• May 09, 2024, 02:54:52 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Просьба о типировании  (Read 4577 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #15 on: June 02, 2015, 08:28:55 AM »
Наталья, к какому типу Вы отнесли бы Вашу подругу, с которой Вы спорили о Гагариной? Или Ваша Лариса из рассказа о школьных годах?
Вы очень хорошо описали свою сторону о эмоциональных вспышках и о том, что Вам более подходят люди с позитивным отношением к жизни, с позитивными эмоциями. Вам трудно самой наладить хорошую эмоциональную атмосферу. И если рядом нет человека, который мог бы справляться с Вашими вспышками адекватно и не давить Вам на мозоль, то Вы не можете сами наладить эту сторону отношений с людьми и...нуждаетесь в поддержке со стороны? Я правильно Вас понимаю?   
Как Вы думаете, есть ли у Вас проблемы с эмоциями? Бывает ли так, что вы впадаете в дурное настроение и Вам трудно из него выйти самой?
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #16 on: June 02, 2015, 10:31:20 AM »
Продолжение разговора, перенесено с ФБ.
 
"Нда... Ну нет, я не против версии ЛИИ. Просто непонятно было почему уклон гуманитарный. У меня у мамыс математикой было очень плохо, она из-за этого даже ушла из техникума - чтобы не сдавать экзамен не то зачет. Говорит, что поныне иногда сняться кошмары - видит во сне себя на экзамене по математике)) Может подсознательно я ее "оберегаю" от лишних травм и не развиваю....)))

Эта версия объясняет, во всяком случае, почему не привлекают ни СЛЭ, ни ЛСЭ.
Представляю рядом кого-то более эмоционального. За неимением других, довольствуюсь ИЭИ.

Но на самом деле ищу вот того, что пишут в одном описании СЭИ на форуме - "Эмоции Дюма – это мягкое теплое облако, нежно обволакивающее. " Вот это облако как-то особенно цепляет.

А нельзя ли взять от Дюмы "это мягкое теплое облако" и все таки соединить с кем-то более умным и интуитивным?)))

Я заметила, что у меня иногда бывают тройственые союзы. С одной стороны один из моих знакомых излучает "Мягкое теплое облако" и мне приятно, но говорить не о чем и становится в итоге тоскливо в экзистенциальном смысле.
А с другой стороны - кто-то интуитивный, с кем мы с удоворльствием и иногдла с жаром дискутируем, познаем, смысл жизни открываем. Но, вот беда, там совсем нет "облака"...

А в школьные годы у меня была закадычная подруга - вот пожалуй она и есть ЭСЭ" -
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #17 on: June 02, 2015, 10:40:54 AM »
Наталья, в психологии нет четких границ, что если логик, то обязательно разбирается в математике или технике. Некоторые понятия ещё не имеет четкого определения в соционике. Например, у Тимофея Духовского счет и вопрос "Сколько" - это к ЧЛ. Как много или как мало - это к ЧС. Есть свои тонкости. То, есть я могу сказать, что какие-то элементы математики как счет и кол-во - это к взаимодействию с объектами и к экстравертной логике.

Но суть такова, что в психологии нет очень четких различений - все эти различия условные, а границы размытые. У логиков этика есть, но она отличается от собственно этики - она логическая, с существенном налетом логического мышления. У этиков наоборот, логика - этическая.

Для чего так созданы люди? Чтобы у нас обязательно - по формальной логике - было пересечение свойств и было общее - чтобы мы могли понимать друг друга и кооперировать. Как половинки одна без другой не имеют полноты бытия. А человеку вообще нужно много чего - как раз как Вы это описали, чтобы и мягкое облако эмоций было и что б можно было понимать друг друга на уровне интуиции и т.п.

Философский смысл бытия - мы нужны друг другу, мы учимся любить и понимать , ценить друг друга и находить гармония бытия. Примерно так.
Есть масса логиков, которые отличились и внесли огромный вклад в жизнь людей, работая в гуманитарной сфере. То же самое можно сказать и о этиках.

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #18 on: June 02, 2015, 10:51:31 AM »
Что касается экзаменов, то это огромный стресс, эмоциональный и умственный. Нужно уметь концентрировать внимание на вопросе и работать под давлением времени. Также элемент соревнования и соперничества присутствует. Время тикает, нужно обдумать и если не знаешь ответ на вопрос. то писать что-то вроде не относящегося к теме бла- бла- бла - для ЛИИ сложно.
У моего мужа ЛИИ случилась на экзамене паническая атака и его вывели с экзамена.
А у Данилко Андрея по типу ИЭЭ была совсем другая реакция, когда он не знал, как ответить на вопрос по математике - он нарисовал рисунок и нарисовал очень хорошо. Это ответ этика и иррационала, находчивого типа (гибкого и разворотливого). Так он вышел из затруднительного положения. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #19 on: June 02, 2015, 02:09:52 PM »
Наталья, ну, Вам тут уже Ольга все очень подробно расписала))
пробегусь тогда я по Вашим основным невербальным проявлениям, ну и так, свое мнение  :)

любимые картины я бы отнесла к статическому профилю СЭ-Ид, вне сомнения - большинтсво по Суперэго, т.е. явная статика+ рациональность+ интроверсия. по ф-циям я бы выделила интуицию, этика\логика - сбалансированы.
Ид в подтипе т.к. часть нра картин - иррац и экстраверсия, это импрессионисты.
но конечно же СЭ выражено гараздо ярче. да Вы и сама понимаете, что интроверт) и описываете много ситуаций, где это можно обнаружить.

в музыке тоже ярко выражена статика, музыка более интровертная и уже более проявлена логика.

т.о. в процессе рассмотрения Ваших невербальных материалов у меня возникали две версии - Дост и Роб.
а дальше я читаю, смотрю видео и понимаю, что Вы больше склоняетесь к Достоевскому, а вот я как раз прихожу к выводу, что вы таки Робеспьер)

объясню свою т.з.

после просмотра видео я поняла, почему Вас многие типировали в Роба, а  кто-то и в Гама, по признакам Рейнина Вы - негативист и упрямый.
на видео довольно таки жестко выглядите, что если с набегу типировать, то и Макса можно дать)) но думаю, это вот как раз Робовские негативизм и упрямство так себя проявляют. потому как все, что вы рассказываете и приводите в примерах о себе - вполне за ЧИ и маломерную сенсорику. да и по невербалике больше за интуицию..

Ваш стиль изложения скорее хладнокровный, что свойственно логикам-интровертам. не страстный и не душевный, присущий этикам.

из Вашей с Ольгой беседы и рассказов о себе, видно, что этика скорее как что-то наработанное в процессе жизни, потому как в детстве и юности она вас не особо то интересовала. по ней заметны сомнения и неуверенность. более того, Вы сами же упоминаете в разговоре, что не сильны в ней.

а еще, заблуждения про гуманитариев...ведь в соционическом плане - это просто т.н. клуб, сформированный по признаку малой группы этиков-интуитов. да, наиболее эффективно они себя могут проявить в гуманитарной сфере, но ничто не мешает соционическому логику любить гуманитарные предметы) или иметь хобби, работу в гуманитарной области. точно так же как существует множество этиков среди программистов, бухгалтеров и т.п. и с маломерной или даже болевой логикой можно полюбить математику, ну, например из-за того, что учительница нравилась)) ну и так дальше связать свою жизнь с этим предметом.
другое дело, что-бы проявить себя по слабым ф-циям, нужно приложить гораздо больше усилий там, где для многомерного это само собой. 
а еще реализация по слабым ф-циям может стать как бы моментом что-то доказать себе и окружающим, самоутвердиться в этой области.
потом, ведь и наполняемость ф-ции у разных людей бывает разная...


в общем,  Наталья, я думаю, что вы - Роб с подтипом Дона :) и статичный профиль СЭ-Ид
вот здесь можно почитать о психодинамическом профиле http://socionics4you.com/post-1674

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #20 on: June 02, 2015, 02:15:00 PM »
А нельзя ли взять от Дюмы "это мягкое теплое облако" и все таки соединить с кем-то более умным и интуитивным?)))

берите Гюго! :D эмоциональное, позитивное, а по ролевой ЧЛ они ого-го как  "работать" умеют))
кроме того, говорят, они еще и плюшками угощают  ;)

Offline godarova

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #21 on: June 02, 2015, 02:51:48 PM »
Вообще-то пессимизма во мне хватает... Связано ли это с негативизмом как признаком в соционике - я не знаю.

      Скорее всего да - часто рассматриваю явления с точки зрения того что им не хватает и людей тоже.

   Но зато если нахожу то, что более менее меня устраивает - могу очень этим восхищаться и верить, и отдаваться по полной. И не видеть плохого уже в людях.

      В людях поначалу вижу скорее то, чего не хватает... И как-то сразу это чувствую. И умею дистанциироваться от того, что не нужно мне, в чем есть для меня негатив... Вот эта подруга - она сразу доверяется всем, но потом у нее включается анализ и негативизм и она уже начинает рассматривать и людей и события на предмет негатива)) И у нее постоянные разочарования тут (она считает себя ИЭИ).

   Я же "отсеиваю" ненадежных людей сразу, но зато и окружаю себя немногими, но достаточно близкими, верными, надежными и подходящими мне в психологическом смысле людьми. (Но это не значит что отношения безоблачны и вечны).  Подруга вот начинает разбираться и отсеивать когда уже поздно - когда ощутила чье-то равнодушие или получила какой удар.

И тем не менее - мне нравятся такие романтики, как она.

Даже если они и наивны. Наивность не считаю недостатком. А эта конкретно подруга - она и не наивна вед, она там пояснила, что не имела ввиду романтизм, а имела - установку на позитивность и добро - это она чувствует в личности певицы.

  Я тоже могу почувствовать такую установку, просто в музыке у нас с ней разные вкусы и эта певица мне не близка правда...

   Но я, в отличие от подруги, обычно рассматриатриваю людей, события, факты в контексте того еще, чем они по жизни занимаются, увлекаются, какое у них мировоззрение, образ жизни. Какую роль они играют в обществе, что для себя хотят.

  То есть не только индивидуальность меня интересует, но и место человека в обществе - не социальная лесница или карьера, нет. Просто его среда, как социальная среда его формирует и как он с ней взаимодействует.

Эти связи и закономерности которые незримо влияют на личность.

Поэтому наивности о мне меньше - я разные закономерности беру в расчет еще.

      Наверное наивная и поверхностная вера связана с интуицией времени в блоке Эго.

      И с не умением вовремя увидеть ситуацию в более широком контексте - быть может, это болевая деловая логика.

        Но интуиты-этики не обязательно поверхностной верой обладают, наоборот, они многое чувствуют. Просто как-то наверное надо углубляться)). Но эта конкретно подруга - глубокий человек. Мы с ней много говорим и позитивно спорим на разные темы, в том числе и общественные. Иногда - жестко спорим, но в целом умеем найти общее и остаться друзьями)). Обе - прямо говорим друг другу то, что думаем и это одно уже благо - искренность и прямота.



   Осознанная истина что значит... Ну, наверное я хотела сказать, что ... Там я написала, что мне ближе осознанная вера, а не истина... Наверное, Вы все-таки веру имели ввиду. Потому что истина осознанная... не знаю что это такое часто говоря)).... Объективная истина, наверное)). Осознанная вера - это наверное когда видишь людей и события более менее объективно, а не то, что хочешь в них видеть или может социум при помощи СМИ навязывает какие-то мнения, а ты ведешься за ними.. Например, есть толпы поклонников кумиров, которые на самом деле не представляют из себя ничего из того, что поют и говорят со сцены. Такое наблюдается и в политике и вообще много где... Конкретно эта подруга это все понимает, и не хуже меня, а иногда даже она видит негатив там, где я его не замечаю. И старается уже мой оптимизм умерить.

В общем, вера должна быть реалистична в том смысле, что не надо вестись за иллюзиями, в том числе иллюзиями своего подсознания.

Но это нее означает, что вера - это непременно вера во что-то ощутимое. Нет, можно верить и в что-то нематериальное. Можно и в мистические вещи разные верить,и иметь предчувствия, и полагаться в этом случае на свое чутье, а не то, что принято считать объективной истиной как простой достоверностью из фактов, в том числе научных.

 

 

Offline godarova

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #22 on: June 02, 2015, 03:00:09 PM »

 Большое Вам спасибо!
Вы понятно мне объяснили - да, так и есть, наверное ЛИИ.
Спасибо!
Непременно обращусь к Гюго, как Вы рекомендуете))
Тем более что в Грузии их пруд пруди - говорят, что Грузия, где я живу, и есть страна-Гюго.
« Last Edit: June 02, 2015, 03:02:33 PM by godarova »

Offline godarova

  • Newbie
  • *
  • Posts: 9
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Просьба о типировании
« Reply #23 on: June 02, 2015, 06:02:45 PM »
   Я не сразу заметила это сообщение и отвечу теперь - вот на это

"Наталья, к какому типу Вы отнесли бы Вашу подругу, с которой Вы спорили о Гагариной? Или Ваша Лариса из рассказа о школьных годах?
Вы очень хорошо описали свою сторону о эмоциональных вспышках и о том, что Вам более подходят люди с позитивным отношением к жизни, с позитивными эмоциями. Вам трудно самой наладить хорошую эмоциональную атмосферу. И если рядом нет человека, который мог бы справляться с Вашими вспышками адекватно и не давить Вам на мозоль, то Вы не можете сами наладить эту сторону отношений с людьми и...нуждаетесь в поддержке со стороны? Я правильно Вас понимаю?   
Как Вы думаете, есть ли у Вас проблемы с эмоциями? Бывает ли так, что вы впадаете в дурное настроение и Вам трудно из него выйти самой?"

Да, Вы правильно понимаете.
С эмоциями большие проблемы - с студенческих лет мучили то апатия, то депрессия, то - повышенная тревожность, то - вегетативная дистония с паническими атаками. Сверхчувствительность эмоциональная. Или - потом - наоборот погашение, ничего уже не чувствую. Очень сильно могу эмоционально на что-то откликнуться - до учащенного сердцебиения и бледности. Такие эмоции могут иногда целыми днями захлестывать и чуть что проявляться. Из-за этого все время осаживаю себя, чтоб не поддаваться. Могу сильно эмоционально привязываться, зависима от эмоциональных привязанностей. Очень внутренне переживаю из-за всего, тревожусь.  Поэтому стараюсь лишний раз не встутапать в близкие контакты, а то потом тяжко, уже потом может наступить зависимость. (Из-за чего я иногда думаю, уж не СЛИ ли я - может даже болевая эмоция это?")
Между прочим с тех пор как я стала активно писать не только прозу, но и эссе на научные или околонаучные темы, видимо, больше подключая логику к этической тематике - то как-то все прошло. И с тех пор и не возвращается.

Трудно и настроиться эмоционально, и подстроиться. Очень хорошо когда кто-то подзаряжает, успокаивает и одновременно бодрит эмоционально.


Подруга, с которой любим поспорить - она и приобщила меня к соционике, от нее я и узнала о ней.
Она считает себя ИЭИ, по тестам выходит ИЭИ. Но по фото вот Т. Духовский сказал тоже про нее - ЛИИ либо ИЛЭ. Еще один человек так сказал, при этом в ней видят скорее ИЛЭ, а во мне - ЛИИ.
Я еще думаю, что она может как раз ЭИИ быть. Она серьезней, как мне кажется, чем ИЭИ. Или может развитый такой ИЭИ, более зрелая личность.


Вот например - несколько ее фото.

http://vk.com/id101764576?z=photo101764576_279539873%2Fphotos101764576
http://vk.com/id101764576?z=photo101764576_342456583%2Fphotos101764576
http://vk.com/id101764576?z=photo101764576_319529044%2Fphotos101764576
http://vk.com/id101764576?z=photo101764576_275011667%2Fphotos101764576


Ну, а школьная подруга - Гюго. Ярко выраженный экстраверт -энтузиаст, всегда широкие жесты и хохот на всю улицу, и говорит и поныне о себе, что вечно останется с детством в душе.



« Last Edit: June 03, 2015, 05:49:16 AM by godarova »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #24 on: June 05, 2015, 07:51:21 PM »
Наталья Г, пригласите свою подругу ИЭИ пройти у нас типирование - экспресс- диагностику. это значит картины, музыка, фильмы и видео - по желанию.
ЧЭ у Вас не болевая, а плохо осознанная. Это самая слабая у Вас функция - суггестия. Это значит, что люди могут манипулировать Вашими эмоциями - Вы легко заводитесь и не умеете контролировать свои эмоции. Вы их сдерживаете или пытаетесь сдерживать, но они  прорываются как плотина - и Вам ничего не остается как следовать - идете на поводу своих эмоций. Это значит, что они проявляются неадекватно. Такие типы как ИЭИ и СЭИ врятли с Вами выдержат, так как у них чувствительный и подвижный внутренний мир. Вы - как впрочем и все ЛИИ - эмоционально тяжелый человек. Это основная проблема людей, кто с Вами сходится близко. НО, есть одно НО. Вы все же отдаете себе отчет, где можно и безопасно выплескивать эмоции, а где нет. Поэтому эта проблема существует только для самых близких людей.
Но если создать такие условия, где Вы почувствуете допустимо их выплескивать, то это может быть и любой другой круг знакомых.
Дюма, как я сказала выше, Вам никак не подойдет для близкой дистанции общения. Этики рационалы  - подойдут для более близких отношений.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Просьба о типировании
« Reply #25 on: June 06, 2015, 10:05:11 AM »
   Но я, в отличие от подруги, обычно рассматриатриваю людей, события, факты в контексте того еще, чем они по жизни занимаются, увлекаются, какое у них мировоззрение, образ жизни. Какую роль они играют в обществе, что для себя хотят.

  То есть не только индивидуальность меня интересует, но и место человека в обществе - не социальная лесница или карьера, нет. Просто его среда, как социальная среда его формирует и как он с ней взаимодействует.

Эти связи и закономерности которые незримо влияют на личность.

Поэтому наивности о мне меньше - я разные закономерности беру в расчет еще.

      Наверное наивная и поверхностная вера связана с интуицией времени в блоке Эго.

      И с не умением вовремя увидеть ситуацию в более широком контексте - быть может, это болевая деловая логика. 

Спасибо Наталье Седаковой за подведение итога диагностики, все очень верно полдмечено. :)

Я хотела бы добавить, что по этим высказываниям Натальи Г. оченхороша проявлиась логика как поиск закономерностей и объективного рассмотрения явлений. А то. что это с точки зрения социальной среды и общества подчеркивает суть и природу психической энергии Суперэго и группы Суперэго- типов. У Суперэго-типов развито нормативное, идеальное понимание того, каким должно быть общество и как оно должно функционировать. Поэтому все явления рассматриваются через призму правильно- не правильно - для логиков и хорошо- плохо - для этиков. Но это деление условное, потому что Суперэго это этика+ логика.

Что касается наивной веры, то это относят к этикам. Им трудно выявит закономерности и рассмотреть явления объективно - учесть объективные отношения: как вписывается объект в систему и соотносится с другими объектами и какое происходите на почве это влияние.  Им легче просто верить. Как Вы правильно заметили, Наталья, есть явления, которые они могут просто почувствовать сердцем и логика становится излишней.

Естественно, что полагаяс в большей степени на что-то одно - ум или чувство, могут происходить сбои. Ведь в идеале эти функции должны быт в балансе. Но это не так по жизни. Поэтому логики балансируют этиков и наоборот. Так и живем. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/