• May 09, 2024, 02:34:48 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Анализ фильмов  (Read 1799 times)

Offline Naudu

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 51
  • Karma: 13
  • Один есть все и все есть один ©
    • View Profile
Анализ фильмов
« on: April 26, 2014, 08:33:10 PM »
Недавно проследила интересный факт и решила поделиться наблюдениями. Ранее не обращала внимания, что в фильмах тоже можно увидеть ТПЭ. Да и как-то думала, что не бывает фильмов, выдержанных в духе одного типа: много людей, много действий, много ситуаций, много разной музыки = разное настроение и разное восприятие. Но вот некоторые картины действительно несут определенный отпечаток, стилистику, скажем так.
Ярчайшим примером (и открытием для меня) стал сериал "Ганнибал". Кажется, там БС на каждом углу. Очень много звуков - шума, звуков капающей воды, трещащие лампы, т.д. Само действие разворачивается очень медленно. Много сенсорики: сцен с приготовлением пищи, сцен с изуродованными телами. И выглядят эти сцены не буднично - на них концентрируется внимание, на каждой детальке. Да и сам сериал в довольно мрачных тонах снят.

Любопытно, кто еще наблюдал какие ТПЭ в фильмах/сериалах?
Как вы оцениваете влияние на конечный ТПЭ фильма видение режиссера? А работу актеров? Композиторов?
ЛИИ ЛЭВФ

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Анализ фильмов
« Reply #1 on: April 27, 2014, 09:50:27 AM »
Хорошая тема! Я помню фильм ганнибал и соглашусь, что такого рода фильмы страшилки можно отнести к ТПЭ СИ.  :) Интересна в этом плане фильм как гармония музыкальных эффектов, где можно проследить проявление отдельных функций или их комбинацию. И даже определить профиль, ведь у нас профиль складывается из 4х ТПЭ.Иногда не виден ведущий, но можно точно сказать, какой ТПЭ самый слабый или отсуствует напрочь.
Значит, этот фильм мы в большей степени отнесем к БС в сочетании с ЧЛ или ЧЭ или вторая функция неопределенная?
Если я вспомню, что-то интересное,то сообщу. Меня обычно привлекают либо романтические фильмы с уклоном в этику, либо фильмы про реальную жизнь людей. Документлаьные фильмы люблю. Я так думаю, что это за реализм и рациональность.
Я люблю фильмы исторического или литературного жанра, рускую классику. Очень любила раньше смотреть по телевизору спектакли, гораздо больше чем в самом театре. Я не театрал, я "музейщик" по натруе, хотя и слова такого нет. :)
То, что я смотрю сейчас часто, вписывается в болевую ЧИ. Там присуствуют страшилки и драма, но в реалистичном свете и практически без эмоций. Информация для анализа. Поэтому я отнесла бы такой жанр к рациональности, наверное. Ничего надуманного нет в развитии событий и объективной оценке со стороны.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Анализ фильмов
« Reply #3 on: April 29, 2014, 10:17:08 AM »
В настоящий момент дискуссия идет на фэйсбуке в англ. разделе и в закрытом разделе ШАС на социофоруме. Открыт новый раздел для архива и обсуждения предпочтений фильмов для всех типов. Тему создала пока только для СЛИ. Темы там можете создавать сами и закладывать свои любимые фильмы. Смотрите раздел - Типология искусства на этом форуме.

https://www.facebook.com/groups/339434052825361/
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/