• May 20, 2024, 01:22:51 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Прошу протипировать по музыке и картинам.  (Read 4669 times)

Offline Виктор_1984

  • Newbie
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: 3
    • View Profile
Добрый день,

Прошу протипировать мои музыкальные пристрастия по соционике. На данный момент основные и самые распространённые версии: гексли, есенин, дон-кихот и гамлет. Сам склоняюсь к первой. Внизу ссылки на треки. В основном подавляющая часть треков актуальная для моего вкуса, тогда как метал слушать всё-таки уже перестал. Ещё раннее так же был большим любителем рэппа, но уже настолько остыл к нему, что ни одной строки в этом списке рэп-исполнителям не досталось.

1.   Munk – Disco Clown

Munk- Disco Clown

2.   The Presets - This Boy's In Love

The Presets - This Boy's In Love

3.   Vitalic – Bells (Feat. Linda Lamb)

Vitalic feat. Linda Lamb - Bells

4.   Digitalism - I Want I Want

Digitalism - I Want I Want

5.   Tomcraft - Tight As We Are

Tomcraft - Tight As We Are [HD].mpg

6.   Muse - Knights Of Cydonia

Muse - Knights of Cydonia Official Video (Subtitulado al español)

7.   Roxy Music – More Than This

Roxy Music More Than This

8.   Tiga – What You Need

Tiga - What You Need

9.   Kroda - Поплач Мені, Річко... (Зрада Князя Володимира)

7 - Поплач мені, Річко... [Cry to Me, River... ] - Kroda

10.   Cut Copy - Nobody Lost, Nobody Found

Cut Copy - Nobody lost, nobody found

11.   Justice – Stress

Justice - Stress (Official Video)

12.   Belphegor – Sanctus Perversum

Belphegor - Sanctus Perversum

13.   Royskopp - Remind Me (Ernest St. Laurent's Moonfish Mix)

Röyksopp - Remind Me (Ernest Saint Laurent's Moonfish Mix)

14.   Щелкунчик - 10. Картина 3 сцена 5 - Па-де-де - Танец Принца Оршада и Феи Драже

Чайковский. «Щелкунчик». Адажио / Tchaikovsky. The Nutcracker: Adagio

15.   Kylie Minogue - Come Into My World (Fischerspooner Mix)

Kylie Minogue: Come Into My World (Fischerspooner Mix) Video

По поводу изобразительного искусства сразу скажу, что не очень его люблю, вернее не люблю смотреть (ровно как и поэзию вообще). Может потому что я сам имею художественные способности. Один из последних очень редких посещений выставок был не так давно, поэтому я выставлю картинки именно оттуда. Мои рисунки у меня только на планшете для чтения книг - рисую, когда надоедает читать. Собственно этот дар не жалую и никогда не стремился и не хотел развивать, поэтому использую в очень редких случаях. Вот, например, стал осваивать векторный рисунок:



Могу попробовать завтра отсканировать рисунки с планшета, но там чаще нарисованы лица людей крупным планом. Вообще сразу хотел отметить, что особенно не жалую кубизмы, примитивизмы и всё в этом роде - только академический стиль, в котором для меня важна эстетическая правдивость происходящего на полотне. Или портреты.

Понравилось:



Трагичность, недоступность



Выражение лица



Нежность



Бездыханное тело и трепетное утро



Великолепная передача атмосферы, от которой ничего не отвлекает. То есть костюмы, эмоции, - всё на месте







Не понравилось:



Пропорция руки мальчика всё испортила



Не помню описание, но эта картина мне не понравилась - не проникся ситуацией.

Ещё парочку не нашел, там всё было хорошо нарисовано, но эмоции и реакции были неестественными, что не позволило насладиться картиной.

Но в целом, как я сказал, к изобразительному искусству я равнодушен, поэтому нет особых художников или картин, которые мне прямо запомнились. Хорошие картины я просто отмечаю как хорошие, но восторга не вызывают. То есть то, что мне понравилось - просто понравилось. Но больше всех из тех картин - там, где передана атмосфена с мальчиком Иисусом.

Нравятся больше фотографии. Вот такие:





















Буду очень благодарен за участие!

[UPD] Добавил фотографии. Они примерно сделаны в за последние восемь лет:















« Last Edit: December 04, 2013, 08:34:51 AM by Виктор_1984 »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Привет, Владимир!
Посмотрела картинки, напишу пока первое впечатление. Первая кратинка с зайчиком сразу наводит на мысль либо Гексли либо Есенин. В ней позитивная эмоция. Картинка достаточно яркая и светлая, хорошо подходит для Ид: статика, экстраверсия (объект большой- зайчик), нет большого количесвта мелких деталей. Сюжет игровой, мультипликационный, детский. По настроению тоже в Ид.
Дальше идут картины разного характера, но все они этичные (люди и эмоции) и статичные.
На первой картинке девушка в лодке - интровертная картина по цвету и сюжету - одинокая девушка в лесу,ночью.  В цвете есть динамика: контраст красного покрывало и темная ночи. В целом картинка спокойная, статичная, грустная, немного сказочная по сюжету. ТПЭ Суперид.
Девушка в богатом одеянии - можно отнести к экстраверсии и этике и статике. Объект- человек во весь лист. Много сенсорных деталей в наряде.
Картина нежность - можно отнести к Суперэго - по светлому  цвету и не контрастным тональностям. Объект во весь лист- к экстраверсии. Здесь возможна интуиция и /или внутренняя динамика. Ее шарф обвивается и плавно перетекает. Но общее впечатление статики сохраняется - напоминает фото по сюжету.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Утро - картина драматичная, если знать что тело бездыханно. Я бы подумала, что человек спит. (( Указывает на Ваш интерес к этике. В картинке есть динамика, но она не доминирует, только вносит яркость и драматизм (синее и красное). Рваная бумага и октрытый сундук - тоже как элементы истории и общего смысла картины. Иначе картина казалось бы совершенно спокойной и статичной.

Я так поняла, с Ваших слов, что для Вас в картине должен быть интересный этический сюжет и смысл, чтобы картина Вас привлекла. Много картин относительно спокойных, но в тоже время серьезных. Я подумала о негативизме.

Картинка с мальчиком Иисусом - экстравертная по сюжету и по краскам. Хотя они не буйно яркие, приглушенные - красный. желтый, синий, зееленый, белый. Это опять картинка из какого-то прежнего времени, так что по сюжету ее можно принять и за сказочную. Возможно, что это за интуицию. Статика.
Утопленница - картинка красивая, но сюжет опять драматичный наподобе бездыханного тела. Видимо, привлекает иррациональность сюжета, как Вы сами указали- : утро и покойник, красота и яркость природы и утопленница. Пирчем нельзя сказать, чтобы в картинках  были эмоции - их нет. Значит, этот сюжет дает что-то для восприятия. Необычность впечатляет.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
альше можно выборочно остановиться на фотографиях. Фото- это моменты и ближе к статике. Что у нас на фото? Много забавных и нежных объектов, либо люди либо животные. Много нежных картинок, на некоторых есть эмоции, на других просто отношение - хорошее, доброе отношение.
Картинка с девушкой и парнем в объятиях, очень хорошо вписывается в Ид. Необычный сюжет, нарочно такое не придумаешь. Там этика отношений, но с позиции иррациональности обстановки.
А дальше можно подставить Вас в разные сюжеты картиноки и  фотографий. Вы тот чебурашка. шагающий в долждилвый день по улице, слоненок, воин и т.п. Вы любите удивлять людей необычностью своего взгляда на ситуацию. Ваша девушка должна быть готова к самым необычным поворотам событий и к розыгрышам.
Пока что я не вижу чего-то такого в картинах и фотосюжетах, что не вписывалось бы в ваш тип.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Виктор_1984

  • Newbie
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: 3
    • View Profile
Привет, Ольга!

Большое спасибо за ответ. Не смотря на то, что он был только по первому впечатлению - эти замечания очень интересные. Вот особенно по поводу картинки с Иисусом: на самом деле, я это не отметил, но мне нравятся групповые изображения, в том числе и фотографии, даже если они сугубо бытовые, даже особенно если они бытовые, но в них интересно наблюдать эмоциональные связи участников. Мне нравится вглядываться в лица, предполагать их мысли, их вовлечённость в ситуацию, или думать о том, что может занимать этого человека, какой он за гранью этой фотографии. Это очень интересно.

Описание картины с молодым человеком я прочитал на выставке. Как и на картине с девушкой ручье меня завлекла, на самом деле завлекла, двойственность ситуации - элемент, в котором погасла жизнь, в то время как вокруг всё продолжается: речка течёт, утро занимается. И вы очень верно заметили - драматичность. Мне нравится искать драму даже в совершенно бытовых сюжетах, даже в фотографиях с каких-то семейных праздников. Раньше замечал за собой сильнейший интерес рассматривать альбомы (тогда это были ещё печатные фотографии) своих друзей, родственников, знакомых. У моей бабушки в картинных рамках всегда висели какие-то старые-старые фотографии. Я любил вставать на стул и рассматривать их.

blk сказал, что по музыке сразу можно отмести гамлета и есенина.

Ещё одна девушка посмотрев на мой выбор картин утвердительно говорила, что чёрный интуит и интуит вообще не сделает такой выбор. Конечно мне это показалось странным. Я так понимаю, что речь идёт о том, что интуит - с этой точки зрения - обязательно сделает выбор чего-нибудь из импрессионизма или чего-то в этом роде. Это мне тоже казалось странным, просто потому что я не вижу ничего особенного всего в картинах такого рода. Я прекрасно понимаю всё, что этим желают высказать, но чисто эстетически меня эти вещи не привлекают. Я тут подумал на БС в ценностях. А во-вторых, такой способ выражения мне кажется просто неинтересным, наигранным, и даже вычурным. Я прекрасно могу понять, что и как там хотят выразить, но мне это не интересно. Даже может слишком просто, примитивно.

Поэтому большое спасибо Вам. Мне было очень интересно ознакомится с Вашим мнением и Вашей методикой. На самом деле сейчас она кажется очень серьезной и важной в практическом плане, при возникновении некоторых сомнений между версиями ТИМов.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Спасибо, Виктор, за доверие к методике.  Очень приятно было прочесть Ваш искренний и подробный ответ.  :) Музыку обязательно послушаю, постараюсь сегодня.
Что мне нравится в моем подходе, что он подобен психотерапии - дает возможность человеку взглянуть на себя с перспективы своего бессознательного, как бы со стороны. Увидеть то, что видят в нем другие, осознать что-то в себе, чего раньше либо не задумывались, либо не замечали.  В этом есть свойство психотерапии как доведении информации до сознания. Мне думается. что это очень перспективное направление для соционики- мы и тип определяем и анализируем малоосознанные образы себя.

И если учесть, что в итоге составляем психодинамический профиль, то это особенно важно для оценки психологического состояния как баланса или дисбаланса. Сам по себе профиль важен тогда, когда у человека есть проблема на уровне психологии и он хочет ее для себя разрешить. Тогда важно знать, к какому ТПЭ или группе ТПЭ человек принадлежит по типу, чтобы знать, как восстановить баланс, что усилить. Помните, как  это было... уже не помню у кого из психоаналитиков...если в одном месте (или ТПЭ) энерегия убывает, то в другом прибывает?
Это ничего если мы временно падаем в депрессию и ТПЭ Суперид  Важно вовремя восстановиться и вернуться в свой  ТПЭ. 
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Привет, Ольга!
 Я так понимаю, что речь идёт о том, что интуит - с этой точки зрения - обязательно сделает выбор чего-нибудь из импрессионизма или чего-то в этом роде. Это мне тоже казалось странным, просто потому что я не вижу ничего особенного всего в картинах такого рода. Я прекрасно понимаю всё, что этим желают высказать, но чисто эстетически меня эти вещи не привлекают. Я тут подумал на БС в ценностях. А во-вторых, такой способ выражения мне кажется просто неинтересным, наигранным, и даже вычурным. Я прекрасно могу понять, что и как там хотят выразить, но мне это не интересно. Даже может слишком просто, примитивно.
Извини, что вклиниваюсь (это blk).  хочу сказать, что ты не так понял про выбор картин с интуицией. Т.е. это вовсе не обязательно будут картины из импрессионизма и ты пы. не  в стиле дело. 
Например , вот картина с БИ
 
или вот

Offline Виктор_1984

  • Newbie
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: 3
    • View Profile
Извини, что вклиниваюсь (это blk).  хочу сказать, что ты не так понял про выбор картин с интуицией. Т.е. это вовсе не обязательно будут картины из импрессионизма и ты пы. не  в стиле дело. 

Скорее не так выразился. Об этом я уже потом подумал. А из твоих двух выбрал бы последнюю - первая не очень нравится нагромождением:). Вторая же - очень уютная. Тут смысл вообще в другом: наша общая знакомая странным образом пыталась, но не смогла увидеть в моих постах на форуме интуицию. Это тем более странно, что другие её видят со всей очевидностью. И видят именно скорее чёрную. Просто те, кто склоняется к версии есенина скорее делает это из-за своего представления БЭ. Так и тут, вероятно у нашей знакомой своё же представление ЧИ, отсюда и её суждение.

Мне твой ответ по музыке, на самом деле очень помог, так как на самом деле были сомнения только между есениным и гексли. А версия наполеона слишком странная. Её вообще никогда никогда не видел ни на одном типировании. К слову сказать на все типирования я ходил только для того, чтобы решить вопрос с есениным/гексли. Ну оно так и выходило, кроме того, что в одном типировании 50 на 50 разошлись по версиям дон кихота и есенина, и за дон кихота как раз из-за "мощной ЧИ" по словам некоторых. Но это вообще к слову, я никогда не обращал внимания ни на ЧИ, ни на БИ и вообще ни на что не обращал внимания:). Вообще всегда был уверен в том, что я - логик:). Со своей странной логикой, правда. Это я всё-таки признавал.

И да, на самом деле отметил про себя твой подход, где ты не делаешь категоричных утверждений. На самом деле это большой плюс и очень симпатизирует. Спасибо за участие:).
« Last Edit: December 03, 2013, 06:02:40 AM by Виктор_1984 »

Offline Виктор_1984

  • Newbie
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: 3
    • View Profile
Sleepy, кстати, вот по поводу я не знаю чего, но мне интересно твоё мнение: в музыке есть клип Tiga - What You Need. Я никогда его не видел, только когда выкладывал сюда. И честно говоря он очень сильно меня впечатлил. Я имею ввиду, что получил сильное эмоциональное впечатление. Сегодня уже отошел немного, но вчера просто подвисал. Посмотри, пожалуйста, скажи о своём впечатлении.

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
"ты не делаешь категоричных утверждений" - стараюсь. было бы странно считать свои ощущения истиной в последней инстанции по отношению к людям, которых точно знаешь меньше, чем они сами. Но тут есть момент. Мы иногда думаем,ч то знаем лучше, а потом оказывается, что и то не так, и это не так, как у тебя с логиком))). Это и меня касается, поэтому я обычно прислушиваюсь к самым разным мнениям и предположениям, обдумываю, и только потом решаю, точно ли там нет ничего правильного.  Например, версия Напа не настолько странна как тебе может показаться. Тоже белоэтик, а это в тебе видно вроде бы, болевая почти одинаковая и т.д.. По теории ШАС входит в тот же ТПЭ, что и гек.
Про клип. Ну  что тебе сказать. Ну странный он. Но меня уже такое не впечатляет. Мне в школе хватило Black Hole Sun . Soundgarden - Black Hole Sun ))))

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Блк, я так рада, что ты присоединился к общению  :) Остальные типировщики либо заняты либо долго раскачиваются.    :-[
Виктор, послушала музыку, Вы просто классический Гексли. Насчет профиля, думала, что иррациональный скорее всего. Потом читаю, смотрю что Вы сомневались между ИЭЭ и ИЭИ. Значит, правильно профиль определила. Сделайте тест и заложите сюда- посмотрим.
У Вас музыка разноплановая, как и полагается для Гексли. Самая типичная музыка - это дискотранс. Это я так для себя наызваю, а как на самом деле -не уверена. Первые 5 композиций, но и потом тоже встречается.
Tiga – What You Need - это к Супериду и иррациональности. Драматизм оттуда у Вас идет. Есенины любят истории в виде фильма, с разворачивающимся сюжетом - эпические. Как например клипы Милен Фармер или из фильма Гладиатор.
Э́пос (др.-греч. ἔπος — «слово», «повествование») — героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир героев.
 УВас тоже есть что-то похожее, но только в более веслом и подвижном ритме Muse - Knights Of Cydonia

В вашей музыке абсолютно все признаки ТПЭ Ид хорошо проявились: статика, экстраверсия. иррациональность. Функции тоже очень хорошо видны - интуиция как ведущая присутствует в дискотрансовых композициях и в некоторых других тоже. И этика.   

Посмотрите в списках музыка 16 типов коллекцию Гексли, сравните с Есениным и Вам станет многое понятно. А что непонятно - объясним.   ;)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Кстати, Виктор, я не вижу музыку, которая Вам откровенно не нравится. Если вспомните что-то, то запостите, хотя бы пару песен в эту тему.

http://socionics4you.com/forum/index.php/board,35.0.html
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Виктор_1984

  • Newbie
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: 3
    • View Profile
"ты не делаешь категоричных утверждений" - стараюсь. было бы странно считать свои ощущения истиной в последней инстанции по отношению к людям, которых точно знаешь меньше, чем они сами. Но тут есть момент. Мы иногда думаем,ч то знаем лучше, а потом оказывается, что и то не так, и это не так, как у тебя с логиком))). Это и меня касается, поэтому я обычно прислушиваюсь к самым разным мнениям и предположениям, обдумываю, и только потом решаю, точно ли там нет ничего правильного.  Например, версия Напа не настолько странна как тебе может показаться. Тоже белоэтик, а это в тебе видно вроде бы, болевая почти одинаковая и т.д.. По теории ШАС входит в тот же ТПЭ, что и гек.
Про клип. Ну  что тебе сказать. Ну странный он. Но меня уже такое не впечатляет. Мне в школе хватило Black Hole Sun . Soundgarden - Black Hole Sun ))))

Просто я ещё до того, как столкнулся с первыми типировщиками уже имел предубеждение. Мне немного рассказывали о типированиях и уже было понятно, чего там можно ожидать. То есть можно было предположить, что интерпретации одних и тех же проявлений могут носить очень разный характер. Поэтому очень ценю такой осторожный подход к своим впечатлениям.

Вот даже по поводу разногласий относительно меня: кто-то не видит БЭ (потому что задаётся вопрос на эту функцию, но задаётся в форме, которая блокируется по БЛ), и поэтому типировал в есенина, кто-то не видел иррациональности (даже такие есть), кто-то видет ЧЭ, а кто-то ЧС - вообще единичный случай. При чём последнее не безосновательно - это реакция на некоторых типировщков, которые начинают доказывать, настаивать, безапелляционно утверждать совсем уже волшебные типы - гюго, например. То есть я пытаюсь-пытаюсь приводить какие-то факты против этого, но нет - человек настолько уверен в своём мнении, что видит только то, что подтверждает его мнение, а то, что идёт вразрез - вообще не видит. Но это проблема вообще типирования:).

Поэтому ещё раз: очень высоко оценил твою позицию, хотя ты мог запросто утверждать, что я - наполеон и, безусловно, находил бы этому подтверждения, как другие видят подтверждения версиям гамлета, гюго и достоевского:). Есенин, кстати, как-то отпал всё-таки, хотя у меня были люди - не на форуме, а в ВК - которые просто утверждали, что я - он, и никак иначе.

Да, вот это-то и интересно, я тоже обратил внимание на этот момент - по ШАС именно есть такая возможность - как наполеон, так и гексли (ну если судить по твоей оценке, хотя Ольга не заметила того же самого). И это было достаточно интересно, просто потому что никто никогда такого предположения не делал вообще - подавляющее большинство видело и интуита, и этика, были разногласия только по цветам как того, так и другого.

Как-то я не очень понял этот клип. Такой, немного странноватый, безусловно. Гм, а не видел такой фильм - Гуммо? Его не все понимают, но там есть что-то такое, что оставляет огромную пустоту в душе после просмотра. Там невероятная проза жизни. Там нет толком сюжета, толком какой-то линии - просто зарисовки из жизни подростков города, совсем недавно опустошенного ураганом.

Offline Виктор_1984

  • Newbie
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: 3
    • View Profile
Кстати, Виктор, я не вижу музыку, которая Вам откровенно не нравится. Если вспомните что-то, то запостите, хотя бы пару песен в эту тему.

http://socionics4you.com/forum/index.php/board,35.0.html

Я тут пока отвлёкся на диалог с Блк, сейчас и Вам отвечу тоже. Спасибо большое за интересный комментарий:).

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Про музыку. У каждого типа есть что-то свое, что его отличает от других. В то же время музыка может совпадать с препочтениями других типов. Выделю некоторые моменты. Для версии наполеона я не увидела сенсорику, были песни более рационального  и интровертного характера  (Суперэго), которые могут быть в списке у меня и у Достоевского.

Roxy Music More Than This

Это явно иррациональный профиль, у Габенов такое часто:

Belphegor - Sanctus Perversum

У ИЛЭ и ИЭЭ такое можно встретить:

Kroda - Поплач Мені, Річко... (Зрада Князя Володимира)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/