• May 09, 2024, 04:33:15 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Любимые фильмы - Favourite films  (Read 1749 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Любимые фильмы - Favourite films
« on: April 30, 2014, 09:24:36 AM »
Какие фильмы и программы ТВ Вы предпочитаете смотреть, а какие нет?
What movies and TV programmes do you usually watch and which do you strongly dislike and why? Could be a scene from the film that has really stuck in your mind from childhood.
« Last Edit: May 11, 2016, 03:43:45 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline linar

  • Newbie
  • *
  • Posts: 3
  • Karma: 2
    • View Profile
Re: ЭИИ- INFj - Dostoyevsky
« Reply #1 on: May 02, 2014, 12:55:31 AM »
http://youtu.be/MZOFwe7c9fk

Фрагменты вспомнить сложно. Всплывают в памяти ощущения, отдельные кадры, а не законченные сюжеты. Помню, что в "Зеленой миле" мне нравился момент (даже не уверена, что кадр там был, ноя  его хорошо помню), когда Джона Коффи ловят на месте преступления. Двухметровый, огромный человек и две маленькие девочки. Зацепило.

Телевизор - только за компанию. В одиночетве даже если хочу посмотреть, включаю - неинтересно. А с кем-нибудь могу и сериалы, и ментовские, и сладенькие мелодрамы... Иногда даже затягивает - на рекламу уходить не желаю:) "Склифософского" вот сидела глядела (а доктор хаус вообще нравился).

Кино смотрю редко, а если смотрю, артхаус или качественные драмы. Иногда - мистику, короткометражные (в основном) мультфильмы, документалистику. Выбираю "умное" и "высокохудожественное".

"Мои" темы - одиночество, духовный поиск. Часто отдаю предпочтения произведениям на религиозные темы, перекликающиеся с библейскими сюжетами. Фрагмент, который я разместила в начале, как раз подобного рода.

Люблю Балабанова. За огромное количество музыки в фильмах и динамику.

Конкретика:

"Кафе де Флор" (Франция-Канада, 2011)

Драма. Фильм о любви и судьбе. С долей мистики: переплетения судьб, связь настоящего и прошлого. Взгляд издали, взгляд на мир философа. Привлекает отстраненность от быта при изображении его. Обыденное глубоко.
Меня фильм задел еще и потому, что любовная история в нем показалась похожей на мою собственную. Посмотрела - получила возможность иначе оценить собственную ситуацию: уйти от боли к созерцанию.

Вспоминая моих печальных шлюх (2011)

По жанру схож с "флорой": мелодрама, драма.
Фильм по произведению Маркеса. Тонко передан стиль писателя. Смотришь и удивляешься, насколько схоже твое собственное восприятие реальности его книг с пониманием, представленным в картине. На этот раз созвучия со своей жизнью я не нашла, напротив, мировоззрение героя, его опыт были отличны от моих - удивлялась многим вещам. Вообще, Маркес для меня удивителен. Он непредсказуем - тем законам, по которым, я считаю, живут обычно люди, не подчиняется.  Объясняю это разностью менталитетов, но подозреваю, дело не только в этом. Его произведения ближе к магии, чем к философии.
Отвлеклась от фильма. Красивый, гармоничный, плавный. Отдельно хочу выделить работу "художников" - операторов и других людей, ответственных за "картинку". Приятно смотреть на экран даже  не следя за сюжетом и игнорируя игру актеров. Очень много солнца и при этом свет заполняет пространство равномерно, временами кажется раскаленным. Фильм - картина в динамике.

Выкорми ворона

Шикарный фильм. Главная героиня - маленькая девочка, пережившая смерть мучавшейся и при жизни матери, затем - отца. Реальность у ребенка своеобразная, искаженная. На первый план выходит смерть.
С первых кадров поняла, что смотреть буду. Темнота, девочка спускается по лестнице. В комнате - мужчина и женщина, любовники. Девочка медленно спускается, дверь приоткрыта, голоса из-за двери. Действие разворачивается медленно, есть загадочность (даже провокация зрителя, привыкшего к штампам). Это стимулирует. мужчина умирает, дама собирается поспешно и убегает из дома. Концентрация того, что мне понравилось. Заявлено одиночество ребенка параллельно "своей жизни" взрослых.
Один из любимых моментов. В центре песня, звучащая в фильме несколько раз. (правда, не смотревших фильм, она вряд ли впечатлит: чтобы "раскрыться" ей необходима предыстория).

http://vk.com/video839438_160712178
« Last Edit: May 02, 2014, 02:15:46 AM by linar »

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: ЭИИ- INFj - Dostoyevsky
« Reply #2 on: May 08, 2014, 09:17:58 AM »
Спасибо, Линар, за примеры и комментарии.  :) Мне тоже надо бы сесть и повспоминать фильмы. Пару лет назад моя двоюродная сестра( тоже ЭИИ по типу) посоветовала посмотреть фильм "Изображая жертву". Видимо, на нее он произвел впечатление. Фильм, наверное, можно отнести к артхаус- я плохо разбираюсь в направлениях.  :-\ 
Приведу пример из этого фильма на свой выбор. Там главный актер - гексли.
http://youtu.be/okMAqlAUDpE
« Last Edit: May 08, 2014, 09:19:30 AM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/