• May 20, 2024, 07:45:14 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование Patience  (Read 23326 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #165 on: February 06, 2014, 01:41:38 PM »
Quote
У нее явно видна интуиция ЧИ - хорошо перечисляет возможные варианты причин - объективных, кстати.
Это не ЧИ, это личный опыт. Все то, что я перечислила как причины, я видела своими глазами. Да, в том числе и про дерево)
Так одно другому никак не мешает. На простонародном языке - на твоем, как ты это у себя видишь и понимаешь- это опыт. На уровне ЧИ если ты хочешь сослаться на анормативы, то нет ничего такого в тексте,чтобы мы предположили, что ты говоришь с перспектвы нормативной ЧИ, а не творческой. На социоинческом языке - у тебя гораздо более осознана ЧИ и по ней ты вещаешь уверенно, хотя и не осознаешь ее работу у себя. А по БИ у тебя нет уверенности и ты очень явно об этом пишешь - так, что у меня нет никаких оснований доказывать обратное. :)

Остальной твой пост посмотрю чуть позже, хорошо? Надо закончить вторую часть аспектного теста сначала и сравнить с первой частью.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #166 on: February 06, 2014, 01:54:53 PM »
4.Как (делать)? Каким образом? В какой последовательности? Как использовать? Как сделать быстро и качественно? Есть ли очевидные доказательства и факты?

В том что касается последовательности действий и вообще "как делать" - скорее мое, чем нет. Не во всякой области, разумеется, где-то у меня опыта мало или вообще нет. Но в целом я люблю осваивать разные методики, находить способы покороче или попроще, вроде бы неплохо объясняю другим, как выполнять те или иные действия. Когда вижу какие-то красивые ручные поделки, первый вопрос: а как это сделать? А я смогу так же? Чем можно заменить материалы, которые мне уж точно не достать? Я почти наверняка делать так ничего и не соберусь, но эти знания как бы идут куда-то в копилку, сама не знаю зачем.

ЧЛ несколько неуверенно описываешь ее у себя, НО по сравнению с другими описаниями, можно поверить, что она у тебя хотя бы не слабая. )
По теории модели Бабочка как и  в соционике ограничительная это также и наблюдательная. Как я объясняю ее работу. Человек отслеживает автоматически работу по ней, но сам ею не занимается. По Бабочке функции связаны в каналах. И если ЧЛ не слабая у тебя, то и БЛ будет тоже не слабой. Это все одна и та же функция логики. Модель А дифференцирует функции логики на разных позициях. У Достоевского эта функция Суггестивная. Как и в чем проявляется суггестия по ЧЛ - полно информации на инете. для меня чейчвас важно то, что ты уверенно себя чувствуешь по функции логики. Если бы ты была ЭИИ, то я ожидала услышать неуверенность и нежелание работать по ЧЛ.

Но, конечно, аспект ЧЛ рассматирвается здесь с очень узкой перспективы - как сделать.Но уже понятно, что именно дела по ЧЛ у тебя мало, скорее на уровне теории - знать самой и объяснить другому. Тебя интеерсует сможешь ли ты сделать сама? Это еще и к ЧИ - как твой личный потенциал и способность, что-то усвоить в плане ЧЛ.

Скорее поверю, чем не поверю. )
находить способы - тоже ЧИ, а не ЧЛ, ;)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #167 on: February 06, 2014, 02:01:39 PM »
На социоинческом языке - у тебя гораздо более осознана ЧИ и по ней ты вещаешь уверенно, хотя и не осознаешь ее работу у себя.
Как можно не осознавать работу творческой функции, находящейся в ментале? Свою БИ я, кстати, прекрасно осознаю. Мне всегда нравилось считать, что я хорошо умею делать прогнозы, но покопавшись в памяти, я поняла, примеров этих успешных прогнозов-то и нет! Обалденная работа одной из сильнейших функций, ничего не скажешь :) Я по интуиции больше изображаю, чем могу.
Для меня в несознанке наоборот все то, что вы пишите про белую логику и черную интуицию.
Quote
Но уже понятно, что именно дела по ЧЛ у тебя мало, скорее на уровне теории - знать самой и объяснить другому.
Щас признаюсь в страшном, но вообще-то дела есть, просто я от творчества вечно отвлекаюсь на компьютерные игры  :-X Сейчас ничего нового и потенциально интересного не выходит, и я с удовольствием вернулась к рукоделию, в частности, к бисеру.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #168 on: February 06, 2014, 02:07:16 PM »
5.Кому это нужно и зачем? Для кого (сделать)? Хорошо ли это? Нравится ли мне это? Как это соотносится с нормами поведения?
БЭ
Под сомнением.

Сразу же отмечаю для себя что общая функция этики не выглядит солидно для этика: по ЧЭ у тебя дырка, а по БЭ - сомнения. )

Если честно, не вижу связи между "кому, для кого?" и "хорошо ли?". Не представляю, о чем именно вопрос, так что и ответить сложно. Вот про нравится ли мне это - да, легко. С нормами морали похуже, так как иногда они кажутся мне очень важными, а иногда какими-то лицемерными (может, только в интерпретации конкретных людей). Порой люди считают высокоморальным то, что я нахожу аморальным или просто идиотическим. Ну, вот, например - смотрели первого "Хоббита"? Эпизод с троллями, которые схватили Бильбо и угрожают его убить, если все гномы не сложат оружие и не дадут себя, пардон, сожрать. С моей точки зрения сдаваться в такой ситуации ради Бильбо - бред. Ладно б тролли обещали отпустить Бильбо в обмен на жизни гномов, хоть какой-то смысл бы был. Но ведь его все равно убьют вместе со всеми, просто не прямо сейчас, а на полчаса позже. Благородно, дааа, спору нет, только вот если бы не тупость самих троллей, которые позволили заболтать себя до рассвета, погибли бы и Бильбо, и гномы. Это выглядит для меня такой безответственной надеждой на авось... Но со мною мало кто согласен.

Я согласна! Ты очень  хорошо рассуждаешь и оцениваешь ситуацию по логике суждений - БЛ. Но ты рассуждаешь слишком рацмонально, ты видишь только то, что есть в статике и не предвидишь неожиданности, а их уже лучше предвидеть иррационалу. Для гномов важно было чтобы они уго не убили тут же на месте. Они надеялись, что  главное это выграть время - БИ.
Будет время БИ -будет и возможность. Жизнь как раз и есть БИ + ЧИ. В гробу уже нет ни того ни другого, понимаешь? ;)

Твое мышление заключено в жесткие рамки логики и рациональности . Этика хорошая тоже по БЭ, но подчинена программной БЛ. Ты еще пока это не видишь - влияние логику на этику?

Твоя этика логичная.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #169 on: February 06, 2014, 02:12:26 PM »
На социоинческом языке - у тебя гораздо более осознана ЧИ и по ней ты вещаешь уверенно, хотя и не осознаешь ее работу у себя.
Как можно не осознавать работу творческой функции, находящейся в ментале? Свою БИ я, кстати, прекрасно осознаю. Мне всегда нравилось считать, что я хорошо умею делать прогнозы, но покопавшись в памяти, я поняла, примеров этих успешных прогнозов-то и нет! Обалденная работа одной из сильнейших функций, ничего не скажешь :) Я по интуиции больше изображаю, чем могу.
Для меня в несознанке наоборот все то, что вы пишите про белую логику и черную интуицию.

Чтобы осознать, что я пишу, нужен багаж знаний и опыта типрований. У тебя его просто нет. И я при все своем желании не смогу тебя в чем-то переубедить или помочь что-то осознать. рационалы опираются в понимании нового на свои старые суждения. У них очень фиксированное понимание новые суждения формируются медленно.
Я пишу в основном для своих типировщиков, чтобы они видели как типировать по методике ШАС - по анкетам. Первый этап невербалики основывается на тренировке восприятия. Вербальный в большей степени на анализе по БЛ. Подожди до конца, может быть хоть логика подхода станет тебе чуть понятнее.
Но Баль из тебя -никакой, не обижайся.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #170 on: February 06, 2014, 02:26:57 PM »
Я и не претендую на Баля :)
Quote
Они надеялись, что  главное это выграть время - БИ.
Будет время БИ -будет и возможность. Жизнь как раз и есть БИ + ЧИ. В гробу уже нет ни того ни другого, понимаешь?
Если почитать мое дальнейшее обсуждение с Китаной, можно увидеть, что моим основным предложением было - тянуть время. Как раз потому что ситуация может развиться во что угодно, и есть шанс, что удастся как-то развернуться (как - не знаю, но вдруг!), не рискуя сразу двенадцатью жизнями. Но они этого не видят, для них есть только "сейчас", в котором Бильбо грозят разорвать. У них нет никакой надежды на "жизнь и возможность", мне это видно из того, что они не только не пытаются хоть как-то трепыхаться из мешков, но и уговаривают Бильбо, что пытаться повлиять на троллей бесполезно. В тот момент они просто сдались, не рассчитывая ни на что[/quote]

Ясно, я не читала эту старнную переписку про бильбо, была не в курсе. И сейчас не могу судить - не знаю историю. Для меня все это не так важно. Важно то, что по вопросу БЭ ты стала отвечать по БЛ и сделал это изумительно. Я думаю, что всем типировщикам видно очень хорошо, что ты ты не можешь быть этиком, потому что оцениваешь субъективные отношения с перспективы объективных прежде всего.

Quote
Quote
Подожди до конца, может быть хоть логика подхода станет тебе чуть понятнее.
Пока я, если честно, вижу, что мои слова выворачиваются наизнанку. Не в обиду будет сказано.
Мне очень жаль, но это обычная история для типирования. Если я буду поварачивать слова в твою сторону, то так и буду ни на что не претендовать вообще. А мне надо привести группу к обоснованному выводу по твоему типу и сделать  выбор версии всем очевидным. ФАКТОМ.

Процесс типирования строится на интерпритациях и выводах и я обязательно учту твои оценки в итоге- мы вместе посмотрим, что у нас получится. тебе нужна истина о твоем типе? Мне она нужна не меньше - посмотри сколько времени и сил уже ушло на типирования. Ты лучше напиши процентный расклад по функциям, пока я заканчиваю анализ.
;)
« Last Edit: February 06, 2014, 02:37:56 PM by Ольга »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #171 on: February 06, 2014, 02:27:36 PM »
6.Нужно ли это? Почему и для чего это нужно? Каковы причины и следствия?
Насколько это необходимо и достаточно? Правильно ли это? Как это соотносится с существующими правилами? Какие у меня права?

Это из серии "умею, но неинтересно". И мне опять не очень понятно, почему эти вопросы оказались в одной группе)

Ты хочешь сказать, что эти понятия по БЛ  не соотносятся? Правильно, БЛ - это логика объективных отношений и по ней ты оцениваешь информацию в первую очередь и нам это явно даешь понять - спасибо! Мы твою белую логику и так видим хорошо. :)

Мне кажется, важнее делать так, чтобы была практическая польза, а не так, чтобы соответствовало правилам (если между правилами и пользой возникают противоречия, я имею в виду). Про долг, права и обязанности я уже говорила, кажется: стараюсь сама для себя их определять в пределах разумного. В том же, что касается правил... Результат важнее соответствия существующим нормативам. Поэтому порассуждать на подобные вопросы я могу и под настроение даже люблю, но в целом постановку вопроса "как это соотносится с правилами?" считаю не очень удачной. Для меня более важным критерием является скорее "как полезнее?" (не только в смысле материальной выгоды, но и снисхождения к чувствам окружающих, поднятия настроения, собственного хорошего самочувствия и т.д.). Вообще польза первична, а правила вторичны.
Даже не знаю... Скорее, наверное, мое. Но без интереса

Ты очень рационально рассуждаешь! Какой смысл ты вкладываешь в полезнее? Сделать правильно - это значит сделать полезно или сделать по правилам?
В целом могу сказать, что меня твоя оценка обоих логик радует - обе в
МОЕ. Значит, логика все-таки для тебя очень важна.
Что касается определения правил для себя - это типично для БЛогиков. Очень даже. Себе они очень многое позволяют обычно - а вот других любят учить правилам и поступать правильно
.
Логика сильная, ура!!!!
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #172 on: February 06, 2014, 02:37:06 PM »
 Терпение, загляни в предыдущий пост, который ты писала - я хотела нажать на цитату, а нажала на поправку и сообщение мое тебе отразилось там. Извиняюсь  :(
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #173 on: February 06, 2014, 02:43:22 PM »
Какой смысл ты вкладываешь в полезнее? Сделать правильно - это значит сделать полезно или сделать по правилам?
Полезнее - это с наибольшей эффективностью, с наибольшей пользой. Какое тут еще возможно толкование? Слово "польза" вроде максимально прозрачное)
Что касается определения правил для себя - это типично для БЛогиков. Очень даже. Себе они очень многое позволяют обычно - а вот других любят учить правилам и поступать правильно
Я не люблю учить других правилам и как-то там поступать вообще-то. Не трогаю других в этом плане и люблю, чтобы не трогали меня.
Quote
Логика сильная, ура!!!!
Мне это только в радость. А почему тогда математика слабая и в формулы не умеется?  :-[ Я понимаю, что вы до этого пункта еще не дошли, но все-таки.

В предыдущий пост сейчас загляну)

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #174 on: February 06, 2014, 02:45:33 PM »
Ага, посмотрела. Я написала процентный расклад уже, там был длинный пост про функции и под ним вывод.
Quote
Важно то, что по вопросу БЭ ты стала отвечать по БЛ и сделал это изумительно.
Quote
Однако вообще не сошлась с теми белыми логиками, которых опросила Китана.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #175 on: February 06, 2014, 02:49:32 PM »
7.Хочу ли я это? Есть ли в этом для меня удовольствие и ощутимая выгода? Что мне это даст? Что я теряю или преобретаю? Расширит ли это мои полномочия? Насколько это улучшит уровень моей жизни?

Мое, пожалуй. Хотя обычно когда мне предлагают какую-то должность - хотя бы, банально, старосты в университете, - я в первую очередь думаю о том, сколько головной боли это мне добавит (вечно держать руку на пульсе, оповещать всех о важных мероприятиях, собирать всякие справки и фотографии, оправдываться перед деканатом за прогульщиков), и вижу, что бонусов там гораздо меньше, чем обязанностей. Погодите, да бонусов вообще нет! Так что спасибо, не надо.

По твоей реакции, я бы сказала, что может тебя статус и прочее интересует, но мысль твоя работает даленко не на статус. Скорее все с точностью наоборот - меньше статуса меньше проблем. Хороша Маша - да не наша.

Не верю!

Цитировать
8. Что это? О чем это? В чем суть? Что в этом особенного или нового? Что я могу? Какие в этом для меня возможности и перспективы?
Опять же, смотря в чем и в какой области.

Показываешь относительное мышление! У меня есть статья по этому поводу и есть статья про БИ и ЧИ - даже не статья, а абзац в статье об аспектах:

http://socionics4you.com/ru/-6
http://socionics4you.com/ru/-2

Критикуй на здоровье! ;D

 Хотя... блин, не знаю. Не помню, чтобы когда-либо всерьез задумывалась над такими вопросами. Вернее, "что в этом особенного или нового?" - да, задумываюсь, когда мне пытаются пропихнуть то, в чем я не вижу ничего интересного и оригинального. Про перспективы уже говорила, вижу туманно.

Так что под сомнением.
 ЧИ - это интуиция инсайта и озарения, когда сомнения нет желания озвучивать или слушать.  и т.п. Это все есть в статье.

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #176 on: February 06, 2014, 02:50:19 PM »
Quote from: Patience
Мне это только в радость. А почему тогда математика слабая и в формулы не умеется?  :-[
потому что это имеет прямого отношения к логике, а больше к интеллекту, способностям, интересам и куче других факторов, которые порой вообще не пересекаются с логикой в её соционическом понимании.   Для сравнения, я этик - лучше всех разбиралась во всех математических дисциплинах на курсе.  ;) :D

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #177 on: February 06, 2014, 02:53:53 PM »
Ага, посмотрела. Я написала процентный расклад уже, там был длинный пост про функции и под ним вывод.

Quote
Важно то, что по вопросу БЭ ты стала отвечать по БЛ и сделал это изумительно.
Quote

Однако вообще не сошлась с теми белыми логиками, которых опросила Китана.

Причем тут опрос Китаны логиков? :) У нас другие критерии и приоритеты, а причин по которым у кого-то что-то не сходится может быть много - это ЧИ вариации и относительность БЛ.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #178 on: February 06, 2014, 02:56:02 PM »
Quote
По твоей реакции, я бы сказала, что может тебя статус и прочее интересует, но мысль твоя работает даленко не на статус. Скорее все с точностью наоборот - меньше статуса меньше проблем. Хороша Маша - да не наша. 
"Мое" относилось к тому, что я легко могу оценить, чего я хочу, что я приобретаю, есть ли для меня в этом удовольствие и т.д., а не к тому, что мне нужен статус, конечно. Поэтому верите вы или нет, а это мое :) Просто я прекрасно осознаю, что вместе с полномочиями приходят и обязанности с ответственностью, вот и оставляю эту сомнительную радость другим людям. А я буду пользоваться их работой.
Quote
Причем тут опрос Китаны логиков?
Хотя бы притом, что люди с типом ЛИИ (белые логики) дружно продемонстрировали иной подход к проблеме.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #179 on: February 06, 2014, 03:00:59 PM »
 Теперь сравниваем твою самооценку по первой и второй части теста:

[С]  [Э]  [И]  [Л]
ты хотела поставить логику на первое место? Тогда так получается:

[Л]  [С]  [Э]  [И] 

Смотри, интуиция на последнем месте оказалась, а ты вроде бы уверяла в сообщении, что интуиция у тебя вовсе не слабая?  ;) Может еще раз подумаешь и напишешь как правильно?

Процентный расклад по функциям я почему-то не увидела. Но ты можешь это сделать сейчас, поверь - это тебе нужно больше, чем мне:

 логика % - этика %
сенсорика%- интуиция %
рац %- иррац %
 интро % - экстра %

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/