• May 30, 2024, 06:03:03 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Любимые фильмы - Favourite films  (Read 1614 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Любимые фильмы - Favourite films
« on: April 30, 2014, 09:22:59 AM »
Какие фильмы и программы ТВ Вы предпочитаете смотреть, а какие нет?
What movies and TV programmes do you usually watch and which do you strongly dislike and why? Could be a scene from the film that has really stuck in your mind from childhood.
« Last Edit: May 11, 2016, 03:05:07 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline B1011

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: ЭИЭ - ENFj - Hamlet
« Reply #1 on: May 03, 2014, 08:52:08 PM »
Добрый день. специально зарегистрировался для этого поста..
Я - ЭИЭ, (по Афанасьеву - ВЭФЛ)

Мои культурные предпочтения представляются мне весьма характерными для моего типа.

В кинематографе для меня всегда являлись фаворитами высокоэпические картины, такие как трилогия Властелин Колец, все части Звёздных Войн, фильм Аватар и всё в таком духе. В каждом из этих фильмов полно крутейших моментов, но весь их смысл можно прочувствовать только в совокупности с предшествующими по сюжету событиями. Если выдернуть из фильма какой-то отдельный эпизод, не посмотрев начало, то его эпичность сразу теряется.
вот, например, сцена выезда на арену из вторго эпизода ЗВ, правда в плохом качестве, но кто видел - вспомнит: Attack of the Clones -- The Arena Battle [Part 1]
если не смотрел начало и первый эпизод, то кажется - обычная ваниль. А пересматриваешь фильм второй раз, и знаешь уже что будет в 3-м, 4-м эпизодах, то и ощущения будут совсем другие!

Кстати, ваниль - это как раз то очень распространённое явление, которое мне категорически не нравится. Романтика Парижа в уютом кафе с чашечкой отборного кофе и круассаном, мягкий поцелуй после бокала сухого вина..  Я конечно не против этого, только пусть оно будет от меня где-нибудь по-дальше, я не хочу на это смотреть. Болевая БС - это не сказочки, внутренние ощущения сравнимы с созерцанием фикалий..

Из ванильных фильмов исключение только "Для Саши", потому что там всё-таки есть движуха.

Из не-ванильных фильмов ненавижу отечественный артхаус - бесцветные фильмы без дейсвий и музыки, как правило про российскую глубинку. Исключение - Зелёный Слоник, потому что это настолько отвратительный фильм, что он стал эталоном отечественного артхауса и широко цитируется в рунете. Братишка! Я тебе покушать принёс (Зелёный слоник) КАкашка в торелки

Кстати, музыка и красота пейзажей в фильмах для меня играют огромное значение.

Offline B1011

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: ЭИЭ - ENFj - Hamlet
« Reply #2 on: May 03, 2014, 10:22:17 PM »
Извиняюсь за обилие фикалий в предыдущем посте, но такой уж у нас кинематограф..

Кстати, забыл упомянуть едва-ли не единственный любимый российский фильм "Брат" и "Брат 2" (второй мне кстати больше). Это действительно культовый, можно сказать национальный фильм, символ десятилетия 90-х, разобранный на цитаты.

клип на 1-й фильм:
БРАТ - Наутилус Помпилиус - Матерь богов [HD]
особенно актуальные сегодня моменты из 2-го:
Вы мне гады еще за Севастополь ответите!


Теперь о музыке.
Я очень люблю слушать музыку, абсолютно разных жанров, языков и инструметнов. НЕ люблю только, само-собой, отечественную попсу, и вообще любую ваниль, так же как и в фильмах.
Переслушал я не мало, и обычная западная музыка кажется для меня пресной. Мне нужно специев, пряностей! Поэтому реально меня питает жанр Oriental Metal - смесь западного рока и металла с восточными мотивами:

Myrath (из Туниса):
MYRATH - MERCILESS TIMES [OFFICIAL VIDEO]
(Хотя это видео мне не нравится, и от лица солиста немного воротит, но музыка очень классная)

Афганистанская группа Al Qaynah:
Al-Qaynah Coraline (2010)

кстати, я вообще ориенталист, и пока анимешники и школоло тащатся от няшной Японии, мой взор устрёмлён на Восток ближний..

Израиль - Orphaned Land
Orphaned Land - "Sapari" - SXSW 2010 Showcasing Artist
(песенка не на 10 баллов, зато какой клип!)

США - Viza (хороших записей на ютьюбе не нашёл, мой любимый трек - Khamsin)

В России кстати тоже не мало хорших ориентал групп: Shokran, Maimer, The Korea, но для меня там многова-то метала, мало ориентала, лучше наоборот.

Отечественный фолк-рок (европейский) - для меня это группа Мельница. Делает качественные бетанские треки, от души:

Мельнца - Зов Крови
музыка "Мельница: зов крови".
"не было жизни, была лишь война
лёгким шагом ты входишь смерть"
"..и не нижний мир получит тебя, а с улыбкою встретит воинственный бог!"
чем не гимн Беты?)
Вообще музыка у них отличная, и тексты. практически все треки нравятся.
Мельница - Оборотень (Дорога сна. Аудио)
"что ни вечер, то мне, молодцу,
ненавистен княжий терем
и кручина злея половца
грязный пол шагами мереет.
Завихрился над осинами
едкий дым осенним стягом,
я тоску свою звериную запиваю пенной брагой."

И ещё одна знаменитая бетанская группа из Германии, до сих пор очень популярная в России - это Rammstein.

Rammstein - Ich Will:
и трек и видео глубоко мне импонируют:
Rammstein - Ich Will

Offline B1011

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: ЭИЭ - ENFj - Hamlet
« Reply #3 on: May 03, 2014, 10:48:38 PM »
Да ещё что я НЕ люблю - это азиатскую музыку (а также индийскую), особенно indie-rock (эта такая уныыыылая уныыылая, иногда с японскими мотивами).

Хотя есть она игра на PS3 в жанре indie, которая меня очень зацепила. это игра Journey.

Всю игру ты просто идёшь к горе. один.
Обзор игры Journey

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: ЭИЭ - ENFj - Hamlet
« Reply #4 on: May 08, 2014, 08:57:42 AM »
B1011, здравствуйте!
Большое спасибо за Вашу колекцию. Будем изучать. Я вам уже поставила карму и поставлю еще - это равносильно сказать " понравилось, браво".   :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline B1011

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: ЭИЭ - ENFj - Hamlet
« Reply #5 on: May 10, 2014, 11:22:31 AM »
вспомнил классный фильм "13-й район ультиматум", меня там особенно вдохновляет самая первая сцена.
Сюжет такой - Париж, грядущий 2013 год (фильм снят в 2009). Самый неблагополучный 13-й район, в целях безопасности отделён от остального города бетонной стеной (типа как Сектор Газа), въезды-выезды через КПП.
По ту сторону забора 13-й район делят между собой 5 этнических группировок:
Banlieue 13 Ultimatum - First Scene SoundTrack
Отличный пример Гамлет-фильма, как мне кажется))

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: ЭИЭ - ENFj - Hamlet
« Reply #6 on: May 14, 2014, 10:30:17 AM »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: ЭИЭ - ENFj - Hamlet
« Reply #7 on: May 28, 2014, 06:57:04 PM »
так, что-то я сюда еще не добавила свои, пора это исправить  :D
добаляю из раздела

вообще это хорошая идея выбирать имно трейлеры любимых, но если требуются именно моменты любимые... их трудно найти. потом у меня они не всегда из любимых фильмов.
попробую ченить найти.

так, из любимых кусков...
не знаю чем, но мне почемут сразу вспомнились и нра именно эти моменты, в сочетании с музыкой и его состоянием.
еще про Я хочу сегодня ярких красок в сером Лондоне)) но его не нашла
сорри за маты   :add14  отрывки уж какие нашла
Игра. Фильм Карты, деньги и два ствола
Проигрыш. Фильм Карты, деньги и два ствола
Еще оч. нравится отрывок из "Большого куша" там где перелет, верней его отсутствие из-за монтажа)) - моя мечта так летать в самолете  :D

в "Амели" балдею и от музыки! напоминает будто что-то знакомое... а что не вспомнить
Амели.Счастье.mpg

в "Послезавтра" не нашла поразивший момент - когда все мгновенно замерзало, с бешенной скоростью все превращая в лед... и вот эта пустота и белизна снега потом.
Трейлер к фильму Послезавтра

в Матрице - вот этот момент и там, где нео перепрыгивать через небоскребы учится, не нашла его.
Матрица ложка - Вера - это Знание

хоть многие и ругают Дозоры, мне они и в фильмах ооочень нра. хотя с книгами не сравнить. но там просто, начиная со второй - вообще по-другому. одно из любимейших у Лукьяненко. хотя, у него нра почти все, жаль что мало снимают по его произведениям. один Спектр чего стОит...
Официальный трейлер фильма "Ночной дозор"

ну этот просто очень нра давно. и еще "Прирожденные убийцы"
Криминальное чтиво (русский трейлер)

тут тоже и фильм и музыка, та что Air
Фильм Девственницы самоубийцы (трейлер 1999).wmv

и произведение нравится и фильм
Lolita (1997) Trailer

фильм не из любимых, но момент прикалывает. искала и нашла вот в такой обработке  :D
Дима Билан vs Эйс Вентура // Dima Bilan vs Ace Ventura

этот затронул, но смотреть нормально не могу...
Четвертый вид (США, 2009). Трейлер к фильму

это конеш далеко не все из любимых. тут постаралась выложить именно нра моменты. а так еще оч. нравялся "Черная кошка, белый кот", "Леон". фильмы-катастрофы люблю. ужастики - тоже , не стала тут их трейлеры выкладывать))

из любимых, нравятся драмаьтические отрывки, хотя и не в самых любимых фильмах, наподобе
Табор уходит в небо.конец.
и
Так не доставайся же ты никому

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: ЭИЭ - ENFj - Hamlet
« Reply #8 on: May 31, 2014, 11:38:01 AM »
Зява, спасибо за коллекцию фильмов. Хочу заняться изучением фильмотеки, как только разгужусь с первоочередными делами - сайтом и проч. А пока будем набирать коллекции типов, чтобы было с чем сравнить. :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/