• May 09, 2024, 05:08:27 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: HufflepuffVulcan: просьба о типировании  (Read 2688 times)

Offline HufflepuffVulcan

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: 0
    • View Profile
Здравствуйте!

Относительно недавно узнала про соционику и углубилась в изучение данной темы. Пробовала разные способы типирования, сначала просто ради узнать тим, теперь же, когда появилась уверенность в своей "видовой принадлежности" где-то процентов на 70-80, больше собираю и анализирую информацию о связи соционических функций с реальной работой психики, ну и заодно о себе что-то новое узнаю.
Обращаюсь сюда, ибо ваш способ типирования привлек внимание своей необычностью и, судя по всему, связью с механизмами подсознания.

Собственная версия ТИМа: Робеспьер ЭЛФВ.

Пожалуй, начну с музыки, меньше пришлось перелопачивать.

В общих чертах, любимые жанры - рок (предпочтение отдаю более мягким разновидностям, но дэт-метал тоже заходит, если вокалист не слишком коверкает голос, не люблю хриплые вопли), кантри, фолк-рок и турецкоязычный поп с сильной примесью восточных мотивов в музыке.

Первая песня - из сериала "Звездные врата: Атлантида". Немного грустная, и в то же время возвышенная и дарящая надежду. Я довольно хорошо знаю английский, поэтому мне также важен и текст песен.

https://www.youtube.com/watch?v=UpvWOlsAjx4

Дальше кидаю ссылку на группу Warp 11. Видео не нашлось хороших, да и как-то их песен много получилось. Мне в последнее время очень нравится эта группа. Тематика - сериал "Звёздный путь", жанр - смесь рока, кантри и местами рок-н-ролла и близких жанров. Правда, нельзя сказать, что нравятся все песни, но большинство. Ну и обложки для альбомов и некоторые песни можно было поприличнее сделать, но эти моменты я просто игнорирую.
Любимые: "It's dead, Jim" (просьба не путать с "I'm dead, Jim" и "He's dead, Jim", это разные песни),"Sulu", "Help me,  Spock", "Man on a mission", "Old country doctor", "I don't want to go to haven as long as they have Vulcans in hell", "Beam me up to haven", "Abadon ship", "Tribbles an ecstasy", "Assimilate this" (тут больше даже текст сам нравится: в контексте песни эту сразу можно перевести как "Выкуси", "Прими это" или более отклоняясь от оригинала "Ну что, съели?"), "Electric man".

https://music.yandex.ru/artist/1588725/tracks

Мельница: не так уж и много песен знаю, но сам жанр и тематика очень нравятся. И голос вокалистки красивый.

https://music.yandex.ru/artist/359577

Канцлер Ги: примерно тот же жанр, но более юмористический в некоторых местах. Любимая песня - "Крестоносцы". Орала в голос на каждой строчке. Но более половины других песен тоже попали в число "самых-самых".
/не поняла, как кидать ссылку на видео в вк с планшета, поэтому кидаю так/

https://yandex.by/video/pad/search?filmId=17393518658481378350&rdrnd=371886&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%BB%D0%B5%D1%80%20%D0%B3%D0%B8%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%86%D1%8B

"Отпусти и забудь" - одна из любимых диснеевских песен. Почему-то больше всего люблю шведскую версию. Колорит, что ли. А сама героиня чем-то близка по духу.

https://www.youtube.com/watch?v=BKCsFB5bPz8

"Зов", OST к фильму "Хроники Нарнии: Принц Каспиан". Одна из самых старых любимых песен. Душевная и немного философская, цепляет за душу.

https://www.youtube.com/watch?v=suHTNYx8WoQ

Ну и кое-что повеселее: "I was sorted this way". Песня о пуффендуйцах. Я сама на поттерморе оказалась в Пуффендуе, и это действительно "родной факультет", хотя мне также близок Когтевран. Песня нравится тем, что она заводная и мотивирующая: пуффендуйцев в каноне "Гарри Поттера" часто недооценивают, однако это не запрещает им считать свой факультет лучшим и быть достойными его представителями.

https://www.youtube.com/watch?v=gOxwo8TUQok

Ну и ещё одна поттероманская пародия. Весьма забавная.

https://www.youtube.com/watch?v=zbdvogFyZZM

Ещё люблю турецкоязычную музыку. Любимый певец - Таркан. Турецкий фолк, как белли-дэнс, так и народные пляски тоже топ.

https://www.youtube.com/watch?v=LcQd0S9L4Ss

НЕ НРАВИТСЯ:

Всякая туповатая ритмичная фигня вроде "Papa americano" или "Gagnam style". Ни смысла, ни звучания, хоть я и люблю ритм, но не такой. Ещё не люблю клубную музыку, а также туповатую попсу.
« Last Edit: May 13, 2017, 11:04:22 AM by HufflepuffVulcan »

Offline HufflepuffVulcan

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: HufflepuffVulcan: просьба о типировании
« Reply #1 on: May 13, 2017, 03:02:09 PM »
Пока ищу картинки, пожалуй, расскажу о любимых фильмах.
У меня довольно разнообразные вкусы, однако любимые жанры можно определить так: фэнтези, научная фантастика, приключения, детектив, полицейский сериал, комедия. Причем к фильму дополнительно предъявляются некоторые требования: никакой пошлятины (пару шуток по секс я еще стерплю, но слишком частое упоминание об этой теме может заставить меня выключить даже довольно качественный фильм), хорошо продуманный сюжет, заставляющий думать, но скорее не в плане глубоких философских идей, которые ещё пойди найди, км в арт-хаусе, а в плане решения вместе с героями какой-то головоломки, загадки, с которой они сталкиваются по ходу сюжета, качественная съёмка. Вообще факторов очень много, но все их перечислить сложно, часто выбор осуществляется на уровне интуиции.
Из фильмов в жанре sci-fi в разряд "самый-самый номер 1" я отношу трилогию сериалов "Звёздные врата". Это то, что действительно можно называть "качественной фантастикой". С одной стороны, это хорошо продуманный мир, который создавался с использованием огромной базы реальных научных фактов, особенно из области истории, мифологий разных народов, астрономии и физики. Несмотря на 18 сезонов по 20 сорокоминутных серий и 3 фильма, сериал почти не имеет бросающихся в глаза сюжетных ляпов. Технологии в сериале хотя и выходят за рамки современного технологического прогресса, но все объясняются с точки зрения науки, причём очень качественно. Конечно, доля выдумки там есть, не без этого, но все это очень хорошо продумано. Настолько хорошо, что начинаешь задумываться: а не полудокументалка ли это?
С другой стороны, этот сериал цепляет самой атмосферой. Здесь есть место и хорошему юмору, и исследованиям тайн мироздания, и загадками истории, и борьбе добра и зла, и простым человеческим радостям и проблемам. Есть и замечательные сцены битв разных масштабов, и красивые пейзажи других, неизведанных планет, и в то же время показана простая повседневность учёных и солдат, для которых использование технологий расы, покинувшей Землю миллионы лет назад, стало обыденностью.
Из других фильмов такого жанра люблю "Звёздные войны" и "Звёздный путь". Причём первая франшиза - это больше как фильм ради "расслабиться и подумать о приятном", в эту же категорию я отношу фильмы Marvel, из которых мне больше всего нравится "Доктор Стрэндж". А "Звёздный путь" - это уже действительно "элитарная фантастика", чуть более тяжёлая, но не менее интересная. Если честно, я бы поставила "Звёздный путь" и "Звёздные врата" на одну планку.
Очень люблю американские рождественские фильмы. В отличие от русских, у которых по этой теме выходит либо комедия, либо тяжелая романтическая драма, у американцев получается атмосферная, волшебная светлая сказка, даже если никакой магии там нет. Эту магию создают больше маленькие, но вечные традиции, которыми пронизаны эти фильмы. Свет огоньков, сияние ёлки, поцелуй под омелой... Даже музыка имеет свои характерные нотки, которые можно уловить как в извечной "Jingle, bells", так и даже в совершенно новой песне.
Диснеевские полнометражные мультфильмы. Обожаю их даже в свои почти 19 и иногда пересматриваю. Есть в них что-то, что роднит их с рождественскими фильмами. Атмосфера, какая-то доля традиции. Светлая сказка о борьбе добра и зла. Да и мультфильмы других студий хороши, например, "Балто", "В поисках Немо", "Ледниковый период" или "Головоломка".
Люблю также полицейские сериалы и детективы, вроде советского "Приключения Шерлока Холмса", американского "Детектив Нэш Бриджес". Недавно смотрела немного близкий сериал "Veritas: в поисках истины". Это сериал о археологом с элементами фантастики и детектива.
Из фэнтези навсегда остались в сердце "Хроники Нарнии", "Золотой компас" и первые части "Гарри Поттера". Та же светлая сказка.
Из радикально отличного: люблю комедии, именно хорошие комедии с качественным юмором. Тут можно и русский кинематограф посмотреть, это русские умеют. И другая сфера - фильмы о животных: "Бетховен", "Дорога домой", "Ретриверы", "Снежные псы"  и другие.
Люблю смотреть документалки. Часто зависаю на National Geographic, Discovery, Animal Planet и Viasat History.

Не люблю:
"Женские сериалы", всякие мелодрамы и мыльные оперы о взаимоотношениях. Скучно становится, тяжело смотреть. Если все ещё и довольно повседневно-трагично, это ад.
Тупые пошлые комедии. На дух не переношу, коробит.
Постапокалипсис и фильмы-катастрофы, ужастики. Претит сама идея смерти и разрушения. Сам фильм держит в неприятном напряжении, которое меня выматывает.
Излишне глубоко философские и психологичные фильмы. Опять же - постоянное напряжение, и ещё скука.

Offline HufflepuffVulcan

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: HufflepuffVulcan: просьба о типировании
« Reply #2 on: May 13, 2017, 04:59:06 PM »
Наконец-то добралась до картинок. Все кликабельны, можно посмотреть большой размер.

1. Люблю горные пейзажи. Величественная древняя природа, которая завораживает и притягивает...


2. Космос в самых разных проявлениях своей красоты.

3-4. Космические корабли и футуристические города


5. Ночные городские пейзажи, особенно со стороны моря.

6. Ну и всякая всячина.








Не нравится:
1. Всякие вещи наподобие абстракционизма, примитивизма и минимализма. "Чёрный квадрат" для меня из области "и это ещё искусством смеют называть?". Шагала тоже не люблю, хоть и земляк, в одном городе родились.

2. Фуууу бэээээ, вот честно

3. Что-то меня тут напрягает в композиции, не могу понять что именно.
https://vk.com/photo-2688174_307135343
4. Чуть плохо не стало...
« Last Edit: May 13, 2017, 09:25:46 PM by HufflepuffVulcan »

Offline HufflepuffVulcan

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: HufflepuffVulcan: просьба о типировании
« Reply #3 on: May 13, 2017, 08:43:16 PM »
Результаты тестов на сайте.

Невербальный тест.

Попытка 1.

Тип: Робеспьер, Суперэго
Подтип: Джек Лондон, Эго
Профиль: Рациональный
Графики распределения признаков
ТПЭ
73% - Динамика 27% - Статика
15% - Экстраверсия 85% - Интроверсия
81% - Рациональность 19% - Иррациональность
Функциональный
79% - Логика 21% - Этика
29% - Сенсорика 71% - Интуиция
Графики доминации ТПЭ
32% - Суперэго 30% - Эго 28% - Суперид 10% - Ид

Попытка 2. Старая, найденная в комментариях к тесту.

Тип: Робеспьер, Суперэго
Подтип: Джек Лондон, Эго
Профиль: Рациональный

53% — Динамика 47% — Статика
21% — Экстраверсия 79% — Интроверсия
79% — Рациональность 21% — Иррациональность

Функциональный
71% — Логика 29% — Этика
32% — Сенсорика 68% — Интуиция.

Попытка 3.
Тип: Робеспьер, Суперэго
Подтип: Джек Лондон, Эго
Профиль: Рациональный

Графики распределения признаков
ТПЭ
60% - Динамика 40% - Статика
8% - Экстраверсия 92% - Интроверсия
82% - Рациональность 18% - Иррациональность
Функциональный
80% - Логика 20% - Этика
36% - Сенсорика 64% - Интуиция
Графики доминации ТПЭ
35% - Суперэго 27% - Эго 26% - Суперид 11% - Ид

Хотя, признаться честно, не знаю, насколько тут достоверен признак статика-динамика. Ибо порой приходилось выбирать явно динамичную картинку просто потому, что её пара откровенно не нравилась по другим признакам - цветовая гамма, тематика, композиция и тп, а у её динамичной соседки все как раз было как надо.


Ассоциативный тест.
2 раза Бальзак, один раз Дон Кихот.

Тест на психодинамику:

1) Интровертный профиль; суперэго-суперид-ид-эго.
2) Интровертный профиль; суперэго-суперид-ид-эго.
3) Интровертный профиль; суперид-суперэго-ид-эго.

Тест "Картины" - 1 попытка.
Робеспьер - логико-интуитивный интроверт.

Offline HufflepuffVulcan

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: HufflepuffVulcan: просьба о типировании
« Reply #4 on: May 14, 2017, 07:42:10 PM »
Анкета.

— Ваши интересы и хобби;
Естественные науки: биология, физика, химия, астрономия, медицина. Люблю также историю, преимущественно до ХХ века, палеонтологию. Люблю читать и рисовать, немного пишу, преимущественно прозу и стихи в японском стиле - хокку и танка. Много фотографирую, основная тематика - цветы, животные, пейзажи. В рисунках преобладает анималистика (изображение животных) и фэнтези, имеется стремление к реализму как технике исполнения. Преимущественно рисую простыми и цветными карандашами, гелевой ручкой и акварелью. Любимые жанры книг - фэнтези, исторический роман, детектив, научная фантастика, повести о животных. Немного гик, с появлением аккаунта на алиэкспресс стала потихоньку собирать аксессуары с символикой любимых книг и фильмов. Более-менее разбираюсь в компьютерной графике, в основном фотоарт (коллажирование), рисование и немного 3D графика на начальном уровне. Рукоделие, тут всего понемногу: лепка, вышивка крестом, квиллинг, бисероплетение. Занимаюсь восточными танцами, подумываю года через два заняться ещё ирландскими. Игрок в студенческом "Что, Где, Когда". Очень люблю животных, причём почти всех поголовно, кроме комаров, мух, ос и гельминтов. Пауков и крыс не боюсь, как некоторые мои одногруппницы, могу спокойно взять в руки ужа. Хотя больше всего люблю кошек (всех, от манчкинов до тигров), собак, дельфинов, сов и лошадей. Люблю возиться с животными, ухаживать за ними. Правда, дрессировщик из меня никакой, зато млекопитающие в большинстве своём мне почему-то доверяют.

— Любимые предметы в школе, интересы, хобби.
Больше всего любила естественные науки: биологию, химию, физику, астрономию. Чуть меньше - математику, историю, географию и английский язык. А на большинстве гуманитарных наук, вроде русского языка или литературы, было скучновато. Ну не люблю я русскую классику, хоть убейте, кроме "Войны и мира". Белорусская и то интереснее порой. А упражнения по грамматике делать, так это скука смертная. Вообще, была оторванным от мира ботаном, который рисует на полях драконов, дурачится на переменах в очень узком кругу единомышленников, тупит на уроках и при этом умудряется к концу четверти вытянуть все предметы на 9-10 (у нас в Беларуси десятибалльная система). Бывшая олимпиадница по биологии, причем успешно, немного занималась "Что, Где, Когда", в 8 классе дополнительно занималась астрономией и компьютерной графикой.

— Где Вы учитесь или работаете? Хотели бы учиться или работать?
Сейчас заканчиваю второй курс фармацевтического факультета. После окончания учёбы очень хочу попасть в аспирантуру. В качестве других вариантов в своё время рассматривались профессии астрофизика (именно как ученого-фундаменталиста) и ветеринара, но там наложилось много обстоятельств, из-за которых пришлось отложить это для потенциального второго высшего.

— Что Ваши близкие особенно ценят в вас;
Эх, не хочется сильно хвастаться, но за интеллект. Именно за ум и соображалку. Ещё за хорошее воображение и способности к изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Ну и ещё за знание английского, я единственный человек, кто знает английский в моей семье.

— За что Вас уважают друзья и коллеги в частности;
Эм... если честно, это труднее. Один друг ценит меня как единомышленника, который одновременно имеет своё видение некоторых вещей, порой противоположное. Другой - просто как старого друга, который зачастую интуитивно угадывает твои мысли. Эти два человека - мои лучшие друзья и предположительно мои тожды. А другие люди...  Не знаю, иногда мне кажется, что у них больше причин считать меня "левым челом", "аутсайдером", чем уважать.

— За что они вас чаще критикуют;
1) Отстраненность. Я словно выпадаю из коллектива, уходя в свои мысли, а потом приходится вернуться обратно. И зачастую это сопровождается тем, что у подростков называется "наводить шухер".
2) Лень. Я порой действительно жутко ленива, и это бывает проблемой. Хотя моя лень прямо пропорциональна снаряженной с деятельностью скукой.
3) Конфликтность и неуживчивость. Обычно я тихая, правда, но если я считаю себя правой в каком-то вопросе, то сохранение благоприятной обстановки в коллективе отходит на второй план. И зачастую это не нравится окружающим. Другая сторона этого недостатка - замкнутость. Я часто напрямую отказываюсь сильно распространяться о себе, своих чувствах и делах.

— Поделитесь мыслями о своем предполагаемом типе;
Как я уже указывала, собственная версия - Робеспьер ЭЛФВ. Я довольно долго шла к этой версии, хоть и не годы, но все-таки процесс занял несколько месяцев. Остановилась на таком варианте, ибо это хорошо объясняет некоторые особенности моего поведения.

— Расскажите о предыдущих типированиях и результатах тестов, в том числе тестов ШАС.
Вообще, спектр довольно узкий. По тестам основными версиями выходили Бальзак, Робеспьер и Дон Кихот. Причём при прочтении описаний Бальзака всегда было ощущение, что что-то тут не то, что это не про меня, хотя в общих чертах Робы и Бали довольно похожи. Значительно реже попадались варианты Максим и Есенин. Люди, хорошо знающие соционику, все почти поголовно типировали в логика квадры альфа. А вот уже кто именно, Робеспьер или Дон Кихот, им приходилось подумать. Но обычно останавливались на Робеспьере из-за более типичной для базовой БЛ склонности систематизировать информацию и предположительно ролевой БЭ, которую выявляли по моим рассуждениям о ценности человеческой жизни. От некоторых людей слышала версию Есенина, но обычно в качестве оскорбления и от тех, чья компетенция и уровень интеллекта оставляют желать лучшего. Платно в каких-либо школах не типировалась.

Часть 1. Функции Юнга

[Л] — Логика
1.  Мое.
Не сказала бы, что совсем не учитываю мотивы людей. Скорее наоборот, считаю их источником ценной информации о том, почему человек ведёт себя так или иначе. Но дальше оценка идёт чисто с точки зрения логики: насколько разумны, адекватны, логичны причинно-следственные отношения между мотивами и поведением, насколько вообще объективен сам мотив. То есть, к примеру, убийство в порыве гнева вызовет у меня только презрение к убийце, но никак не "он не соображал, что делает". Контролировать себя надо, чёрт побери. А убийство в целях самообороны или защиты жизни других людей, наоборот, вызовет уважение и желание оправдать. В спорах чувствую себя тем увереннее, чем лучше знаю тему спора, чем больше моя база знаний законов и фактов. Меня даже прозвали "бронепоездом", ибо если я уверена в своей правоте, переспорить меня почти нереально, только найдя хороший аргумент, который был мне неизвестен. Тогда я могу свернуть оборону и укрыться в углу, обдумывая новую информацию. А так я на все аргументы противника нахожу контр-аргумент, а его попытки сорваться на вопросы морали порой воспринимаю как шаг к собственной победе: "Ну что, кончились аргументы, на личности переходим?". А вот вопросы человеческих взаимоотношений для меня действительно тёмный лес. Могу долго не замечать, что человек, которого я считаю своим другом, в какой-то степени использует меня, пока кто-то другой не укажет на это или я сама не увижу очевидные факты. К сплетням "о мальчиках", несмотря на чисто женский коллектив в университете (в группе одни девушки), глуха как пробка, часто узнаю о чем-то таком только тогда, когда об этом громко и чётко заявили или я случайно увидела этих людей вместе целующимися. Выразить своё отношение к вещи, имеющей какие-то объективные признаки, проще, чем к человеку. Общаться предпочитаю через социальные сети, когда ощущения от того, что общаешься именно с человеком, сглаживаются. При этом новые гаджеты осваиваю быстро и без особых проблем.

[Э] — Этика
3. Не знаю
С одной стороны, знакомые иногда высказывают мне свои проблемы и обращаются за советом. И я всегда выслушиваю и пытаюсь помочь, и часто мои предположения оказываются верными. Но после анализа своих слов на досуге я понимаю, что в них очень много шаблонов, теории психологии. А ещё то, что я выстраиваю свои советы на причинно-следственных отношениях "если х, то у", примерно как детектив ищет убийцу по возможному мотиву, а не на оказании психологической поддержки человеку. В этом у меня проблемы, максимум что я могу сделать - обнять человека и позволить пореветь себе в свитер. На неправду, несправедливость реагирую вообще как самолет-бомбардировщик - агрессивно, прямолинейно и не щадя лгуна. Свои эмоции, если не пытаюсь давить их, выражаю до наивного прямолинейно, "как есть", но передать их другим людям получается только тогда, когда человек сам на меня похож и реагирует схожим образом.

[И]  — Интуиция
1.  Мое.
У меня хорошее воображение, люблю фантазировать, имеется довольно успешный опыт сочинения историй в жанре фэнтези и научной фантастики. В своё время даже писала фанфики, но сейчас немного забросила, надо бы вернуться летом к этой деятельности. Имеется некоторая склонность к "паранормальным способностям": могу предугадать события недалекого будущего, но обычно не более 15 минут, чаще 2-3 минуты, или "прочитать" мысли другого человека за секунду до того, как он это выскажет. Но эта способность слабо выражена. Информацию схватываю легко, быстро улавливаю закономерности в какой-то случайно поступившей информации, будь то отрывок из новостей или чей-то разговор. Правда, на логическом анализе могу надолго закопаться в дебри, из которых выйти сложно. Склонность тянуть время порой становится проблемой, которую приходится разгребать. Но в целом, моё интуитивное чутье подчинено логическому анализу, что иногда создаёт проблему: интуитивно я нахожу правильный вариант, но логика глушит интуицию и указывает на другой, который оказывается неверным.

[С]  — Сенсорика
2. Не мое.
Пожалуй, соглашусь с тем, что люблю красивые качественные вещи, какую-то эстетику. Цветовосприятие у меня даже лучше, чем у некоторых людей, которые являются явными сенсориками. Люблю рассматривать красивые вещи, например драгоценные камни. Люблю эстетически красивые виды спорта: фигурное катание, парусные регаты, конный спорт, сёрфинг, спортивные бальные танцы, - причём как зритель. Ну и нетерпеливость, я не люблю, когда приходится ждать момента, который наступит бог знает когда. Но вот остальное - как-то нет, не моё. Стресс и неудобная, противная обстановка могут даже вызвать болезнь. Настоящее для меня вообще понятие очень смутное, как будто время делится исключительно на прошлое и будущее. Понятия силы для меня область неадекватной реакции - не окзываю давление сама и не терплю давления от других людей. Легче усваиваю информацию через систему, а не факты. Двусмысленность часто допускаю сама в виде метафорических фраз. Рассеяна, теряю вещи, иногда бывает как в том стихотворении: "Вместо шляпы на ходу он надел сковороду".

Итог: Логика – Интуиция – Этика – Сенсорика.

1. Ведущая  — Логика
2. Вспомогательная — Интуиция
3. Нейтральная — Этика
4. Неадекватная  — Сенсорика

 

Часть 2. Аспекты
 ЧЭ
3. Не знаю.
С одной стороны, я довольно эмоциональный человек, стараюсь избегать негативных эмоций, которые буквально разрушают меня изнутри, вижу как минимум простейшие эмоции у окружающих, меня трудно обмануть простым "нет-нет, все хорошо". При этом люблю положительные эмоции - смех, радость. Однако передавать настроение другому человеку, вдохновлять... Не, если такое и выходит, то не по моей доброй воле, чисто случайно. Эмоции то слишком заглушенные, то слишком бурные и требующие усилия воли для подавления. Искренне интересуюсь методами подчинения эмоций разуму, в своё время даже интересовалась с этой целью джедаизмом, сейчас больше внимания уделяю буддизму и учению Сурака (философия вулканцев из "Звездного пути", базирующаяся на полном контроле эмоций и господстве разума).

БЭ
3. Не знаю.
Я тот человек, у которого вроде как есть доброта и совесть, но совершенно не понимает, как этим пользоваться. Предпочитаю устоявшиеся, прочные отношения, неважно, вражда это или дружба, не переношу "скачки" и неопределенности в этом деле. Напрягает, когда кто-то из знакомых сначала говорит, что нашёл любовь всей жизни, свой "дзынь", а потом через неделю говорит, что это было мимолетное увлечение. Вот честно, хочется стукнуть, даже если этим "ложным дзынь" была не я. Чем-то близки понятия рыцарской чести. Вообще, я стараюсь быть добрее к окружающим, действовать по принципу кота Леопольда, но зачастую правда становится важнее морали настолько, что потом меня называют хамкой и бессовестным человеком. А все попытки взаимодействия с людьми сводятся к каким-то общим правилам, которые иногда не срабатывают и делают только хуже, не смотря на искреннее желание поступать по совести.
 
ЧЛ
3. Не знаю.
С одной стороны, все это у меня получается довольно неплохо. Конечно, компьютер я вряд ли починю, знаний не хватает, хотя "метод научного тыка с применением вулканской силы" иногда оказывается эффективен xD. Для меня довольно важно, чтобы работа была с толком, а не бессмысленной бумагомаракой. Работа руками действует на меня успокаивающе. Но если вникнуть, все эти вещи для меня скорее вспомогательный инструмент, который можно и нужно применять, а порой и просто интересно возиться со всякой механической фигней, но это не то, что стоит на первом месте. Использование прибора, изучение фактов и статистики для меня не важно само по себе, только в пределах какой-то цели. Факты и цифры для меня при практическом применении, не на уровне "глянь, какую прикольную штуку узнала", мало чего значат сами по себе, они обязательно должны отражать какие-то закономерности, тенденции, и используются уже выведенные с их помощью законы.

БЛ
1. Мое
Для меня мир представляет собой живую саморегулирующуюся Систему, в которой все взаимосвязано через различные законы, правила и закономерности. Все можно объяснить, все логично и закономерно, даже сам хаос. Зачем запоминать голые факты, если закон предскажет это за пять секунд, занимая меньше места в долговременной памяти? Гораздо легче ориентироваться в чем-то упорядоченном, последовательном, например, предпочитаю знать все обстоятельства предстоящей работы или мероприятия заранее, чтобы знать, к чему быть готовым, а по поводу чего можно не нервничать. Решения принимаю через систему "за и против", часто методом последовательного исключения. Любое новое знание стараюсь засунуть винтиком в общую схему, иначе информация просто не усваивается. На все имею своё мнение, выведенное через долгое обдумывание фактов, и если это было сделано достаточно качественно - фиг кто меня переубедит, устоявшийся механизм перевернет чужие аргументы так, что они сами по себе станут контр-аргументом. Хотя признаю, грешна в перевирании некоторых фактов в свою пользу.

ЧС
2. Нет     
Проблемы я обычно решаю через аргументацию и выслушивание всех мнений. Силовые методы отвергаю, считаю их даже в какой-то степени примитивными, "джунглевыми". Считаю, что любой конфликт можно уладить мирно, дипломатическим путём, достаточно уметь слушать других и аргументировано доказывать своё мнение. Если человек не хочет меня слушать, то тут два варианта: либо я действительно не права, либо кое-кто скоро вляпается в проблемы, но заставлять я его не стану, только если совсем уж выбесили, а ситуация критическая. Вопросы собственного авторитета, красоты, силы, выдержки для меня скорее область постоянных сомнений и заниженной самооценки. Положение в обществе для меня вопрос пустяковый - главное не солидность должности, а полезность человека для общества.


БС
1. Мое
Не скажу, что я специалист в этом, но на каком-то базовом уровне у меня эти умения довольно развиты, и есть стремление развиваться в этой области. Люблю рукоделие, особенно лепку, оригами и вышивку. Мне нравятся красивые удобные вещи, вкусная еда, домашний уют. У меня неплохое чувство эсетики и гармонии, особенно в вопросах цветосочетания и композиции. Однако нужно признать, что на практике все не так радужно, как хотелось бы. Домашняя рутина по созданию уюта меня угнетает, проще ждать этих действий от других, а самой "наводить лоск", украшая и поправляя то, что сделано другими, иногда критиковать. Могу игнорировать некоторые позывы тела, а потом резко осознать, что все весьма не радужно. Несмотря на любовь к вкусной еде, готовить не умею, духовки вообще боюсь.

БИ
2. Нет
Для меня характерны некоторая замедленность в принятии решения, но не из-за сомнений или ожидания нужного момента, а из-за того, что перед принятием решения я все тщательно взвешиваю. Я не умею ловить подходящий момент, я скорее назначаю сама себе время, к которому я должна быть готова любой ценой. Пунктуальна, расстраиваюсь и нервничаю, если опаздываю, неважно, было ли назначено это время мной или кем-то другим. Самого временного потока не чувствую, он мне кажется несколько дискретным. Правда, могу чётко в уме рассчитать, сколько времени мне нужно на то или другое занятие. Предсказывать события могу, но слабо и неосознанно, на уровне осенения: "Эврика, мать твою!", - либо чисто логически.

ЧИ
1. Мое
Ещё один аспект, помимо БЛ, которым я практически дышу. Меня привлекает все необычное, новое, даже если оно не так уж и реально на первый взгляд. Люблю головоломки, загадки, интересные метафоры. В голове постоянно ворох различных мыслей идей, которые постоянно продумываются раз за разом, полируются и совершенствуются. Некоторые, правда, умирают ещё до того, как их выскажут, но обычно это какой-то совсем дикий бред, чей "бредизм" даже нельзя обратить в шутку. С трудом делаю работу, которая мне неинтересна, особенно всякую бумажную рутину. Сразу возникает вопрос: "Зачем? Какой в этом смысл, особенно в наше время, когда достаточно просто нажать кнопку, и компьютер сам все посчитает и оформит?". Иногда бывает, что нахожу действенный метод решения проблемы, до которого больше никто не додумался, но не всегда, правда, удаётся донести до окружающих (например, один раз на школьном "Что, Где, Когда" догадалась, что правильный ответ на вопрос связан с квиддичем, но мне никто не поверил, ибо это вымышленный вид спорта; правильным ответом, тем не менее, было "судьи квиддича").


Логика — Интуиция  — Этика —  Сенсорика. 

Мои : БЛ, БС, ЧИ
Не мои : ЧС, БИ
Под сомнением: БЭ, ЧЭ, ЧЛ

В калькулятор вносила соответственно с результатами анкеты. Картинка кликабельна.


Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: HufflepuffVulcan: просьба о типировании
« Reply #5 on: May 21, 2017, 05:42:44 PM »
Все прочла. Сомнений в типе нет никаких. Спасибо, что так подробно все расписали. Ваша открытость и искренность, подробность ответов обязательно помогут кому-то осознать свой тип.
Вашу тему оформлю как показательный вариант диагностики ЛИИ. Когда все сделаю, точно не могу сказать, когда именно у меня будет время для этого, я Вам сообщу в этой теме.
В теме появится чуть больше информации о том, что именно нашло выражение в Ваших предпочтениях в искусстве и музыке.

Остается только определить подтип. Тесты указывают на более сильную рациональность в отношении статики и интроверсии. После рациональности тесты указывают на интроверсию. Это значит, что рациональный и интровертный профиль наиболее вероятны. Пока я слушала вашу музыку, то подумала, что статичный тоже  возможен. По картинам больше в сторону ЛИЭ.
Поэтому я пока предложу Вам ЛИЭ в качестве подтипа и рациональный профиль. Но потенциально возможны и другие типы - ИЛЭ и ИЛИ.
Вы можете сами ознакомиться с кратким описанием типов психодинамики и выбрать то, что Вам больше подходит, что больше на Вас похоже. Подтипы могут меняться со временем.
Если у Вас сильно развиты творческие наклонности, поэтическое чувство и тд, то обычно за это отвечает энергия Суперид и воображение. Для этого надо углубиться в себя и изнутри, из подсознания черпать идеи. Тогда в подтипе ИЛИ вполне подходит.
Если со временем Вы станете руководителем и войдете в роль лидера - управленца, то это уже будет ближе к ЛИЭ и т.д. Подтип не принципиален, он расширяет Ваш потенциал и возможности для реализации Вашей личности, а также для налаживания отношений. Вы не ограничиваетесь только тем, что рекомендуют полезным для ЛИИ. 
Ссылка на типы психодинамики.

http://socionics4you.com/post-1674
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline HufflepuffVulcan

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: 0
    • View Profile
Re: HufflepuffVulcan: просьба о типировании
« Reply #6 on: May 21, 2017, 08:13:37 PM »
Вау. Даже не думала, что так получится. В своё время были сомнения в типе, и в реальной жизни у меня сформировалась маска, которая придаёт мне "внешнее" сходство с Доном, что тоже мне казалось нетипичным. Возможно, поэтому для меня было неожиданностью такой сильный перевес рациональности.
Насчёт перенесения своей темы как показательного варианта не возражаю))) Может, кому-то это действительно поможет, тем более что даже на сайтах более классических методов типирования хороших анкет для сравнения не так уж и много.
Насчёт подтипа - по личным ощущениям, преобладает Ид, чуть слабее Суперид и самый слабый Эго. Но они как-то меняются в зависимости от настроения и других факторов.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: HufflepuffVulcan: просьба о типировании
« Reply #7 on: May 22, 2017, 10:59:54 AM »
В таком случае, наиболее разумно остановиться на подтипе ИЛЭ для Вас и статичном типе психодинамики. Когда я оформлю Вашу диагностику как показательную на сайте, я дам здесь ссылку. У Вас практически нет отклонений или расхождений с тем, что общеизвестно о типе ЛИИ. Все проявлено (признаки и функции)  в искусстве и музыке и то, что Вы сами о себе пишите.
Прочтите небольшую статью о том, как типировать по предпочтениям в искусстве и Вы сами сможете разложить свои картины по функциям и признакам в этой теме. Хотите попробовать? Вы писали, что будете скоро заняты, так мы никуда и не спешим. :) С картин начать проще всего.

http://socionics4you.com/post-5867

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: HufflepuffVulcan: просьба о типировании
« Reply #8 on: May 23, 2017, 08:35:55 AM »
Копирую ответы HufflepuffVulcan из дискуссии в группе ФБ:

Про дебри имелось в виду не то, что мне типа сложно и я могу заблудиться в собственных мыслях. А то, что если я сильно увлекусь своими мыслями, то трудно быстро вернуться в реальность, словно взяли и отключили все каналы связи с внешним миром.
Каким макаром может спорт быть связан с БИ, лично мне непонятно. Либо я туплю, либо уважаемая Анна толкает какую-то другую соционику. Если что, по поводу времени там был конкретный пункт в описании вопроса. Читайте анкету.
А еще, как мне кажется, Вы, Анна, ни разу в реальности с болевыми ЧС-никами не общались. Наблюдала лично - болевая ЧС может в гневе быть даже агрессивнее базовой, причем агрессия неконтролируемая и неадекватная.

Про ожидание - тут другое. Мне сложно дается ожидание наступления события, точное время которого неизвестно или уже черт знает когда просроченно, ибо неопределенность выбивает меня из колеи. Не заметили, что этот пункт был упомянут именно с подобной формулировкой? Например, я могу спокойно прождать несколько часов до события, которое наступит ровно в 17:35, но если я не знаю, наступит ли это событие в 13:45 или 14:25, или оно должно было произойти в 13:00, а на часах уже 13:15, тут я начинаю нервничать, ибо я не знаю, что делать - то ли оставаться ждать дальше, то ли пойти по своим делам.

Мне вот честно интересно, какому рационалу захочется сидеть и ждать с моря погоды, когда ничего не известно и совершенно невозможно сориентироваться. Меня напрягает чисто тот факт, что я не могу даже приблизительно распланировать свои действия, потому что любое внешнее воздействие - и все полетит к Сатане под копыта. Плюс опоздания вызывают подозрение, что с человеком, которого я жду, что-то случилось, а это не самое приятное ощущение.

Теперь я очевидно вижу, что меня не поняли. Я могу ждать, и ждать долго. Но именно событие с чётко обозначенным временем. Если такой определенности нет, то есть разброс между крайними вариантами более 10 минут, я теряюсь. Простите за подробности, но у меня был случай, когда я полчаса изображала Хатико под дверью кабинета заведующего кафедрой. Когда он придёт, было одному ему известно. Так из-за этой неопределенности я не знала, чем себя занять. Даже, простите, в туалет не сбегаешь, ибо можно упустить момент
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: HufflepuffVulcan: просьба о типировании
« Reply #9 on: May 23, 2017, 08:43:18 AM »
Продолжение. Ответы HufflepuffVulcan:
Как раз у Роба второй этап проработки является проработкой Ид, который для него - ЧЭ и БС. Вспоминая свою активность в кружках по рукоделию и стремнением научиться шутить и поднимать людям настроение как раз в возрасте 12-15 лет, считаю, что это как раз была проработка Ид у логика квадры альфа. Сейчас как раз идёт проработка ЧС и БЭ - более активное взаимодействие с миром людей, стремление к дружбе, иногда (но редко) возникновение конфликтов на почве "мое-чужое", попытки показать себя как человека уверенного в себе.

Мне вот интересно, где вы у меня этику увидели? Хотелось бы увидеть самой. Все-таки верить на слово я не собираюсь.

Кстати, тут глянула один из ваших аргументов за ценностную ЧС, вот честно, смешно стало. Во-первых, упоминание о битвах в "Звёздных вратах" было добавлено в неразрывной связи с другими факторами как показатель разноплановости сериала. Во-вторых, этот сериал по жанру очень далёк от боевика, сражения там занимают от силы 5% экранного времени, основная же тематика - исследования. Эпитет "замечательные" был применен как обозначение того, что эти сцены были сняты очень качественно и не вызывали при просмотре дискомфорта из-за нереалистичности (в сериале "Андромеда" при показе крупным планом торпедных турелей видно, что это компьютерная графика, а тут такого нет). Но эмоции на этих сценах вызывает не азарт битвы, "вмажь ему", а переживания за жизнь героев и желание, чтобы "плохие парни" получили по заслугам за страдания, причиненные целым планетам. Ну и ещё чисто само проявление технологий этого мира.
Мне кажется, вы половину просто проигнорили по принципу "это везде написано, так что бог его знает, может списала". Я говорила, что факты сами по себе мне мало чего дают. Да, некоторые вещи знать просто прикольно, но обычно информация, не связанная в общую схему, у меня даже в голове не задерживается нормально. К тому же, для абсолютного большинства правило - не аргумент, им подавай факты. Пришлось учиться выдавать ворох информации по запросу, а то эти пеньки и слушать не будут. Подруга Штирлиц иногда этим нервирует, я ей закон, а она так не понимает сразу.
Контроль эмоций - это чистая 1Э. Ибо иногда она просто взрывается, и неоативные эмоции выходят наружу. В таком состоянии я могу кого-то обидеть или что-нибудь сломать. И в этих ситуациях нужен контроль.
Irene Grechko: "Звёздный врата" - исключительно ЧИшный сериал. ЭСИ обычно скучно такое смотреть и они предпочитают Кёсем, Спартак и т.д.

Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/