• September 29, 2024, 04:31:49 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование zyava  (Read 12810 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование zyava
« Reply #60 on: February 04, 2014, 03:22:09 PM »









танец. в картинах нравится энергия, эмоции, которые можно в нем выразить, какой-то порыв, экспрессия. или наоборот – плавность, легкость движения даже невесомость.


Там где энергия и экспрессия - это ЧЭ, очень много объектных картин, где она объект на картине "Я". Много карсного цвета и есть дополняющий черный - внешняя динамика. Поэтому все картины великолепно вписываются в Эго- картины. Если нет цвета, то есть очень явный и динамичный сюжет - слияния в музыке и страсти. Красный цвет притягивает внимание (красная тряпка тореодора), гипнотизирует. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование zyava
« Reply #61 on: February 04, 2014, 03:26:47 PM »
море близко с детства, люблю его) и северное и южное. Оно успокаивает и волнует. Картины Айвазовского нравятся с юности и напоминают родные места. А еще Михаила Иваненко - некоторые.
АПЛ в море - это связано с военно-морской средой, в которой выросла и долгое время жила. Эти картинки мне бередят душу и вызывают разные воспоминания, ассоциируются с суровостью, мощью и силой духа.







Все что связано с водой относим к БС. Рябь на воде или движение облаков  хорошо отражает внутреннюю динамику. Такие картины встречаются у многих типов, но  чаще у логиков: логика и интуиция.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование zyava
« Reply #62 on: February 04, 2014, 03:36:17 PM »
Очень нравятся вот такого плана картины, Виллем Хенретц. В них легкость, воздушность, невесомость. Такие бы точно повесила на стену- и для души и для глаза)





Эти картины - перламутровые по цвету иделаьно вписываются в энергию Суперэго и интуицию Достоевского, потому что они хоть и нечетки, не конкртны и подвижны по БИ, но все-таки реалистичны.

Вот такие Роберта Хефферана – приятной задумчивостью и теплотой




Эти картины можно отнести к рациональному профилю, они спокойные достаточно по Суперэго но в то же время в центре внимания объект.  БС в сюжете- постель, постельное белье все в складках, как будто бы движущихся - внутренняя динамика. Тело спокойно- статика. Они подобны фотографиям - реалистичны.

Ну и просто разного рода картинки с цветами, людьми и видами





Здесь есть яркие картиночки с большим количеством деталей - такие встречаем у Гюго - радуют своим цветом и более расслабленной атмосферой. Все картинки этичны, но в обльшей степени объектны. Тип просматривается очень хорошо по ним. :)
Это пожалуй основное.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #63 on: February 04, 2014, 06:58:26 PM »
Ольга, спасибо большое :)

так интересно! во многом иначе посмотрела на картинки, есть о чем поразмыслить..
оказывается с детства любимы красный цвет никуда не ушел от меня, как я считала  :D  я хоть и выбирала картины, где отражение внутреннего, но их много самых разнообразных в инете, а выбрала почему-то именно эти... не спростааа  ;) и эта "красная тряпка" действительно завораживает)) ну и да... на синем или голубом)
 
в общем-то даже довольно типичный я тип получаюсь  ;D странно как раньше в упор не замечала? хотя нет, замечала, что не все так гладко с  принятой для себя версией, но не понимала в каком напрвалении смотреть. те, которые указали на форуме, в процессе узнавания, становились все дальше и дальше, но Гама почему я подробно не смотрела, ведь даже моя болевая БС так заметна. ну и многое для меня сейчас встало на свои места.
честно, испытала даже какое-то облегчение) не нужно казаться лучше, чем ты есть)) а то чес говоря бремя через чур одухотворенно-меланхоличного Еся меня временами изрядно тяготило))) я бываю такая, но не настолько я прям "легка" и невинна 8)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование zyava
« Reply #64 on: February 05, 2014, 08:51:12 AM »
Я рада, что для Вас типирование закончилось удачно :) Я мало что по музыке сказала. У Вас есть музыка, которую можно отнести к Супериду, что понятно, ведь у Вас функции Суперида в ментале. И есть музыка явно по Эго, например, вальс из кинофильма Мой ласковый и нежный зверь. Блк, прослушав Вашу музыку, сразу согласился, что ему эта музыка подходит.
Если Вам интересно типировать, то присоединяйтесь к нашим типированиям на форуме. Хоть у Вас нет опыта по методике ШАС, но есть общее знание соционики. В процессе типирования методику хорошо изучать.  ;)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #65 on: February 05, 2014, 12:09:20 PM »
Ольга, да, мне бы очень хотелось научиться пользоваться Вашей методикой для типирования  :) спасибо, что предложили  :D хочу попробовать. но надо еще сначала еще почитать материалы по ШАС, чтоб быть подкованной, а то неуверенно себя чувствую в этом) поняла для себя что-то общее по ТПЭ в цвете и музыке, но вот как например определяется профиль по результатам тестам ТПЭ - еще не очень, путаюсь (это наверн моя суггестивная БЛ). в общем, надо познакомиться с теорией поближе  :)

я на самом деле уже стала "проводить опыты" на домашних  ;) мужа выложу материалы когда, напишу и свои версии ТПЭ что смогла увидеть.

а с Вlk мы правда на одной волне) я его музыку смотрела, почти все самой нравится и слушаю такое.


А по моей музыке попыталась вот сама "разбор полетов" устроить. вроде, получилось примерно 50х50 Эго и СИ. поправьте, где мне не так кажется)

Ну, вот КиШ "Гимн шута" например 100% идеальное Эго на мой взгляд  :)

Muse - Hysteria  я бы в равной степени отнесла как к Эго, так и к Суперид, сомневаюсь. Но у Вас видела она в СИ стоит) Ну, и однозначно там много ЧЭ

Placebo- Protège Moi (French)- СИ по музыке. с ЧЭ? и если брать во внимание слова, то еще и запрос на ЧС?

R.E.M. - Drive (Video)- СИ - постепенное развитие, усиление что ли. и у и я бы еще предположила, что возможно БИ, динамика.

ппо Нирване вот у меня сомнения, мне кажется они разные немного по-настроению, хоть и исполнитель один, и я знаю, что типят его в Еся, но это не значит что он писал только есевскую музыку. Come As You Are- ближе к СИ потом Эго, перебои ритма мелодии, даже какая-то алогичность и анархия, будто из глубины во вне и наоборот и более депресняковая она - интро. а Lithium - больше кажется Эго, потом уже- СИ, белее резкие перепады от спокойной к резкой и быстрой, ну и заряд она мне другой дает, более направленные во вне, а не на углубление в себя, под припев хочется прыгать и скакать))- экстра и ЧЭ тут.  в обеих - динамика.

The Cure - Lullaby- вот сомнения, но ближе к Эго, хотя алогичностью, какой-то иррациональностью построения мелодии можно и к СИ отнести, но мне кажется экстра. узнала, что солитса типят в Гама, ему подходит кстати))
Кстати, только заметила что случайно выложила таки Lullaby)) а собиралась то close to me, ну да сути это не меняет

Ну вальс понятно - тут Эго конечно)

Агата Кристи - тоже мне не очень ясна, но скорее СИ - СЭ, а в тексте похоже и ЧС и ЧЭ))) возможно статика? хотя переливы есть.

Blondie - Maria - она мне дает какой-то заряд оптимизма и моральной силы под нее хочется сказать "А ну и фиг с ним!..." это про мелодию)  возможно Эго и Ид? по тексту там сенсорика еще есть наверн.

Песню из Девочки и дельфина мне трудно анализировать она для меня -Суперид. еще не знаю, как -то БИ чувствуется

А вот Лана дел Рей вроде по сюжету музыке и тексту -СИ, но я заметила, что мне нравится именно этот вариант - в обработке, а не оригинал, который явный СИ, а в этой скорей больше Эго, больше напора и энергии, ну и как-то от оригинальной - я умииираааю, а эта не дает уйти в окончательный депресняк и меланхолию, будто подразумевает, что "не все еще потеряно".

Ну, и почти во все присутствует ЧЭ, иногда сенсорика не пойму только какая Ч или Б, логику мне трудно самой увидеть.
Вот, проба пера))
жду критики)
« Last Edit: February 05, 2014, 12:12:04 PM by zyava »

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #66 on: February 05, 2014, 06:49:33 PM »
Да, я тебе не сказал, но у тебя половина "моих" песен тут.  Песен или исполнитетей, или песен, которые  я сам слушаю у этих исполнителей. Это nirvana (именно эти песни я  у них слушаю плюс 2-3), muse (ожна из любимых у них, но у них мне много нра), placebo (одна из моих песен, тоже много нра, но не все), cure (одна из тех, что я у них вообще слушаю (и я их с клоз ту ми тоже путаю ))))))) , blondie (именно эта песня "моя"!, rem относительно близко, мне нравится пара-тройка других у них, но и эта норм. вальс мне нравится, Лана сам по себе НЕ нравится (не понимаю, почему она всем нравится...) , а русский рок я практически не слушаю.
 по твоему разбору в целом все правильно или близко. "Placebo- Protège Moi (French)- СИ по музыке. с ЧЭ? и если брать во внимание слова, то еще и запрос на ЧС?" показалось интересным, никогда не думал так об этом тексте))) А ты тоже любишь именно французский вариант или все равно?

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #67 on: February 05, 2014, 06:50:46 PM »
"я бы в равной степени отнесла как к Эго, так и к Суперид, сомневаюсь. Но у Вас видела она в СИ стоит) Ну, и однозначно там много ЧЭ"
такое можно обзначать как си-эго или динамичный профиль

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #68 on: February 05, 2014, 07:16:35 PM »
Да, я тебе не сказал, но у тебя половина "моих" песен тут.  Песен или исполнитетей, или песен, которые  я сам слушаю у этих исполнителей. Это nirvana (именно эти песни я  у них слушаю плюс 2-3), muse (ожна из любимых у них, но у них мне много нра), placebo (одна из моих песен, тоже много нра, но не все), cure (одна из тех, что я у них вообще слушаю (и я их с клоз ту ми тоже путаю ))))))) , blondie (именно эта песня "моя"!, rem относительно близко, мне нравится пара-тройка других у них, но и эта норм. вальс мне нравится, Лана сам по себе НЕ нравится (не понимаю, почему она всем нравится...) , а русский рок я практически не слушаю.
 по твоему разбору в целом все правильно или близко.

брааат!...)))
счас мы с тобой еще Блонди не поделим)) "моя!" "нет, моя!")))
Прикольно :) у меня мало с кем вкусы в музыке настолько близко сходились.  обычно они кажутся несколько странновытми окружающим, я уж не говорю про подруг...)) Сын вот только в меня пошел)) у нас с ним вкусы сходятся, но он чуть потяжелее любит.

А ты тоже любишь именно французский вариант или все равно?
именно французский  :) его и искала

А Ланы Дел Рей мне вот понра эта, но именно в обработке, в оригинале мне хочется подогнать ее

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование zyava
« Reply #69 on: February 10, 2014, 01:21:08 PM »
Только сейчас заметила, что у темы есть продолжение. Обязательно гляну и прокомментирую музыку. Надо сказать, что я сама иногда бываю не уверена или меняю свое мнение. Если взять Мьюз и пласибо, то изначально я их как группы отнесла к Супериду. Возможно, они лдучше вписываются в динамический профиль, а какие-то из песен именно в Эго. Это надо еще раз нам всем вместе обдумать. Я обычно не группы типирую в ТПЭ, а отдельные песни. Но, конечно, можно и группы тоже . ))
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #70 on: February 10, 2014, 03:43:33 PM »
Только сейчас заметила, что у темы есть продолжение.
Оль, я сама не сразу вижу, когда отвечают, далеко она))

Если взять Мьюз и пласибо, то изначально я их как группы отнесла к Супериду. Возможно, они лдучше вписываются в динамический профиль, а какие-то из песен именно в Эго. Это надо еще раз нам всем вместе обдумать. Я обычно не группы типирую в ТПЭ, а отдельные песни. Но, конечно, можно и группы тоже . ))

мне тоже кажется правильнее песни типировать, у одного и того же исполнителя наверняка разные по типу могут быть.