• September 29, 2024, 06:32:24 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование zyava  (Read 12824 times)

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #45 on: January 31, 2014, 02:54:56 PM »
я его нарисовала без отрыва почти и мне показалось оно не достаточно четкое, я и обвела, чтоб поярче)

стала вертеть, сначала какие-то люди, профили бородатые)) а в друую сторону когда стала, будто другое зрение появилось)) там и грач на ветке и вообще много птиц, парусник, дельфин, самолет, летучая мышь  :o человек то ли понурый, то ли усталый идет по дорогу куда-то вдаль, еще какие-то два птице-человеки разговаривают...один молится что ли..  :P ))) дальше не стала смотреть  ;D но думаю еще можно много чего увидеть  ;D

мы так с подружкой в детстве любили на коврах узоры рассматривать, придумывали там целые миры.  будто другое зрение открывается. и во всем уже видишь эти "знаки" :)


про донорство... ужасно это конечно... как же врачи не заметили??
постаралась абстрагироваться от ситуации.
жутко еще и от того, что прекрасно можешь себе это представить..   

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #46 on: January 31, 2014, 03:15:19 PM »
Ольга, у меня же есть еще одно дерево  ;) тогда же нарисованное, я его сфотала, т.к. оно в скан не влезло)) почему-то захотелось на большом листе) это все быстро рисовалось, типа черновиков, но я всегда обычно так рисовала.  но задумка была такая, что в дереве просматривается лицо, это я еще с прошлого дерева задумала. но в воображении оно конешн было красивше)))



хотелось еще красками попробовать, но не знаю что получится, я обычно все какрандашем, да ручкой на полях))

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #47 on: January 31, 2014, 03:26:45 PM »
подумала щас что-то... внешнии линии прям кардиограмма сердца какая-то  ;D

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #48 on: January 31, 2014, 04:19:31 PM »
blk, полезла я таки в гугл узнать про трипофобию... зачем я это сделала...   :-\

к пчелиным сотам я вроде нормально относилась.... раньше)))
еще одна фобия  ;D скора сыр бояться начну))))

проверила всех домашних на семенах растения, похоже, одна я сумасшедшая  :P

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #49 on: January 31, 2014, 05:06:40 PM »
 ;D
эти картинки уже все равно не развидеть))
да, я недавно умудрился положить сваренные яйца в углубления формы для кексов, которая валялась под руками. потом отошел, и когда вернулся, я эти яйца в ячейках УВИДЕЛ.  повытаскивал их оттуда с бешеной скоростью ...


Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #50 on: January 31, 2014, 06:35:59 PM »
Blk, да уж))  из разряда  - так смешно, что плакать хочется  ;D :P

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование zyava
« Reply #51 on: February 01, 2014, 03:45:39 PM »
Дерево очень даже оригинальное, симпатичное, похожее на то, что мне прислала Китана. Только у нее оно еще было и в красках и сенсоирка больше ощущалась. У интуитов и этиков больше воздуха и прозрачности в рисунках.

Я к картинкам любым отношусь спокойно. Мне ничто не впечатляет сильно. Картинки Зявы светлые и интуитивные -мне нравятся светом и цветом, ближе к Достоевскому они. это потмоу что у меня нет функций воображения и ощущения в ментале модели А ( БИ+ БС).

Я рада, что типирование Зявы прошло удачно. Переношу в раздел архива Гамлета. Тема остается открытой и в ней можно продолжать общаться.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #52 on: February 01, 2014, 04:10:45 PM »
Ольга, спасибо большое Вам и Вашей команде за мое типирование!   :)

Очень было приятно и интересно, вот всегда бы так типирования проходили  :D




Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #53 on: February 01, 2014, 04:59:21 PM »
Ольга, у меня есть еще несколько вопросов к Вам  :)

Мне не совсем понятно, как это - тип и подтип, это вроде маски, за которую люди почему-то прячутся или нечто другое?
Просто хочется понять, почему на изначальном Гаме "нарос" Есенин или он "под" Гамом прячется наоборот?  :D


Читала описание Стратиевской... много думала)))

Гам предстает этаким коварным типом, со стремлением к власти и интригам. За собой такого я не замечала. В детстве - бывало, я что-то придумывала, подбивала подруг на авантюры, даже интриги - бывало)) Но –сейчас этого нет или уж сосем неосознанное.

Так же описывается, что Гам- может спокойно выступать со сцены, не боится этого, а даже наоборот – кайфует. Это точно не про меня. Я ужасно волнуюсь на публичных выступлений. В своем кругу – да, но вот выступить перед публикой, уж слишком нервенно.

Еще, по БС, я считала (нуу и как пишут большинство Гамом), что это абсолютное нежелание и неумение готовить? Я не люблю конеш этого делать, но готовлю хорошо). И вкусы и запахи я хорошо различаю. Увлекаюсь парфюмерией, правда больше исторической ее частью, это как своеобразная машина времени, ведь ароматы связаны с определенным временем и даже эпохой. Но, с болевой БС, такое может быть?


Означает ли все это, что я не типичный Гам,? хотя, Вы довольно быстро меня определили)) или это сказывается подтип Еся? он как-то влияет на основной тип?

Конечно, в целом по описаниям, тип Гамлета мне подходит гораздо больше, то-то и были подозрения, будучи Есем, что не все тут так просто))) Но Есем наверн быть все-таки приятнее. Гам иногда прям изверг какой-то)))


Извините, за много вопросов, я прям какая то почемучка)))  просто хочется понять  :)

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #54 on: February 01, 2014, 05:24:37 PM »
Тип и подтип в ШАс  не маска. Сомневаюсь, что я могу правильно облъяснить теорию, но это скорее дополнительная к основной энергетика. Если в целом вырисовывается профиль динамический, значит будет Гам-есь, если рациональный - гам-дост, экстравертный - гам-гек  ( в ШАС по дихотомия подтип такой же, как и тип, т.е. если этик-интуит - типа, то этик-интуит и подтип).

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #55 on: February 01, 2014, 06:32:37 PM »
спасибо, кое-что понятно  :)
а он какую то роль оказывает этот подтип, как-то влияет?

Blk, а у тебя какой подтип?

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #56 on: February 01, 2014, 06:42:38 PM »
Вроде бы тоже есенин. Меня изначально некоторые тоже типировали то ли в еся, то ли в гама, потому что интро-экстра посередине. Не знаю, что на что влияет)) . Просто по очередности типов энергии это следующий , вносящий свою долю в твой организм в целом.
"Динамическая оппозиция: Эго – Суперид и Суперид – Эго
У человека с такой оппозицией в структуре личности ярко выражен элемент динамики, что связано с подвижностью нервных процессов, переменчивостью настроения и эмоционального состояния. Такой человек уравновешан по дихотомиям рациональность- ирациональность и интроверсия-экстраверсия. Балансирование идет за счет подвижности и адаптивности психики к разным психическим состояния. В зависимости от того, какой ТПЭ является ведущим, человек ищет компромисс между потребностью навязывать во вне свою волю с умением подчиняться обстоятельствам, чтобы сохранить себя от разрушительного действия внешних влияний в ситуациях кризиса."
"Особая роль в модели принадлежит динамической оппозиции, за счет которой происходит резкий, мощный сдвиг в восстановлении энергетического дисбаланса. В основе развития души  лежит конфликт, различие или оппозиция. Оппозиция блоков Эго и Суперид представляет собой борьбу двух сил движущихся навстречу друг другу. Воля человека как рационального существа противостоит воле иррациональной силы природы, сотворившей его, что может также соотносится со сложившимися обстоятельствами.  Эго-типы, обладающие силой двух экстравертных функций этики эмоций и деловой логики как никто другой способны претворять свою волю в жизнь, активно изменяя окружающую их действительность. Энергия блока Эго необходима в кризисных ситуация для принятия разумно обоснованных решений. Энэргия блока Суперид необходима для индивидуального самосохранения и гибкости в адаптации к изменяющимся  условиям. Взаимодополняющее действие этих функций было описано ранее В. Гуленко в законе компенсации состояний (21):

“E → P: эмоциональное возбуждение компенсируется деловым процессом. В момент сильных эмоциональных всплесков человека тянет двигаться, перемещать предметы. Насыщенная эмоциональность оборачивается суетливыми движениями, бесполезной беготнёй.
P → E: напряжённый труд обязательно требует периодических эмоциональных разрядок. Слишком долгое пребывание в трудовом процессе приводит к эмоциональным срывам, ссорам, разгульным застольям. Этот вид компенсации давно введён людьми как чередование рабочих и выходных дней.”

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #57 on: February 02, 2014, 10:04:08 AM »
Вроде бы тоже есенин. Меня изначально некоторые тоже типировали то ли в еся, то ли в гама, потому что интро-экстра посередине.

мы с тобой прям полные тождики получаемся))



У человека с такой оппозицией в структуре личности ярко выражен элемент динамики, что связано с подвижностью нервных процессов, переменчивостью настроения и эмоционального состояния....


... человек ищет компромисс между потребностью навязывать во вне свою волю с умением подчиняться обстоятельствам, чтобы сохранить себя от разрушительного действия внешних влияний в ситуациях кризиса."


....."Особая роль в модели принадлежит динамической оппозиции, за счет которой происходит резкий, мощный сдвиг в восстановлении энергетического дисбаланса. В основе развития души  лежит конфликт, различие или оппозиция....


“E → P: эмоциональное возбуждение компенсируется деловым процессом. В момент сильных эмоциональных всплесков человека тянет двигаться, перемещать предметы. Насыщенная эмоциональность оборачивается суетливыми движениями, бесполезной беготнёй.
P → E: напряжённый труд обязательно требует периодических эмоциональных разрядок. Слишком долгое пребывание в трудовом процессе приводит к эмоциональным срывам, ссорам, разгульным застольям. Этот вид компенсации давно введён людьми как чередование рабочих и выходных дней.”


прям все в точку!
и как меня раздражает, когдя я начинаю вот от этой эмоциональности насыщенной суетиться, какие-то бесполезные круги нарезать, причем все еще больше валится из рук, от этого эмоциональность становится еще более насыщенной...)))

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #58 on: February 02, 2014, 10:06:58 AM »
 :)
« Last Edit: February 02, 2014, 03:13:45 PM by zyava »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование zyava
« Reply #59 on: February 04, 2014, 03:17:19 PM »





Первые три картинки хорошо отражают БИ - движение, динамика, полет - образ. Они у Вас достаточно реалистичные, может быть несколько нарочитые. Вдохновение отражено в позе тела.
Это внешняя динамика. А в цвете контраста нет, картинки интровертные достаточно- могут подойти и Есенину например. В последней - девушка изображена в позе птицы - несоклько неестественная, театральная поза, значит, в ней есть ЧЭ в сюжете- не цвете. Небо и цвет создает некоторую драму и напряжение.  Все, что связано с небом, относим к интуиции.

 




Картинки с красным пятном волос или шлейфа создают динамику. сочтеание синего и красного относим к динамическому профилю.
Девушка в полете дома - БИ, подойдет и Есям. Картинка со шлейфом - небо и путь в небо - БИ, сам шлейф -ЧЭ, Символизм типичный для БИ. Но это все динамика внешняя, в внутреннй не наблюдается - в мелких деталях.

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/