• May 19, 2024, 11:37:27 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Искусство - Favourite Art  (Read 3533 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Искусство - Favourite Art
« on: December 06, 2013, 03:49:19 PM »
Какие художники и картины Вам нравятся, а какие нет?

What artists and pictures (photos) do you like and you do not like?




« Last Edit: May 11, 2016, 03:30:01 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #1 on: December 09, 2013, 12:18:56 PM »

"Я в живописи не сильна, поэтому просто открыла Яндекс, и смотрела, что мне нравится.
И почему)
Вот на мой взгляд, очень красивый натюрморт. Яркий, сочный. Прям вкусняшка для глаз))


Нравятся вот такие картины, где много-много пространства, тоже глаз радуется



Эта понравилась сочетанием цветов и обещанием каким-то. Что на ней не слишком понятно, но будит воображение.


Красивая картина из чужой и солнечной страны))


Нравится, когда художник хорошо знает анатомию)) Очень качественно выписано. Лошадок люблю опять же)


Лес обалденный.


Теперь что не понравилось.
Не прям отвратительно, а просто раздражает)
Плоские, лубочные картинки


на второй и вот на этой еще не нравятся цвета - ненатуральные, слишком яркие


вот такого плана картинки, слишком они "миленькие"


и вот такого плана "искусство""
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #2 on: May 20, 2014, 12:05:05 PM »
Предпочтения vasilissa


Итак.
Для спальни - легкость и невесомость. Мне нравится импрессионизм, его полупрозрачность. Это та же реальность, но никакой грубости, только игра цвета и тени, позитив.




Для гостиной.
Мне нравится африканская тематика. В свое время даже хотелось оформить комнату именно с преобладанием оранжевого цвета. Но оставила его для ванной)) Даже постеры с двумя африканками присмотрела - именно такими, как на картине.



Еще вариант оформления - подходит и для гостиной и для рабочего кабинета. Нравятся открытые пространства, панорамы, фьорды, маяки обожаю)) Нравится тематика, связанная с путешествиями, а также виды ночного города.






И еще нравится винтаж в оформлении.

А вот эту картину и некуда повесить, но очень понравилась -ощущение спокойствия, безопасности, любви и заботы.


Получилось несколько больше, чем 10 :)

Теперь те, которые не нравятся. Даже сказала бы- ни за что бы не повесила!


Картина вызывает мерзкие ощущения. Голые тела, пища, накиданная в миски..фэээ..стойкое чувство каких-то нечистот и мерзости. Даже тошнота подкатывает при просмотре(((


Не люблю сцены смерти, насилия над животными. Мутные глаза акулы навевают мысли о безумии животного.


Брр..от этой картины в помещении постоянно бы вздрагивала. Не знаешь, что ожидает в следующий момент и что со всем тем, что покажется потом делать... :o


Все увиденное хочется резко, одним движением смахнуть со стола и больше никогда не видеть. в принципе, набрать в гугле "10 самых страшных картин" - одна другой "лучше"..)


А вот эта картина поначалу вызвала недоумение - чем же она меня насторожила?? Потом пригляделась, а дети выглядят так, будто они психически нездоровы, либо замышляют что-то недоброе. Да и девочка, стоящая на куске сырого мяса смотрится ужасающе...В моем мире все дети здоровы, счастливы  и полны только добрых намерений!!


И еще одна картина. Она не вызывает отвращения или ужаса, но абсолютно не мое. И могу сказать, что человек, которому бы это нравилось...меня бы скорее всего напрягал)


По картинам все. Сейчас пройду тест и выложу результаты.
« Last Edit: May 20, 2014, 12:07:25 PM by zyava »

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #3 on: June 15, 2014, 09:31:28 AM »
Добавлю еще те, которые нравятся.
На первые три могу смотреть бесконечно. В них больше все-таки ЧЛ, чем ЧЭ.








Вот это уже ЧЭ+БС.


А эти фотографии из "старого сундучка")





И вот такая отыскалась. Вроде не Эго, ближе к СуперЭго


На соседнем ресурсе возник вопрос относительно девушке в серых тонах. Это акварели Стива Хэнкса. У него очень многие вещи нравятся. Настолько реалистично выписаны, кажется, будто вот-вот сойдут с полотна. И картины полные света, добра. Можно даже в детскую вешать. Добавлю несколько штук для коллекции, может кого-то вдохновит творчество Хэнкса :).








« Last Edit: June 15, 2014, 10:00:17 AM by vasilissa »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #4 on: June 15, 2014, 01:43:26 PM »
Василиса, картины просто супер! Совершенно бесценный для нас материал.  :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #5 on: June 17, 2014, 10:25:43 AM »
Василисса,  картинки - просто класс! и очень хорошо подходят вашему типу. логика, экстравессия, рац., динамика - оч. хорошо отражены)
первая -где город, с каруселями-качелями и где мост -мне оч. нравится. там где Стив Хэнкс - девушка в прыжке-полете - очень моя по сюжету  :) я искала себе тоже похожее и у меня есть подобные.
кстати, долго думала, что его картины - это такая обработка фото. настолько некоторые реально переданы, там где девушка сидит в водоема - вообще просто фотография! удивительно..
« Last Edit: June 17, 2014, 10:28:21 AM by zyava »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #6 on: July 15, 2014, 10:23:08 AM »
Может, Аюми перетипиурем в Джека? У нее похожая выборка на Василису.  ;)

http://socionics4you.com/forum/index.php/topic,392.0.html

Василиса, как Вам ее подборка?
« Last Edit: July 15, 2014, 10:25:07 AM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #7 on: July 20, 2014, 02:05:27 PM »
Может, Аюми перетипиурем в Джека? У нее похожая выборка на Василису.  ;)

http://socionics4you.com/forum/index.php/topic,392.0.html

Василиса, как Вам ее подборка?

Ольга, знаете, отношение к картинам очень неоднозначное. Они слегка "непричесанные" как для меня, хочется прибраться))) И, более того, первая и вторая партия отличаются по содержанию.

Для себя отметила:
1. Аиру привлекают негативные эмоции и страдания.
- Фото, демонстрирующее войну и детские страдания, плач
- катер в акулами, посмотрите, как она описывает: "на фотографии с лодкой мне нравится, что люди над водой даже не подозревают о таящихся под лодкой акулах и возможной опасности. "
Дадим развитие ситуации: люди увидят акул, а дальше - паника, ужас, страх, крики.
- сцены бушующей стихии - опять таки сильные негативные эмоции.
- распятие.....
Я бы никогда не выбрала себе такие картины. Меня сцены страданий, смерти на стенах собственной квартире не привлекают))

2. Ее ЧС очень выпирающая, "подпрыгивающая". Разорвать, порвать... :-\ Как-будто на самооценке - должна быть сильной. Хваст по активационной, похоже. А вот веселенькие картинки, демонстрирующие ЧС, говорят о том, что у нее только представление о том, что значит быть сильным.
Позитивный ИД, статика, мультяшные нереальные образы. Последняя картина напомнила узбекскую мультипликацию  ;D
Лев забавный, так и кажется, что у него хвостик двигается вверх-вниз, у спящего человечка - правая рука, а за кадром звучит голос рассказчика))))
Анри Руссо - Заклинательница змей.


Анри Руссо - Нападение в джунглях.


Анри Руссо - Спящая цыганка.



3. Аире важен статус, ей нравится тянуть внимание на себя:
- картина с венчанием
- Святая Аполлония - эдакая важная девушка
Опять таки прихожу к выводу, что ЧС на самооценке.

Вывод: у Аиры ценностные эмоции, причем как позитив, так и негатив. И эмоции сильные. ЧС нормативная. По невербалике вырисовывается ЭИЭ. Мне сложно представить позитивиста ЛИЭ с таким восторгом ожидающего, когда на людей акулы нападут))
По профилю Эго-ИД скорее всего. Иррациональность проглядывает, играет в Жукова.


Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #8 on: July 20, 2014, 02:15:17 PM »
Да, Ольга и Зява - рада, что понравились фотографии :)

К слову, мне картины достаточно сложно подбирать. Ни один художник не может сделать то, что делает объектив фотографа - передать реальный мир, определенный миг, который еще надо поймать. Безумно привлекает вот эта фокусировка на переднем объекте при размытом заднем фоне. Не просто пейзажи или натюрморты, а подловить момент и выхватить эмоцию, движение, ситуацию - настоящее мастерство. Я так не умею фотографировать))) А фотографию люблю. Очень люблю)




Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #9 on: July 20, 2014, 03:11:53 PM »
А вообще подумала, если подборка картин неоднозначна, очень помогает - уточнять у клиента, почему выбрана та или иная картина.
взять, к примеру, маяк, который сама выкладывала: фото явно статично. Подбирая картинку, могла же взять и маяк с волнами, разбивающимися о берег, непогоду и луч прожектора, рассекающий темноту. Но для меня маяк всегда ассоциируется с домом, местом, где тебя ждут - морякам подают сигнал, подсказывая дорогу домой, чтобы не заблудились и не разбились о скалы. Там, где меня ждут - тихо и спокойно)) Мне без бурь очень даже комфортно))

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #10 on: July 20, 2014, 04:08:46 PM »
В качестве образца, то, что вызывает во мне негативные эмоции, приведу один портрет.



Дома бы не вешала, но в свое время, наткнувшись на фотографию, не могла оторвать глаз. Сидела и в буквальном смысле ревела.
Веревочки вместо сережек в ушах, царапинки на лице и вот этот взгляд - не по-детски осмысленный и понимающий.
Видно, что девочка живет в бедной семьей, матери, скорее всего не до детей - тянет быт, девчушка растет дикаркой. И, скорее всего, она повторит судьбу своей матери.
И как-то горько за нее, хоть и понимаешь, что это реальность и девочка такая не единственная..ну, вот хочется видеть детей счастливыми.


п.с. если ссылка с ФБ не откроется, перезалью фото.


Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #11 on: July 22, 2014, 11:18:03 AM »
Да, Ольга и Зява - рада, что понравились фотографии :)

К слову, мне картины достаточно сложно подбирать. Ни один художник не может сделать то, что делает объектив фотографа - передать реальный мир, определенный миг, который еще надо поймать. Безумно привлекает вот эта фокусировка на переднем объекте при размытом заднем фоне. Не просто пейзажи или натюрморты, а подловить момент и выхватить эмоцию, движение, ситуацию - настоящее мастерство. Я так не умею фотографировать))) А фотографию люблю. Очень люблю)

Согласна, что это и важно и интересно. На это указывала Китана и обычно расспрашивала клиентов. Но в этом нет острой необходимости. В картинке с маяком проявилась цветовая динамика очень хорошая. Красный маяк на синем фото неба. В контексте с другими картинами данная картина становится понятной и вписывается в динамику.

Мы различаем динамику в цвете и в движении объектов. Что-то одно может присуствовать и этого достаточно. Уточнять мнение клиента лучше по картинам, которые не вписываются в общий стиль по каким-то признакам.

Типирование по картинкам требует навыка и анализа. Дихотомии не всегда проявляются все четко и бывает что одна из трех совершенно не вписывается. Тогда картинка ложится сразу на два ТПЭ и мы не видим какой именно доминирует. Но за счет этого выделяется сильно какая- то одна дихотомия, другая. Это дихотомию мы называем профилем.

Вот пример картины, на которой видна статика очень явно.



Однако по цвету картина не вписывается в экстроверсию Ид, по сюжету не вписывается в Суперэго, так как иррациональна.
Интроверсия + иррациональность = Суперид
А дальше определить профиль. Смотря что ярче выражено - либо иррациональный либо интровертный, но явно не динамичный.
Кстати, можно пройти тест в котором добавлены картинки. Сейчас открою тему в разделе Тесты.
« Last Edit: July 22, 2014, 11:38:36 AM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #12 on: July 22, 2014, 11:27:22 AM »
В качестве образца, то, что вызывает во мне негативные эмоции, приведу один портрет.



Дома бы не вешала, но в свое время, наткнувшись на фотографию, не могла оторвать глаз. Сидела и в буквальном смысле ревела.
Веревочки вместо сережек в ушах, царапинки на лице и вот этот взгляд - не по-детски осмысленный и понимающий.
Видно, что девочка живет в бедной семьей, матери, скорее всего не до детей - тянет быт, девчушка растет дикаркой. И, скорее всего, она повторит судьбу своей матери.
И как-то горько за нее, хоть и понимаешь, что это реальность и девочка такая не единственная..ну, вот хочется видеть детей счастливыми.


п.с. если ссылка с ФБ не откроется, перезалью фото.

 :) Приятное, трогательное фото. Я вижу в девочке что-то очень позитивное, доброе, что мне лично вселяет надежду. И даже духовно сильное, я бы так сказала.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #13 on: January 17, 2015, 12:49:21 PM »
Ольга, здравствуйте! С прошедшими Вас праздниками! :)
Мира, благополучия, здоровья и счастья!!!

Наткнулась на живопись Кента Рокуэлла - типичный ЛИЭ. И биография, и сами пейзажи.
Четкие острые линии, практически отсутствие людей - логика.
Много голубого, белого цвета - интуиция.
Сквозящая полупрозрачность - БИ.
Отсутствие ярких пятен, эмоциональности (неценностная!)- к логике.
Большой размах, горизонты, масштабность - белая интуиция. Анализируя различные картины, пришла к выводу, что БИ часто проявляется именно в больших горизонтах - так "разворачивается" интуиция времени. Взять, к примеру, Рериха - однозначно бетанский интуит - тоже виден размах, но краски и сюжеты насыщеннее.
А у Рокуэлла любую картину можно использовать в качестве иллюстрации к произведениям Джека Лондона))








п.с. Ольга, не увидела кнопки спойлера (чтобы страничку не нагружать)) Не подскажете, где расположена?
« Last Edit: January 17, 2015, 01:00:55 PM by vasilissa »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Искусство и Джек Лондон - ЛИЭ
« Reply #14 on: February 27, 2015, 01:14:30 PM »
Василиса, спасибо за картинки.  :)
 Замечательные картинки и Ваши пояснения тоже очень ценные! Насчет спойлера я сама не пользуюсь. Возможно, что внизу слева есть стрелочка - Вложения и другие параметры, можете попробовать на будущее.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/