• May 09, 2024, 01:41:42 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: ПР - признак Чурюмова- Карпенко (из дискуссии на ФБ)  (Read 1458 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Семён Чурюмов  - ОльгаТангеманн= Если Вы считаете, что Вы совершили это открытие до Григория =

Ответ: С Гришей у нас проблем нет – он всё прописал правильно, он талантливый математик – у него отношений 16, но, поскольку это математика, то в его группе (имеется в виду алгебраическая) есть один нейтральный элемент, который как бы не считается. Поэтому нематематики думают, что их 15. Я же, работая над темой ТОСУС (теорема о строгой упорядоченности социона) совершенно независимо, и, конечно, там было 15 АРП, но я использовал не формулы, а эквивалентные им таблицы (когнитивная графика), и вдруг я увидел, что таблица требует ( в силу симметрии) добавления столбца с одними плюсами, и я добавил это столбец, и тут же осознал, что тем самым, я добавил нейтральный признак. Я тут же перечитал Гришину статью, и нашёл, что этот элемент у него есть, но с неверной семантикой.

 Я уточнил эту семантику как «ПРИЗНАК, КОТОРЫЙ ОДИНАКОВ ДЛЯ ВСЕХ ТИМОВ И КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ РАЗЛИЧАЕТ» -- для нематематиков это звучит дико – особенно для «практиков». Таким признаком на этом факторном уровне может быть только СУЩЕСТВОВАНИЕ, то есть, что каждый из 16 признаков существует – для нематематиком это заумно, поэтому это не все понимают, и думают, что А-ЗАЧЕМ-ЭТО-ПРАКТИКАМ. Я на Гришу не только сослался, но написал целый раздел в БЛИН-1, где подробно проанализировал его работу, и это мы с ним по сети обсуждали около месяца.

 А потом я на этой основе показал, что алгебраической группой является не только открытая Рейниным группа АРП, но и множества [ Т ] (ТИМ) и [О] (отношений), но я доказал больше – что эти группы неабелевы, и вообще частично альтернативные, и это моё открытие – нематематикам это не понятно, но в БЛИН 2 есть раздел «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СОЦИОНИКА» -- там всё подробно… Так вот, в связи с моим самостоятельным открытие 16-го признака я без лишней скромности назвал его своим именем, как я стал это делать после случая с Гуленко. Но тут выяснилось, что Ольга Карпенко в своей статье, конечно, независимо от меня, но обсуждая группу АРП Рейнина, показала важность 16-го признака, и тоже заявила о своём приоритете, так что оказалось два самостоятельных приоритета и мы назвали этот признак двойным именем: признак Аугустинавичюте –Рейнина имени Карпенко-Чурюмова (Lady first). Но, конечно, люди, у которых чувство юмора находится в другой квадре, были возмущены такой демократией, однако, кроме замалчивания, уже ничего сделать не могли.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/