Меня раздражает даже сам вопрос. Если мне сказать, что мне надо будет этим заниматься по жизни - это моя Работа, я начну пить успокоительные, потому что буду нервничать из-за того, что я не знаю как делать, что делать, как оценить эффективность и вообще в глубине души считаю большую, часть таких вещей фигнёй. Я не могу представить всё это рабочими обязанностями. Меня потряхивает от мысли даже.
итак вопрос про отношения, по чувства - иначе говоря был вопрос, сможешь ли ты работать как этик, и большей частью именно как БЭтик? Твои ответы на запрос по этой функции: это не стоит внимания и не может быть работой, это скучно, я не могу качество обратной связи, я не люблю обсуждать взаимоотношения и т.д. Единственный более или менее момент принятия был про "делится со мной переживаниями", т.е. этот аспект от очень узкого круга людей, с эмоциональной подачей тебя больше зацепит.
Все говорит о том что это достаточно слабая твоя функция, вероятнее всего ментальная, так как ты отслеживаешь её, но достаточно неуверенная функция. Не тянет на сильную.


Quote from: Willow
Я не отличаю вкус мяса от вкуса рыбы в пироге, свинину от говядины, не всегда сразу пойму, что замёрла или пересидела ногу. Я не умею добавлять в блюда чего-либо на вкус. Я никогда в жизни не дралась и не применяла толком физическую силу, я понятия не имею ,какой силы мой удар, я тем более не смогу рассчитать его силу. Я долго нюхаю заварку в чайнике, чтобы понять - прокисла она или нет. Я зову кого-то понюхать или попробовать блюдо, потому что мне может показаться, что пропадает, а никто не чувствует или все уже поняли, что пропало - а я - нет.
Описание от слабой, витальной функции БС. Для того же Есенина - это ролевая, ментальная.

Quote from: Willow
1.Как передать свое настроение?
Я не знаю, если честно. Обычно, если я чем-то хочу поделиться, я иду и делюсь-делюсь-делюсь. Наверное, по мне видно, что я в возбуждённом состоянии)). А больше даже ничего в голову не приходит.
"наверное видно" - если говорить про ЧЭ-этика, то он точно знает какие эмоции передает и какое впечатление производит -это его ментальные функции. 


Quote from: Willow
Как расположить к себе?
Не знаю. Вечно бьюсь в стену лбом. То располагаю, сама ничего для этого не делая, то пытаюсь расположить, а люди не располагаются. Загадка из загадок. Начальник, кажется, расположен ко мне. Я это поняла, когда он стал называть меня уменьшительно-ласкательным, но с чего бы это  неясно. И нет, это не влюблённость)). А коллег я так пыталась расположить, общалась, такая вся из себя своя, весёлая, шутки шутила, а они всё равно, вроде как и общаются хорошо со мной, но между собой общаются неформально, а меня на посиделки не зовут. Как думаете, в чём дело? Я вот не знаю. Ужасно обидно. 
опять-таки БЭ используется на уровне норм, непонимание нюансов отношений внутри коллектива.

Quote from: Willow
Как заставить, убедить, повлиять, изменить, подчинить, очаровать и увлечь за собой?
Я увлекаю всегда одинаково - налетаю на человека, если предполагаю, что ему может быть интересно (у меня есть встроенный механизм, который на основании анализа интересов человека, выдвигает вариант - может быть интересно или вряд ли будет). После этого я много рассказываю, вдохновенно, например, про какую-то музыку или про книгу/фильм/спект. Сначала стараюсь показать самые яркие стороны, как мне кажется. Самые красивые на мой взгляд элементы картины. Но зачастую случается так, что человеку уже неинтересно, а я ещё излагаю  - и потом получается конфликт, потому что человек терпит, терпит, а потом взрывается. Я так стала убеждать человека пойти в нашу команду конкурсную, а человек был настроен скептически и очень прагматически, а я не уловила тонких материй. Со мной так бывает. Но потом пришёл мой товарищ и сгладил конфликт.
"человеку уже неинтересно, а я ещё излагаю" - нет отслеживания по изменению настроения, иначе говоря ЧЭ не в ментальном блоке. А история про конфликт - сглаживание ситуации на уровне отношений, но не сама, а через кого-то.

Quote from: Willow
Насколько это удобно, практично, эстетично, полезно, комфортно?
Можно, кто-нибудь за меня это решит, а?
тут БС - в витале. ролевой ИЭИ постарается все-таки показать себя компетентным по этой функции (БС).

Quote from: Willow
Каждый должен делать своё дело или если не своё - то интересное и чем-то индивидуально полезное. Но не иначе. "Входить в положение" чьё-то там я не умею и не желаю. 
неадекват по БЭ.

Quote from: Willow
Как сделать быстро и качественно?
У меня слишком руки из ж..., чтобы я что-то сама делал таким образом своими руками.
опять не Есь, зайди в дневники Есей, там ролевая БС так и фонит: украшения, поделки, еда - все своими руками.

Quote from: Willow
5.Кому это нужно и зачем?
Я об этом уже писала выше. Я всегда смотрю, нужно ли это мне, ну или человеку, который порывается это самое делать. Моё нужно может быть просто "интересно" - оно работает лучше, чем нужно. Я не переломлюсь сделать удвоенный  объём интересной работы. Но просто работу я исполняю только то, что прописано в обязанностях. С этим строго. 
БЭ на уровне норм, и понимание через БЛ - иерархию.

Quote from: Willow
Нравится ли мне это?
У меня всегда были проблемы понять, что мне нравится, а что нет. Я даже назначала себе "вот это мне будет нравиться", потому что не могла разобраться со своими эмоциями и чувствами. Сейчас лучше, но всё равно часто возникают непонятки - нравится или нет.
сложность в определении отношения, сложность в идентификации эмоций.

Quote from: Willow
Как это соотносится с нормами поведения?
Важна практика. Если поведение влияет на результат деятельности - его стоит поменять. Остальное не так важно.
 
поведение привязывается к продуктивности, которая идет приоритетной.
ЧЛ видится четче и более обоснованной чем БЭ.

Quote from: Willow
Каковы причины и следствия?
Обязательно. Когда я пишу рассказы, я достану друзей, проговаривая мотивацию, психологические травмы персов и их влияние на поведение. Я буду использовать интертимные отношения, как базис или иные психологические теории, буду думать про гештальты, страх потери и прочие понятные мне вещи, чтобы на их основании написать художественный текст. И это интересно).   
с одной стороны "понятные вещи" выглядят как сильная БЭ. Но, давай посмотрим объективно - ведь все "вещи" результат прежде всего теории, знаний который ты получила в институте. Ты воплощаешь теорию в жизнь, а не наоборот. А вот то что ты ты дергаешь друзей для того чтобы посмотреть на их реакцию - вот это как раз и есть слабая этика, т.к. возможно сама ты неуверена что на практике это именно так, как учит теория.

Quote from: Willow
Правильно ли это?Может быть истинно. Например я или этик, или логик. Внутри системы соционики я могу быть или тем, или другим. Один вариант истинный, второй ложный. Мне важно найти истинный. А правильность - это обычно просто субъективное мнение, основанное на личных предпочтениях. Тут я пас.
вопрос на БЭ, а ответ по БЛ :)
что еще добавить? :)
« Last Edit: December 29, 2013, 09:42:28 AM by Kitana »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #97 on: December 29, 2013, 12:44:19 PM »
Ольга, для меня "собрать разрозненные данные"  - это не прочувствовать их и не испытать чудо прозрения опять же. Я не доверяю таким вещам. Для меня это.. ну по аналогии с пазлом - любой разобранный пазл - это целая картина изначально. В данном случае целой картиной мы обозначим реальный ТИМ. И у нас есть кусочки  - причём не все. И причём часть из них вообще из другого пазла. Так вот - верно составленная из имеющихся кусочков картинка (с отбрасыванием ненужных) - это сильная логика и рациональность. Обоснование всем частям. И отбрасывание неподходящих.  А додумывание картины и верное достраивание кусочков, которых не видно здесь и сейчас - уже работа интуции. И вот я понимаю, что у меня не складывается картинка. Не понимаю, какие куски от какого пазла и в результате могу сложить любого интуита на выбор. Любая личность (личность - это социальное качество индивида) - это очень большой и очень неполный пазл ТИМа. Хотя есть и очень "полные" счастливчики.

Что следует из Вашего сообщения? Интуиции не хватает таки? Тогда ставьте плюс за ведущую логику.  ;)

Может быть, я что-то упустила из виду. Расскажите о своих сомнения?
Ааа)))) А тема на 7 листов - это не сомнения?))) Я видела много людей - приходит типироваться, ему три довода, он прочитал описания, сказал - "вот это - я". И ушёл. Всё. ))

Ольга, встречный вопрос на вопрос про сомнения, как может проявляться суггестивная ЧЛ?

Нет, не про интуицию сомнений- копаете вглубь, собираете недостающую Вам информацию - за интроверсию. И где вообще хоть что-то сказано про сомнения? Квестимность заметна. Интроверсия, логика плюс квестимность - ЛИИ

Тест на определение болевой функции или болевого канала функций.

В этом задании Вам предлагается подумать о своей болевой функции - одной из четырех функций Юнга: сенсорика, интуиция, этика и логика.
Болевой канал связан со страхами и с той информацией, которую Вы хотите видеть исключительно в позитивном ключе. Негативная информация может ввести Вас в состояние паники или выбить Вас из колеи.
По болевой функции человеку трудно соотнести реальность с вероятностью, ему могут мерещиться неприятности там, где их по сути нет, не было и не может быть. И даже если Вы ему расскажите и покажите реальное положение дел, все равно останется некоторый страх и сомнения. То есть человека пугает зачастую не факт происходящего, а образ, который рисует его воображение. Неприятно слышать от окружающих о плохом (каркание) по этому аспекту информации. В то же время может с благодарностью принимать помощь, заботу, совет.
[С]
1) Если у Вас болевой канал сенсорики, то негативная информация по поводу Ваших собственных ощущений, здоровья и Вашего внешнего вида будет Вами восприниматься болезненно. Это может относиться непосредственно к Вам или к окружающим Вас объектам. Например, бывают нетактичные люди, которые могут сделать замечание по поводу качества пищи, которую вы едите или одежды, которую Вы носите, Вашей личной гигиены или чистоты (грязные руки, ногти, запах, бактерии и т.п.)
[Э]
2)Если это этика, то речь идет о страхе быть непринятым, непонятым коллективом, быть изгоем, никому не нужным, осужденным, отторгнутыим обществом. Это боязнь показаться неэтичным, боязнь негативного чужого мнения и насмешек, унижения, негативных эмоций, конфликтов и т.п.
[Л]
3)Если это логика, то есть опасение показаться нелогичным, прослыть глупым, неумным, не знать чего-то важного, не учесть каких-то существенных деталей, нарушить правила. При этом человек может успешно заниматься теорией, но строить ее не столько на объективных закономерностях и фактах, сколько на собственных домыслах и фантазии. может иметь место подгонка фактов под те теоретические положения, которые видятся истинными. Могут быть трудности с выполнением любой работы по упорядочиванию информации или объектов, например, уборки в доме. Трудности с поддержанием порядка, последовательности в своих мыслях и поступках.
[И]
4)Если это интуиция, то человек боится возможностей, случайностей, негативного развития событий, которые от него лично не зависят - боится рока, всего плохого, что может произойти. Страрх может появиться до того, как будет сделан выбор и принято решение о чем либо, до ожидаемого события, а можно бояться и сомневаться после того, как решение принято и выбор уже сделан.
viewtopic.php?f=800&p=1490625#p1490625


Подумайте и вспомните, какие комменты/замечания со стороны для Вас особенно неприятны? В каких случаях Вам хочется ответить: не сыпь мне соль на рану?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Болевая сенсорика: [С]
ЛИИ
 В средней школе ко мне постоянно лезла девочка, сидящая сзади. Я этого жутко ненавидел, но сделать ничего не мог, поскольку "девочек трогать нельзя", а сказать я ей ничего не мог придумать. Если и просил от меня отстать, она еще больше лезла. Причем с ее стороны это был просто троллинг, ничего серьезного. Мне было неприятно.
Да и вообще, были постоянные проблемы с одноклассниками из-за культа силы и "стай" в средней школе. Для меня это были суровые времена испытаний. Я не любил подчинения, и поэтому поступал всегда по-своему, поэтому не был частью коллектива. Плюс, не особо любил давать комуто чтото скатывать, что делал сам. Из-за этого меня не любили и считали отстраненным. Плюс, моя серьезная реацкия на все приколы. Можете представить сами, что это было.
Ухожу от агрессии. Вообще, при любой агрессии у меня возникает страх и желание любыми способами покинуть место боевых действий. Если человек недружелюбен ко мне, могу опасаться что он сделает мне западло. Сам же делаю людям гадости если есть на то причина и неявно, так чтобы "никто не узнал кто это сделал". К примеру если у соседа громко играет музыка, могу незаметно перерезать ему провода. Впрочем, я стараюсь сначала попросить его сделать музыку потише.
Крайне не люблю наглых людей, которые выделываются без причины и нарушают правила общественного порядка. Считаю что в детстве у них был деффицит внимания и теперь это их единсвтенная прихоть. Хотя, возможно, я и не прав.

Болевая этика: [Э]
СЛИ
Самый главный и мощный аспект это крик, в котором слышу боль или лицо, в котором её же можно прочитать. А так же я всю эту хрень могу на себе ощутить приблизительно. По БС. ...
Да не дело в том чтобы жалко. Просто выражаемая по ЧЭ боль сильно бьёт по БС. Я против мучительной смерти. Издеваться тоже не моё вообще. Если накрыло, то накрыло. Для меня в зрелищи важно чтобы было максимально практично и красиво, то есть как искусство. Диверсия например, где "руки, ноги... А ГОЛОВА ГДЕ?". Гламурная снайперская пуля баррета 50 отрывает руку и пострадавший всех поливает кровью - красиво сделанная работа снайпера и результат на лицо. Рядом стоящего))
Не люблю агонию, как-то страшно становится. Нагревание крысы под ведром на животе - вроде оригинально, но опять же боль по ЧЭ ударит по БС. Странно, но выдернутые коленные чашечки гвоздёрной стороной молотка - нормально. Снятие скальпов - удар ЧЭ по БС. Серпом по шарам -
Не знаю как это объяснить, но не надо мне видеть ожоги и порезы. Даже столовым ножом по пальцу. Отвращение вызывает. При том что на отрубленый палец буду смотреть с любопытством. А вот на отрезанный по-другому, не без жути...
-"То есть ...пугает мучительная смерть, сопровождающаяся физической болью и страданиями по ЧЭ. Возможно так. Если же перевести фокус внимания с боли и эмоций (БС+ЧЭ) на логику происходящего и на эффективность действия, то может быть и ничего страшного".
-Так! Ого вы к выводам приходите Я всё это ощущаю, но как-то описать не очень получается. Даже не может быть, а и есть ничего страшного.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Помните, что есть одно очень важное отличие между болевым каналом и суггестивным. По суггестивному каналу Вам не стыдно признаться в своей слабости. По суггестивной логике это может выглядеть так:

Суггестивная логика: [Л]
ЭСЭ: Абсолютно не стыдно признаться в своей неспособности, например, к математическим вычислениям, или бухучету! Ну да, дурра, ну вот вы мне, умные, объясните! Порядок поддерживать катастрофически не могу, ни дома, ни у себя в голове, раньше стыдилась этого, теперь просто принимаю это в себе, ну да, такая я, у меня масса других достоинств! Жить по правилам не люблю, не хочу и не умею, всегда спорю, даже с гаишниками. Инструкции способна понять, пошагово разобраться. Дурой страшно боюсь выглядеть (особенно если это относится к сфере моих компетенций), в юности постоянно говорила и делала глупости (когда мне на это указывали, было стыдно)".

Суггестивная этика: [Э]
ЛИИ
: Вот негативные эмоции - страшная вещь. Когда я один раз решился поспорить с гамлетессой она меня такой "эмоцией"с накрыла, что я аж сел. И сразу согласился с ее раскладом, хотя и был не особо доволен. Впрочем, я тогда решил для себя, что выбрал меньшее зло.

И тут есть: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=719&t=49258
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Willow

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #98 on: December 29, 2013, 01:16:57 PM »
Я не могу отвечать про болевую функцию, вы не разделили инфу на чёрную и белую, я это считаю большим упущением)
« Last Edit: December 29, 2013, 01:22:30 PM by Willow »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #99 on: December 29, 2013, 05:15:57 PM »
Я не могу отвечать про болевую функцию, вы не разделили инфу на чёрную и белую, я это считаю большим упущением)

Про болевую функцию можно говорить и без теста. Вы же знаете соционику и имеете представление о модели А? Почему для Вас так важно соотносить свое мнение с тем или иным описанием? А если оторваться от него и поплыть немного по течению мысли и воображения? Чувствуете ли Вы границы и рамки, которые задает БЛ? Если Вы их чувствуете, то это рациональность и сильная БЛ. :)
« Last Edit: December 29, 2013, 05:30:40 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #100 on: December 29, 2013, 06:22:54 PM »
Виллоу, простой вариант выбора логик и интуиций с разными вертностями. Только не вытягивайте отдельные предложения как подходящие, а оцените в общем и целом, что Вам ближе?:

- Деловая логика или черная логика (ЧЛ)
Логика действий и работы механизмов; целесообразность и эффективность поступков, целеполагание. Дело, деятельность, предпринимательство, разумные действия, задания и их выполнение, работа, труд, навыки и умения.  Заведовать, руководить, квалификация, профессия, опыт, организация. Система, системный подход, объект, сдача объекта, трудоустройство, снабжение, сбыт, товарооборот, мероприятие. Промышленность, экономика, финансы, стоимость, цена.  Производство, производственный процесс, фабрика, завод. Функционирование, количество и качество, инструкция, алгоритм, механизм, механика, техника, технология, конструкция, метод, польза, выгода. Факт, эксперимент, статистика, экспериментальная проверка, измерение, результаты, и т.п.


 - Логика теоретическая или белая логика (БЛ)
Абстрактно-логическое мышление, правила, права, относительность и схематичность суждений принципиальность и катеогричность ("да/нет"). Обязательство, закон, кодекс, устав, законопослушание.
Строгость, четкость, ясность, последовательность суждений; логические операции и способы рассуждения (соотношение, сравнение, анализ, синтез, дедукция, индукция, выводы, упорядочивание, моделирование. Формальные, объективные отношения, понятие, термин, формулировка, определение, символ, знак. Теория, теоремма, закономерность, доказательство, структура, иерархия, классификация, таблица, порядок, учет, критерий, аргумент. Категория, обоснование, причинно-следственная связь ("если-то").

 - Интуиция прозрений или черная интуиция (ЧИ)
Интуиция возможностей - сиюминутное озарение, ценнее долгих лет раздумий; неожиданное понимание чего- либо; инсайт, ясновидение, идеи, перспективы, истина, эврика, открытие, находка, необычность и новизна, гениальность, тайна, догадка, начало.
Понимание сути явлений, происходящего, скрытого потенциала, способностей, талантов. Стержень, ядро, сердцевина, «смотреть в корень», «бить не в бровь, а в глаз». Восприятие целого, проницательность, альтернативные решения, варианты, существующие возможности.
Интерес, хобби, увлечения, инитциатива, реклама, распространение идей, новаторство, выбор, поиск, любознательность, самоуверенность, эрудиция, одарённость.

 - Интуиция сомнений или белая интуиция (БИ)
Интуиция неясного предчувствия и смутного сомнения ("Быть иль не быть - вот в чем вопрос"); Интуиция времени (изменение и развитие во времени), воспоминания, прошлое и будущее; эволюция, смена сезонов, смена дня и ночи, возрастные изменения, прогноз, предвидение, предопределенность, судьба, рок, события, сюжетная канва, процессы, скорость, ускорение, ритм, темп, замедление, своевременность, чувство времени, воображение, абстрактные образы, уход от реальности, фантазия, мечта, иллюзия.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Willow

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #101 on: December 30, 2013, 12:26:06 PM »
Не выбрать между БИ и ЧИ. Смесь. Круто-замешанная половинная смесь.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #102 on: December 30, 2013, 01:34:40 PM »
Не выбрать между БИ и ЧИ. Смесь. Круто-замешанная половинная смесь.
Если бы была интуиция программная, то выбрвали бы без проблем, потому что ограничение одной функции другой более ярко выражено.
Когда мы хотим определить, чего больше в челоеке, то нужно смотреть на проявление функции. ЧИ -интуиты могут сомневаться про себя, но внешне они не будут казаться сомневающимися типами. Наоборот, они будут говорить по теме уверенно и решительно, так что не будет казаться. что эти типы сомневающиеся. Если взять к примеру Донов, то они говорят так, как будто только они знают истину в последней дистанции - очень самоуверенные в себе. Если их критикуют, они находят что -ответить и снова на плаву.

БИ типы сомневаются во всем подряд и в себе тоже. При этом они могут жаловаться на безвыходность ситуации и объяснять, почему выхода нет. Образ всгда плавает и меняется. Им удобнее быть между небом и землей, чем остановиться на определенном решении, найти выход.

Допустим, сейчас именно тот факт, что Вы не чувствуете у себя вертность интуиции, Вы не можете остановиться на том или ином типе. Вот и очень хорошо, принять идею о подтипе.

Тем не менее, основываясь на логике и других более общих критериях, Вы можете сделать вывод о своем типе. Если Вы четко для себя выбираете БЛ, а не ЧЛ, то этого достаточно, чтобы сделать вывод о типе. Рассуждайте логично, базируясь на той информации, в которой Вы более уверены. Если Вы интроверт и БЛ, то интуиция у Вас ЧИ. :)

Совсем необязательно знать абсолютно все до мельчайших подробностей и сейчас. Возьмите версию ЛИИ и набирайте сами опыт типирования. Через понимание проявлений типа у других, Вы сможете лучше понять себя.

Упражнение для Вас. Объясните свою проблему выбора интуиции своей подруге на тарабарском языке. Барабарский язык - это звуки, напоминающие язык, но не являющиеся каким-либо языком. Не говорите ей о чем, Вы будете рассказывать.  Просто посмотрите, что она поймет с Вашего рассказа. Тотом можете ее попросить рассказать Вам что-то на тарабраском, а лучше даже спросить у Вас совета. И Вы ей тоже ответьте на тарабарском. Напишите нам результат Вашего общения. :)
Как Вам такое упражненине, нравится? :)
« Last Edit: December 30, 2013, 01:36:43 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #103 on: December 30, 2013, 02:07:45 PM »
))))))))))))))))))) Я так когда-то на вечеринке в школе приветствовал собравшуюся публику от имени приземлившихся инопланетян)))))))))

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #104 on: December 31, 2013, 03:39:09 PM »
))))))))))))))))))) Я так когда-то на вечеринке в школе приветствовал собравшуюся публику от имени приземлившихся инопланетян)))))))))
Здорово! На самом деле это очень иррациональное задание. Моего мужа ЛИИ в дрожь бросало при одном упоминании такого упражнения. А оно не выдумано, стырино с семинара Рейнина. Божа мой, чего мы только не делали на его семинарах... :o Мне понравилось, как он однажды сказал: "Могу создать семинар не ЛЮБУЮ тему". 
Ты представляешь, любая проблема и у него готов тренинг по ее снятию. Вот это я понимаю ЧИ программная. на все есть не только ответ, но и метод ЧЛ снятия проблемы. Он такой душка. Некоторый считают Григория ИЛИ. Он и вправду такой интровертный, но мыслит очень даже ЧИ-подобно.

Кто знает, может, Аквариус, такая же Жучка, как Рейнин -бальзак? Исключения из правил всегда есть. У Рейнина тем не менее экстраверсия проявляется в огромном масштабе знаний и методов. В его ЧИ сомнений нет. За Жуковыми я такого не знаю, чтобы воображенние так работало на БС. У них по идее БС ограничительная.
Вот чем хороши чаты по видео, что можно переадть гораздо больше инфы при живом общении - чем писать и переписывать.

 Я очень редко, когда переписываю или меняю свой текст, кстати. Уже все заметили, что  я пишу с опечатками. Это моя тяп-ляп ЧЛ в суггестиии или ЧС - всегда торопится.Сначала пощу как есть, потом ошибки поправляю. :)

Виллоу, БЛК, с Новым годом!!!! Поздравление всем висит в объявлении. :)
 
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/