• May 20, 2024, 08:45:04 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Гексли и искусство - Favourite Art  (Read 2646 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Гексли и искусство - Favourite Art
« on: June 17, 2013, 01:24:21 PM »
Предпочтения Кололо, затипированным в ШАС в тип Гексли (ИЭЭ)

"Картины. Не увлекался искусством, за отсутствие элементарного вкуса и понимания не ругать =)
Нравятся:

Хоть я и атеист, но торжественность мне нравится в религиозных картинах. Нравится концепция и что передаётся целостный образ ситуации.

Нравится контраст и концентрация автора на раскрытии характера человека.

Нравится эмоциональность, раскрытие отношений рисунком, цветовая гамма, немного нравится противопоставление (контраст).  Одновременно что-то отталкивает.

Нравится эмоциональность, живость картины. Мягкие тона, которые затягивают тебя в спокойную атмосферу повседневных радостей.

Нравится реалистичность и обыденность картины.
Не нравятся:

Суть достойная похвалы, я не спорю. Но исполнение мне не нравится. Мне не нравится как эстетическая часть, так и однообразность таких картин, как будто у них нет индивидуальности (что я неправ, я знаю =) Дилетант).

Не дай Бог такого ребёнка…

Для меня это слишком откровенно и прозрачно. Некрасиво так открыто высказывать свою позицию в таких делах.

Я не понимаю, что автор хотел донести, но донёс голого странного мужика на коне. Если я попытаюсь углубиться, то я сделаю опять пошлый вывод, что я делать не люблю.

Я слишком хорошо знаю психиатрию, чтобы мне это понравилось =("
« Last Edit: May 10, 2016, 02:31:10 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Искусство и Гексли (ИЭЭ)
« Reply #1 on: July 09, 2013, 02:28:11 PM »
Картины от Виктор1984:

По поводу изобразительного искусства сразу скажу, что не очень его люблю, вернее не люблю смотреть (ровно как и поэзию вообще). Может потому что я сам имею художественные способности. Один из последних очень редких посещений выставок был не так давно, поэтому я выставлю картинки именно оттуда. Мои рисунки у меня только на планшете для чтения книг - рисую, когда надоедает читать. Собственно этот дар не жалую и никогда не стремился и не хотел развивать, поэтому использую в очень редких случаях. Вот, например, стал осваивать векторный рисунок:



Могу попробовать завтра отсканировать рисунки с планшета, но там чаще нарисованы лица людей крупным планом. Вообще сразу хотел отметить, что особенно не жалую кубизмы, примитивизмы и всё в этом роде - только академический стиль, в котором для меня важна эстетическая правдивость происходящего на полотне. Или портреты.

Понравилось:



Трагичность, недоступность



Выражение лица



Нежность



Бездыханное тело и трепетное утро



Великолепная передача атмосферы, от которой ничего не отвлекает. То есть костюмы, эмоции, - всё на месте







Не понравилось:



Пропорция руки мальчика всё испортила



Не помню описание, но эта картина мне не понравилась - не проникся ситуацией.

Ещё парочку не нашел, там всё было хорошо нарисовано, но эмоции и реакции были неестественными, что не позволило насладиться картиной.

Но в целом, как я сказал, к изобразительному искусству я равнодушен, поэтому нет особых художников или картин, которые мне прямо запомнились. Хорошие картины я просто отмечаю как хорошие, но восторга не вызывают. То есть то, что мне понравилось - просто понравилось. Но больше всех из тех картин - там, где передана атмосфена с мальчиком Иисусом.

Нравятся больше фотографии. Вот такие:





















« Last Edit: December 03, 2013, 11:39:33 AM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Anastasia

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
  • Karma: 3
  • Гексли и вроде Эйнштейн, а может быть Эпикур...
    • View Profile
Re: Искусство и Гексли - ИЭЭ
« Reply #2 on: January 10, 2015, 02:25:56 AM »
Итак, проще начать с того, что не нравится никак!




Терпеть не могу Ван Гога в принципе за его размазанность. Понимаю, что не мне критиковать классика и гения, но как по мне, очень коряво, как ребенок кистью навозил по листу. Я вообще не фанат такого направления в живописи.



Вырвиглазное сочетание цвета и форм мне тоже не по вкусу. Какофония несочетаемого валит с ног мои рецепторы восприятия =)



Эта картинка, наверно, самый тяжелый случай, мне она неприятнее всех. Обрубленность какая-то, присутствует грубость и общая гнетущая атмосфера. Контраст неприятен именно в силу своей негармоничности.

Offline Anastasia

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
  • Karma: 3
  • Гексли и вроде Эйнштейн, а может быть Эпикур...
    • View Profile
Re: Искусство и Гексли - ИЭЭ
« Reply #3 on: January 10, 2015, 02:33:39 AM »
Теперь о тех, что нравятся. Извините сразу, их будет много, я так и не смогла выбрать =)))

Начнём с простого:






















Вот эти - просто улыбательные картинки, на которые невозможно смотреть в плохом настроении! Точнее, когда на них смотрю, настроение повышается само собой, как по волшебству. От большинства их них (лис-фенёк с клевером, мультяшки в кафе, мандаринчик) веет теплом и добротой, которые подсвечивают мир и людей =)))) В общем, когда я смотрю на эти милые картинки, улыбка сама расплывается на лице!

Offline Anastasia

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
  • Karma: 3
  • Гексли и вроде Эйнштейн, а может быть Эпикур...
    • View Profile
Re: Искусство и Гексли - ИЭЭ
« Reply #4 on: January 10, 2015, 02:52:23 AM »
Следующая партия ^^




Мне в принципе близка тема шутовства. Вот эта картинка - практически выверт души, внутреннего мира. Это символ тех моментов, когда я торможу, сажусь и задумываюсь о своей нужности/ненужности. В эти моменты я сама себе кажусь шутом: для всех веселый, доброжелательный и готовый прийти на помощь, когда в душе он поёт свою одинокую горькую песню, ибо рассказывать о грустном неохота (не за тем с ним люди общаются, зачем имидж портить), а не рассказывать и носить в себе иногда бывает горько. Цвета просто на высоте!



Алиса в стране чудес в такой интерпретации =))) Любимая серия картинок про чудеса, которые буквально есть в каждом - стоит только глаза закрыть и придумать себе сон ^^ Великолепное исполнение и прорисовка в купе с любимым сюжетом - что может быть лучше?



Это состояние покоя ))) Даааа, именно его! И то, что под ногами чёрт-те знает сколько км вниз и возможность разбиться в дребезги не пугает - именно на самом краю этой скалы, на огромной высоте чувствуется настоящая свобода и покой. Ну, когда я представляю себя там =))



Замечательная картинка ))) Карнавальная тема - тоже из любимых. Очень здорово автор передал эмоции и цвета использованы просто потрясающие. Сам весь этот антураж и скрытый смысл в улыбке прелестницы - всё это настраивает на позитив, но немного иной, чем как в первой серии картинок. Здесь тоже хочется улыбнуться, но улыбнуться лукаво ;)



Оооо, это просто отличная картинка! Она такая экспрессивная и так хочется самой влезть в шкуру этой девушки. Не знаю, почему, но я чувствую какой-то драйв и безудержное веселье, когда смотрю на картинку - хочется присоединиться, взять в руки аккордеон и носиться по полям  ;D ну и весь образ такой противоречивый для девушки, но тем он и хорош!



Ну последняя - это понятно. То самое чувство, когда тебя всё задолбало, надоело вести себя так, как от тебя ждут или как надо, и ты наконец все маски с себя снял. Но дома, чтобы, не дай бог, никто не узнал =))) В этой картинке очень нравится именно то, как метко создатель передал через образ вот это ощущение.

Offline Anastasia

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
  • Karma: 3
  • Гексли и вроде Эйнштейн, а может быть Эпикур...
    • View Profile
Re: Искусство и Гексли - ИЭЭ
« Reply #5 on: January 10, 2015, 01:07:47 PM »
Тыкс, продолжаю =))) Решила завалить вас картинками ^^

Серия "Люди и звери":



Я не могу четко сформулировать эмоции от этой картинки с волками - просто идет положительный эмоциональный отклик. Вот смотрю и прям нравится очень и контраст, и в то же время единение. Ну и волки - моя любовь.



Эти две дамы - такие няшки! А какие взгляды )))) Ни у каждого взрослого так выйдет. Еще очень нравится гармоничный контраст цветовых сочетаний! Очень красивые и яркие дети.



Очень нравится реалистичность рисунка девочки и нравятся яркие цвета. Несмотря на то, что среди не понравившихся есть цветастая картинка, именно эта мне очень нравится, потому как цвета здесь гармонично смотрятся и радуют глаз.



Это, несомненно, восхитительная задумка!!! Сколько глубокого смысла, не ты идешь по дороге, а дорога идет за тобой. Просто нет слов ))))))) Поиск и протаптывание новых путей, уникальных решений, креативный подход - вот всё, что мне здесь видится.



Ну это, считай, автопортрет  ::) Стандартное утро, когда вокруг все поют, а ты пытаешься не рычать и кусаться, подсознательно завидуя им, а просто пьешь кофе для повышения тонуса, чтобы прийти в себя и присоединиться к поющим.



Идиллическая картина расслабленности. Невозможно расслабляться одному, а вот в компании понимающего и очень близкого человека - очень даже.



Здесь для меня и страсть, и нежность, и желание, и уважение, и равенство - здесь есть все эмоции и нет пошлости, несмотря на некую оголенность тел!



Дикая, но не совсем =))) Вот эта легкость прикосновения к природе (в лице волка) меня подкупает. И сама фотография очень качественно сделана и подобран антураж. Не могу по частям описать. Просто в целом идет положительное чувство восторга, свободы и любви.



Ыыыы, карусель с коняшками! Можете кидать тапками, но это просто море восторга в сердце, веселье, радость, счастье, парение птицы, яркость, чистые эмоции. Еще и все припорошено снегом, который дает дополнительное ощущение чистоты и светлого чувства. Восторг!



Шикаааарная инсталляция! Сама задумка безумно нравится и то, как искусно вырезан конь. И вся композиция очень нравится, нет ничего лишнего.



Прошу прощения за мат на картинке, не нашла более безобидный вариант  :-[ Если что, могу потом удалить. Нравится сам факт, посыл, очень забавно, как котик сливается от непонимающего человека. Сам кот очень смешной с его эмоциями на морде! Я тоже не люблю, когда меня пытаются трогать без разрешения или люди, которых я плохо знаю ))))



Последняя, как и первая, не поддается особо описанию, просто очень нравится. Здесь и волк, и дракон, и маленькая яркая птичка, и красивая, чистая зима. Ну особенно, конечно, нравится яркий дракончик, хотя и волк очень нравится. Необычность сюжета привлекает и некий отсыл к сказочности тоже.
« Last Edit: January 10, 2015, 01:10:58 PM by Anastasia »

Offline Anastasia

  • Newbie
  • *
  • Posts: 10
  • Karma: 3
  • Гексли и вроде Эйнштейн, а может быть Эпикур...
    • View Profile
Re: Искусство и Гексли - ИЭЭ
« Reply #6 on: January 10, 2015, 01:41:15 PM »
Последний ряд - пейзажный. Остапа понесло, конечно, но на этом он и остановится  ;)



Первая картинка противоречива, но все-таки приятна взгляду. Я атеист (мама надеется, что все-таки агностик))), но мне она нравится. Я даже сперва не замечала креста на церкви и думала, что это просто домик. Мне нравится, что здесь цвета местами изменены - на переднем плане темные, а на заднем - светлые. Больше мне нравится передний план и, почему-то, именно подсолнух, который непойми каким чудом образовался в этой затемненной местности, да еще и очень здоровый и распустившийся. Вообще от картины веет каким-то покоем, смешанным с капелькой ностальгии, но не горькой, а с какой-то светлой печалью, что ли. В общем, картинка нравится. И небо очень нравится!



Очень люблю такую осень! Посмотрите, какие яркие краски и какое все светлое. Разве вам не хочется улыбнуться и подхватить на руки охапку листьев, да и просто пройтись по этой травке? Мне очень хочется. Изумительно теплые чувство от взгляда на такую осень  :) (я вообще любую погоду люблю, даже дождливую, только слякоть и серость не очень).



Ощущение какого-то душевного подъема! Причем его дают и яркие воздушные шары, и солнечный ореол на заднем плане, и яркая зелень. И даже то, что деревья только в центре, это хорошо - чувствуется еще больше свободы. Позитивные чувства.



Мммм, моя любовь и моя заставка ))))))) Насколько же глубоко и ярко, и красиво, и гармонично, и дух захватывает. Две стороны медали! Мне нравится, что на поверхности именно природа и жизнь, а в перевернутом состоянии города. И вообще, вот он - идеальный мир, где возможно сосуществование технологий и природы без ущерба для обеих. И радуга очень жизнеутверждающая!



Безумно нравится сочетание цветов! Вот не знаю, вроде бы и нестандартное сочетание для природных цветов, но вау! Ну, и дорога в бесконечность нравится.



Одновременно нравится, и не нравится. Нравится фэнтезийность, сама задумка, водопады в бесконечность, близость вселенной, но не нравится мрачная атмосфера из-за облаков и падающие олени.



Уют. Вот то, что сразу чувствуется при просмотре этой картинки. Теплые цвета и ощущение запаха кофе, почему-то, в носу. Очень уютно и хочется оказаться там, на этой узкой улочке, которая спряталась от большого мира.



Тут опять есть "нравится" и "не нравится". Не нравится человек на переднем плане - его убрать. Нравится сам постапокалиптический образ, где на развалинах старого разрастается новая жизнь.



Ну шикарный же рисунок!! Вот прям сказочная ночь перед рождеством, когда веришь, что все загаданные желания сбудутся )))))))



Вот эта осень и теплый солнечный свет - это тоже очень уютно. Хочется встать в центр этого пятна света с кем-нибудь, и просто наслаждаться, забыв про все на свете, и про время тоже. Умиротворение.



Очень романтичная картинка. В первую очередь бросаются в глаза горящие светом окошки, которые как бы говорят, что жизнь кипит несмотря на время. И гондольер только подтверждает это чувство. Вообще и цвета и композиция - все нравится. Настраивает на романтику и мечтательный лад.



Просто ощущение бесконечной легкости. Ну и техника исполнения очень нравится.



Очень здорово вышло и с игрой цвета и со стилем написания. Красиво. Хочется на стену повесить.



Ммм, одна из любимейших вещей. Что-то такое вечное и в то же время изменчивое видится... Немного мрачноватых цветов в нижней части картины, где трава, я вообще не замечаю, для меня там, почему-то всегда зеленеет сочная трава, пока не начну приглядываться =) Квинтэссенция жизни, когда что-то рождается, что-то разрушается, а что-то продолжает свой путь. Очень философская для меня вещь, заставляет мысли в голове крутиться вихрем в поисках разных смыслов.


Вот и всё. Еще раз извиняюсь за количество, но ничего не могла с собой поделать и выкинуть что-то, ибо не могу сказать, что же все-таки нравится больше всего )))

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Искусство и Гексли - ИЭЭ
« Reply #7 on: January 15, 2015, 08:46:26 PM »
Настя, спасибо!
 Совершенно потрясающие картинки и комментарии. Без твоих комментариев, я бы не смогла оценить так красоту твоих картин, как это сделала ты. Браво! :)
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline vasilissa

  • Newbie
  • *
  • Posts: 38
  • Karma: 8
    • View Profile
Re: Искусство и Гексли - ИЭЭ
« Reply #8 on: January 17, 2015, 01:07:09 PM »
Anastasia, подборка изумительная. :)
В пейзажах очень хорошо чувствуется ценностная БС))

Offline zyava

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 281
  • Karma: 20
    • View Profile
Re: Искусство и Гексли - ИЭЭ
« Reply #9 on: March 17, 2015, 10:42:21 AM »
предпочтения Ольги

нравятся:











не нравятся: