• May 20, 2024, 10:20:41 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Вопросы и ответы  (Read 2845 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Вопросы и ответы
« on: May 27, 2014, 07:59:20 PM »
Ольга, вот смотрю на картины ЛИИ - рождественская тематика содержит очень много ЧЭ (кстати, и сама очень люблю эту тему). Получается, что не обязательно человек делает подборку по ЭГО-блоку. Что, если детский блок "голодает" и типируемый набирает картин, соответствующих ЭГО-блоку дуала?
Как вы различаете их в этом случае?

Как бы это лучше объяснить....ЧЭ программная и ЧЭ суггестивная или даже ролевая ЧЭ - мы умеем их различать по вербалике, когда типируем человека по модели А, да? Точно также и по картинам, ЧЭ программная будет другой и отличной от ЧЭ суггестивной. Это один момент.
Другой момент в том, что мы типируем по типологическим признакам- что доминирует. Рациональность - иррациональность будет одинаковой у дуалов и не только у дуалов, но и у ряда других типов. Мы смотрим на сочетание базовых дихотомий. Гюго - рац., экстро, динамик, а ЛИИ - рац, статик и интроверт. Перепутать сложно. Это первый этап типирования - группа типов. Второй этап функциональный - функции разные у Гюго и ЛИИ. Тоже все вполне различимо. :)

Василиса, Вы давно интересуетесь соционикой? Типируете, учитель ли где-то у кого-то или самоучка?
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Вопросы и ответы
« Reply #1 on: May 30, 2014, 01:50:53 PM »
Ольга Понятно, спасибо. Т.е., кроме цветодиагностики вы все равно учитываете дихотомические признаки, функции и т.д.

Quote from: Ольга
Василиса, Вы давно интересуетесь соционикой? Типируете, учитель ли где-то у кого-то или самоучка?
с 2010 года. Не могу сказать, чтобы занималась соционикой регулярно. Скорее набегами, но перечитала многое.
Профессионально типированием не занимаюсь, скорее любительски. Других определять легче, считываю как-то..а вот с собой  ;D
Статикам в этом плане проще, динамики..они такие изменчивые)

А как вы пришли к цветодиагностике?

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Вопросы и ответы
« Reply #2 on: May 31, 2014, 11:33:41 AM »
Василиса, цветодигностика - это выделение дихотомий и функций в цвете, музыке. Это приложение типологических признаков к окружающей нас природе. Если исходить из понятия психической энергии, то ее можно выявлять в самых разных объектах окружающего мира. Считываетм энрегии информацию. В отличии от модели Аушры мы фокусирумся на объектах, к которых на первый план выступает энергия. А поскольку человек содержит в себе и энргеию и информацию, то можно считывать и то и другое разными методами.
Модель А хороша для вербального подхода, а модель Бабочка для невербального.

Я пришла к цветодиагностике спонтанно. Это было естественным для моего типа, как я сейчас понимаю.  Сенсорика - это ведь звуки и краски.  Мне всегда было легче запоминать людей визуально, я хорошо различаю звуки. В то время как на вербальную информаци память плохая. Вербалика - это форма, язык, слово. Языки могут быть разные как и формы, а содержание одно и то же. Содержание - это энергия. Форма может быть и без содержания - набор букв.

Вообще теория родилась спонтанно, но видимо знание уже было где-то на уровне подсознания. Толчком послужил разговор на англ.форуме. Один парень что-то написал о радуге и я перенесла идею радуги на функции. Но в радуге 7 цветов, а функций 8. Я сообразила, что недостающий цвет - розовый, который замыкает круг между фиолетовым и красным. Обратившись к системе чакр, просто потому что я не знала на тот момент, куда еще можно было обратиться по теме цвета и психической энергии, я поняла, что все замечательно вписывается по ней. Цвета розовый и зеленый совмещены в сердечной чакре.

Первая запись концепции выглядела довольно странно, ее и сейчас еще можно найти на интернете под названием Модель Б. Постепенно, знакомясь с теорией соционик все больше, я приходила к более четкому пониманию, что означает моя концепция и как она вписывается в общую теорию, какое есть сходство и отличие с другими подходами.
Мне было нелегко, потому что никто не хотел ничего пояснять, отношение было критичным со стороны других социоников. Однако концепция развивалась и постепенно превратилась в ассоциативную психодиагностику и была переложена на тесты. Есть перспектива для создания новых тестов.
Концепция в черновом варианте была написана в 2005 году. Я показала в том же году черновик Рейнину Г. Прокофьевым и Миронову В. Все отнеслись ко мне лично - дружелюбно, но что касается концепции, только Рейнин оценил ее как перспективную и рассказал мне о М.Люшере и его цветовом тесте.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Вопросы и ответы
« Reply #3 on: June 09, 2014, 07:21:19 PM »
Спасибо за столь подробное пояснение :)
Все-таки творческая вас вывела. Невербалика и правда разговорчива, если уметь читать. Вы молодец :)
И здорово, что есть соционики, которые вас поддерживают в начинаниях.
А критика..к этому всегда надо быть готовым, когда создаешь что-то новое, свое. Были и будут)

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Вопросы и ответы
« Reply #4 on: June 09, 2014, 07:39:04 PM »
а вообще очень интересный подход. В голове столько ассоциаций и параллелей носится)))
Вот подумалось - определяя знаки стран, кроме политического строя, менталитета, привычек, следует уделять внимание и цветам, которые преобладают в одежде, флаге. Тип будет значительно легче вырисовываться. Взять, к примеру, Испанию или Турцию - однозначно Эго-тип. Ту же Швейцарию к Эго никак не отнести.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Вопросы и ответы
« Reply #5 on: June 10, 2014, 02:27:13 PM »
а вообще очень интересный подход. В голове столько ассоциаций и параллелей носится)))
Вот подумалось - определяя знаки стран, кроме политического строя, менталитета, привычек, следует уделять внимание и цветам, которые преобладают в одежде, флаге. Тип будет значительно легче вырисовываться. Взять, к примеру, Испанию или Турцию - однозначно Эго-тип. Ту же Швейцарию к Эго никак не отнести.
Да, я тоже об этом думала в отношении 4 ТПЭ, Индия очень разноцветная - буйство красок, что ближе к этике и сенсорике и экстраверсии. А те же арабские и мусульманские государства с луной на флаге и черными одеждами с закрытыми лицами - это прямое указание на Суперид и виктимность даже. У Бальзаков это часто встречается - повязки на лице. У габено уже несолько другое значение закрытого лица как маски. Образ человечкий прикрыт. Совсем другая эстетика.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Вопросы и ответы
« Reply #6 on: July 20, 2014, 02:37:41 PM »
Ольга, а вот скажите - почему вы горы ассоциируете с ЧЛ, а не с ЧС?


Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Вопросы и ответы
« Reply #7 on: July 20, 2014, 03:47:01 PM »
И еще подскажите: коричневый цвет с какой функцией соотносится согласно вашей методике?

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Вопросы и ответы
« Reply #8 on: July 22, 2014, 10:51:37 AM »
Василиса,  горы - это материя, ассоциация с камнем, с работой с ним, а также с преодолением препятствий объективных. Твердость при внешней простоте.
ЧС обычно соотносится либо с красотой либо с агрессией. Можно сказать и с силой. У гор сила молчаливая и гордость. Скала - твердость духа. стойкость да. Ближе к категоричности программных логиков на мой взгляд.

Это я предлагаю свою психоаналитическую ассоциацию. А в целом, сила природы иррациональна и может подходить и под ЧС. Но это в большей степени будт что-то вроде давления природы, цунами, землятресения. Как ЧС с минусом, негативная. Если это позитивная о это что-то вроде статуса, солнышка и т.п. Надо подумать. )
Фотографии с горами  - с  отсутствием этики (эмоций -водопад, яркие краски, цветы, люди), холодная строгая и сильная природа.
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Вопросы и ответы
« Reply #9 on: July 22, 2014, 10:54:39 AM »
И еще подскажите: коричневый цвет с какой функцией соотносится согласно вашей методике?
Важен контекст. С одной стороны - это интроверсия и сенсорика, как желтый цвет с добавлением черного. Этот цвет в любимых чаще встречается у интровертных сенсориков. Но еще чаще в нелюбимых у тех, кто  экстраверт и интуит. Можно условно сказть, что коричневый - это БС наряду с темно синим. Ведь темно- синий также как и черный - любимый цвет всех Суперид-типов.
« Last Edit: July 22, 2014, 10:57:11 AM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Вопросы и ответы
« Reply #10 on: August 14, 2014, 09:17:12 PM »
И еще подскажите: коричневый цвет с какой функцией соотносится согласно вашей методике?
Важен контекст. С одной стороны - это интроверсия и сенсорика, как желтый цвет с добавлением черного. Этот цвет в любимых чаще встречается у интровертных сенсориков. Но еще чаще в нелюбимых у тех, кто  экстраверт и интуит. Можно условно сказть, что коричневый - это БС наряду с темно синим. Ведь темно- синий также как и черный - любимый цвет всех Суперид-типов.
спасибо. Я у вас снова набегами))
почему спросила - перечитывая тему Аиры наткнулась на то ,что ей категорически не нравится коричневый. Меня этот факт резанул, у меня этот цвет один из любимых. Писала в своей теме, что помещение оформляла с коричневыми оттенками. Этот цвет "тащу" везде)) Одежда, обувь, аксессуары)) Мне даже непонятно, как можно не любить его. А сочетание вкусного шоколадного с мягким оранжевым..ммм..))

Надеюсь, что к выходным разгребусь немного, хочется выложить некоторый материал - находки в архивах соц.форумов. Думаю, что кому-то интересно может быть.

А на счет гор:
"У гор сила молчаливая и гордость." Вот я их вижу, как монолиты, эдакие хранители, несгибаемые, которым не страшны ни ветра, ни волны. Стоят веками и ничто их сдвинуть с места не может) Поэтому и ассоциирую с ЧС. А вы с камнем и работой..интересно..)

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Вопросы и ответы
« Reply #11 on: August 14, 2014, 09:25:59 PM »
Можно условно сказть, что коричневый - это БС наряду с темно синим.
а темно-синий в помещении видеть как раз не хотела бы. Он печальный)))

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Вопросы и ответы
« Reply #12 on: August 25, 2014, 06:34:36 PM »
Ассоциации могут иметь индивидуальный оттенок, кому какой цвет не нравится или нравится - в деталях могут расходиться. Но в сумме критерии покажут превалирование признаков.
Пожалуйста, выкладывайте свои любые мысли, набегами.  :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/