• May 08, 2024, 08:01:03 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование zyava  (Read 8505 times)

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Типирование zyava
« on: January 28, 2014, 03:01:26 PM »
Всем привет!  :)

Скоро буду типироваться у вас  ;)
По совету Ольги собираю пока потихоньку любимые картинки и музыку.

Сразу скажу, что мне будет очень трудно выбрать, т.к. любимых и нравящихся очень много и картинок и музыки  :)
А тем более от самых приятных - к менее. Ничего, если их будет слишком много?  :D

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #1 on: January 28, 2014, 03:18:30 PM »
Ну, попробую начать...)

Картины брала самые разные: и известных художников, которые знакомы, нравятся и просто фото и картинки, которые близки, чем-то зацепили или что-то напоминают.

Попыталась их разбить на группы по теме. Первоначально искала, которые мне близки по духу








полёт, потому-что мне это очень близко, с детства летаю во сне почти каждый день и ощущения ОЧЕНЬ реалистичные. и я не знаю, как это объяснить, но знаю что реально летаю  :) страх и восторг.

качели - т.к. на них дух захватывает :D и в прямом и в переносном. и тоже есть ощущение полета, красоты и какой-то свободы.

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #2 on: January 28, 2014, 03:29:47 PM »
чувствую, картинок будет мнооого))
заранее извиняюсь за такой объем.

мне трудно отделить те, которые приятны глазу от тех, к которым душа лежит.
что важнее?

продолжу...









танец. в картинах нравится энергия, эмоции, которые можно в нем выразить, какой-то порыв, экспрессия. или наоборот – плавность, легкость движения даже невесомость.

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #3 on: January 28, 2014, 04:24:04 PM »
море близко с детства, люблю его) и северное и южное. Оно успокаивает и волнует. Картины Айвазовского нравятся с юности и напоминают родные места. А еще Михаила Иваненко - некоторые.
АПЛ в море - это связано с военно-морской средой, в которой выросла и долгое время жила. Эти картинки мне бередят душу и вызывают разные воспоминания, ассоциируются с суровостью, мощью и силой духа.





« Last Edit: January 28, 2014, 08:04:31 PM by zyava »

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #4 on: January 28, 2014, 04:44:11 PM »
Очень нравятся вот такого плана картины, Виллем Хенретц. В них легкость, воздушность, невесомость. Такие бы точно повесила на стену- и для души и для глаза)






Вот такие Роберта Хефферана – приятной задумчивостью и теплотой





Ну и просто разного рода картинки с цветами, людьми и видами





Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #5 on: January 28, 2014, 04:55:48 PM »
понимаю, что получилось очень много  :)
я исходила не только из эстетических чувств, но и из внутренних ощущений. хотя, не все, что близки, повесила бы на стену. но если потребуется выделить именно настенный вариант - постараюсь это сделать)

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #6 on: January 28, 2014, 05:01:04 PM »
А теперь сама реши, какие из них тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важны (цепляют, ассоциируются с тобой... и т п), и оставь около 8., будет удобно, если в один пост рядом. Да, я понимаю, что сложно, но в том и суть, что отобрать надо  действительно нужное ;). И добавь 2-3, которые очень сильно не нравтся, неприятны.

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #7 on: January 28, 2014, 05:03:36 PM »
т.е. важны не те, которые на стену, а которые цепляют и ассоциируются?  :)


Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #8 on: January 28, 2014, 05:33:11 PM »
да, совсем забыла! надо же еще, которые не нра

ну вот что-то типа этих не нравится



женщина с какими-то мертвыми глазами
и вообще на труп похожа  :o


тут.. бррр. издевательство над лицом. чувствуется, что ему больно


тут ассоциации дурные..



тут лиц нету. как-то дико и пугающе



а это вообще черте что  :P


вообще к авангарду, экспрессионизму и т.п. отношусь очень хорошо, кроме кубизма, наверное. многое нравится (не стала уже выкладывать ;D), особенно если в оригинале видишь, нравится угадывать, что же там))  в юности много рисовала авангардного, жаль все утеряно безвозвратно((


ладно, пойду перекушу, а то чтето забыла, что не ела))... и приду думку гадать про 8 главных картинок  :)

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #9 on: January 28, 2014, 08:00:02 PM »
ну вот, наверное, как-то 8 так  :)











ой.. всетки 9 получилось 8)

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #10 on: January 28, 2014, 08:46:29 PM »
Ну 9 это норм, не несколько десятков)) Спасибо! Уже легче. Отбор по принципу "что могу на стенку" тоже  важен в плане, на что человек может смотреть долго, не уставая или с удовольствием, но  там бывает много условий (по каким причинам вешать, по каким не вешать и все такое). И  хочется увидеть что-то более личное, если оно есть, у многих нет)))

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование zyava
« Reply #11 on: January 28, 2014, 10:41:12 PM »
Здравствуйте, Заява!
Тип, по-моему, уже хорошо просматривается по картинам.  ;) Можно к музыке переходить, а потом и результаты тестов.
Не постите результаты тестов, пока мы не обсудим Ваши картины и музыку в закрытом разделе. Но приготовьте 3 результата теста (пройти в разное время). Потом сразу и выложите. А то результаты тестов могут помешать оценке восприятия. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #12 on: January 29, 2014, 10:36:12 AM »
Отбор по принципу "что могу на стенку" тоже  важен в плане, на что человек может смотреть долго, не уставая или с удовольствием, но  там бывает много условий (по каким причинам вешать, по каким не вешать и все такое). И  хочется увидеть что-то более личное, если оно есть, у многих нет)))
да-да, по каким условиям вешать, подходит ли под обстановку и т.д...  8) в принципе, вот на эти из 9-ти могла бы и смотреть с удовольствием, наверное

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #13 on: January 29, 2014, 10:52:56 AM »
Здравствуйте, Заява!
Тип, по-моему, уже хорошо просматривается по картинам.  ;) Можно к музыке переходить, а потом и результаты тестов.
Не постите результаты тестов, пока мы не обсудим Ваши картины и музыку в закрытом разделе. Но приготовьте 3 результата теста (пройти в разное время). Потом сразу и выложите. А то результаты тестов могут помешать оценке восприятия. :)

Ольга, здравствуйте!  :)

только я не Заява, я Зява  ;D (это от девичьей фамилии))

Хорошо, результаты не буду выкладывать пока не скажете. Тесты, я кстати, уже два раза проходила в разное время, интересно было  :) Результат оч разный, потому как я какой-то холеро-меланхолик) и сложно сказать однозначно.

У меня, кстати, уже есть два дерева  ;) правда пока только в карандаше, пробные варианты.  надеюсь, Вы узнаете в нем дерево  ;D


Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Типирование zyava
« Reply #14 on: January 29, 2014, 02:38:19 PM »
в музыке мне первостепенна мелодия, слова часто даже не могу все разобрать или слышу не то, что есть :-[
правда конеш зависит от песни, есть такие, в которых слова важны.

из муз. предпочтений нравится - рок в различных проявлениях, и русский (Наше радио - почти все) и кое-что из зарубежного, но не тяжеляк прям.
есть некоторые из классики, танцевальные современные (танцевать же надо подо что-то, хотя и под рок могу)), ну и конеш военно-морские, как же без них)
не знаю к какому стилю относится Madonna - нравятся ее альбомы и песни 90-х годов.
Ну, и так просто иногда некоторые, без определенного стиля, вдруг за дУшу берут.


я постараюст без фанатизма  :D  только самые, которые долго или особенный след оставили. поддерживают или раззадоривают или наоборот дают углубиться в себя.  ну, или еще какое влияние оказывают)


Nirvana - Come As You Are

на первое место ставлю Нирвану, т.к. эта музыка меня затронула с самой первой песни Smell like teen spirit, как только услышала в 91 г. и до сих пор.  ее мелодии будто совпадают с моими внутренними вибрациями. сложно бъяснить... будто что-то знакомое. ну и лицо К.Кобейна с юности завораживало, есть что-то в нем такое, что тянуло, не смотря на все...
трудно было выбрать какую-то одну песню, но методом мучительных метаний всетки выбрала)

ну, да ладно, и еще одну))

Nirvana - Lithium

какое замечательное тестирование! можно лишний раз послушать любимую музыку  :D  вот все бы так  ;)


дальше...

с тех же времен примерно очень нравится эта песня, тоже что-то такое в душе вызывает... другие песни R.E.M. нравятся, но не так.

R.E.M. - Drive (Video)


чуть позже г.г. в 94-95 пришла любовь к Агате Кристи. тоже трудно выбрать одну, когда я их альбомами слушаю) ну да тогда одну из самых первых, от которой в душе что-то переворачивается)

Агата Кристи Вольно клип


эта меня захватила не так давно, лет 6-7 назад, но что-то я тоже почувствовала странное... я иногда, слушая какую-то музыку, будто попадаю куда-то.. в прошлое или будущее или будто чужие жизни незнакомых мне людей проживаю. верю в инфо поле, которое наподобие интернета окутывает нас и иногда кто-то, под влиянием чего-то может улавливать информацию с этого "поля".

Placebo- Protège Moi (French)


эта нравится тоже с 90-х и клип прикольный) но вообще The cure сейчас особо не слушаю, так отдельные песни. мне еще очень нравится их Lullaby, долго выбирала между ними)

The Cure - Lullaby


следущие две тоже очень давно нра
 эта с 90-х и еще некоторые их песни

Blondie - Maria (HQ)

эта позже, а вот клип тут не очень мне..

Muse - Hysteria


КиШ очень многое нравится, тоже трудно выбрать) но, пожалуй, пусть будет эта

КОРОЛЬ и ШУТ- ГИМН ШУТА.

еще добавила бы "Прыгну со скалы", но не буду и так много получается  ;)



есть несколько песен и мелодий так же очень значимых для меня.

эта за душу берет,  под нее хочется плакать и ностальгировать.  сколько нравится?... да сколько себя помню наверное) и мультик и песня. и тоже странное ощущение с детства было, наподобие дежа вю, но немного не так... какой-то тревоги и как-будто что-то вырвется сейчас изнутри.... ну, короче все-равно, не объяснить.

Song from A girl and a dolphin

этот вальс из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь"  похожие ощущения..

Вальс из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь"


ну, и пожалуй добавлю еще одну современную для разнообразия)

Lana Del Rey vs Cedric Gervais 'Summertime Sadness' Remix



12 получилось, почти уложилась))