• May 08, 2024, 12:08:58 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: О плагиате идей в соционике  (Read 1486 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
О плагиате идей в соционике
« on: May 24, 2016, 12:08:54 PM »
Из дискуссии в группе Журнал соционика ФБ

ОльгаТангеманн= это Ваша приямая обязанность следить за тем. что никто ни у кого не ворует ни термины, ни идеи.

Семён Чурюмов =Ответ: Это прямая обязанность всех порядочных людей – и ваша тоже, и вы правильно возмущаетесь, но, конечно, обвинения должны быть доказаны. Вот ещё в 2000 году у меня была статья про мои модели отношений, где я на научной основе ввожу понятие изоморфизма множеств ТИМов и ИФО на основе математического принципа двойственности, и настаиваю на своём приоритете в этом вопросе. Дело в том, что соответствующий доклад я сделал ещё в 1991 году на конференции в Вильнюсе, и присутствовавший там Гуленко не только слышал его, но и в кулуарах, потирая руки, сказал: «…это можно использовать…». И вскоре, без ссылок на меня, расписал идею о параллелизме типов и отношений, что, кстати, положил в основу того, что он назвал интровертированной соционикой, где отношения важнее типов. Однако не все понимают, что нельзя просто так голословно провозгласить идею – её нужно доказать. В моём доказательстве использован математический принцип двойственности, а позже я нашёл ещё одно доказательство. Кстати, оно есть в «Улыбке Чеширского Кота…». А вот у Гуленко только голое утверждение, напрямую взятое у меня. С тех пор я взял за правило все свои находки и открытия без излишней скромности называть своим именем, и другим советую поступать так же. Кстати, все модели, типа, «А», предложенные разными авторами, именно я и обозначил их именами: модель «Г» (Гуленко), модель «Е» (Ермака), модель «К» (Калинаускаса), модель «Р» (Рейнина)… Что же касается плагиата, то ведь если человек предлагает какую-то А-образную модель, то это не обязательно плагиат, хотя, возможно и такое, а нормальная попытка уточнить, развить, усовершенствовать известное, и это находится в русле науки.

- ОльгаТангеманн= Семен, Вы не должны были молчать, когда Гуленко выдвинул идею о параллелизме типов и отношений. Он был просто обязан дать ссылку на Вашу статью, потому что она по сходной теме. И даже не просто ссылку дать, а объяснить, чем его идея отличается от Вашей - что в ней нового? Иначе, каждый автор, выдвигает что-то свое, очень похожее на что-то чужое, что уже есть. Читатель сам не обязан все читать и все знать и сравнивать, как концепции и идеи отличаются. Это дело ученых и это та важная часть, которая называется обоснованием, ссылкой на работы коллег, преемственность знаний.

Семён Чурюмов =Ответ: А я и не молчал – я об этом написал и в статье, и в книге, и на конференция говорил, но мы соционики же знаем, что ТИМы бывают разные, и то, что обязательно для одних, других не устраивает…ОльгаТангеманн= чем его идея отличается от Вашей =Ответ: А ничем – это чистый плагиат, если, конечно, плагиат можно считать чистым. Однако Гуленко всё же сделал из этого правильный вывод, что отношения, как и ТИМы, могут быть описаны АРПами, ну раз они изоморфны ТИМам – и это ценно, и я это отметил и сослался на Гуленко, как делаю это сейчас…ОльгаТангеманн= ссылкой на работы коллег, преемственность знаний =Ответ: Новые поколения социоников не всегда догадываются, что кое-что было сделано до них, и даже переоткрывают сделанное ранее. У меня был случай, когда молодой парень прислал мне для ознакомления свою работу по отношения, в точности воспроизводящую то, что у меня было написано в статье 2000-ного года, и это не удивительно, потому что до этого может додуматься любой математик. И эта идея звучала у Рейнина, но он её не реализовал, и в своём варианте была у Гута, но модели отношений построил именно я, и это одно из моих открытий в соционике, которым я горжусь, ну, в смысле, удивляюсь, что я непонятно как догадался до этого. ОльгаТангеманн= Не наука- а колхоз =Ответ: Просто так развивается новое научное направление – этот этап называется дикое накопление данных. Это может продлиться ещё лет пять…

Семён Чурюмов ОльгаТангеманн= суть Вашего открытия? =Ответ:
 Всё это подробно написано в 12 главе «Улыбки Чеширского Кота…». Могу сбросить 12-ю главу, но куда? Сейчас в это трудно поверить, так как все привыкли к ситуации, и все может и не поймут, что АА открыла 14 ИФО, которые она считала ИО, то есть интертиными, а на самом деле они интерфункциональные. И сделать 16 из 14 никому и в голову не приходило, потому что мы почти ничего не понимали, и это именно я доказал, что отношений 16, поскольку я открыл модели отношений, против которых мэтры были djpvenbkbcm, потому что они знают лучше. Нет,, никто ничего не анализировал, никаких дискуссий и аргументов – просто, потому что Чурюмов = ОН-НАС-ВСЕХ-КРИТИКУЕТ… Но ведь и сейчас многие думают, что АРП = 15, не так ли?

Из темы о подтипах системы ДСНШ:

 Тангеманн= Ваше мнение о системе ДСНШ в целом и теоретических ошибках, содержащихся в данной концепции, тоже бы хотелось узнать

Семен Чурюмов=Ответ: ...В том, что предлагает Гуленко, есть тонкие логические ошибки, но существенно, что ДКНГ – это творческая адаптация психогеометрии Сьюзен Делинджер (треугольники=доминир, квадраты-нормирующиме, зиг-заг = креативные и круги = гармонизирующие. То есть, это не собственные соционические подтипы, но для практиков это не имеет значения, поскольку они в теоретические детали не вникают, а лишь бы было красиво.
« Last Edit: May 24, 2016, 12:15:27 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/