• May 20, 2024, 06:42:27 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование Patience  (Read 23323 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #150 on: February 06, 2014, 11:02:32 AM »
Я очень извиняюсь, ничего про Бильбо не понимаю...Как у Вас дела, девушки на основе Бильбо, какой результат?
результат, что у Patience хорошо прокачана БЭ, и тем не менее она не базовая.  :D
ответ на попытку выйти на ситуационность и попробовать через эмпатию понять мотивы или спрогнозировать чужие или повлиять на них выходит не выше уровня норм и опыта. все. дальше поезде не едет.
Это меня не удивляет. У терпения было полно просечек по этике. Все не озвучишь сразу. Ну вот хотя бы она не понимает, почему ее мама и брат ссорятся и тут же мирятся. А что там вообще может быть непонятно этику? На эмоциях поругались, на чувствах помирились. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #151 on: February 06, 2014, 11:03:49 AM »
чисто для статистики мое мнение. Чтобы судить правильно или нет поступил  гном надо понять что он из себя представляет и какими мотивами руководствуется, и если смотреть на то как они сходу без всякого запасного плана ринулись рубится, то можно понять что все шло на эмоциях, и исходя из этого и принималось решение, поэтому поступить иначе он не мог. Объективно для нашего мира - он поступил нелогично, но объективно для гномов - иного решения не могло быть.  :)
Я со всем согласна, кстати, кроме последнего предложения. По-моему, когда объективно для одного одно, а для другого другое, это уже субъективизм))

Поняла, что накосячила-таки с подсчетами на калькуляторе. Ну ладно, примерное соотношение все равно видно.

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #152 on: February 06, 2014, 11:05:56 AM »
Quote from: Ольга
Китана, смысл сравнения наших личных выводов в том, что мы выделяем то, что есть общего в наших выводах - ты, я и блк. Мы типируем по общей методике, а не по личному восприятию, правда? Я провела огромную работу по суммированию результатов и по объяснению: как прилагается методика ШАс на примере Терпения. Ты мой труд просто проигнорировали или что? :)
тогда я не понимаю смысл моего суммирования, ведь ты же уже сделала общее?   ???
или ты о чем-то другом? объясни еще раз  - что нужно сделать?

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #153 on: February 06, 2014, 11:08:01 AM »
Quote from: Ольга
Китана, смысл сравнения наших личных выводов в том, что мы выделяем то, что есть общего в наших выводах - ты, я и блк. Мы типируем по общей методике, а не по личному восприятию, правда? Я провела огромную работу по суммированию результатов и по объяснению: как прилагается методика ШАс на примере Терпения. Ты мой труд просто проигнорировали или что? :)
тогда я не понимаю смысл моего суммирования, ведь ты же уже сделала общее?   ???
или ты о чем-то другом? объясни еще раз  - что нужно сделать?

Пока ничего. Ассоциативный я суммировала. Сейчас буду смотреть анализ аспектного и подведу по нему итог, потом спрошу мнения. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #154 on: February 06, 2014, 11:28:36 AM »
Я очень извиняюсь, ничего про Бильбо не понимаю...Как у Вас дела, девушки на основе Бильбо, какой результат?

Ольга, я тоже про Бильбо чесн говоря ничего не знаю, как и про гномов)) фильм не смотрела, просто предположила мотив их поступка) но у меня о них недостаточно данных, Китана права)
я тут больше в качестве слушателя  8)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #155 on: February 06, 2014, 11:41:38 AM »
Ясно , Зява! У меня ужасно глючит сайт...трудно работать. :(

По аспектному Т. не оценила пункты как мое- не мое под сомнением. Практически не доделала. :( Выразила свое мнение/отношение, но никак ни факты из жизни. А мнение у нее неодназначное. Что делать? придется как-то самим решать. А она потом придет и скажет,что все не так поняли.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #156 on: February 06, 2014, 11:46:16 AM »
Штирлиц с Джеком тоже Эго-типы с черной этикой в ментале, однако у них такого карнавала пестроты не было. Ваш пазл - ну, птицы классные, но в целом я бы такое под нос не повесила) Очень резкий контраст между цветным фоном и черно-белыми жирафами, не могу так.

за статику

Так, надеюсь, я правильно поняла, что такое аспектный тест и на какие вопросы надо было отвечать с примерами.
Цитировать
Задание 1.
Вы устраиваетесь на работу, где требуются специалисты со способностями к разным видам деятельности. Определитесь для себя, какие вопросы Вам сподручнее решать из дня в день.
[Л]
1 Вопросы: почему ветер дует на юг, а дерево падает восток (только не говорите, что ему так захотелось, потому что оно встало с утра ни с той ноги); почему от стены отлетает штукатурка, хотя ремонт сделали в прошлом году; вы купили прибор, к нему 5 шнуров и 10 инструкций, какой втыкать и куда; плохо работает интернет, какие могут быть причины; вам нужно поставить эксперимент, какие условия вам необходимо учесть при его проведении и обработке данных, чтобы результат был максимально объективным; какие гвозди нужны и какой толщины дерево, чтобы сделать подпорку для сарая и т.п.
Практическое задание: в конфликтах и проблемах с людьми не вникать в их субъективные чувства и мотивы, но находить всему объективные причины и убеждать при помощи ссылки на правила и факты. Уметь хорошо объяснять логику работы механизмов или каких-либо действий, поступков.
Мне нужен будет какой-то объем опыта, чтобы решать такие вопросы, но недоумения они у меня не вызывают. Причин, по которым дерево падает не в направлении ветра, или штукатурка осыпается несмотря на прошлогодний ремонт, может быть много. У нас в общежитии она вот осыпается, хотя ремонтируют ее каждые полгода, отчасти потому что отсыревает, отчасти потому что студенты любят клеить всякое разное на стены, а потом выдирать с мясом)) У дерева нужно смотреть на условия, в которых оно растет, на почву, на корневую систему, не подтачивают ли его паразиты, и т.д. Упасть-то может не только от ветра. С гвоздями и деревом для подпорки так умозрительно сложно сказать, но если я буду видеть конкретный сарай и конкретную проблему, то, наверное, спасти его от падения удастся. Но не гарантирую.
Инструкции и шнуры - не вижу, в чем проблема, если инструкция составлена грамотно. У меня прямо сейчас из ноутбука торчит куча шнуров: для подключения к интернету, для зарядки из сети, для мышки, для подставки-вентилятора... Имеющий глаза да сообразит, что куда втыкать.
Почему плохо работает интернет... на антенну легла кошка   Серьезно, это первая и основная причина, по которой в нашей квартире может вырубаться вай-фай. Но, пожалуй, тут я себя не очень уверенно чувствую. Зачастую проблемы оказывают не на моем конце, а со стороны оператора. Проще решать что-нибудь локально на компьютере, когда программы не грузятся, что-то друг с другом конфликтует и тому подобное. В принципе, в этом у любого геймера опыт есть: очень многие игры приходится запускать посредством, как говорят в народе, танцев с бубном. Это прививает определенные навыки. В крайнем случае решение проблемы обычно можно найти в интернете. Когда он работает, разумеется.
Практическое задание немножко унылое: мне интереснее поговорить про субъективные мотивы, так как мне кажется, что поведение людей эмоциями продиктовано чаще, чем логикой. Пытаясь объяснить поступки одной логикой, можно попасть впросак, человеческое поведение сложнее и непредсказуемее этого. Но убеждать при помощи ссылок на правила я умею. На одном портале, помню, довела администратора до ручки, напирая на то, что его собственные действия противоречат правилам, - ему пришлось правила переписывать, чтобы снять противоречие   


У нее явно видна интуиция ЧИ - хорошо перечисляет возможные варианты причин - объективных, кстати. Это можно отнести к логике. Но высказывает желание говрить о чувствах и эмоциях в качестве причин. Вспоминаем о ссорах ее брата и мамы, в которых она ничего (?) не понимает. Ставим этику под вопрос - а не желаемое ли это? Может ей и хочется обсуждать этику, но вот можется ли ей?


Под сомнением.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #157 on: February 06, 2014, 11:53:24 AM »
2. Вопросы: почему Расколькников убил старуху,
В этой области я могу строить предположения, но если честно, опасаюсь давать какие-то советы и всегда стараюсь оставить путь для отступления. Вернее как, порассуждать о Раскольникове и Мышкине могу без проблем, благо, от моего мнения они не пойдут и не натворят дел; а вот Таня и Ваня пусть решают свои проблемы сами, а мои советы слушают очень аккуратно. Не хотелось бы быть виноватой в еще большем усугублении конфликта. Ваня с Таней потом еще, может, помирятся, а меня сделают общим врагом, который лез не в свое дело. Мне кажется, когда в конфликт двух людей вмешивается кто-то третий, так обычно и происходит.
Практическое задание тут поинтереснее, я люблю в теории рассуждать о чувствах и мотивах, но только если речь идет о чужих людях или о несуществующих графьях Мышкиных. У меня далеко не всегда есть сложившееся мнение по вопросу, когда я вступаю в подобные разговоры, скорее я формирую свою позицию в процессе. Вдохновлять некоторых знакомых и пытаться спасти их от заниженной самооценки иногда приходится, но в основном в письменной форме, так как лично нечасто удается встретиться. Люди вроде бы на время успокаиваются, а потом начинают по новой самоуничижаться. По-моему, некоторым просто нравится выставлять себя дураками и получать заверения в обратном   


Здесь на сильную этику (БЭ!)и не похоже, неуверенно чувствует себя в вопросах отношений. Ей интересно, но не может. Негативное отношение по проявлению этики у людей.
Скорее всего
:

интересно, но НЕ мое. 
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #158 on: February 06, 2014, 12:03:43 PM »
[И]
3. Вопросы: определить кота в мешке, ...

С трудом могу представить работу, на которой понадобилось бы угадывать число спичек в руке, но ладно. Я бы не рискнула таким заниматься в качестве профессиональной деятельности: тешу себя надеждой, что у меня неплохая интуиция (в стандартном ее понимании, не соционическом), однако полагаться на нее ради заработка не решусь. В плане предсказания исхода событий или развития ситуации - это получше, тут могу что-то прикидывать, но скорее для себя, а не для окружающих. Я редко делюсь с кем-то своими предчувствиями или предположениями, суеверно опасаюсь, что если озвучу, то все случится совсем не так. Видеть перспективы... я над этим никогда даже особенно не задумывалась. Ну, могу, наверное, какие-то очевидные. Но обычно это происходит как "Смотри, какое перспективное направление! - Да? Ага" (ага исходит от меня). Вот мифические и нереальные варианты отметать выходит лучше, чем видеть реальные.
Практическое задание мне здесь не очень: зачем тратить время на ничего, если можно потратить на что-нибудь интересное? Специально оттягивать завершение работы уж точно не хотелось бы. Она и сама неплохо откладывается, даже когда я пытаюсь ее подгонять, не хватало еще своими силами ее задерживать   А вот плыть по течению и подстраиваться под обстоятельства я, в принципе, умею. Могу испытывать при этом некоторую тревогу, корить себя за пассивность, но в целом - такое поведение для меня вполне реально.

Опять противоречие сознаетльной и подсознательной оценок себя. В целом, рассуждает как рационал по Суперэго - корит и критикует себя за недостатки - сильное Суперэго.
БИ у нее в витале, так как прикидывает она скорее для себя- не чувствует себя уверенно по БИ.
Суеверие - к этике и слабой логике. Отметать нереальные - непонятно, может быть и за логику и за рациональность как реалистичный взгляд на мир - требуется уточнение.
За сильную интуицию тот факт, что работа и так неплохо отклаыдвается сама по себе и Т. испытывает угрызения совести за свою пассивность.

Исходя из ее отношения - под сомнением. Исходя из моей оценки ее ответов- мое.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #159 on: February 06, 2014, 12:14:18 PM »
[С]
4.Вопросы: как получить власть/деньги/статус, удержать их и нарастить; как отвоевывать пространства и отражать противников; какие ингридиенты ...

Первые два вопроса что-то совсем не алё. Может быть, я способна на эту тему что-нибудь сообразить, но в целом это не мое. Насчет продуктов питания не всегда есть полная уверенность, но тут уже гораздо лучше, чем с первыми пунктами. Про стиль, обстановку в доме и прочее - да, это я могу. Мне это не всегда интересно, бывает лень заниматься подобными вопросами, но вообще они мне понятны, близки и негатива не вызывают. Спортом я занимаюсь (вернее, занималась, пока не уехала на стажировку в другую страну), но он не силовой, скорее пластичный. И на каждую тренировку я вытаскивала себя буквально за шиворот, а потом каждый раз была довольна как слон и очень собой гордилась, что не поленилась и пришла. Очень не люблю физически напрягаться, однако знаю, что после хорошей тренировки ощущения наоборот такие, будто ты отдохнул.
Что касается практики - опять же, все что про конкуренцию и противостояние - мимо, то, что про перестановку предметов, неприятных запахов и вида, не привыкания к старому - вполне могу. Хотя в принципе я стараюсь скорее держаться старого и проверенного, но перемены помогают себя растормошить, они полезны.

По сенсорике она гораздо более ясно ощущает, что это точно не ее сильная функция. По БС она ленится. По сравнению со всеми другими пунктами - НЕ МОЕ.
Возникает вопрос, почему ставит сенсорику на первое место?:


Расставьте для себя значки функций Юнга в последовательности от самой сильной функции к самой слабой, например так:  [С]  [Э]  [И]  [Л]
Ну я же сейчас наоцениваю...  Логику вперед поставлю, разве что.

Я бы поставила так значки исходя из слабой сенсорики: И, Л, Э, С.

Надо сказать, что местами, она пишет как Есенин, но это никак не стыкуется со всей информацией. Поэтому я эту версию и не рассматриваю.  Возможно, что так проявляется суггестивная ЧЭ у ЛИИ, когда он рассуждает на темы этики. Это только мое предположение - мысли по ходу типирования. )
« Last Edit: February 06, 2014, 12:15:56 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #160 on: February 06, 2014, 12:24:09 PM »
К сожалениею, по аспектному тесту я должна оценивать последовательность ее оценок себя. Но из за того, что Т. не оценила функции сама и не привела факты из ее жизни,  я не могу оценить последовательность ее оценок себя, но вынуждена оценивать информацию, как если бы я встала на ее место плюс что я об этой оценке думаю.   
А я вижу, что у нее в голове полный сыр-бор. И она не столько проясняет, сколько пытается запутывать: с позиции относительного мышления указывает и так и так. Сама стоит в стороне от оценок себя.  Возможно, что делает это опять же неосознанно. Но как же это все тяжело для нас - типировщиков, неблагодарный труд! Тянешь типируемого как ослика, а он еще и упирается. :)

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #161 on: February 06, 2014, 12:56:05 PM »
Слава Богу, по второй части больше указаний на факты из жизни!

Задание 2
Рассмотрите каждую из восьми группы вопросов. По каждой группе вопросов ответьте подробно: считаете ли Вы данные вопросы своими, не своими или под сомнением и почему Вы так считаете? Проиллюстрируйте свое мнение фактами из Вашей жизни.

1.Как передать свое настроение? Как создать нужную атмосферу? Как расположить к себе?
Как заставить, убедить, повлиять, изменить, подчинить, очаровать и увлечь за собой?

У меня такое ощущение, что на месте этой функции у меня дырка. Я осознанно передавать настроение, увлекать и очаровывать не умею. Когда я была подростком, люди постарше иногда сами очаровывались: ой какая спокойная, вежливая девочка, какая лапочка, не то что моя дочь! Но чисто на таком уровне. Моя мама наоборот, к примеру, считала, что слишком уж спокойная и неактивная. Видимо, родителям вечно чего-то в детях не хватает. Чтобы впадали в восторг, как от обаяния Наташи Ростовой, не бывает. Единственное, что могу сказать: умею покивать и посоглашаться демонстративно, чтобы вырулить к нужному результату. Мне как-то очень нужна была пятерка по одному экзамену, а преподаватель был очень недоволен нашей группой и общение со мной начал с возмущенной тирады о том, какие мы неблагодарные идиоты, не ходим на лекции, ничего не учим, ну и так далее. Наверное, он ожидал возмущенных криков в ответ, и удивился, получив "Да, мы неблагодарные идиоты, я с вами полностью согласна". Попыхтел еще, повозмущался, потом пробежал глазами мою письменную работу, выдал, что "у вас хотя бы видна работа мысли, логика есть" и поставил пять. Так вспоминаю... я у посторонних людей редко вызываю желание конфликтовать, скорее вежливое равнодушие.
В общем, практически наверняка не мое. Если что-то и выходит, то на зачаточном уровне и неосознанно. Не умею целенаправленно очаровывать и вдохновлять.
1.   Не мое.

Верю!  :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #162 on: February 06, 2014, 01:07:31 PM »
2.Где и куда это лучше поставить (разместить)? С чем это лучше смотрится или как это сочетается? Насколько это удобно, практично, эстетично, полезно, комфортно?

Мое.
Не верю!!!  ;)

Повторюсь, мне это не всегда интересно, но если просят, советы даю, и их почти всегда слушают. Совсем недавно был случай все с той же подругой-ИЭЭ: она выбирала в магазине сумку и никак не могла определиться между двумя совершенно непохожими вариантами. Получился примерно такой диалог.
- Какая мне больше идет?
- Мне кажется, фиолетовая, да она и сама по себе интереснее. Черная слишком простая и громоздкая. Но носить тебе, ты и решай.
- Нет, ну какая?
- Говорю же, фиолетовая. Если тебе есть с чем ее носить.
- Но у меня всего одна черная сумка! Надо взять черную!
- Ты же только что купила черную, возьмешь еще и эту - у тебя их будет целых три.
- Ой, точно... Но все-таки... черная вроде лучше.
Берет черную, все еще сомневаясь, я радуюсь, что вопрос наконец закрыт. Щас, не тут-то было. Утром подруга встречает меня на пороге с многострадальной черной сумкой в руках:
- Пошли обратно в магазин, буду менять сумку!

- Ты была права, мне не нравится черная! Как ты так поняла, что она мне не идет?
Откуда я знаю, как. Это же просто видно, глазами.

Здесь не БС,  а логика - налицо подмена понятий!!!!
Подруга спрашивает как ты это видишь? Т. отвечает - это очевидно! Что очевидно? Что черная сумка кому-то идет, а кому-то нет?!!! ;D

Т. приводит аргументы чисто логические:
 
- Черная слишком простая и громоздкая - любой могу сделать такое замечание, если в реале так оно и было- фиолетовая была интереснее.

-Если тебе есть с чем ее носить. - Ты же только что купила черную - тебя их будет целых три.

В ментале не БИ, не любит сомнений и долгих решений:  я радуюсь, что вопрос наконец закрыт! 

Можно ли предположить, что Т. приводит аргументы за и против по БЛ - Да! Можно ли утвердительно сказать  по этому диалогу, что Т. - БЛогик, а не скажем просто рационал? Нельзя.
Но предположение сделать можно о ведущей логике. Этик мог бы делать упор на этику, например, почему ты хочешь черную, когда у тебя и так 3 черных? Что тебя так привлекает в черной сумке? Может те три черные по размеру тебе не подходят- они маленькие, а вот эта большая?
« Last Edit: February 06, 2014, 01:10:55 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Patience

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Типирование Patience
« Reply #163 on: February 06, 2014, 01:25:58 PM »
Quote
У нее явно видна интуиция ЧИ - хорошо перечисляет возможные варианты причин - объективных, кстати.
Это не ЧИ, это личный опыт. Все то, что я перечислила как причины, я видела своими глазами. Да, в том числе и про дерево)
Quote
Может ей и хочется обсуждать этику, но вот можется ли ей?
Можется и доставляет радость, но при этом выходит не всегда удачно. Вы бы слышали, как мы с гекслей за этику треплемся, причем именно отношенческую. Это как подпитка энергетиком.
Quote
Не верю!!!
Классно, что. Я не понимаю, зачем мне давать ответы на вопросы по аспектам, если потом их берут и подстраивают под определенную версию  ::) Окружающие говорят, что у меня с выбором вещей все вполне прилично, и в этой области я чувствую себя уверенно. И это значит, что я чувствую себя уверенно, а не какие-то там подтексты. Когда я говорю, что не рискнула бы полагаться всерьез на свою интуицию и тем более работать по ней, это тоже значит именно то, что я говорю.
Quote
Подруга спрашивает как ты это видишь? Т. отвечает - это очевидно! Что очевидно? Что черная сумка кому-то идет, а кому-то нет?!!!
Очевидно то, что ей не шла та конкретная черная сумка, а не черные сумки вообще. Я не понимаю, что в этом логического. Логика была бы, если бы я начала там анализ цветов проводить и говорить, что с чем соотносится. А я просто вижу, идет или нет. 
Quote
- Ты же только что купила черную - тебя их будет целых три.
 
А что я должна была сказать? "У тебя уже есть две черные сумки, конечно же, тебе нужна и третья тоже?". Это не логика, это просто констатация факта. И с чего я должна устраивать детальный разбор-то, почему она хочет еще одну черную, маленькие две другие или не маленькие (тем более они были куплены при мне, и я видела, что они практически такие же)? Такое впечатление, что я первоклашку в школу собираю, а не присутствую при том, как тридцатилетняя женщина выбирает себе сумочку.
« Last Edit: February 06, 2014, 01:31:26 PM by Patience »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Patience
« Reply #164 on: February 06, 2014, 01:37:07 PM »
3.Когда лучше? Что может или могло произойти? Что было и что будет? Какое влияние это может оказать на события в настоящем, прошлом и будущем?

Сильно зависит от ситуации. В одном случае могу знать, когда лучше высказаться, а когда промолчать, но в другом вдруг как ляпну что-нибудь не к месту. Вообще если так подумать... я не очень люблю спекуляции на тему того, что будет и что произойдет. Вот когда произойдет, тогда и поговорим. Мне кажется, что у будущего вариативность слишком большая, чтобы уверенно что-то утверждать. Можно предполагать с некоторой долей уверенности или предчувствовать, но всегда может вмешаться какой-то непредвиденный фактор. Очень многое зависит от человеческого поведения, а люди слишком сложные, чтобы предугадать, как они себя поведут. Хотя иногда, в таком очень маленьком масштабе, предугадать легко. На одном форуме, где я обитаю, например, недавно затеяли создать читальный клуб. По активности людей было очевидно, что идею сможет спасти лишь чудо. Протрепыхавшись недель пять, проект загнулся.
Под сомнением, в общем.

Верю!  :) БИ не осознанная, но есть понимание по ЧИ влияния возможных факторов. ЧИ в ментале. Это еще одно указание за интуита по ТПЭ Суперэго.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/