• May 09, 2024, 05:02:37 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Просьба о типировании  (Read 4576 times)

Offline godarova

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: 0
    • View Profile
Просьба о типировании
« on: May 27, 2015, 02:58:37 PM »
 Прошу Наталью Седакову протипировать меня (мне рекомендовала обратиться к ней Ольга).
Притипируйте, пожалуйста, Наталья, - когда дойдет очередь...

Копирую сюда -
 
Я думаю, что мои невербальные предпочтения в искусстве лучше всего можно просмотреть в моих собственных текстам – я пишу прозу, эссе и статьи.

http://samlib.ru/g/gwelesiani_n/
http://proza.ru/
Особенно показателен в этом смысле роман о своих школьных годах –
http://proza.ru/2014/01/16/1173

2) Приведите по 8 примеров самых любимых для Вас картин и музыкальных произведений и по 3-4 примера, которые Вас сильно раздражают, отталкивают. По желанию добавьте свои комментарии: что именно Вас в них привлекает, кажется интересным, где бы Вы повесили у себя эту картину и т.п.
    Любимые картины:  «Троица» Рублева, любая картина Ван Гога и др. импрессионистов, «Философы» М. Нестерова, Васнецов – «Иван царевич на сером волке»,
Васнецов – «Богатыри»,  «Над вечным покоем» Левитана, Питер Брейгель – «Слепые»,  Петров-Водкин. "Купание красного коня". Нравятся также художники-примитивисты (привлекает чувство первозданности и чистоты).
   Раздражающие сильно картины трудно назвать.
   Разве что раздражают очень сильно перегруженные абстракционистские картины (именно черезчур перегруженные и запутанные, а так я не против абстракционизма).

 Любимые музыкальные произведения:
   «Баллада о друге», «Охота на волков», «Кони Привередливые» В. Высоцкого, «По трамвайным рейсам» Янки Дягилевой, «Звезда» Ж. Агузаровой!, Финал Четвертой симфонии Чайковского,  Шестая симфония Чайковсего, «Лунная соната» Бетховена, музыка из к. ф. «Семнадцать мгновений весны», «Журавлиная песня» из к. ф. «Доживем до понедельника», И. Богушевская «У нас в раю», «Прогулки по воде» гр. «Наутилус Помпилиус».
   Кроме того, люблю таких рок певцов как Умка, Ольга Арефьева, Александр Непомнящий
Привлекает и панк-рок (как музыка, ярко и вывукло выделяющая отрицательные стороны действительности, что необходимо для того, чтобы отделить зло от добра).
       Не нравится чисто развлекательная музыка – например, песня «Черный бубер».

Также вызывают отталкивание фальшиво-патриотические песни.  Когда, например, восхваляют президентов.
Подлинные же патриотические песни, например, военные – напротив, очень люблю.
Не люблю песни про любовь с дурным вкусом – где подается что-то крикливое, похожее на компот.

Ваши невербальные предпочтения  — это  Ваша визитная карточка.
Подберите картины художников и картинки, фотосюжеты, которые Вы могли бы повесить у себя дома на стенах и они радовали бы Ваши сердце, давали пищу для ума или вселяли в Вас родную, знакомую и понятную для Вас энергию. Если у Вас уже висят картины на стенах, запостите их в свою тему типирования.


Все, что мне нравится в этом плане – я собираю на своей странице в «Контакте».
  А у себя дома бы повесила «Троицу» Рублева, одну из картин любого из импрессионистов,  желательно, с изображением природы, и какой-нибудь пейзаж русских художников – может быть, Саврасов… Вообще, что-то, где синева, белизна берез, даль…
  Вот тут у меня имеются картины художников:
http://vk.com/album111161196_144541066
(Можно переходить и в другие фотоальбомы с фотосюжетами).
http://vk.com/id111161196?z=albums111161196

Например, сюда – это я добавляю как антидепрессант для самой себя
http://vk.com/album111161196_155108368 (это то, чего хочется, но вряд ли я имею это сама)


Музыка, которая очень давно нравится и не перестает нравиться.
   Слушать музыку очень  люблю – в основном это русский рок, бардовская песня, лучшие советские и детские песни, мантры и другие духовные песнопения, музыка из советских кинофильмов, классическая музыка. Эстраду же – практически не слушаю. К развлекательной музыке и тяжелому року равнодушна. В общем, нравится музыка одухотворенная.
Из исполнителей в школьные годы очень нравится В. Высоцкий, потом – Янка Дягилева… Из классики – Бетховен, Вивальди, Чайковский. Сейчас с удовольствием слушаю индийские мантры.
Музыку я в большом количестве добавляю на свою страницу. Там можно в разделе «Аудиозаписи» увидеть и альбомы, в какие она сгруппирована, в том числе альбом «Избранное».
http://vk.com/id111161196
 Если Вы рисуете сами, то приведите примеры или дайте ссылку на рисунки.
Нет, сама не рисую. Но у меня есть видеоклипы, которые я делала сама -
http://www.realmusic.ru/godarova/video/

3) Приведите сцены и своих самых любимых фильмов, которые запали Вам в душу, возможно, с самого детства. По желанию  расскажите, чем привлек Вас тот или иной фильм.
       С детства запали в душу – сначала, в раннем детстве, запало в душу как поет в каком-то старом фильме Б. Чирвов «Крутится –вертится шар голубой». Нравился такой весельчак.
    Потом – запал образ Штирлица из «Семнадцати мгновений весны». Особенно сцена в кафе, а также в конце ильма, когда он гуляет среди берез и смотрит на летящих в небе журавлей.
   Запомнилась сцена встречи после многолетней разлуки с любимой женщиной (женой друга) героя, которого играет В. Лановой в фильме «Офицеры».

  Также очень нравился фильм «Берегись автомобиля» и его герой Юрий Деточкин», то, как он сбегает от милиционера, который его преследует.
        Очень нравится и фильм «Служебный роман» - нравится весь.
Также – фильм «Не стреляйте белых лебедей», где играет С. Любшин, особенно сцена, где он выступая на совещании, рассказывает о том, кА на самом деле обстоят дела (плачевно) в нашей действительности. Но при этом от него самого – веет светом…
         Нравится фильм «Джентльмены удачи».
         Также – «Солярис» и «Андрей Рублев» Тарковского (хотя в целом Тарковский мне кажется тяжеловатым и я его не смотрю).
Фильмы Динары Асановой нравятся – например «Ключ без права передачи». Вообще, все фильмы о жизни подростков – сложные в психологическом смысле.

К примеру «Это мы не проходили» с молодым Андреем Ростоцким в главной роли, нравится «Тимур и его команда» и вообще все творчество А. Гайдара», фильмы по книгам Ж. Верна (как и сам Ж. Верн).
И особенно – хорошие фильмы по произведениям пожалуй самого моего любимого писателя – Владислава Крапивина.
Опять-таки, притягивают фильмы одухотворенные.

  4) Ваши фото и видео, если есть. Фото родителей желательны, но не обязательны.

   Здесь первые 27 фото – это я или фото со мной.
Два фото мамы. На первом – она со мной ребенком
http://vk.com/photo111161196_324667256
http://vk.com/photo111161196_314180107 (это шуточное фото мамы – это она в форме дяди)

А еще я пробовала читать стихи и выкладывать аудиозаписи в отдельную группу в контакте, которая называется
 «Поэзия в звуке - читаем вслух стихи»
   Все аудиозаписи там – это мое чтение
http://vk.com/club38059884
 
5)  Тесты ШАС

1. Невербальный тест
 Тип: Есенин, Суперид
Подтип: Достоевский, Суперэго
Профиль: Интровертный


2. Ассоциативный тест -
Дважды выходила ИЭЭ (Гексли)
Один раз – Есениным (ИЭИ)


3. Тест «Узоры» -
Трижды одно и то же:
Статичный профиль || ид-суперэго-эго-суперид
 
6) Ваше личное мнение о своем типе, результаты других соционических тестов и типирований, Ваши сомнения.
    По обычным соционическим тестам выхожу ЭИИ (Достоевским).
   Когда я обратилась к более профессионкельным типировщикам на двух разных форумах, то их версии были – ЛИИ или как вариант – ИЛЭ, или – что менее вероятно – ЭИЭ.
  По одному большому тесту с большим количеством вопросов – вышла ИЭИ (Есениным).
Еще была версия где-то – СЛИ (Габен).

Что думаю сама о своем типе?..
Уж не знаю что и думать…
В начальной школе, во дворе – была ярко выраженным экстравертом, но когда приходила в школу и в другие официальные места – превращалась в интроверта. Вообще же чувствую себя интровертом. Но не могу понять это точно – может и экстраверт, который почему-то интровертировался.

Подозреваю у себя странное и наверное тяжелое сочетание типов Дон Кихот и Достоевский. Вероятно, выраженность Достоевского искажает изначального Дон Кихота (поначалу в раннем детстве в этическом смысле я была довольно безразличным к морали и не отесанным в этом смысле ребеноком, но потом вдруг у меня вскрылась потребность самостоятельно обратиться к этической стороне мира. Я скорее чувствую себя и плане в этом смысле человеком не отесанным, который однако восхищается всем этически гармоничным вовне и ищет этого как пример для подражания).
Однако я считаю, что для Дон Кихота у меня слишком плохо с логикой. Я выраженный гуманитарий и совершенно не понимаю таких предметов, как математика, физика, химия, черчение. Не понимаю технологии и инженерного дела. У меня даже плохо с обычным счетом… даже языкознание (умение разбирать грамматику) дается мне нелегко, хоть я и филолог по образованию.

 Но зато любую гуманитарную информацию, в том числе сложную научную литературу схватываю моментально и легко, легко создаю мировоззренческую картину мира. Вообще, в научных взаимосвязях гуманитарного плана ориентируюсь очень хорошо, причем с раннего детства – это природное.
С людьми схожусь тяжело, с трудом привыкаю к новым людям, трудно завязывать отношения. Но когда они уже завязаны – становлюсь открытой.
как я отношусь к дуалам - и кто мой дуал - это вопрос сложный для меня.
Так как я не люблю дуальных отношений, как мне казалось.

В основном в моем окружении - как раз Есенины... Или другие интроверты-интуиты. А также Дон Кихоты. С интуитами мне общаться комфортней - объединяют общие интересы и взаимопонимание по вопросам саморазвития, интереса к духовной сфере, философии, науке и т.д. Слабые же стороны - свои пробелы по сенсорики - я предпочитаю решать с помощью родственников: родителей, дедушек и бабушек, дядей и тетей. То есть если нужно что-то пробить, достать, договориться о чем-то хозяйственном - этим занимаются они. Я же стараюсь от этого по возможности дистанциироваться.

И СЛЭ, и ЛСЭ - кажутся мне некомфортными для близкого общения. СЛЭ слишком брутален и кажется слишком волевым. А ЛСЭ кажется слишком деловым и рациональным. Не люблю прагматиков, а также тех, про кого обычно говорят "сила есть, ума не надо".

Вот с Дон Кихотами комфортно - нет ни брутальности, ни излишней деловитости. Можем целыми днями взаимно обмениваться идеями. То есть он говорит, а я с удовольствием слушаю и даю советы, а порой, обобщив все это, выдвигаю свою идею, переводящую то, что говорил Дон Кихот, на новый уровень понимания. Потом он доводит эту идею до еще большгего совершенства, передат ее мне и я опять делаю свои выводы. В общем, это плодотворный союз. (Но только если идеи крутятся вокруг гуманитарной сферы). И так мы можем очень долго быть вместе - куда-то перемещаясь. Все это воспринимается как что-то увлекательное, романтичное и в то же время важное и полезное. Правда, этот заданный Дон Кихотом ритм с постоянными перемещениями и сменами видов деятельности несколько утомляет и необходимо отдыхать друг от друга.

С удовльствием читаю книги, написанные Донами - в том числе книги по соционике. Например, Букалова, Чурюмова. Хоть и пропуская непонятные мне математические формулы. Привлекает глобальность подхода.

Книги же Гуленко, хоть он и основатель гуманитарной соционики, которая казалось бы мне близка - воспринимаются не так легко. Надо делать все время усилия, чтобы их читать - даже порой возникает тяжесть в голове и я откладываю такое чтение. Перебор по логике, наверное.

Думаю, что невосприятие дулов идет из-за того, что тип и подтип у меня находятся в отношениях квазитождества. И когда ко мне устремляется Жуков, то - во мне включается Достоевский и отталкивается от него. А когда приходит Штирлиц, то - включается Есенин.

Вот и получается так, что сфера сенсорики, сфера прагматики - у меня в большом пролете. Очень плохо с "пробивными" способностями (причем, я этим еще и горжусь). Сложно куда-то устроиться и долго продержаться на какой-то работе. И не из-за недостатка ответственности и серьезности - с этим все в порядке. А наоборот - очень стараюсь делать все правильно, приходить на работу вовремя, ничего не упускать... Но в таком честном ритме - где-то через полгода наступает переутомление и если я продолжаю в том же духе, то - может случиться срыв по типу тяжелой вегетодистонии.

В школьные годы - помимо гуманитарной литературы, любила книги о войне - великой отечественной и гражданской. Привлекала благородная героика. Очень любила военные игры - игру в войну, в казаки-разбойники. Вообще, мои игры были связаны с преодолениями препятствий. Например, когда гуляла в лесу не столько наслаждалась природой, сколько возможностью куда-нибудь взобраться, на какую-нибудь гору или дерево или еще как-нибудь иначе раздвинуть горизонт... Даже было желание поступить самой в военное училище.
 
7)  Желательно  записывать видео на основании анкеты ШАС.


ВИДЕО я записала -

http://vk.com/video?section=all&z=video111161196_171075696%2Falbum111161196


« Last Edit: May 28, 2015, 11:31:49 AM by godarova »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #1 on: May 27, 2015, 04:59:11 PM »
Здравствуйте, Годарова!
Спасибо за материалы.  Ждите ответа.  :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #2 on: May 28, 2015, 10:25:31 AM »
Godarova, здравствуйте!

Вы молодец, что столько материалов предоставили, даже видео  :)
в течении где-то недели я рассмотрю все и отпишусь Вам


 

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #3 on: May 30, 2015, 05:23:55 PM »
Наталья, расскажите, кто из консультантов -социоников  Вас ранее типировал и у кого была версия ЛИИ?
Скажите, для чего Вы хотите узнать свой тип, чисто для себя или Вы надеетесь что-то изменить в совей жизни, например, найти работу в соответствии со своими сильными сторонами? 
 ЗЫ. Я Вам послала сообщения в личку. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline godarova

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #4 on: May 31, 2015, 04:26:51 AM »
Вот тут - http://www.tipiruem.ru/
Там есть специальные люди, которые типируют по анкетам. Была версия ЛИИ или - как вариант ИЛЭ.


Там же еще вот человек - AlekSi - вначале выдвинул версию ЛИИ (как вариант ИЛЭ), но потом склонился к версии искаженного ЭИЭ(Гамлета). Они там посчитали что мой тип по психософии - ЭЛВФ (Андерсен).

До них еще на одном подобном сайте по анкетам (никак не удалось вспонить где это было) - была тоже версия ЛИИ (как вариант - ИЛЭ). Но там психософский тип был - Эйнштейн (ЛВЭФ).

Тимофей Духовский из школы физиогномической соционики - предположил по набору фото - тоже ЛИИ (или ИЛЭ - как вариант).

Удивительное единодушие))... Хотя я не понимаю точных наук.

По 1 фото - на сайте Биолокационой соционики - предположили ЭИИ (Достоевского).

----------------
Для чего хочу узнать тип?..

Ну думаю, что это не слишком серьезное и целенаправленное желание у меня. Скорее познавательное любопытство. Плюс то, что можно разобраться с какими-то психологическими проблемами, лучше понять их. А понимая себя - я потом лучше понимаю и общество и  т. д. За этим может последовать и углубление и уточнение и других сфер -  практической, литературной, научной, духовной.


 
 
« Last Edit: May 31, 2015, 05:18:04 AM by godarova »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #5 on: May 31, 2015, 09:28:30 AM »
Наталья, пока Наталья анализирует Ваши материалы, я добавлю сюда Ваш ответ на мой вопрос. Пообщаюсь с Вами, чтобы Вы у нас на форуме не заскучали!
Мой вопрос был таким:

"Наталья, Вы отметили, что Вас иногда критикуют за непрактичность. Это можно отнести к слабой сенсорике, да? Что касается излишние фантазирование в области теоретических наук или теории, с какими функциями Вы бы соотнесли фантазирование в теории? Можно ли другими словами описать это явление и в чем оно - это фантазирование у Вас проявляется?"
Ваш ответ:


Наталья Гвелесиани

Ольга, да, наверное к слабой сенсорике.
Даже не знаю как ответить на вопрос излишнее ли это фантазирование... Для меня это способ вникнуть в научный вопрос. И я даже не знаю можно ли это назвать фантазированием.

К примеру, когда я только познакомилась с соционикой - вначале мне представилась картина социона в виде скрыто управляющих им взаимодействий всех энергеоинформационных полей. Захотелось даже написать сказку, где персонажами бы были те или иные ТИМы. Захотелось наполнить абстрактные образы живым содержанием - превратить в реальных людей.
Далее представилось, что соционики все упрощают и понимают смысл каждого из ТИМов однобоко. И еще я заметила, что в отношениях между ТИМами так как их подают соционики - отсутствует духовная составляющая и даже иерархия (тут имеется ввиду никак не социальная иерархия, не то кто выше или ниже, сильней, слабей и т. д.). Далее пришла аналогия с понятиями из древних Вед о наличии каст брахманов, кшатриев, вайш, шудр. Представилось, что, вероятно, в древности тоже чувствовали эти соционические закономерности и как могли в рамках своего времени и своих знаний о мире - представили в образе кастовой системы. Аналогия возникла такая - интуиты это брахманы, черные сенсорики - кшатрии, белые сенсорики - вайшьи. А что касается шудр, то им, по моим понятия, в в результате такового вот моего фантазирования... места вовсе не нашлось. Так как "шудра" - это скорее кто-то выпавший из гармоничного положения вещей, впавший в невежество. В норме это искажение отсутствует (точнее, должно отсутствовать)... Ну, это я просто передаю процесс того как работает моя мысль... Дальше - больше. Может появиться и другое, свое собственное видение соционики... (Все эти первоначальные маленькие гипотезы в процессе будут меняться не раз, трансформироваться).
Это не значит, что я права всегда а в таких поисках.
Но попытка- не пытка))
Но конечно же некоторые люди, когда я делюсь подобными размышлениями, принимают это за крайний субъективизм и необоснованное "жонглирование" как они говорят - понятиями. (Но это не означает, что я в этом "умничаю" либо хочу показать непременно свое видение либо навязать его, просто это мой способ мировосприятия).
Наверное это связано с интуицией возможностей.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline godarova

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #6 on: May 31, 2015, 09:53:47 AM »
Я хочу еще заметить, что я кое-что неправильно сказала в видео.
Это только друзей мне удается поддерживать в психологическиом смысле.
А вот про коллег этого не скажешь.
Официальная обстановка, вероятно, из-за интроверсии, действует на меня угнетающе и в такой атмосфере моя способность к контактам существенно падает. Так что с сотрудниками я превращаюсь скорее в молчаливого человека, который лишь изредка издает реплики.
Вообще, мне хочется из-за этого, вероятно, подальше держаться и от коллег, и от начальства. В идеале - иметь отдельный кабинет. Ну, может быть еще если психологически близких один-два-три человека там окажутся - то это значительно облегчит мою жизнь и обрадует меня.
Ценить меня коллеги могут за то, что я все сделаю так как полагается - не отлынивая, дисциплинированo, ответственно. Но это дается мне с трудом - такая ответственность - так как часто упускаю какие-то детали и приходится опять и опять к ним возвращаться. В итоге очень устаю и в этом и причина главная, на мой взгляд, того? что не задерживаюсь долго на одной работе - переутомляюсь от собственной ответственности, а пофигизма допускать тоже не могу. Особенно когда нет в коллективе близких по духу людей (а это пожалуй хуже всего).

Так что этика отношений у меня не очень... Не блестяща.

То есть избирательное общение.

В детстве во дворе я была общительной и подвижной, а уже в школе - официозе - нет.
У меня вообще такое чувство что у меня может включаться витальное кольцо и в одних местах я могу расслаблено по витальному себя вести, а в других - по ментальному кольцу.

Моей интуиции свойственно чувство смутности и неопределенности. Это вроде интуиция времени.
Но с другой стороны, интуиция времени связана с плавностью, музыкальностью. А тут не все у мня идеально - движения у меня скорее резкие и порывистые, угловатые, нежели плавные. А также, несмотря на мою любовь к музыке - у меня нет музыкального слуха.
Но есть склонность к тревожности.

Не знаю почему у меня пробелы по деловой логике и почему я ее выделяю. Может я ее со структурной логикой путаю... Вы знаете, парадоксально - любую научную литературу гуманитарную понимаю сходу, помнится в детстве классе в 5-6 прочитала трехтомник Марска и Энгельса. И все поняла! С интересом прочитала, так как тянулась к философии, а кроме Марса ничего в книжных магазинах не было тогда из философской литературы.
НО - не могу пройти тест на AQ.
То есть я торможусь и не могу ответить на некоторые вопросы, особенно как-то связанные с терминами математическими. Во всяком случае, на скорость.
« Last Edit: May 31, 2015, 09:59:01 AM by godarova »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #7 on: May 31, 2015, 10:33:08 AM »
Наталья, Ваши особенности личности связаны сразу с несколькими факторами и нужно понимать, что куда относится. Кое-что из Ваших несильных черт можно отнести просто к интроверсии. Ведь интроверсия, это когда человеку нужно информацию не просто воспринять, но и проработать внутри себя, прежде чем что-то понять или сделать вывод. Ваше торможение тому прекрасный пример. Я могла бы все моменты разложить детально по полочкам, но я хочу заострить Ваше внимание сейчас на другом.

В ваших сообщениях совершенно недвусмысленно Вы указываете на то, что ЧЛ у Вас слабая и что лучше работает БЛ логика - теоретическая. Поверьте, что прочесть трехтомник Маркса и сразу все понять - это не орешки щелкать. Вы привели массу примеров из жизни о том, сколько печали Вам доставляет работа по ЧЛ. Вам явно легче задействовать свой внутренний мир и теоретизировать. Значит, логично предположить, что в ментале модели А у Вас БЛ. Мы пока не говорим, где она именно. Для нас важно установить, что это именно БЛ, а не ЧЛ.

Тогда по модели А набор Ваших функций ментала будет таким: БЛ БЭ ЧИ и ЧС. Все функции статики. И если добавить интроверсию,  то вы интро-рационал. Вы согласны с таким выводом? Или я где-то допустила ошибку в суждениях?
« Last Edit: May 31, 2015, 10:35:21 AM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #8 on: May 31, 2015, 10:38:21 AM »
Сюда можно было бы добавить и тот факт, что и другие динамичные функции у Вас не сильные: ЧЭ, БС. Би вызывает у Вас некоторые сомнения- вроде что-то есть, а чего-то и нет. :)
Я сейчас хочу выложить красиво Вашу невербалику и упорядочить ее, а то я сразу накинулась на Ваше видео - от большой радости.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #9 on: May 31, 2015, 12:15:14 PM »
 :)
         

Любимые картины:  «Троица» Рублева, любая картина Ван Гога и др. импрессионистов, «Философы» М. Нестерова, Васнецов – «Иван царевич на сером волке»,
Васнецов – «Богатыри»,  «Над вечным покоем» Левитана, Питер Брейгель – «Слепые»,  Петров-Водкин. "Купание красного коня". Нравятся также художники-примитивисты (привлекает чувство первозданности и чистоты).
   Раздражающие сильно картины трудно назвать.
   Разве что раздражают очень сильно перегруженные абстракционистские картины (именно черезчур перегруженные и запутанные, а так я не против абстракционизма).

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline godarova

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #10 on: May 31, 2015, 12:28:12 PM »

Ольга, да, я соглашусь в Вами. Вероятно БЛ сильнее ЧЛ.
 Действительно, теоретическую гуманитарную литературу понимаю очень хорошо.

   И действительно - интроверсия дает задержку, связанную с необходимостью внутренне долго переваривать информацию, что приводит к паузам в реакции на собеседника, например, в повседневном диалоге. Что плохо сказывается на общительности. Я так и чувствую.

И то, что на тесты на коэффициент интеллекта отвечаю с замедлением - тоже явно связано с тем, что сложилась привычка вдумываться во все, вчувствловаться, впускать в себя и интуитивно переваривать, а на это необходимо время.

         Но вот тут еще есть такой момент - мне иногда мои знакомые говорят, что внешне я не выгляжу интровертом-интуитом в том смысле, что у меня более черносенсорная внешность. Одна подруга-Есенин даже считает меня Максом (правда, подруга виртуальная, и в жизни меня не видела). Она считает, что во мне хватает силовой сенсорики.

  Но, возможно, это за счет того, что во мне есть и кавказская кровь и это как-то добавляет во внешность более внушительный вид.


 Кроме того, в детстве я любила и в войну поиграть во дворе, и в казаки-разбойники, и в футбол (у нас и девочки играли в такие игры). А то я залезть с ватагой детей в чей-нибудь сад и иногда даже в качестве главаря такой ватаги.
То есть домашним тихим ребенком я не была точно. Хотя в школе держалась тихо, но это чисто из скованности, склонности к смущению.
Но если удавалось отбросить скованность, что во дворе удавалось легче, то я вела образ жизни подвижный и даже добродушно, и а иногда и не добродушно хулиганистый, была горазда на проделки... А еще меня привлекают панки и хиппи и вообще все молодежные движения, связанные с контркультурой (Но буквально в таких движениях я не состояла - издали сочувствовала).

Особенно мне близки герои прозы Владислава Крапивина - это нонконформисты, у них много конфликтов с социумом.

То есть я к чему это веду - к тому, что либо интроверты-интуиты отнюдь не всегда так тихи, как им привычно описывают, то ли я инттуит-экстраверт

Кроме того, с удовольствием читаю книги социоников Букалова, Чурюмова, самой Аушры. Мне понятен ход их мыслей. Не представляю себя в роли ревизора для ИЛЭ. Хотя как знать - может, дело в дистанции. Наверное, в очень близких отношения все стало бы меняться в худшую сторону))).

« Last Edit: May 31, 2015, 04:47:18 PM by godarova »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #11 on: May 31, 2015, 04:55:24 PM »
Наталья, да, я соглашусь, что в Вашем голосе есть определенная уверенность и твердость характера. Это отчасти из за ЧС в ментале. Но есть и другая причина, конечно. Как вы думаете, что придает солидность и твердость Вашему характеру, которую чувствуют другие? Вы сказали, что иногда сталкиваетесь с неприятием Вашего мнения, но неизменно следуете истине. Это своего рода стойкость и категоричность.
Бывают ли у вас  случаи, когда Вам приходится извиняться за то, в чем Вы не виноваты? Как Вы относитесь к тому, что некоторые люди извиняются и отступают от своих принципов ради каких-то своих целей? Отступаете ли Вы от своих принципов и как часто?
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline godarova

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #12 on: May 31, 2015, 07:27:03 PM »
 Извиняться - буквально говорить слово "Извини" мне не просто, поскольку мне кажется, что и без лишних слов все понятно. Я обычно говорю просто, что - "Ну ладно, я была не права". Если я действительно не права. Или могу действительно кратко извиниться в этом случае.
          Но вот когда ради каких-то целей своих извиняются или отступают от своих принципов - к этому я отрицательно отношусь и сама так не поступаю. Я даже могу вспылить, если замечу такое поведение у своих близких. Когда это у них чисто из своих интересов.
   Другое дело, если делаешь это иногда - в определенных ситуациях - ради других людей.
   Например, можно сказать "Ну ладно, может я и не права", если чувствуешь, что человек просто не может вместить твое мнение. Может его подсознание сопротивляется. Или может ему это может сейчас навредить - очень сильно  не вовремя расстроить так, что он все равно ничего не услышит и не поймет. Лучше я ему потом скажу как есть - аккуратней. Тогда нужна гибкость и компромиссы, а точнее говоря, дипломатичность - на это я иду как правило... Но дипломатичность моя - это никак не хитрость в свою пользу или даже в пользу кого-то близкого. Обычно я даже родственников и друзей не выгораживаю, если они не правы в отношении каких-то людей, даже посторонних мне людей. На этой почве часто приходится слышать, например, от родственников, что я - не умею любить своих родных, встаю на сторону чужих.... Я же стараюсь именно на стороне истины быть, причем, в том числе ради моих родственников, чтобы они не увязли в делении на "своих" и "чужих"...
   Но, опять, так, если кто-то в обиде рассказывает мне как с ним кто-то плохо поступил, то я стараюсь не только успокоить, но и мягко указать человеку на его собственные ошибки и промахи, чтобы он понял, что в ссорах люди крайне субъективны и хоть и кто-то виноват больше, но виноваты обычно оба. Тем самым я подталкиваю к тому, чтоб мой собеседник мог как-то чуть иначе посмотреть на ситуацию и других людей и найти позитивные моменты для перемен... Хотя иногда в ответ мне могут сказать, будто я защищаю чужую сторону почему-то.
В субъективной сфере человеческих отношений можно проявлять дипломатичность и гибкость.
Но есть еще объективные вещи, связанные с обьетивной истиной. Тут я уже не говорю "Ну ладно, может, я не права", а деликатно, но все равно отстаиваю свою точку зрения, если конечно сама в нее верю. Если ж сомневаюсь сама, то - тогда не стану настаивать.

Например, недавно знакомая спросила меня, что я думаю о победе нашей певицы на Евровидении и сказала что эта певица видимо очень одухотворенный, романтичный, хороший человек - она это чувствует. И она поет песню В. Цоя лучше самого Цоя.

На это я ответила, что - как она сама знает - я не люблю развлекательную музыку. А в романтизм - подлинный романтизм и возвышенность у представителей шоу-бизнеса я вообще не верю, поскольку чтобы туда попасть и там удержаться - необходимо вступать в компромиссы с собственной совестью и вообще, делать много такого, что порядочные люди не делают.
  В ответ знакомая разразилась упреками - очень эмоциональными - в мой адрес. Что я строю схемы, что и в шоу-бизнесе есть хорошие люди, которые занимаются благотворительностью и напротив, среди моих любимых рок-музыкантов и бардов встречаются и наркоманы, и алкоголики , и тоже там не все хорошо.

На это я сказала, что все равно - у бардов и рокеров и песни глубже, и общий уровень повыше - нравственный уровень. Что ничего не имею проиив таких исполнителей как Л. Утесов, А. Герман, А. Пугачева и еще несколько имен ... Но сейчас все это сильно опошлилось...

В общем, долгий был спор... Приходилось отставать свою точку зрения.
Ведь мне при этом кажется, что это на пользу собеседнику - узнать каково оно есть.
Хотя и тут я стараюсь найти что-то общее, а не тупо идти на конфликт.
Например, я сказала, что если ей нравится певица - то я рада. Если моя знакомая  видит в эстраде романтику - то это говорит о ее собственном романтизме, хоть и наивном. В данном случае это позитив. (Хотя наивная вера - это не то, что мне близко, мне ближе ОСОЗНАННАЯ вера, на основе того как оно есть на самом деле, не иллюзорная).

По-настоящему же категоричной я становлюсь, когда сталкиваюсь с явно обывательскими суждениями, типа "Моя хата с краю" - с такой вот жизненной позицией. Тут я могу и вспылить и вновь и вновь вызывать человека на разговор, объяснять ему чем это плохо, если это мой близкий (С дальними просто неудобно вступать в такие споры).

Приведу отрывок из своего романа о школьных годах, который, наверное, характеризует эту мою сторону:

"Вообще же, мне очень хотелось быть такой же смелой, как Гера Позов и высказывать учителям и людям вообще - все, что я о них думаю. Но я - не могла... Какая-то сила преграждала моя внутреннюю речь и эту, тоже внутреннюю, плотину было не обойти. Обойти ее можно было - лишь зная наверняка. А как, например, узнать наверняка, берет ли учитель взятки? Когда врет друг - узнать было можно. Просто почувствовать... И тогда уже слова, налившись праведной силой, смели бы любую преграду, став горькой обличительной речью. Но тут - всегда оставалось поле неопределенности. И, чувствуя его, я терялась и смущалась, не в силах позволить себе проговорить что-то, что оскорбило бы человека своей чудовищной несправедливостью. А так как я чаще всего сдерживалась, не проговаривая вслух мелькавшие у меня многочисленные опасения и подозрения, иногда они, накопившись - неожиданно для окружающих, да и меня самой - вырывались в виде гневных выговоров, в которых правда гротескно мешалась с самыми причудливыми и искаженными преувеличениями. После этих вспышек всем было очень неудобно и мне стоило немало крови - доказывать потом этим людям, да и себе самой, что я - не думала о них так плохо, а просто - мне что-то там показалось, ну а дальше - снежным комом накатили обиды на жизнь, в общем-то, не имеющие отношения конкретно к личности, на которую ком обрушился. Выслушивая мои противоречивые оправдания, люди, покачивая головой, обычно понемногу, со вздохом, успокаивались, но трещина между нами - оставалась, и если в мой адрес продолжали поступать в дальнейшем глухие намеки на прежнюю обиду, я вновь нешуточно взвинчивалась, и могла вспылить опять. Поэтому общение с обидчивыми и злопамятными, долгопамятными на плохое людьми было мне противопоказано, оно превращалось в замкнутый круг из регулярных вспышек, перебранок, извинений, оправданий, упеков - и снова вспышек. Фух!.. Какое же счастье, что на свете была Лариса. С ней можно было просто обменяться на ходу тумаками - и в следующую минуту мы, обнявшись, бежали дальше".



--

Offline godarova

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #13 on: June 01, 2015, 05:06:20 AM »
       ПОСЛЕСЛОВИЕ к предыдущему сообщению.

   В общем, моя знакомая, с которой мы спорили о шоу-бизнесе и отдельных исполнителях, прочитав мой текст, написала возражение. Это очень интересно. Процитирую его целиком, а также ответ на него -

"Вот кстати ты плохо читала статью про Гагарину.
В статье ясным языком было указано что после фабрики звёзд ей предложил макс Фадеев записать альбом и тд. Но Гагарина отказалась.на что многие покрутили у виска. А отказалась она именно по той причине что и понятно всем-якобы насмотрелась она всякого за кулисами и даже разочаровались в этой области искусства. И даже хотела оставить эстраду.

У неё за 10 лет начиная с фабрики звёзд и был то всего один её альбом..записанный на её слова и музыку. Песни кстати неплохие. И потом несколько песен с меладзе. И мне очень печально что ты веришь первым попавшимся статьям где описывают и придумывают грязь. То есть ты ещё и очерняешь человека..хотя какое ты имеешь право?
Очернять человека?ты проверь эту информацию а потом говори
Я считаю что Гагарина очень сильная певица как профессионал. Так и энергетически. У неё сильная энергетика. Она направлена на добро..от неё веет позитивом. Она поёт не тупые а осмысленные песни. У неё профессиональное образование..училище эстрады и мхат
Недавно видела поглупевшую Агузарова...которая натянула лицо как барабан и по-моему сдвинулась на собственной личности. Песни у неё всегда были туповатые..но ты её больше уважаешь чем Гагарину. Я ещё раз заявляю- ТЫ ЧЕЛОВЕК С ПРЕДВЗЯТЫМ МНЕНИЕМ. Одно дело мне не нравится певица..вот Фролова например но говорить что она не духовная и примитивная я не могу. Это просто моё отношение.. А ты ведь сулишь человека.СУДИШЬ. придумывая ему грехи.

И потом. Я не называла гагарину романтичной..Позитивной-да
От неё веет позитивом.добром.любовью.установкой на добро.-именно по этим качествам я сравнивала её с богушевской. УСТАНОВКОЙ НА ДОБРО. Романтизм для меня - туповатое и пустоватое слово. Сразу же представляется одна знакомая..с её то -да. То-нет. Романтизм это некая двойственность и мечтательность..."

Мой ответ на это  -

Да, я плохо читала, а точнее вообще не читала статью про Гагарину. Ты меня сегодня уже убедила)) Да, теперь я могу сказать искренне свою коронную фразу "Ну, может я не права".

Видимо, из-за привычки видеть в шоу-бизнесе это нечестное закульсье я действительно могу пропустить отдельных исполнителей, которые остаются порядочными.

То как ты сейчас объяснила - про то что романтизм (только мечтательный романтизм) для тебя что-то поверхностное, что главное, что ты увидела - это добро и потому и сравнила Гагарину с Богушевской  - в общем, теперь мне понятней стало как ты это видишь. Так что может и правда я поторопилась с выводами. (Хотя все равно к творчеству Гагариной я равнодушна).

Что касается Агузаровой, то и тут ты права - есть такое в рок-культуре у некоторых - претензии на собственную значимость и сдвиги. Там тоже, конечно, не все в порядке.





« Last Edit: June 01, 2015, 05:45:00 AM by godarova »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #14 on: June 02, 2015, 08:23:05 AM »
Наталья, как Вы думаете, по соционике Вы негативист или позитивист? Посмотрите, насколько часто вы пишите или рассматриваете явления и людей с негативной сторон или точнее со стороны, чего не хватает до некоего стандарта?
Что касается предвзятого отношения, некоторого подозрения, что не все так хорошо - как самый начальный этап рассмотрения людей и явлений, можно ли это отнести к негативизму?
Ваша подруга, похоже , обращает внимание на позитивную сторону в первую очередь и довольно эмоциональна. А вы как-то совсем не похожи на нее по взглядам. Вы более серьезны и как Вам кажется, рассматриваете явления с более реалистичной и объективной перспективы, а не наивно- романтичной и поверхностной, правильно?
Как Вы думаете, романтичная, наивная и поверхностная вера от чего происходит у людей и с каким признаком типологии совместима? 
Что значит "осознанная истина" или "осознать истину" для Вас? Почему для Вас это важно?
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/