• May 09, 2024, 05:46:57 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Протестируйте, пожалуйста  (Read 16843 times)

Offline Willow

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #15 on: December 21, 2013, 09:09:00 PM »
Ольга, всё-таки мне стало интересно ваше направление именно тем, что не учитывает самопрезентацию. Результаты тестов всегда можно подделать, даже неосознанно. А я мастер выбивать где угодно загаданный результат. Мало ли. Своей самопрезентации я не верю, а самооценка у меня довольно сложная.  И именно в предпочтениях музыки, изображений, у меня вроде как паззл не складывался. И, вроде бы, там многое было за динамику и что-то ещё... Вы можете прокомментировать этот момент? Несходимость текста предпочтений и данного опросника. Я ещё не совсем разобралась в возможных типах и подтипах вашей теории - намеренно, не хотела, чтобы знание как-то влияло на результаты.

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #16 on: December 21, 2013, 09:30:46 PM »
"Это то же самое, что и предыдущий вопрос. "О чём это" и "в чём суть"  - ответ один должен быть. "
Оля, а нормально для ЧИшного белологика не понять разницу между этими вопросами? потому как даже я ее понимаю.

Offline Willow

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #17 on: December 22, 2013, 11:13:07 AM »
blk, я считаю, что разницы быть не должно. Ответ на вопрос "о чём это" без информации о сути - это просто разлив воды. Совершенно лишний. Чаще всего на вопрос "о чём это" идёт просто краткий пересказ. Как в анекдоте про чукчу "что вижу, то пою". Непонятно, зачем оно нужно.

Offline blk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 116
  • Karma: 7
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #18 on: December 22, 2013, 12:14:07 PM »
Разница как раз в СУТИ вопросов. Ответы  вторичны, тут уж у кого как сложится, с водой , без воды или как-то еще.
 О ЧЕМ  мы тут говорим? О  смысловой разнице похожих на вид вопросов. В ЧЕМ СУТЬ этого разговора? В том, что мы эти вопросы воспринимаем по разному и спорим об этом))) Как-то так. Возможны варианты.
А заморачиваться о возможных ответах, по идее, должен тот, кто отвечает, а не тот, кто задает)) Но возможно, то что вы заморачиваетесь наперед - тимное, мне надо об этом подумать))

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #19 on: December 22, 2013, 01:42:46 PM »
дело вот в чем - я внесла уточнения в инструкцию к аспектному тесту, потому что тест неправильно понимают многие в отношении как его делать - как отвечать на вопросы:

Порассуждайте на тему "мое, не мое, под сомнением" по каждому пункту теста - не каждому вопросу! Оцените вопросы как единое целое. В них что-то Вам будет подходить, что-то нет. Меня интересует Ваше мнение в общем и целом. Чем более искренне Вы ответите на вопросы, тем точнее будет результат теста. Не спешите с ответом, подумайте.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Willow

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #20 on: December 22, 2013, 02:01:08 PM »
blk, то, что мы спорим, имея разные т.з. - не суть. Это характеристика процесса нахождения сути. Этот разговор о смысловой разнице двух понятий. Суть разговора в попытке найти смысловую разницу двух понятий. Как мы будем это делать - неважно. Обспоримся на десять страниц или сразу придём к взаимопониманию - дело десятое. Суть в нахождении объекта и предмета, а не в характеристике процесса.

Ольга, я сейчас опять не поняла. От меня что-то требуется? Ответить заново по новым правилам или оставить как есть? Вряд ли я напишу что-то очень уж новое.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #21 on: December 22, 2013, 02:02:34 PM »
Ольга, всё-таки мне стало интересно ваше направление именно тем, что не учитывает самопрезентацию. Результаты тестов всегда можно подделать, даже неосознанно. А я мастер выбивать где угодно загаданный результат. Мало ли. Своей самопрезентации я не верю, а самооценка у меня довольно сложная.  И именно в предпочтениях музыки, изображений, у меня вроде как паззл не складывался. И, вроде бы, там многое было за динамику и что-то ещё... Вы можете прокомментировать этот момент? Несходимость текста предпочтений и данного опросника. Я ещё не совсем разобралась в возможных типах и подтипах вашей теории - намеренно, не хотела, чтобы знание как-то влияло на результаты.

Да, конечно, с удовольствием прокомментирую непонятки. Когда типирует типировщик, то он включает свое субъективное восприятие. Это значит, что какие -то объекы (примеры) выступают в роли факторов и смещают его видение общего образа в ту или иную сторону.
Типируемые поставляют информацию разного качества. Одна ложится сразу ясно на шаблон предпочтений типа, другая - не сразу и не четко. Ваши материалы не сразу и не четко легли на мое субъективное восприятие ЛИИ.
Что было в Ваших примерах, что сместило мое восприятие Вашего типа в сторону динамики? Как Вы помните, я указала на БИ. А чуть позже я написала Вам, что музыка в целом рациональная и что в общей презентации невербалики есть нестыковка. Это значит, что на тот момент, я уже увидела нестыковку и ее нужно было прояснить вербаликой. В этом нет ничего особенного. Все зависит от качества информации от клиента. Вербалику я отношу к рациональной проверке и никогда не отказывалась от вербалики в угоду восприятию - это было бы нерационально и неразумно.

Итак, в вашей музыки более ярко была выражена интуиция - настолько, что я даже предположила возможность ИЭИ - ЭИЭ. по всей видимости, интуиция подавила логику настолько в музыке, что она стала неразличима. И именно она придала динамичность Вашим муз.предпочтениям. БИ. Поэтому я и говорю, что подтип ИЛИ в силу присутствия БИ в музыке -  для Вас вполне  подходит.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #22 on: December 22, 2013, 02:05:53 PM »
Виллоу, от Вас не требуется больше ничего заполнять. Но если Вы сами в своем типе не уверены, то можете еще заполнить анкету по болевой функции. Чтобы самой еще раз покопаться в себе.  Но мне лично от Вас уже ничего не надо. Я вижу Вас как ЛИИ и все очень гармонично ложится на этот образ. Разве что ваше фото - это было бы интересно и полезно. Или деерво для меня нарисуйте - тоже очень интересно. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #23 on: December 22, 2013, 02:25:39 PM »
Что еще важно добавить. когда я зафиксировала БИ в Вашей музыке, то не предположила Бальзака, но предположила Есенина по тому, что музыка в целом и картины были нетипичны для ИЛИ в общем и целом. Вы как бы подвисли в воздухе - и не Баль, и не Есь, и не Роб и не Дон - а что-то среднее.
По ассоциативной анкете - интроверсия и клуб ученых проявились очень явно, но было чуть больше указаний за иррац.интро, поэтому предположительная версия ИЛИ с подтипом ЛИИ.
Дальше в качестве уточнения Вы предложили цвета, которые никак не вписывались в Суперид - орнажевый, песочный, терракот, зеленый. Это светлые цвета и преимущественно по Эго ( оранж), терракот и песочный ( можно к Суперэго отнести) и зеленый не такой уж и яркий - к ид.
А вот после того, как Вы расписали аспектный тест адекватно и без противоречий, после того, как я увидела все необходимые для меня показатели за Суперэго и новыми глазами посмотрела на Вашу невербалику, то тогда я уже четко увидела, что вполне увязывается в интровертный профиль Суперэго- Суперид.
Изначально меня несколько удивила интуитивная иррациональность некоторых картин и Би в музыке, но отнести Вас к Бальзаку - это крамола. Значит, единственный тип, куда Вас вообще можно отнести с уверенностью по всем исходным данным - это только ЛИИ, с чем Вас и поздравляю.
Как Вы сами относитесь к этой версии и каким типом хотели бы быть? Остались ли у Вас сомнения?
 
« Last Edit: December 22, 2013, 02:29:15 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Willow

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #24 on: December 22, 2013, 03:16:05 PM »
Ольга, часть ваших выводов я подтверждаю. По музыке вам видно то, что есть на самом деле - я очень сильный интуит. Настолько, что сложно определить положение сенсорики. Обе кажутся одномерными. Я интуит настолько, что базовые и творческие интуиты периодически указывали мне, что моя интуиция сильней. Они сильные обе, я не могу выбрать.
Бегунок между рац/иррац и экстра/интро расположен примерно посередине. Потому нет однозначных проявлений статики/динамики, и в разное время я типировала себя в иррацные и рацные, интровертные и экстравертные типы из тех, что сейчас вы перечислили, плюс Дост из-за неуверенности в ЧЛ+ЧС. То есть вы перечислили все те типы, что выпадают мне по 100% всех тестирований и анкетирований, по всем типированиям в разных школах. Не сказали ничего нового, если брать детали.
Лично я думала на ЭИИ, ЭИЭ И ИЭИ, потому что положение логик и этик тоже определить не могу. Интуиции забили всё, что можно и нельзя.

Offline Willow

  • Newbie
  • *
  • Posts: 43
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #25 on: December 22, 2013, 03:26:24 PM »
По фото меня в Робы не типируют, кстати.
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/b799166fc5c2d30988102164368ebd24.jpg
фото


Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #26 on: December 22, 2013, 05:25:12 PM »
Спасибо за ссылку на фото. Черты лица могут быть от дуала - даже так, но тип при этом не дуала. В вашем лице есть некоторая жесткость и решимость, чего в лицах Бальзаков обычно нет. Плюс интроверсию по фото можно вполне предположить.
То, что я Вам не сказала ничего нового, то это как- хорошо или плохо? Чего Вы  ожидали конкретно? Я думаю, что это совсем не плохо, что мы Вас не затипировали в Гамлета или Гексли или Жукова. :)

Это не важно, что у вас интуиция сильнее - всех других функций. У Вас и логика тоже хорошо просматривается. По функциям все вполне определенно- логика и интуиция. По базовым признакам - интроверсия яркая. Рац- иррац.,если Вас смущает, то выход один - учить и сравнивать. Посмотрите и сравните музыку и искусство ЛИИ, ИЛИ и ИЛЭ на форуме ШАС и выскажите свое мнение. Я очень хорошо чувствую сейчас Ваш тип как ЛИИ по Вашей манере выражаться. Вам нужно либо верить мне, либо самой копать дальше.
Я могу Вам помочь, но от Вас потребуется небольшое усилие и изучение моего подхода.  В процессе Вы прочувствуете свой тип и научитесь различать ТПЭ и у других людей.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #27 on: December 22, 2013, 05:51:27 PM »
Виллоу, возможно, проблему сомнений решит для вас информация об отличиях аспектов интуиции между собой и статья о типах мышления:

http://socionics4you.com/ru/theory/archive/-6
По этой ссылке обратите особое внимание на вторую часть текста - пояснения:

http://socionics4you.com/ru/-2
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Horn_85

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 133
  • Karma: 6
    • View Profile
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #28 on: December 22, 2013, 07:23:34 PM »
Willow, было бы неправильным сказать что на фото динамик, скорее статик, единственное за что можно уцепиться - это дыхательный тип, который бывает только у динамиков, у вас есть подозрение на дыхательный тип, но только и всего, так, по форме лица, вы ближе к статику.

Единственное что вас выдает - это взгляд базового белого интуита-динамика, т.е. ИЛИ или ИЭИ, последний для вас был бы хорошим основным ТИМ-ом.

Т.к вы говорили что у вас сильная интуиция, а также по внешности близкой к статику, можно было бы предположить в подтипе творческого или базового интуита-статика, т.к. в вашей подборке наблюдается сильная логика, можно было бы предположить что ваша вторая(или первая) функция в подтипе это Логика, я бы выбрал в качестве подтипа ТИМ ЛИИ.(сечас прочитал сообщение Ольги - практически один в один)

Единственное, в картинках много ЧЭ, поэтому основной тим - ИЭИ, а логика  - от подтипа ЛИИ.


Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Протестируйте, пожалуйста
« Reply #29 on: December 23, 2013, 11:23:35 AM »
Хорн, этик там не может быть по определению - по ее ответам на обе анкеты ассоциативную и аспектную видно, что этика - не ее стихия. Ты игнориуешь объективную информацию, которую она сообщает о себе. Мы же исходим из той информации, которую она о себе сообщает последовательно и логично - без противоречий. Если бы у нее были нестыковки в описании себя и своих предпочтений, то это меняет дело. Но нестыковок по функциям у нее нет. Следовательно, говоря, что она этик, ты не доверяешь тому. что она пишет о себе.
я могу представить, что Виллоу сомневается, потому что она не знает так хорошо соционику и доверяет нам, как экспертам. тогда мы как эксперты не можем игнорировать объективную информацию. 
У нас есть четкое понимание, что есть этика и логика в соционическом смысле, а дахательный типа, бровь и глаз в сторону- это уже нельзя отнести к тардиционной соционике. Наши аргументы должны опираться на четкую теоретическую базу общей соционики и ассоциативной соционики. Иначе мы запутаем друг друга и клиента.
Где примеры -аргументы за этика для Виллоу? Смотри описагия этики и логики по ссылке + ассоциативная соционика: 

http://socionics4you.com/ru/theory/description
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/