• May 04, 2024, 07:13:58 PM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Статьи из ЛАСО. Руководитель: Олег Аюрзанаев  (Read 1990 times)

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Как у нас в России определяли свой социотип.

В восьмидесятых годах появилась новая наука - соционика. Внешняя научность . легкость усвоения, всегда есть много чего в интернете , поэтому она своим светом с невероятно манит неофитов . Она в момент социализации дает любому умненькому мальчику или девочке невероятное ощущение первооткрывателя и переживания своей крутизны. Они сами долго не понимают всей сложности и ответственности приобретая эти божественные и одновременно научные знания.

Первый этап – дилетанская или квазинаучная соционика

Соционика как сфера познания стала уже вершиной глубинной и аналитичекой психологии и поэтому как любое духовное знание оно требует своего учителя и невероятного терпения и глубины погружения в материал . Соционика как белоснежная вершина Эвереста манит все новых смельчаков , которые быстро в ней разочаровываются так как не могут достичь вершины

.Люди не изучая психоанализа , не читая Фрейда, Юнга . Франкла, Адлера и самой Аушры кидаются весело типировать своих знакомых и друзей. Сами глубоко не понимая ни себя и структуры своего четырехзвенного Сознания . Соционику в крупных городах превратили в антикафе в забавную молодежную тусовку , типа мафии, пообщались , поигрались и забыли. Интересно и дешево и даже кормиться типировщикам можно . Во многих местах, как пузыри во время дождя , возникают и лопаются все новые группы в контакте и рождаются соционические клубы . Появляются И испаряются соционические тусовки со своими местными гуру, которые всегда легко и правильно типируют и научно объясняют свой бред, при этом даже смущаясь считают себя немножко духовным учителем. Такой юный мэтр ладно вещает свои истины и ведет себя как глухарь на току ,заранее отрицая все прежние авторитеты , не перенося любых сомнений в точности своего типирования . Проехав по городам Сибири мы от всего этого пришли в ужас, еще до конца не понимая, во что превратилась в Сибири соционическое движение. Осознавая , что сама идея саморазвития явно не оправдалась, что большое количество любителей так и не перешло в качество . Квадральная раздробленность , самомнение людей ,страхи и объективное отсутствие общей технологии типирования привели развитие соционики в тупик . Поэтому мы думаем , что всем профессионалам соционикам в регионах надо переходить на организацию центров и профессиональное обучение учеников . Выживание или бег по кругу как бомбометание по площадям пора заканчивать, Нам кажется что пришло ВРЕМЯ УЖЕ СОБИРАТЬ КАМНИ.


Кого же для себя мы считаем профессионалами , это все те кто пишет статьи , учит .учится и работает практически . Для нас это
всегда практик ,человек имеющий свою технологию типирования и базу количеством не менее 500 клиентов.

Мы сами 17 лет назад бросились в соционику как в бурную реку,сожгли все мосты к отступления и стали зарабатывать на хлеб и воду работой только в сфере соционики. Поэтому выжили . так как вынуждены были учится и постоянно самообразовываясь, за два года разработали свою авторскую технологию диагностики « ЛАСО».

Человеку называющему себя социоником . сегодня задаем только один вопрос , что же он типирует человека ,личность. душу или дух. Его ответ для нас важнее его дипломов и сертификатов, он сразу раскроет нам глубину и уровень его подготовки как психолога и соционика .

Поэтому все этапы развития типирования хорошо понятны нам по искреннему рассказу Анны .

Впервые о такой науке, как соционика, я услышала пару лет назад. Я училась в университете, шла пара психологии и педагогики и преподавательница предложила провести психологический тест. Нам были даны четыре пары слов, из серии план-импровизация, подготовка-экспромт. Необходимо было выбрать то слово, которое нам ближе, которое в большей мере нам подходит. Получив ответы, преподавательница начала нам рассказывать про наши психологические типы. Ты - "Гюго", а ты - "Достоевский", - размеренно повествовала она, добавляя какие-то характеристики, рассказывая о том, как себя ведет человек в той или иной ситуации.

– А вы, девушка - "Наполеон", это я вам скажу даже без теста, - повернувшись в мою сторону, произнесла преподавательница. – А теперь говорите ваши результаты… Да, действительно Наполеон, но вообще-то это видно. Вы плохо результаты… Да, действительно Наполеон, но вообще-то это видно. Вы плохо кончите. Все Наполеоны плохо кончали.

Возьмите, например, Кармен(,но это Драйзер) она играла людьми, вертела ими как хотела, издевалась над их чувствами, она была по псиотипу ярко выраженным Наполеоном. И что вы думаете? Ее убил ревнивец. Так что задумайтесь над своим поведением… Тогда я сидела молча, раскрыв рот и внимательно слушая её слова. Всё точно, один в один, описывает мой характер, мои поступки, мое поведение. Неужели, ответив на какие-то нелепые 4 вопроса, можно настолько грамотно, тонко и точно рассказать о человеке

Второй этап -самотипирование или интернет –типирование.

. В тот день я пришла домой, и нашла в сети Интернет информацию о том, что такое соционика. Зайдя по одной из открывшихся ссылок, я наткнулась на психологический тест, состоящий уже из двадцати четырех вопросов. Вот это уже серьезней, - подумала я и принялась за выполнение. Уже через четыре минуты я нажимала клавишу «результат» - ваш тип сенсорно-этический экстраверт «Наполеон».

Надо же, значит так и есть, - решила я и начала увлеченно читать описание. В тот вечер я узнала много. Соционика - наука уже немолодая, описаний психотипов существует достаточно много, ни один ученый уже ломал голову над этим.

Есть определенные понятия – как психотипы различаются между собой, как они между собой соотносятся, как себя с кем вести и так далее. Существует такое понятие – дуал. Дуал – это человек, который полностью подходит тебе для создания отношений, причем неважно каких отношений – семейных, любовных, дружеских еще каких-то. Не зря существует понятие «вторая половинка». Вот дуал, согласно соционике – это вторая половинка в чистом виде. Сказать, что это полная противоположность – трудно, хотя по характеристикам так и получается. Это тот человек, при правильном построении взаимоотношений с которым, можно получить настоящее удовольствие.

Третий этап – увлечение или любительска или клубная соционика.

Шло время, с соционикой я сталкивалась периодически, на собеседованиях, конкурсах, приемах на работу. Оказалось, что сейчас очень многие работодатели подбирают людей на ту или иную должность с помощью вот этой самой науки. В книжных магазинах на полках можно найти произведения, посвященные соционике.

Но мнение о себе меняется, а наука остается. Шло время. Прошел год, что-то вновь меня сподвигло зайти на сайт и пройти тест. Каково было мое удивление, когда в результатах появилась надпись – сенсорно-логический экстраверт Маршал Жуков. Нет, не может быть, какой Жуков, я же Наполеон, может я где-то ошиблась, - недоверчиво подумала я и решила пройти тест заново. Жуков. Как ни крути. Начинаю читать описание и понимаю – точно я, один в один, но как же так, не прошло и года, захожу в описание Наполеона и начинаю смеяться – да, вот такой я была, да, вот здесь я поступала точно так, да, вот это глупости.

Прошел еще год – чувствую – произошли изменения, дай-ка – думаю – обращусь к соционике

Четвертый этап – перетипирование или профессиональная соционика.

. И вот в итоге получила результат Я оказывается логико-сенсорный экстраверт Штирлиц. Читаю – это точно мое описание.

Но как бы и когда я ни делала тест – меня мучил один вопрос – где мой дуал и как мне его найти. Я настолько стала увлеченным фанатом соционики, что стала прогонять через этот тест всех людей, с которыми общаюсь, всех своих друзей, всех своих знакомых, и ни разу, никогда я не встречала дуала.

И вот ноябрь – я начинаю общаться с коллегой – Анастасией, предлагаю ей пройти увлекательный тест, попробовать, посмотреть, сравнить…. И каково же было мое удивление, когда я узнала результат – Достоевский – мой дуальный тип! Не зря говорят – кто ищет, тот всегда найдет.

Сейчас мы дружим. Шаг за шагом, день ото дня, выстраивая наши взаимоотношения. В дуальных отношениях нет лидера, нет главного, нет зависимого, каждый лидер в своем, никаких проблем, никаких терзаний, никаких ссор и никаких обид. Всё-таки природа посмеялась над человеком, придумав этот самый дуализм. Советую и Вам - познакомьтесь с соционикой. Это действительно очень увлекательная и полезная вещь!

Автор рассказа : Анна Щелкова Источник: http://www.therapy.by/articles/sotcionika/ Сайт Лаборатория соционики . ЛАСО 03.РФ
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline อีผี

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: 0
    • View Profile
A good article and very interesting. It is a very interesting article.











Gclub