• May 09, 2024, 10:14:46 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Помогите протипировать по картинкам!  (Read 2473 times)

Offline B1011

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: 3
    • View Profile
Возьму на себя священную ответственность дать начало новой теме, в которую в дальнейшем участники форума будут выкладывать подборки картинок, сделанные отдельными людьми, которых они хотят протипировать. Также сюда можно будет выкладывать свои собственные подборки, если есть желание протипироваться самому.
Понятное дело, что одного метода типирования по картинкам для достоверного определения типа недостаточно даже близко! Речь идёт о том, какое предположение можно сделать, опираясь на этот метод. Потом его можно будет соотнести с результатами типирования другими доступными методами.
Также это отличная площадка, чтобы попрактиковать свои навыки!
Итак, вкратце:
- скидываем сюда не отдельные картинки, а подборки (штук 10, а лучше - больше) любимых картинок, собранных одним человеком, а потом гадаем общими усилиями, что мы про этого человека можем сказать: определяем ТПЭ, и пробуем предположить, что это мог бы быть за ТИМ.
Итак, поехали!

Offline B1011

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Помогите протипировать по картинкам!
« Reply #1 on: October 12, 2014, 04:08:38 PM »
Начну сам. Вот первая подборка:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7..

8.


Я вижу здесь только явную Интроверсию.. Но вот СуперЭГО или СуперИД - я, как обычно, запутался.. Поясните пожалуйста!

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Помогите протипировать по картинкам!
« Reply #2 on: October 12, 2014, 05:14:54 PM »
 Очень рада новой теме!  :)

 Можно предположить динамику, так как много контраста красного с черным. Логику и интуицию.  Пока предположу Бальзак - Роб.   
А есть ли картинки, которые не нравятся?
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline B1011

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Помогите протипировать по картинкам!
« Reply #3 on: October 12, 2014, 05:40:17 PM »
Спасибо за ответ!

Но Роб же статик? если здесь динамика - разве это не СуперИД?

Картинки которые не нравятся я даже не спрашивал, потому что понятия не имею, как можно по ним судить :(

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Помогите протипировать по картинкам!
« Reply #4 on: October 13, 2014, 11:16:44 AM »
Да, это нестыковка по картинкам: динамика цвета указывает на Суперид. Но есть картинки и Робские, типа дороги и мотоцикла. Поэтому я думаю, что один тип, а другой - подтип. Пока иду за цветом в сторону Суперида. Но я пока не вижу явной тематики Суперида на даный момент - смерти. Вижу страдания и ночь. Это может быть и ЛИИ с подтипом Бальзака. Красный цвет может идти от запроса на суггестивную ЧЭ - это как вариант для рассуждения.
Вот этот момент будем дальше прояснять.

Опять же, следует обратить внимание на картинки - портреты. Сенсорики явной нет, есть 1 картинка с сенсорикой, которая изображена интуитивно и страстно. Пусть будет Эго.  Вот чего я не вижу, так  это ТПЭ Ид.  Значит, мы полностью не исключаем Эго. Два профиля возможны  Суперид - Эго и Суперид- Суперэго.

Картинки, которые не нравятся очень важны. Не менее важны чем те, которые нравятся. Попроси, если можешь. ) Музыка нам тоже пригодится, но можно не сейчас,  а позже. В любом случае, приготовься к тому, что мы сможем сделать окончательный вывод только с учетом дргуих критериев. Если клиент может сделать ассоциативный тест, то это было бы супер!
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline B1011

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Помогите протипировать по картинкам!
« Reply #5 on: October 19, 2014, 01:00:35 PM »
Поскольку клиент не сохраняет картинки, которые ему не нравятся, я предложил в качестве вариантов альбомы из Вашей группы Вконтакте. Я дал ссылки на 4 альбома (СуперИд, Ид, Эго и СуперЭго), и вот что клиент от туда выбрал.

Итак, дислайки:

1.
2.
3.
4.

не понимаю, как может не нравиться солнышко и улыбки..

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Помогите протипировать по картинкам!
« Reply #6 on: October 19, 2014, 02:36:47 PM »
Вот это уже лучше. Не нравится Эго и Те. Отрицается рациональность. В последней кариинке как бы интуиция- образ, а по цвету такое все желтщ-зелененькое - ближе к Ид и статике.
Значит, скорее всего не экстраверт и не рационал. Тертья картинка интровертная СЭ- СИ. Суперид наиболее вероятен, профиль динамичный.

Что касается функций, то сложнее. Вроде как обе логики в отрицании и черная и белая. У клиента есть картины, которые можно рассмотреть как этические: объятия страстные, девушка и парень, где парень довольно напорист и агрессивен, а девушке в очках это вроде бы и нравится. И девушка обнимает волка. Допустим это может быть креативная ЧЭ. Тогда у нас версии ИЭИ и СЭИ. Картинка с дорогой на мотоцикле не особо вяжется сюда, ну пусть будет к интуиции.

Теперь было бы хорошо посмотреть музыку. Опять, что нравится и что не нравится. И фильмы тоже было бы хорошо получить.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/