• April 27, 2024, 06:02:26 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Соответствие Соционики и MBTI.  (Read 9373 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Соответствие Соционики и MBTI.
« Reply #15 on: March 29, 2017, 11:02:29 AM »
Привет, Иван.
Я согласна с бытующим мнением, что описание экстравертов, в целом, совпадает с соционикой, а описание интровертов перевертнуто.
В МБТ, если отвлечься от модели МБТ, базовые признаки трактуются также как в соционике. Это означает, что если мы будем типировать по базовым признакам, то у нас должен результат совпадать.
Но у них есть модель, которая как и концепция квадр стремиться для баланса соединить несоединимое. Ты правильно  заметил, что у них в в модели сочетаются статичные и динамичные функции. Как если бы они соединили блок Эго ментального кольца с блоком Суперид витального кольца модели А.
Поэтому в их описаниях есть нестыковки. Но все же  узнать тип можно, так как они обычно подчеркивают признак суждение восприятие.
Если отвлечься от моделей и от названий типов (которые не совпадают у интровертов), то тип совпадет в МБТ и соционике. Надо еще помнить и то, что у разных авторов в МБТ могут быть несколько разные описания. Я не знаю, чьи описания у них более популярны.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Horn_85

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 133
  • Karma: 6
    • View Profile
Re: Соответствие Соционики и MBTI.
« Reply #16 on: March 30, 2017, 10:03:45 AM »
Здравствуйте Ольга! Очень приятно что вы тут ответили, а то если много писать самому себе, можно стать и шизофреником )).

В общем проще всего, если совместить по функциям, рассматривать P - как дихотомию статики, а J как дихотомию динамики, тогда функции обоих систем будут совпадать (есть табличка для типов на предыдущей странице), при учете того, что для учета типа рассматривать только первые две функции, а две вторые - рассматривать как функции блока Супер-Ид, т.к. их вертность ни у одного из типов не будет совпадать... Как то так.

По поводу описаний типов, как мне показалось на западе, как и ожидаемо, существует как бы два типа MBTI, там где J рассмотрены как статики, там где J рассмотрены как динамики. Второй вариант мне кажется более правильным, однако и первый вариант имеет место быть, например мне показалось что J рассмотрены скорее как статики на таком вот например сайте:

http://www.personality-central.com/type-descriptions.html


P.S.

У меня еще идея о небольшой корректировке графической модели А. Суть в том, что нумерация функций в модели А идет подобно повернутой набок букве U или повернутой подкове, если хотите, только в Ментальном блоке "буква U" идет слева-направо, а в Витальном - уже справа налево, т.е. повернута на 180 градусов относительно Ментального блока.

Это было сделано из соображений "симметрии" так чтобы функции выглядели "красивее", но это неправильно, более правильным будет вариант когда нижняя "буква U" идет также слева-направо, тогда нижний витальный блок будет как бы копировать дула, что является, на мой взгляд, более правильным изображением модели...
« Last Edit: March 30, 2017, 10:07:26 AM by Horn_85 »

Offline Horn_85

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 133
  • Karma: 6
    • View Profile
Re: Соответствие Соционики и MBTI.
« Reply #17 on: April 12, 2017, 05:12:50 AM »
Давайте рассмотрим вариант когда у нас уже J - статики и P динамики, как я уже написал выше, именно этот вариант кажется более правильным для указанного выше сайта personality-central.com.


Тогда у вас уже вторая пара функций будет 'правильной' т.е. соответствовать соционическим, а первая - нет.

Тогда, чтобы первая пара стала у вас "правильной" нужно а. переставить первую и вторую функции местами, б. изменить их вертность на противоположную.

Таблица:


        ESTJ                  ESFJ                       ISTJ                       ISFJ
СЛЭ-Жуков        СЭЭ-Наполеон       ЛСИ-Максим        ЭСИ-Драйзер
Te, Si, Ne, Fi        Fe, Si, Ne, Ti           Si, Te, Fi, Ne         Si, Fe, Ti, Ne
Se, Ti                   Se, Fi                      Ti, Se                   Fi, Se


      ESTP                    ESFP                     ISTP                        ISFP
ЛСЭ-Штирлиц    ЭСЭ-Гюго             СЛИ-Габен             СЭИ-Дюма
Se, Ti, Fe, Ni         Se, Fi, Te, Ni          Ti, Se, Ni, Fe           Fi, Se, Ni, Te
Te, Si                    Fe, Si                     Si, Te                     Si, Fe


     ENTJ                      ENTP                     INTJ                        INTP         
ИЛЭ-Дон-Кихот    ЛИЭ-Джек         ЛИИ-Робеспьер         ИЛИ-Баль
Te, Ni, Se, Fi         Ne, Ti, Fe, Si          Ni, Te, Fi, Se           Ti, Ne, Si, Fe
Ne, Ti                    Te, Ni                    Ti, Ne                      Ni, Te


     ENFJ                      ENFP                      INFJ                         INFP
ИЭЭ-Гексли          ЭИЭ-Гамлет        ЭИИ-Достоевский       ИЭИ-Есенин
Fe, Ni, Se, Ti          Ne, Fi, Te, Si         Ni, Fe, Ti, Se            Fi, Ne, Si, Te
Ne, Fi                    Fe, Ni                    Fi, Ne                       Ni, Fe


При этом две функции из Витального блока у вас уже, естественно, пропадут, т.е. это будут "чистые" функции Ментального блока.
« Last Edit: April 12, 2017, 05:40:22 AM by Horn_85 »

Offline Horn_85

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 133
  • Karma: 6
    • View Profile
Re: Соответствие Соционики и MBTI.
« Reply #18 on: April 12, 2017, 05:21:19 AM »
Третий вариант: "Блок" SJ может соответствовать статикам, блок SP - динамикам, при этом два вторых "блока" могут быть выстроены по "смешанному" типу т.е. J может соответствовать как статикам так и динамикам, т.е. "блоки" интуитов нужно тогда будет рассматривать отдельно, по описаниям. "Инверсная" комбинация - SJ - динамики, SP - статики и блоки интуитов - также по некоему смешанному типу...

Но тогда у вас, естественно, нарушится соответствие функций. Т.е. по функциям, при использовании указанной выше таблички рассматривать соответствие будет уже нельзя, в MBTI они также начнут меняться от типа к типу, либо же им (типологам MBTI), придется заново переделывать их комбинации, т.е. комбинации уже будут другими.

Других комбинаций вроде бы быть уже не может.
« Last Edit: April 12, 2017, 05:46:16 AM by Horn_85 »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Соответствие Соционики и MBTI.
« Reply #19 on: May 11, 2017, 08:59:47 PM »
Привет, Иван. не поняла, у кого это у Вас? В смысле в МБТ?   :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Horn_85

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 133
  • Karma: 6
    • View Profile
Re: Соответствие Соционики и MBTI.
« Reply #20 on: June 16, 2017, 02:32:32 AM »
Привет, Иван. не поняла, у кого это у Вас? В смысле в МБТ?   :)

Здравствуйте Оля.

"У вас"это у тех кто это читает, я все еще надеюсь что это кто-нибудь прочитает )).

Вообще скорее всего наиболее вероятный вариант соответствия по крайней мере по сайту personality-central  это все же P - динамики, т.к. у них туда напиханы все "перформеры", в J - статики, т.к. как раз там все силовики а-ля полицейские... А с интуитами они просто сами "косячат" как видно...