• May 09, 2024, 03:48:57 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Обсуждаем тест ШАС  (Read 2706 times)

Offline Naudu

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 51
  • Karma: 13
  • Один есть все и все есть один ©
    • View Profile
Обсуждаем тест ШАС
« on: September 19, 2013, 09:06:17 PM »
Ольга, по тесту напишу в этой теме. Если ошиблась - перенесите, пожалуйста, сообщение в другую или скажите, куда мне надо написать и я удалю пост отсюда  :)

По тесту вышел Габен. Вот те ответы, что выбирала и что, как мне кажется, повлияло на результат:

1. Completion. Synthesis. Peace and comfort. Stability and balance. Labor and rest. Savings of energy resources. Late evening. Night. Moon and stars. Winter.
Кажется, это девиз Дельты, но он действительно наиболее близок мне. Пожалуй, вариант Альфы тут я выбрала бы в самую последнюю очередь: очень смущает "генерация идей" - звучит даже как-то...пошло. Да и "воздух и космос" тоже не воодушевили.
2. Выбрала
Work, technology, production, method, experiment, facts, statistics, algorithm, instruction, efficiency, facts, objectivity, pragmatism, evidence, business logic, conveyer, profit
вместо
Law and order, rights and wrongs, rules, principles, priority, classification, perfection, obligations, commitments, thinking, analysis, structure, theory
Всеми руками была бы за Law and order, но остальное кажется таким...абстрактным и бессмысленным... То есть нет никакого практического толка от классификации и, особенно, теории. Я очень не люблю бесполезные теории в духе "почесать языком" - мне важно, чтобы любая теория имела в себе цель практической реализации. Иначе теория просто не имеет смысла, не должна существовать. Поэтому первый пункт показался мне более практичным и я выбрала его.
3. Я выбрала, что описание "...Practical Tasks: with regards to loafing – to condition oneself to going with the flow, killing the clock..." (как я понимаю, это БИ) - не обо мне. Наверное, от того, что действительно не всегда хорошо прогнозирую события, ну а плыть по течению, убивая время - это как-то даже грустно. Сразу представляется безвольная органическая масса в реке. Очень неприятная ассоциация. Я, возможно, не плыву против течения и не стою суровым камнем в центре реки, но стараюсь выбирать "направление", маневрирую. Ну и в моем понимании, человек всегда должен стремиться к чему-то, а не тупо прогибаться под мир.
4. Выбрала, что вот это - обо мне:
...Practical Tasks: to carry out work, which occasionally may involve noxious odors and disagreeable sights...
Потому что действительно считаю себя практичным человеком  ;D Считаю, что неплохо ориентируюсь в запахах и люблю трогать вещи руками. "Do I always know how to get the best space, sit, position in the public place? Can I give an advice on comfortable and aesthetic clothes, furniture etc." - это точно обо мне. Проблема возникла с "Can I protect myself and adequately apply physical force in order to gain control over situation?". Я не сторонник решения проблем путем физического натиска. Хотя бы потому, что действительно ничего не смогу противопоставить грубой силе - у меня нет физический данных для драк, увы ^^ Плюс, я понимаю, что мой безобидный тычок противника может обернуться тычком меня. Я слишком люблю свое тело, чтобы его тыкали другие люди. Так что физическая агрессия с моей стороны будет только в двух случаях: либо когда меня реально выбесят, либо когда что-то будет мне угрожать. Наверное, тут сказывается моя болевая)
5. Выбрала и этот пункт себе:
What does it look or blend better with? How convenient, practical, aesthetical, useful and comfortable is it? How to create a greater comfort in sensations?
Мне кажется, решение проблем такого характера действительно не напрягали бы меня  :)
А еще меня сильно раздражают описания интуитов как почти недееспособных, ограниченных людей с руками из седалища. Ложь это все - все мы чувствуем =) И ноги, и руки. И удобство и неудобство. И чувство вкуса у нас есть  ;D
6. Ну и совершенно по наглому выбрала себе это:
Am I a strong person? Can everybody notice the inner strength within me? Am I often pushy and bossy? Have I got enough space, wealth and money? Am I attractive and look good? Can I stand up for myself? Am I tough and persistent? What do I want?
Потому что я точно знаю свои силы, меня не беспокоит вопрос нехватки денег (я всегда найду себе заработок), и, разумеется, я хорошо выгляжу и считаю себя привлекательной. Не могу сказать, что я жестокая и властная, но вполне настойчивая и стойкая. Я бы сказала, что порой это доходит до занудства и принципиальности. То есть нельзя сказать, что я, как цунами, сметаю все преграды со своего пути, но, как говорят, вода камень точит - я постепенно, монотонно, но уверенно добиваюсь поставленных целей, "капая" людям на мозги  :)
7. Ну и под конец, я периодически выбирала последний вопрос (как я поняла на ЧИ) как "не уверена" или "не обо мне". Потому что часто действительно много сомневаюсь и часто не могу сделать выбор, когда предоставлено много вариантов. Как показывает практика, я 206 раз посоветуюсь с 100500 знакомых, чтобы все взвесить, успокоиться и решить что-то определенно. Притом прислушиваюсь я, кажется, не к собственной интуиции, а к мнению, что покажется мне наиболее убедительным. Если мне говорят "Этот вариант лучше. 100%-ная гарантия", я закрываю на все глаза и слепо выбираю то, на что указали - мне сложно просчитывать, к чему приведет тот или иной выбор, мне легче поверить кому-то другому  >:(

Робеспьер вполне получается у меня, когда 4-6 пункты выбираю "не уверена", а последний как "мое")
« Last Edit: January 03, 2014, 08:10:13 PM by Ольга »
ЛИИ ЛЭВФ

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Обсуждаем тест ШАС
« Reply #1 on: January 03, 2014, 08:30:57 PM »
Ольга, по тесту напишу в этой теме. Если ошиблась - перенесите, пожалуйста, сообщение в другую или скажите, куда мне надо написать и я удалю пост отсюда  :)

По тесту вышел Габен. Вот те ответы, что выбирала и что, как мне кажется, повлияло на результат:

1. Completion. Synthesis. Peace and comfort. Stability and balance. Labor and rest. Savings of energy resources. Late evening. Night. Moon and stars. Winter.
Кажется, это девиз Дельты, но он действительно наиболее близок мне. Пожалуй, вариант Альфы тут я выбрала бы в самую последнюю очередь: очень смущает "генерация идей" - звучит даже как-то...пошло. Да и "воздух и космос" тоже не воодушевили.

Это мне понятно. Интуитивные СЭ интроверты часто выбирают Дельту и по темпераменту им меланхолия ближе. Сенсорикам ближе Ид, альфа как компенсация для подтипа.


2. Выбрала
Work, technology, production, method, experiment, facts, statistics, algorithm, instruction, efficiency, facts, objectivity, pragmatism, evidence, business logic, conveyer, profit
вместо
Law and order, rights and wrongs, rules, principles, priority, classification, perfection, obligations, commitments, thinking, analysis, structure, theory
Всеми руками была бы за Law and order, но остальное кажется таким...абстрактным и бессмысленным... То есть нет никакого практического толка от классификации и, особенно, теории. Я очень не люблю бесполезные теории в духе "почесать языком" - мне важно, чтобы любая теория имела в себе цель практической реализации. Иначе теория просто не имеет смысла, не должна существовать. Поэтому первый пункт показался мне более практичным и я выбрала его.

Ясно. Даже не знаю, как приукрасить топик о БЛ, сделать его более привлекательным. Если появится идеи, напиши. :)


3. Я выбрала, что описание "...Practical Tasks: with regards to loafing – to condition oneself to going with the flow, killing the clock..." (как я понимаю, это БИ) - не обо мне. Наверное, от того, что действительно не всегда хорошо прогнозирую события, ну а плыть по течению, убивая время - это как-то даже грустно. Сразу представляется безвольная органическая масса в реке. Очень неприятная ассоциация. Я, возможно, не плыву против течения и не стою суровым камнем в центре реки, но стараюсь выбирать "направление", маневрирую. Ну и в моем понимании, человек всегда должен стремиться к чему-то, а не тупо прогибаться под мир.

Я так поняла, что БИ ты не выбрала?


4. Выбрала, что вот это - обо мне:

...Practical Tasks: to carry out work, which occasionally may involve noxious odors and disagreeable sights...
Потому что действительно считаю себя практичным человеком  ;D Считаю, что неплохо ориентируюсь в запахах и люблю трогать вещи руками. "Do I always know how to get the best space, sit, position in the public place? Can I give an advice on comfortable and aesthetic clothes, furniture etc." - это точно обо мне. Проблема возникла с "Can I protect myself and adequately apply physical force in order to gain control over situation?". Я не сторонник решения проблем путем физического натиска. Хотя бы потому, что действительно ничего не смогу противопоставить грубой силе - у меня нет физический данных для драк, увы ^^ Плюс, я понимаю, что мой безобидный тычок противника может обернуться тычком меня. Я слишком люблю свое тело, чтобы его тыкали другие люди. Так что физическая агрессия с моей стороны будет только в двух случаях: либо когда меня реально выбесят, либо когда что-то будет мне угрожать. Наверное, тут сказывается моя болевая

Описания построены таким образом, чтобы человек взвесив за и против все таки смог определить функцию как свою или не свою или под сомнением. Это все непросто. Но если кто-то не знает соционики, то может, им и проще. Но я поинмаю, что палка о двух концах и если человек сосредоточиться на том, что у него есть и не придаст большого значения тому, чего у него нет  - то вполне может выбрать не свою функцию.

5. Выбрала и этот пункт себе:
What does it look or blend better with? How convenient, practical, aesthetical, useful and comfortable is it? How to create a greater comfort in sensations?
Мне кажется, решение проблем такого характера действительно не напрягали бы меня  :) А еще меня сильно раздражают описания интуитов как почти недееспособных, ограниченных людей с руками из седалища. Ложь это все - все мы чувствуем =) И ноги, и руки. И удобство и неудобство. И чувство вкуса у нас есть  ;D

Тест - это практически самотипирование. Любые причины могут повлиять на выбор. Их все предугадать  и избежать врятли возможно. 



6. Ну и совершенно по наглому выбрала себе это:
Am I a strong person? Can everybody notice the inner strength within me? Am I often pushy and bossy? Have I got enough space, wealth and money? Am I attractive and look good? Can I stand up for myself? Am I tough and persistent? What do I want?
Потому что я точно знаю свои силы, меня не беспокоит вопрос нехватки денег (я всегда найду себе заработок), и, разумеется, я хорошо выгляжу и считаю себя привлекательной. Не могу сказать, что я жестокая и властная, но вполне настойчивая и стойкая. Я бы сказала, что порой это доходит до занудства и принципиальности. То есть нельзя сказать, что я, как цунами, сметаю все преграды со своего пути, но, как говорят, вода камень точит - я постепенно, монотонно, но уверенно добиваюсь поставленных целей, "капая" людям на мозги  :)
Вот это мне очень понравилось! Браво  ;) Человек потенциально может найти в себе все функции и смотреть позитивно на себя. Наверное, лучше давать выбор из двух противоположных позиций, чтобы избежать такого рода ошибки?


7. Ну и под конец, я периодически выбирала последний вопрос (как я поняла на ЧИ) как "не уверена" или "не обо мне". Потому что часто действительно много сомневаюсь и часто не могу сделать выбор, когда предоставлено много вариантов. Как показывает практика, я 206 раз посоветуюсь с 100500 знакомых, чтобы все взвесить, успокоиться и решить что-то определенно. Притом прислушиваюсь я, кажется, не к собственной интуиции, а к мнению, что покажется мне наиболее убедительным. Если мне говорят "Этот вариант лучше. 100%-ная гарантия", я закрываю на все глаза и слепо выбираю то, на что указали - мне сложно просчитывать, к чему приведет тот или иной выбор, мне легче поверить кому-то другому  >:(
Робеспьер вполне получается у меня, когда 4-6 пункты выбираю "не уверена", а последний как "мое")

В этом разница ЧИ творческой от БИ программной - сомнения не озвучены. Они есть, но не озвучены. А то, что озвучивается выглядит примерно так: "совершенно нагло выбрала для себя вот это".  :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/