• May 19, 2024, 06:06:51 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: AK - типирование  (Read 8577 times)

Offline Аира

  • Newbie
  • *
  • Posts: 22
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #30 on: January 24, 2014, 07:11:23 PM »
Задание 2.

Quote
1.Как передать свое настроение? Как создать нужную атмосферу? Как расположить к себе?
Как заставить, убедить, повлиять, изменить, подчинить, очаровать и увлечь за собой?

Я не умею передавать свое настроение и, если честно, не люблю этого делать. Если бы этик подошел ко мне и сказал, что нужно расширить глаза или широко улыбнуться, у меня бы нервно задергался глаз и был бы на лице явный ступор. Я не умею подлаживаться и строить из себя кого-либо. Даже уступать кому-то в чем-либо я не могу долго - потом наступает взрыв, когда ситуация кардинально меняется и все пляшут уже подо мной. Заставить можно силой, убедить логикой, повлиять личными примером (поступками) или авторитетом, изменить силой, подчинить силой, очаровать действиями, увлечь поступками.

Не мое.

Quote
2.Где и куда это лучше поставить (разместить)? С чем это лучше смотрится или как это сочетается? Насколько это удобно, практично, эстетично, полезно, комфортно?

Могу ответить только на вопрос "полезно". Остальное все не мое.

Quote
3.Когда лучше? Что может или могло произойти? Что было и что будет? Какое влияние это может оказать на события в настоящем, прошлом и будущем?

Вот с этим уже поинтереснее. Я люблю об этом думать, но, как правило, никогда не угадываю. К сожалению. Под сомнением.

Quote
4.Как (делать)? Каким образом? В какой последовательности? Как использовать? Как сделать быстро и качественно? Есть ли очевидные доказательства и факты?

Мое. Однозначно могу и люблю.

Quote
5.Кому это нужно и зачем? Для кого (сделать)? Хорошо ли это? Нравится ли мне это? Как это соотносится с нормами поведения?

Как это соотносится с нормами поведения меня не интересует в принципе. Хорошо это или плохо - тоже. Не мое.

Quote
6.Нужно ли это? Почему и для чего это нужно? Каковы причины и следствия?
Насколько это необходимо и достаточно? Правильно ли это? Как это соотносится с существующими правилами? Какие у меня права?

Мое.

Quote
7.Хочу ли я это? Есть ли в этом для меня удовольствие и ощутимая выгода? Что мне это даст? Что я теряю или приобретаю? Расширит ли это мои полномочия? Насколько это улучшит уровень моей жизни?

Мое. Хотя я так же могу заниматься и тем, что мой уровень жизни не улучшает, но в значительно меньшей степени. Несмотря на дружелюбие, как говорит моя мама, "я не забываю тащить в дом".

Quote
8. Что это? О чем это? В чем суть? Что в этом особенного или нового? Что я могу? Какие в этом для меня возможности и перспективы?

Суть я всегда, как правило, вижу необычную. Например, при разборе "Гранатового браслета" я написала сочинение, что Желтков был психически больной и на самом деле маньяк, а далее привела аргументированные доказательства, основанные на материале из книги американского психолога Пола Экмана. Маниакальное поведение было хорошо описано.

Под сомнением.

Мои вопросы: 467
Не мои вопросы: 125
Под сомнением: 38



Offline Аира

  • Newbie
  • *
  • Posts: 22
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #31 on: January 24, 2014, 07:38:10 PM »
Если вы выбираете между Джеком и Штирлицем, то ответ очевиден. Я не Штирлиц.

Quote
Как Вы думаете, из Вас мог бы получиться хороший администратор? Какое у Вас отношение к деньгам? Насколько осторожно и экономно Вы тратите деньги? Любите ли их хранить  и пересчитывать? или предпочитаете тратить и уверены, что заработаете еще без проблем?

Нет. Я слишком устаю, общаясь с людьми, а также мне трудно поддерживать радужную атмосферу в коллективе. Обычно люди под моим началом быстро утомляются, потому как я могу поставить на уши мертвого. Мне часто говорят "ты усложняешь" или "создаешь лишние трудности". Я не могу относиться к обязательствам легко. Например, я была в гостях у подруги, как вдруг вечером она вспомнила, что завтра ей нужно сдать курсовую, которую она даже не начала писать. У меня были вот такие глаза - О_О и первая реплика была "давай я уйду, ты напишешь". Когда меня пытались уговорить остаться или заверить, что все хорошо, она все равно напишет ночью, я не согласилась и заставила ее начать писать при мне. Я оформила ей план и титуальный лист, затем заставила поднять все материалы, а после мне стало так плохо от мысли, что у нее не сделан курсовик, что мне пришлось уйти. Я не могу игнорировать такие вещи.

Так же было, например, при знакомстве моих друзей. Один из них Есенин, у второго тим неопределен. Они понравились друг другу, и я сказала - обменяйтесь контактами. На что они удивленно на меня посмотрели и сказали, что сделают это позже, когда будут уходить. В итоге, когда одна из подруг уже стояла в дверях и закрывала за собой дверь, я с видом "ну я же говорила!" напомнила, что они забыли взять телефоны. Вот как так можно?! Я им эту историю до сих пор припоминаю.

У администратора повседневные обязанности одни и те же. Мне будет скучно заниматься такой работой, а также регулярно беседовать с сотрудниками и выяснять, кто чем недоволен. Я могу проводить воспитательные беседы и контролировать этот процесс, но быть своим в стойку мне неудобно.

Деньги я спокойно трачу. Меня воспитали как "деньги нужны для того, чтобы их тратить". Я на них не зациклена. Могу отдать на подарки последние деньги, а потом два дня поголодать. Либо купить подарок, а себе на чем-нибудь сэкономить. Могу опрометчиво потратить деньги и не уложиться в бюджет, было дело (обычно в стрессовые ситуации, когда хотелось сидеть в кафе до полуночи и размышлять). Привыкла оперировать большими суммами в уме, поэтому никакая цифра меня не пугает. Умею хорошо торговаться))) Очень хорошо. Могу сбросить цену в половину.

Хранить пересчитывать не люблю, уверена, что еще заработаю. Но инвестиции считаю полезным делом и считаю, что деньги должны находиться всегда в обороте.


Quote
"Меня очень сложно настроить на новшества" - Вас не привлекает новое?

Я очень недоверчиво отношусь к новым идеям, если они выдвинуты не мной. Меня сложно втянуть в сомнительный проект, если этот проект не был создан или найден лично мной. Ко мне невозможно подойти с каким-то абстрактным предложением, мне нужно четко представлять, как что будет работать и что куда пойдет. Я не представляю, как можно абстракно восклицать "А потом сделаем #собирательное_название, а потом #собирательное_название". Я сразу начинаю распрашивать, что _конкретно_ ты собираешься делать, как это будет функционировать, зачем, почему, для чего, каков бюджет. В общем я ненавижу РАЗМЫШЛЯТЬ. Не вообще размышлять, а размышлять абстрактно. У нас в прошлом семестре был предмет архитектура ПО. В частности, наша группа работала над разработкой ПО для шинкансэна. В задачу входило предоставить несколько диаграмм-схем, одна из которой должна была быть концептуальной, другая executable diagram и последняя implementation diagram. В первой нужно было просто писать концепты - тупо слова, как что с чем будет связано. В executable нужно было показывать работу механизмов, процессы. А в implementation - непосредственно накладывать executable diagram на хардвейр (на оборудование). Мне легче всего делать implemetation diagram, потому что я сначала представляю себе хард (оборудование), затем то, какое ПО на нем будет установлено, затем выстраиваю взаимоотношения между ПО на разном оборудовании, а затем превращаю все это в концептуальную диаграмму. То есть, я делаю все с точностью до наоборот. Потому что в последних двух диаграммах есть физическая основа, а в первой - нет. Только идеи. Работать с неосязаемым мне крайне тяжело, я этому учусь. У меня конечно тоже есть идеи, но перестроиться думать в нужном ключе для меня очень сложно. В нашей группе я была единственной, кто мог перелопатить десятки страниц технического материала только для того, чтобы постановить, где будет стоять какой micro processor unit (с реальным аналогом!), как происходит обработка радио-сигнала, где находится подстанция и так далее. Большинство групп получили низкие оценки, потому что завязли на уровне идей, а конкретики у них не было. Наша группа получила высший балл. К слову, презентацию довелось вести мне и еще одному мальчику (который по тиму скорее всего либо Робеспьер, либо Макс). Так вот, он давал вступление и  объяснял концпеты, а далее выступала я. Очень агрессивно и утирая всем нос, с подробным отчетом, где как что с чем связано, как соединено и как работает. До нас выступала группа, она тоже работала с поездом (темы были разными). Так вот, они еще пафосно восклицали "ну как мы можем знать, как работают у поезда тормоза, ведь мы никогда не были на поезде!". В то время как в наше задание входило предоставить отчет РАБОТНИКАМ ПОЕЗДА, КОТОРЫЕ НА ПОЕЗДЕ И НА СТАНЦИИ РАБОТАЮТ УЖЕ (ИНЖЕНЕРЫ) ОКОЛО 50 ЛЕТ! Если не больше. У меня была только усмешка и железобетонный голос, потому что ТОГО, чего не знали они, ПРЕКРАСНО ЗНАЛИ МЫ БЛАГОДАРЯ МНЕ! Все нюансы, все тончайшие моменты были учтены, записаны, представлены и продиктованы. Я горжусь собой))))
« Last Edit: January 24, 2014, 07:43:08 PM by Аира »

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #32 on: January 26, 2014, 03:52:51 PM »
Почитал, обзавидовался.

Offline Аира

  • Newbie
  • *
  • Posts: 22
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #33 on: January 26, 2014, 08:04:46 PM »
blk, чему?

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #34 on: January 27, 2014, 01:42:38 PM »
Логическо-техническим и подобным способностям. И понял, что правильно я не пошел в технический вуз)) - умер бы сразу.  Но вот джек Вы или штир пока не определился, кажется ближе к штиру.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: AK - типирование
« Reply #35 on: January 27, 2014, 01:46:39 PM »
Аира большое спасибо за предоставленную информацию. Я тоже Вами горжусь- очень приятно было читать о Ваших успехах. Теперь я понимаю, откуда происходит Ваша наивность. Щтирлица наивным никак назвать нельзя. Слабая интуиция делает его негативным и подозрительным человеком.
У меня к Вам будут еще вопросы относительно болевой. Я понимаю, что Вам как экстроверту может быть трудно себя анализировать - свой внутренний мир, но все же попробуем. У Джека болевая БС или грубо говоря сенсорика, потому что в ШАС есть понятие о каналах. Скажем, если БС слабая, то и ЧС не будет сильной. Как Вы думаете, в чем проявляется Ваша болевая сенсорика? 
 
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: AK - типирование
« Reply #36 on: January 27, 2014, 01:51:09 PM »
Но вот джек Вы или штир пока не определился, кажется ближе к штиру.
То как она беспечно относиться к деньгам, не подходит Штирлицу. То, как она принимает решение выпустить подукт на рынок во время, чтобы достичь главной цели - это и есть работа творческой БИ у Джека: чувствовать время и момент для развития процесса. Момент упускать нельзя. Но риск она просчитывает и потому не боится. Для нее это азарт - работать по творческой. Она себя описывает скорее как ученого, которому нужна информация ежедневно, а не как управленца.  Я думаю, что Аира яркий Джек. Но разговор мы не закончили, прощупаем болевую. )
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Kitana

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 120
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #37 on: January 27, 2014, 02:06:06 PM »
Аира
Есть некоторые спорные моменты. Например, вы более комфортно ощущаете себя как ЛИЭ, но тем не менее признаете что сенсорные аспекты не являются вашими слабыми сторонами, более того, вы делаете акцент что вы довольно активно по ним работаете. Это вносит некоторые противоречия с версией логика-интуита.
Для примера:
Quote
Функции Юнга в последовательности: [С] [Л] [И] [Э]
вы выбираете сенсорику как более сильную вашу часть, чем интуицию

Quote
Как получить власть/деньги/статус, удержать их и нарастить; как отвоевывать пространства и отражать противников; как рассчитать удар - да.
это вопрос на сенсорику и вы говорите такого рода заданиям - Да, я смогу.

Quote
Когда лучше? Что может или могло произойти? Что было и что будет? Какое влияние это может оказать на события в настоящем, прошлом и будущем?
Вот с этим уже поинтереснее. Я люблю об этом думать, но, как правило, никогда не угадываю. К сожалению. Под сомнением.
а это на интуицию и вы говорите - сложно.

Понимаете о чем я? Поэтому прежде чем выложить анализ данных я попрошу вас выложить скрин результатов теста ШАС который вы уже проходили. И было бы хорошо если бы вы прошли его повторно и выложили оба результата, для сравнения.  :)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: AK - типирование
« Reply #38 on: January 27, 2014, 02:14:43 PM »
Нам полагается сравнить ее результаты по аспектному тесту с результатом по ассоциативному. 
По ассоциативному тесту мы пришли к ведущему блоку Эго и компенсации по Суперэго или вторая возможная компенсация Суперид. То, есть профиль либо рациональный либо динамичный.
По первой части теста, Аира расставила аспекты СЛИЭ. На первом месте оказалась сенсорика. Это явная ошибка- должны была быть логика. Аира подумала, что очень важно для логика уметь объяснять отношения с позиции логики, тогда как она их вообще объяснять не может.

Далее, Аира не знает и не понимает до конца, как и в чем проявляется ее интуиция. Вопросы составлены в аспекте сенсорики отчасти таким образом, что выгода попадает под ЧС, тогда как выгода и польза относится и к ЧЛ. Я думаю, что это основная причина недоразумений, почему ЧС попадаетв свои функции.

К интуиции у нее нейтральное отношение. Но надо учесть, что в описание входит и иррациональное восприятие. Если человек программный логик, то угадывать или фантазировать  он не будет даже если интуиция у него сильная. Рамки рационального суждения этого не позволят.

Вопросы написаны так, что далеко не всем подходят типам. Их можно и нужно совершенствовать. Теперь сравним с результатом по второй чатси теста и посмотрим, есть ли противоречия:

СЛИЭ
+ ЧЛ БЛ ЧС
- ЧЭ, БС, БЭ
= БИ, ЧИ

У нее есть явная последовательность в выборе логики и отрицании этики. В логике можно не сомневаться. Она нейтрально относится к интуиции, на болевую это не похоже. У нее есть нестыковка по сенсорике - по причине, которую я выше пояснила. Значит, наша задача, прояснить ситуацию с сенсорикой.

Если она Эго- тип, а в этом сомнений уже нет, потому что ее логика именно прикладная, не теоретическая, то у нее может быть либо БС либо БИ в творческой. Если она отрицает БС, то Штирлицем быть не может. Прояснить это просто и кое что уже было видно из ее ответов. Сейчас мы должны сфоркусироваться на ее болевой и творческой функциях.
« Last Edit: January 27, 2014, 02:16:38 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #39 on: January 27, 2014, 04:12:57 PM »
" Привыкла оперировать большими суммами в уме, поэтому никакая цифра меня не пугает. Умею хорошо торговаться))) Очень хорошо. Могу сбросить цену в половину.

Хранить пересчитывать не люблю, уверена, что еще заработаю. Но инвестиции считаю полезным делом и считаю, что деньги должны находиться всегда в обороте. " не похоже на беспечное отношение, похоже на простое (без боязни).
"Я умело обращаюсь с различного рода мануалами и с детства единственная, кто в доме собирал всю мебель из Икеи или подключал электроприборы. Заниматься строительством мне тоже с детства нравится - я люблю пилить, вбивать гвозди, для меня нестрашно прибить полку или поправить карниз. Могу красить, полировать, много чего могу. " - вроде бы за сенсорика
" В то же время мне так же лениво размышлять целыми днями, как завоевать власть, деньги, статус и иже с ними. Меня это пока мало интересует, но интересует, безусловно. Я не люблю об этом пространно размышлять. Я люблю либо сразу делать, либо заниматься другими вещами." - неценностная чс. не? Все имхо, мало опыта типирования по текстам и высказываниям.


Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: AK - типирование
« Reply #40 on: January 27, 2014, 05:08:24 PM »

" Привыкла оперировать большими суммами в уме, поэтому никакая цифра меня не пугает. Умею хорошо торговаться))) Очень хорошо. Могу сбросить цену в половину."

Большие суммы в голове - возможно за абстрактное мышление, тогда интуиция подходит. Остальное врятли показательно. 

Хранить пересчитывать не люблю, уверена, что еще заработаю. Но инвестиции считаю полезным делом и считаю, что деньги должны находиться всегда в обороте. " не похоже на беспечное отношение, похоже на простое (без боязни).

Это типично для интуита. Если она теряет или тратит, то уверена, что заработает. Откуда такая уверенность, если не из за сильной интуиции? Штирлиц накопитель и не потратит все или почти все в надежде, что заработает. Это как-раз наоборот. У Штирлица будут всегда деньги в заначке и будет тратить, только если будет возможность. Мало ли что....

"Я умело обращаюсь с различного рода мануалами и с детства единственная, кто в доме собирал всю мебель из Икеи или подключал электроприборы. Заниматься строительством мне тоже с детства нравится - я люблю пилить, вбивать гвозди, для меня нестрашно прибить полку или поправить карниз. Могу красить, полировать, много чего могу. " - вроде бы за сенсорика

Это просто ЧЛ. конечно, Джек больше экспериментирует, не боится. Качество может быть хуже, чем у Штирлица. У Штирлица именно качество, у Джека процесс и момент. Все строится на интересе. Есть интерес - делаю, нет интереса - не  делаю. Интересы меняются, все время новые проекты и идеи, деньги всегда крутятся. У Штирлица - копятся.

" В то же время мне так же лениво размышлять целыми днями, как завоевать власть, деньги, статус и иже с ними. Меня это пока мало интересует, но интересует, безусловно. Я не люблю об этом пространно размышлять. Я люблю либо сразу делать, либо заниматься другими вещами." - неценностная чс. не? Все имхо, мало опыта типирования по текстам и высказываниям.

Здесь о интересе. Я так точно и не поняла, как и в чем проявляется ЧС и БС. В рукапашном или как? В одежде мужской стиль - это к Джеку. Штирлицы обычно красиво одеваются и совсем не в мужском стиле. Возможно оттого, что сенсоирка - не слабая, есть понятие о том, что значит красиво выглядеть и комфортно одеваться. Аира про БС практически ничего не сказала по тесту, перевела в пользу (ЧЛ).
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #41 on: January 27, 2014, 05:22:27 PM »
Ну ок, подождем еще о БС и ЧС.

Offline Аира

  • Newbie
  • *
  • Posts: 22
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #42 on: January 28, 2014, 02:23:03 AM »
Quote
У Джека болевая БС или грубо говоря сенсорика, потому что в ШАС есть понятие о каналах. Скажем, если БС слабая, то и ЧС не будет сильной. Как Вы думаете, в чем проявляется Ваша болевая сенсорика?

В неумении предоставлять уют и комфорт. Хотя мои друзья считают иначе. Например, когда ко мне приходят гости, я сначала вокруг посетителя активно прыгаю, спрашиваю, кофе или чай, хочет ли человек кушать (это если у меня есть, что предложить), затем выдаю чашки и попутно извиняюсь за то, что блюдца и чашки из разных сервизов, забываю подать ложку, предлагаю всю еду на выбор, что есть, а дальше сматываю удочки. Хотя спустя какое-то время я сразу замечаю кончился ли напиток у гостя и предлагаю ему новый. Со "своими" людьми церемонюсь меньше - они итак знают, что мой холодильник для них открыт.

Я могу сесть в грязных джинсах на чистую постель, и сидеть так, сидеть под открытым окном, ходить в мороз в одной футболке, потому что в данный определенный момент мне жарко, не в состоянии определить на вид и вкус, свежее мясо или нет, однажды ела яблоки под майонезом :D, полгода спала без одеяла и подушки (сознательно не покупала). Но в то же время у меня есть здравый смысл. Я была с подругой на горнолыжном курорте. Я никогда не выйду на мороз в мокрой, непросушенной одежде, а моя подруга перед выходом спросила меня: "А ничего, что у меня штаны мокрые?". Я ее очень сильно отчитала и заставила купить новые штаны, которые не промокают. Однажды подруга очень хотела поехать на другой склон, мы туда приехали, но я сразу оценила совокупность того, каково покрытие на склоне и что надвигается буря, и наотрез отказалась там кататься (подруга каталась только со мной). Она обиделась, зато когда мы ехали вниз, мы видели как спасатели забирали маленького мальчика. В последний день я тоже не позволила кататься подруге из-за надвигающейся бури - к обеду она разыгралась не на шутку, а поскольку мы любители, это очень опасно.

Я могу отследить изменения в собственном организме. Понять, где что болит, боль я вообще не люблю. Люблю физическую нагрузку, бег, но вот игра в баскетбол для меня сейчас кончилась разрывом связки и я в больнице, а все потому, что надо было тщательнее следить за организмом и его разминать. В последний раз, когда меня не хотели выпускать на площадку из-за ноги, я чуть не ударила Дон Кихота, за то что та говорила следующие слова: "У тебя сильно болит нога. Что, если во время игры ты ее подвернешь? Может быть виноват кто-то из нас". Мне хотелось выть, играть, к центру площадки! Я бы предпочла, чтобы мне сказали "Что ты там расселась. Иди сюда, с твоей ногой полный порядок, хорош гнать". Это бы мне понравилось. Но в итоге они оказались правы, а более ранний поход к доктору предотвратил бы разрыв.

Насчет ассоциативных тестов - я сейчас работаю на другом компьютере, поэтому не могу предоставить прошлые результаты. А вот новые:



C узорами:


Offline Аира

  • Newbie
  • *
  • Posts: 22
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: AK - типирование
« Reply #43 on: January 28, 2014, 02:29:14 AM »
Вот по этой ссылке, снизу, есть тест Гуленко "КСО-8ф": http://socionics.kiev.ua/articles/other/acquaint/
По нему я получилась СЛЭ. Тест выполняла на бумажке, так что даже есть доказательство)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: AK - типирование
« Reply #44 on: January 28, 2014, 09:38:31 AM »
Спасибо, доказательств больше не надо. Вот первый тест. Аира, расскажите когда Вы применяете физическую силу при конфронтации и как часто у Вас это бывает? Как Вы обычно разрешаете конфликты, как они начинаются и как они заканчиваются? Что Вы думаете про версию Жукова для Вас?

« Last Edit: January 28, 2014, 09:40:35 AM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/