• May 08, 2024, 07:45:06 AM
• Welcome, Guest. Please login or register.
News: Registration on the forum through the email only to olgatangemann@gmail.com The English edition of the book "Personality Type and Art" is available at Cambridge Scholars Publishing website. The German edition of the book "Personlichkeitstyp und Kunst" is available to buy on Amazon.de in paperback for 29.99 and online options for 9.99

Author Topic: Типирование Sidoji  (Read 7095 times)

Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #15 on: November 01, 2018, 10:03:35 PM »
Эти версии типов - результаты типирований, кто Вам давал? Были ли там известные авторы-соционики?
Изменилось ли Ваше мнение относительно своего типа после того, как Вы записали анкету? Появилось ли у Вас больше уверенности по каким-то функциям и какое основное сомнение осталось ( или сомнения)?


Были разные соционики. Среди них и известные авторы-исследователи.
Насчет мнения сложно сказать, т.к. я постоянно сомневаюсь в нём и склонен менять. Но я ещё больше убедился, что я интроверт-рационал. Также стал больше убеждать, что я скорее сенсорик, чем интуит. А вот с логикой-этикой как-то сомнения не особо развеялись.

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Sidoji
« Reply #16 on: November 01, 2018, 11:38:14 PM »
Результаты тестов несколько изменяются, но это совершенно нормальное явление.
Позитивно то, что Ваш функциональный профиль по тестам остается одинаковым - логика и сенсорика.
Что меняется - это группа по типу энергии: 2 раза Эго и Штирлиц, один раз Суперид и СЛИ и один раз Ид и Жуков.
Вы предполагаете, что Вы суперэго- тип, рациональный интроверт. Но ЛСИ тесты не фиксируют и это отчасти из за высокого уровня динамики.
К счастью, рациональность очень яркая и очевидная и выбор между двумя группами типов - Эго и Суперэго. Если остановиться на Вашем выборе, то это только ЛСИ. Ваши расчеты по калькулятору подошли очень близко к этой версии (ЛИИ), нестыковка произошла по сенсорике- интуиции. Описание болевой функции - интуиции отлично вписывается в версию ЛСИ. Что остается проблемным - это распределение функций по калькулятору. Вы сказали, что плохо видите свои способности, что сильное, что слабое и поэтому Вам трудно понять, какие функции сильнее или слабее - отсюда нестыковки. 
Как давно Вы в соционике и влияет ли на Ваш выбор теория квадр, как Вы думаете? Если да, то в какой квадре Вы себя видите?

Я рекомендую Вам внимательно прочитать статью про аспекты. Вы можете читать ее частями и соотносить с собой. Либо пишите свои мысли сюда в тему, либо записывайте видео - как Вам удобнее. Мы разберемся с Вами со всеми нестыковками. Если у Вас появляются вопросы в ходе обдумывания своего типа, задавайте.
Меня интересуют Ваши мысли  по сенсорике- интуиции, но если Вы сомневаетесь между логикой и этикой, то и этим функциям нужно уделить внимание. Пока читаете, подумайте, почему Вам кажется, что Вы этик или логик в большей степени? Запишите в тему.

Результаты калькулятора

Тут есть нестыковки, но точнее определить не могу.



« Last Edit: November 01, 2018, 11:57:19 PM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Sidoji
« Reply #17 on: November 02, 2018, 12:06:10 AM »
Я также понимаю, что сложность остановиться на том или ином выборе еще и в том, что Вы не знаете, как Ваше субъективное восприятие себя соотносится с восприятием другими типами- думают ли они также как и Вы? Может быть, что и ЭСИ думает и чувствует все точно также как Вы и тогда Ваш тип - ЭСИ. Отсутствует более широкая сетка восприятия рассматриваемых Вами вопросов с перспективы других типов. И следовательно, независимо от того, что Вы решите по отдельным функциям и аспектам, всегда может оказаться, что есть вероятность быть другим типом.

Какую цель Вы преследуете, обращаясь к разным типировщикам за результатом? Вы хотите собрать разные перспективы видения Вашего типа, в надежде, что когда у Вас будет больше опыта, только тогда Вы сможете что-то для себя решить основательно и остановиться на какой-то из версий?

Калькулятор лучше делать, распределяя баллы от одного до 3х для всех функций. Но может быт лучше сделать, когда Вы прочтете статью и еще раз подумаете о силе и слабости аспектов сенсорики и интуиции. Вы не все функции понимаете правильно по проявлению и когда говорите о своей сильной БИ, на самом деле подменяете ее интерпретацией по другой функции. Когда читаете статью, определяйте вашу функцию по уровню компетенции, а не только по тому, что она у Вас есть и Вы ее осознаете у себя. Доставляет она Вам радость или заботу и проблему?

« Last Edit: November 02, 2018, 11:18:18 AM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #18 on: November 02, 2018, 08:46:20 PM »
Спасибо за разъяснения.

Попробую изучить более детально информацию по аспектам и по ходу или сразу как всё обдумаю размещать свои мысли и предположения сюда.

Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #19 on: November 04, 2018, 04:48:32 PM »
С с соционикой знаком года 2 примерно. По поводу теории квадр, то изучая их ценности однозначно сложно сказать. Но точно могу сказать, что альфа квадра это точно не моя. Бета квадра немного похоже, но как-то сильно такие ценности у себя не замечал, которые присущи данной квадре. Больше всего, но тоже не на 100 процентов уверен, подходят гамма и дельта квадры. Просто сложно сказать однознаяно, т.к. каких-то ярких проявлений присущих данной квадре я не замечал у себя. Какие-то проявления похожи на одну квадру, а какие-то на другую. Но из всех немного больше чем в остальных - это гамма и дельта.

Результаты тестов несколько изменяются, но это совершенно нормальное явление.
Позитивно то, что Ваш функциональный профиль по тестам остается одинаковым - логика и сенсорика.
Что меняется - это группа по типу энергии: 2 раза Эго и Штирлиц, один раз Суперид и СЛИ и один раз Ид и Жуков.
Вы предполагаете, что Вы суперэго- тип, рациональный интроверт. Но ЛСИ тесты не фиксируют и это отчасти из за высокого уровня динамики.
К счастью, рациональность очень яркая и очевидная и выбор между двумя группами типов - Эго и Суперэго. Если остановиться на Вашем выборе, то это только ЛСИ. Ваши расчеты по калькулятору подошли очень близко к этой версии (ЛИИ), нестыковка произошла по сенсорике- интуиции. Описание болевой функции - интуиции отлично вписывается в версию ЛСИ. Что остается проблемным - это распределение функций по калькулятору. Вы сказали, что плохо видите свои способности, что сильное, что слабое и поэтому Вам трудно понять, какие функции сильнее или слабее - отсюда нестыковки. 
Как давно Вы в соционике и влияет ли на Ваш выбор теория квадр, как Вы думаете? Если да, то в какой квадре Вы себя видите?

Я рекомендую Вам внимательно прочитать статью про аспекты. Вы можете читать ее частями и соотносить с собой. Либо пишите свои мысли сюда в тему, либо записывайте видео - как Вам удобнее. Мы разберемся с Вами со всеми нестыковками. Если у Вас появляются вопросы в ходе обдумывания своего типа, задавайте.
Меня интересуют Ваши мысли  по сенсорике- интуиции, но если Вы сомневаетесь между логикой и этикой, то и этим функциям нужно уделить внимание. Пока читаете, подумайте, почему Вам кажется, что Вы этик или логик в большей степени? Запишите в тему.

Результаты калькулятора

Тут есть нестыковки, но точнее определить не могу.




Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #20 on: November 04, 2018, 06:32:56 PM »
По поводу интуиции. Я прочитал часть про интуицию и пока единственное к чему пришёл, так это то, что БИ мне больше подходит чем ЧИ. Особенно по вот этим фразам из статьи: "Для  БИ -интуитов это не характерно. Принимая решение здесь и сейчас, они боятся сделать ошибочный выбор. Для них более характерно полагаться на мистическое предчувствие, они как будто ждут указание извне и не доверяют своим прозрениям. Склонны вспоминать свои прошлые ошибки, утраченные возможности прошлого и зачастую нереальные возможности будущего (фантазии на тему прошлого и будущего)". Или вот это: "Для сомневающихся во всем БИ -интуитов сложно остановиться на моменте настоящего, сделать выбор и быть уверенным, что он единственно правильный и наиболее оптимальный. Если бы белые интуиты умели это делать также как черные интуиты, им не нужно было бы сомневаться,  не нужно было бы воображать. Богатый внутренний мир  мыслей, чувств, образов был бы не затребован.".

До сенсорики ещё не дошёл, но в процессе изучения буду писать свои мысли и ощущения.


Результаты тестов несколько изменяются, но это совершенно нормальное явление.
Позитивно то, что Ваш функциональный профиль по тестам остается одинаковым - логика и сенсорика.
Что меняется - это группа по типу энергии: 2 раза Эго и Штирлиц, один раз Суперид и СЛИ и один раз Ид и Жуков.
Вы предполагаете, что Вы суперэго- тип, рациональный интроверт. Но ЛСИ тесты не фиксируют и это отчасти из за высокого уровня динамики.
К счастью, рациональность очень яркая и очевидная и выбор между двумя группами типов - Эго и Суперэго. Если остановиться на Вашем выборе, то это только ЛСИ. Ваши расчеты по калькулятору подошли очень близко к этой версии (ЛИИ), нестыковка произошла по сенсорике- интуиции. Описание болевой функции - интуиции отлично вписывается в версию ЛСИ. Что остается проблемным - это распределение функций по калькулятору. Вы сказали, что плохо видите свои способности, что сильное, что слабое и поэтому Вам трудно понять, какие функции сильнее или слабее - отсюда нестыковки. 
Как давно Вы в соционике и влияет ли на Ваш выбор теория квадр, как Вы думаете? Если да, то в какой квадре Вы себя видите?

Я рекомендую Вам внимательно прочитать статью про аспекты. Вы можете читать ее частями и соотносить с собой. Либо пишите свои мысли сюда в тему, либо записывайте видео - как Вам удобнее. Мы разберемся с Вами со всеми нестыковками. Если у Вас появляются вопросы в ходе обдумывания своего типа, задавайте.
Меня интересуют Ваши мысли  по сенсорике- интуиции, но если Вы сомневаетесь между логикой и этикой, то и этим функциям нужно уделить внимание. Пока читаете, подумайте, почему Вам кажется, что Вы этик или логик в большей степени? Запишите в тему.

Результаты калькулятора

Тут есть нестыковки, но точнее определить не могу.




Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #21 on: November 04, 2018, 06:48:37 PM »
Логика и этика

Здесь у меня всегда возникали сомнения, т.к. не мог сам уверенно оценить, что у меня сильнее проявляется.
Логику у себя я замечаю по тому, что я всё стараюсь привести в какой-то удобный для меня порядок, выработать систему удобную мне. Например мне удобно питаться по определенному распорядку дня, определенной едой и в нужно пропорции, а не как попало. Так было не всегда. В детстве я не особо был системным и упорядочивал всё, редко такое за собой замечал. Такое в школе в выпускном классе и с каждым годом всё больше проявлялось. Возможно это просто переход на другой этап, взросления и я начал как-то упорядочивать всё в своей жизни. В плане суждений у меня есть наоборот проблемы, т.к. зачастую я не могу уверенно вести мысль или разговор и уверенно рассуждать, особенно в спорах. Но наедине с собой, в спокойной обстановке иногда это получается. Да и вообще сложные логические концепции я понимал чаще тогда, когда мне чётко и по пунктам всё расскажут и разложат, а главное покажут это на практике, т.к. только так я лучше всего понимаю и запоминанию.
Если говорить про этику, то и здесь сложно оценить её степень выраженности у меня. Например я очень остро чувствую внутри реакцию если поступаю не по совести. Если я сказал кому-то что-то обидное сгоряча, то могу внутренне себя винить и если я сильно обидел, то буду пытаться извиниться. Но в тоже время в ситуациях когда человек расстроен или не в настроении, максимум, что я могу сделать, то это просто сказать, что всё будет хорошо или просто дать человеку успокоиться и остыть. А вот как подбодрить посочувствовать я даже не знаю. Даже внутреннее сопереживанию у меня далеко не ко всем людям. Иногда даже когда нужно проявить какие-то эмоции я просто наружу ничего не могу выдать, хотя внутри могу много чувствовать.

Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #22 on: November 04, 2018, 07:38:12 PM »
Сенсорика и интуциция

Мне больше присуща конкретика сенсоров, чем обобщенное восприятие интуитов. В то же время я зачастую могу быть не собран и моё внимание достаточно рассеянно и выхватывает информацию кусками и в общи чертах. Например на какой-нибудь лекции мне может быть не очень интересно, но нужно её слушать. И как бы я не пытался на долго меня не хватает и я переключаюсь на что угодно, только не на лектора. Да и вообще мне нужны переиодические перерывы от любой деятельности. Также часто в суждения могу терять нить своей мысли. Но всё же в большинстве ситуаций мне проще разобраться в чём-то если мне конкретно и чётко доносят какую-то информацию или указания, а когда расплывчато и обобщенно, то я сам начинаю уточнять детали, вплоть до мелочей, чтобы не было в дальнейшем недопониманий.

Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #23 on: November 04, 2018, 08:20:38 PM »
Дополнение к сенсорике и интуиции

ЧС

Часто достигаю чего-то не терпеливым ожиданием, а напористостью. Бываю достаточно упрям во взглядах. Привлекают статусные вещи и компания таких людей, но сам я не сильно к этому тянусь. Есть хорошо, нет ну и ладно. Свойственная импульсивность поступков и высказываний, что называется сначала делаю, а потом думаю.А вот фраза из описания аспекта ЧС совсем не про меня: "Уверенность в себе и своих силах, отсутствие сомнений, колебаний и проволочек". Это тоже не особо на меня похоже, т.к. я некомфортно себя чувствую в такой ситуации: "Умение работать под давлением и самому оказывать давление на   других людей, стойко защищать свои интересы.". Организатор из меня тоже не очень. Могу наорать и надавить, притом скорее на своих людей, чем на чужих, но слушаются меня не часто.

БС

Хорошо чувствую потребности тела, но не могу точно рассчитать сколько и чего ему нужно. Например сколько точно организм хочет есть, поэтому питаюсь по графику, чтобы не быть голодным или переевшим. Хорошо чувствую положение своего тела относительно веншних объектов и субъектов. Однако плохо помню вкусы и запахи. Точно не гурман, т.к. не различаю тонких вкусов и запахов. Например алкоголь для меня весь одинаковый и просто отдаёт спиртом или имеет примерно одинаковый вкус для меня. Даже когда пробовал из интереса сигареты, то ничего толком и не почувствовал, и не понял, что может в них нравиться людям)
Будучи голодным и невыспавшимся работоспособность и настроение могут сильно упасть. Не люблю большие и шумные скопления людей, тесноту. Нравится когда вокруг много пространства. А вот просто валяться целый день на диване не про меня. Мне нужна размеренная, но разнообразная деятельность. Например посмотрел кино, потом пошел прогулялся на улице, потом почитал книгу, потом занялся готовкой и т.д. Эта фраза из описания аспекта очень похожа на меня: "Медлительность, конкретность мышления и восприятия, внимание приковано к   деталям. Трудность возникает в понимании отвлеченных идей и теорий, больших   по объему текстов, где неодназначен и не очевиден смысл сказанного.". Больше нравится деятельность где виден и ощутим результат моей работы. Абстрактная работа на подобии программирования, расчетов, анализа цифр может получаться, но с трудом. Главное, что я теряю интерес к такой работе, т.к. не вижу реальной отдачи от труда.

ЧИ

Нестандартные идеи и выходы из ситуаций совершенно не умею придумывать. Просто не вижу их. Максимум могу взять какой-то готовый вариант и изменить его под ситуацию, но создать новое не смогу. Вот этот отрывок их описания аспекты не про меня: "Практика и опыт   придают веру в себя, уверенность в своем потенциале и лидерских способностях.   Желание быть первопроходцем и первооткрывателем, нести свет знаний людям,   выполнять уникальные проекты, находить неожиданные, оригинальные   решения.". Надоедает постоянное однообразие в работе и даже хобби. Бытовыми вопросами занимаюсь избирательно (например готовлю, посуду мою и даже с желанием, а мыть полы и вытирать пыль особо не люблю, но если делаю, то очень тщательно, вплоть до перефекционизма). За здоровьем стараюсь следить, даже иногда в крайности бросаюсь. Например начинаю обследоваться в поисках болячек, которых у меня скорее всего нет. И в итоге их, слава Богу, не оказывается. Но такое не  часто и длится не долго. Потенциальные возможности распознавать у людей не умею. Разве что увижу их в деле или как они общаются с людьми. И то, увидев, что в другой ситуации они поступают немного по другому я буду уже не уверен, что правильно их оценил и опять буду оценивать, как с нуля. Также и себя. Эта фраза тоже совсем не характерна мне: "Им   хочется делиться  своими открытиями с   другими, удивляться и удивлять. Виртуозны в ораторском искусстве, способны  убедить, и заинтересовать идеями самых равнодушных и далеких от их мира людей.".

БИ

Начну с цитаты с которой начинается описание данного аспекта: "Если я сомневаюсь и мечтаю, то я живу.". Я не люблю вечные сомнения по поводу всего. Хотя их у меня очень много и практически по каждому вопросу. Я живу, когда есть четкость и определенность, а не вечные сомнения. Мечтаю или немного фантазирую только когда слушаю музыку, но в тоже время из реального мира не выпадаю и остаюсь на твердой земле.  Это точно про меня: "Принятое решение, сложившееся мнение могут резко измениться спустя несколько часов. ". И каждый раз эти размышления начинаются с начала. Иногда задумываюсь о том, как могла бы сложиться жизнь или развиться ситуация, если бы я сделал другой выбор или поступил бы по другому. Часто сожалею о сделанном, но стараюсь себя успокоить, что прошлого не вернёшь и нужно просто не повторять ошибок. Хотя в 95% я буду повторять ошибки, даже если помню, что через это проходил, потому что верю в лучшее и что в этот раз всё может произойти хорошо. Это тоже про меня: "Поиск ответов на волнующие вопросы и невозможность остановиться на   одном из вариантов. Ощущение недосказанности и состояние неопределенности   является естественным для белого интуита. ". Правда такое состояние для меня жутко некомфортно и просто изматывает, дезориентирует и опустошает внутренне. Отслеживания изменения объекта во времени нет, разве что хорошо могу запомнить расположение объекта, его форму и вспомнить, что и как было ранее. Часто бывают смутные предчувствия плохого, скепсис по поводу каких-то начинаний, но хотя половина из этого не случается. Свойственная нерешительность и неуверенность в своих силах и возможностях. А вот этого я не умею, разве что наугад, да и то не далеко не всегда: "Интуиция времени означает   так же и то, что человек может почувствовать поток событий и выбрать   правильное время интутивно для определенной цели: выгодно вложить деньги,   успеть вовремя выкупить или продать что-то, открыть бизнес и т.п. ". В лотереях кстати мне совсем не везет)
Долгосрочные планы строить не очень умею, хотя и делаю. Они часто до момента их осуществления могут измениться или вовсе могу от них отказаться. Чаще всего из-за сомнений в возможностях их достижения и перспективности начинания. Но отказываясь в таких случаях от планов я только убеждаюсь, что сделал правильный выбор, т.к. они действительно ничего хорошего не принесли бы. Хотя, чтобы быть наверняка уверенным нужно попробовать сделать, чтобы узнать наверняка.

Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #24 on: November 04, 2018, 08:58:09 PM »
Дополнение к Логике-Этике

ЧЭ
"Способность выражать свои эмоции открыто и заражать ими окружающих." - полностью не про меня. Обычно я эмоционально сдержан и даже когда хочется или нужно выразить эмоции, то выдать ничего толком не могу, хотя внутри могу много испытывать. Растормошить людей, заставить людей плакать или смеяться не могу. Просто не могу выдавать ту энергетику, которая для этого нужна. Она наоборот где-то внутри, плотно прикрытая от внешнего мира. Вот только длительное нахождение в шумных компаниях сильно утомляет. Особенно когда рядом много негативных эмоций и скандалов. После такого чувствую себя опустошенным и без сил. Не люблю и не умею выступать перед публикой, низкие ораторские способности. Скромный, застенчивый и малообщительный. Хотя когда долго нет общения, то тоже плохо себя чувствую, но мне нужно совсем немного его и только один на один, без шумихи и толпы людей. Одиночество легко переношу. Не умею чувствовать и понимать настроение других людей. Если только увижу улыбку на лице, услышу смех или наоборот слёзы на глазах и всхлипывания, то могу распознать эмоции. Но если человек глубоко их прячет и не показывает, то вряд ли пойму, что у него внутри. Это тоже не характерно для меня: "Выражение эмоций  воспринимается как   острая необходиомсть и жизнненый приоритет. Решения принимаются в зависимости   от  эмоционального состояния здесь и   сейчас.  Жизнь без эмоций и  чувств, любви и  переживаний не имеет смысла.".

БЭ
"Внимание сосредоточено на своих чувствах, своем внутреннем духовном образе, на вопросах добра и зла." - не могу сказать, что это занимает почти все мои размышления, но и не последнее место тоже. Я стараюсь быть ответственным и честным, но не всегда так поступаю. Например могу что-то пообещать сгоряча, но потом через какое-то время понимаю, что я не могу или не хочу выполнять обещание и если оно не слишком важное, то могу либо просто его не исполнить, либо сказать человек, что извини, но я не подумал и к сожалению не могу выполнить обещанного. И если человек обидеться ил разозлится после этого на меня, то буду переживать и плохо себя чувствовать, даже если это не особо близкий мне человек. Например коллега на работе. Я могу иногда больше переживать по поводу того, не обиделся ли на меня более сторонний для меня человек, чем про моих друзей, родных и близких. Хотя понимаю, что должно быть наоборот. Учить других как жить и вести себя совершенно не люблю. Например если еду в общественном транспорте и вижу, что кто-то неправильно себя ведёт, то никогда не сделаю замечание, но в голове у себя буду негодовать. Не очень хорошо разбираюсь во взаимоотношениях людей, не знаю как помирить людей. Хотя я такое особо не практиковал, но на данный момент особой уверенности в этом не чувствую. В одних случаях могу очень хорошо чувствовать внутреннее состояние людей (горечь, радость), а в других как сухарь ничего не чувствую. Тут зависит всё от моего отношения к человеку и ситуации, т.к. не во всех ситуациях нужно сильно сопереживание, но оно было бы не лишним. Споры улаживать я тоже не умею. Стараюсь их избегать и держаться подальше от таких конфликтных ситуаций. К незнакомым людям стараюсь всегда относиться доброжелательно, терпеливо и приветливо, разве что некоторые у меня по непонятным мне причинам могу вызывать у меня негативное отношение. Просто не нравится человек и всё. Неприятен. Свои симпатии и антипатии к другим стараюсь держать в себе и только друзьям или близки их высказывать.

ЧЛ
Это фраза точно не является моей жизненной ценностью: "Труд и   организация труда воспринимаются как ценность и смысл существования человека.". Не люблю просто сидеть без дела и цели, а особенно не люблю тратить время впустую. Хотя часто его растягиваю и делаю дела очень долго, даже если их можно было сделать на много быстрее. Не могу рассчитать точно, сколько мне нужно времени на то или иное дело и потому беру время с запасом, на выполнение дел. Мобилизуюсь тогда, когда времени остаётся в обрез. Люблю конкретную работу, а не абстрактную. Предпринимательской жилки и деловой хватки нет. Не люблю постоянно считать каждую копейку и искать где что подешевле. Особенно торговаться не люблю и не умею. Могу переплачивать за хорошие вещи. Всегда склонен выбирать самые дорогие вещи, т.к. всё время кажется, что оп качеству это лучшее, но в итоге с помощью других узнаю, что есть аналоги дешевле и не хуже. "Повышенная   физическая активность и работоспособность; развитое чувство хозяина." - не особо на меня похоже. При принятии решения собираю как можно больше данных из разных источников, анализирую их и стараюсь принять решение, которое больше всего мне подходит. Что-то чинить в доме, заниматься ремонтом и прочим не умею и не очень люблю. Нравится когда кто-то занимается этим для меня или за меня. Некомфортно это признавать, т.к. давит стереотип, что мужчина такие вещи обязательно должен уметь делать, а я в этом плохо разбираюсь и медленно учусь.

БЛ
"Склонность к   логическому анализу, поиску причин и следствий явлений и поступков людей." - это очень похоже на меня. Практически всё произошедшее со мной или планируемое я тщательно анализирую и обдумываю. Есть стремление к систематизации и упорядочиванию своих мыслей и окружающих объектов, однако не всегда получается внятно донести свою идею. Не хватает последовательность и аргументированности. Быстро сбиваюсь с мысли и нет структурированности. Особенно чем больше материал, тем быстрее я теряюсь в нем. Часто составляю списки (например покупок или дел). "Объективное и беспристрастное   суждение, человеком движет в первую очередь разум." - а вот здесь не могу полностью согласиться, т.к. зачастую над логикой и фактами уверенно берет верх мое личное отношение к чему-то или кому-то, даже вопреки правилам и мнениям других. Например если человек меня пару раз подводил с моими просьбами, то я склонен давать ему шанс и ступать на одни и те же грабли. Хотя в итоге знаю, что человек вряд ли изменится и так оно и происходит. "Тщательная и глубокая   проработка вопросов, скрупулезность,  детальный   разбор и анализ проблем." - а вот это прям про меня. Ещё добавлю сюда педантичность и скурпулезность с элементами перефекционизма.

Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #25 on: November 04, 2018, 09:02:25 PM »
К разным типировщикам я обращался с целью, что либо они смогут определить мой правильный тип, т.к. в первоначальных версиях были сомнения (т.к. мне трудно оценить себя и свои реальные возможности), а по мере прохождения новых типирований надеялся, что очередной типировщик сможет мне обоснованно доказать мою версию типу. Кроме того хотя увидеть какие дихотомии и типы преобладаю статистически, чтобы тоже сузить круг.

Я также понимаю, что сложность остановиться на том или ином выборе еще и в том, что Вы не знаете, как Ваше субъективное восприятие себя соотносится с восприятием другими типами- думают ли они также как и Вы? Может быть, что и ЭСИ думает и чувствует все точно также как Вы и тогда Ваш тип - ЭСИ. Отсутствует более широкая сетка восприятия рассматриваемых Вами вопросов с перспективы других типов. И следовательно, независимо от того, что Вы решите по отдельным функциям и аспектам, всегда может оказаться, что есть вероятность быть другим типом.

Какую цель Вы преследуете, обращаясь к разным типировщикам за результатом? Вы хотите собрать разные перспективы видения Вашего типа, в надежде, что когда у Вас будет больше опыта, только тогда Вы сможете что-то для себя решить основательно и остановиться на какой-то из версий?

Калькулятор лучше делать, распределяя баллы от одного до 3х для всех функций. Но может быт лучше сделать, когда Вы прочтете статью и еще раз подумаете о силе и слабости аспектов сенсорики и интуиции. Вы не все функции понимаете правильно по проявлению и когда говорите о своей сильной БИ, на самом деле подменяете ее интерпретацией по другой функции. Когда читаете статью, определяйте вашу функцию по уровню компетенции, а не только по тому, что она у Вас есть и Вы ее осознаете у себя. Доставляет она Вам радость или заботу и проблему?

Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #26 on: November 04, 2018, 09:11:28 PM »
После прочтения статьи про аспекты и функции я расставил приоритеты в калькуляторе с оценкой от 1 до 3 и вот что вышло



Offline Sidoji

  • Newbie
  • *
  • Posts: 32
  • Karma: 3
    • View Profile
Re: Типирование Sidoji
« Reply #27 on: November 04, 2018, 09:12:55 PM »
Ольга, я так понимаю по невербальным предпочтениям мой тим выходит Максим Горький (ЛСИ) или Вы ещё рассматриваете версию другого тима ?

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Sidoji
« Reply #28 on: November 05, 2018, 09:25:11 AM »
Ваш тип очень четко ложиться на версию ЛСИ. Когда  только начала смотреть Ваши невербальные предпочтения, то сначала подумала на ЛСЭ и увидела, что у Вас преобладает рациональность. Ваше видео подтвердило функциональный профиль логика- сенсорика и все признаки доминирования психической энергии Суперэго. Очень важно было, чтобы к версии Вы пришли сами благодаря своей логике рассуждения. Понимая свой тип Вы сможете более объективно оценивать версии и отдельные мнения типировщиков по поводу Вашего типа и в результате - не сомневаться.
Поскольку у человека есть все признаки, то всегда найдутся люди, которые увидят у Вас преобладание других признаков и постараются поеять в Вас зерно сомнений. Надо уметь аргументировать версию для себя, тогда и другим сможете ответить при необходимости.
Чем хороша моя диагностика: 1)  дает возможность человеку разложить все по полочкам для себя лично; 2) делает тип человека максимально очевидным для других. Достаточно дать ссылку на тему диагностику на форуме.
 Я очень рада, что Вы пришли к мнению, что Ваш тип ЛСИ. По Вашим рассуждениям я отвечу ниже кратко, а пока хочу сказать, что осталось выбрать подтип. Подтип дается по доминированию одного из трех дихотомийных признаков, который определяет группу типов по ТПЭ - (типу психической энергии). Для типа ЛСИ могут быть три варианта: интровертный, статичный и рациональный.
У Вас по предпочтениям замечено неприятие иррациональных энергий Суперид и Ид. Поэтому рациональный профиль кажется вполне разумным.
Это также означает, что в подтипе по дополняющей энергии Эго у Вас будет ЛСЭ. Подтип по своей группе ЛИИ. Логический ЛСИ.
Посмотрите, совпадет ли Ваше личное мнение с рациональным подтипом или Вы выберете для себя иной:
http://socionics4you.com/post-1674
« Last Edit: November 05, 2018, 09:28:04 AM by Ольга »
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/

Offline Ольга

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 2495
  • Karma: 16
  • Ассоциативная модель
    • View Profile
    • Ассоциативная соционика
Re: Типирование Sidoji
« Reply #29 on: November 05, 2018, 09:56:09 AM »
Вы очень правильно рассуждаете по поводу теории квадр  - неодназначность, размытость ценнсотей вполоть до противоположных и именно поэтому я ее не использую. Я использую описания базовых групп типологии, которые в моей концепции называют групп ТПЭ. Их тоже 4. Вы можете сравнить их описания по ссылкам и поймете, насколько хорошо они описывают тип энергии. Но есть разные варианты. Например, ВЫ отлично вписываетесь в ТПЭ Суперэго, а кто-то может видеть у себя наличие двух энергий и не может делать выбор в пользу одного. Это взано и с распределением энергий в психике, например, сбалансированность и от умения понять себя.
Энергия Суперэго - это ценности БЛ+ БЭ, а также  проявление таких признаков как рациональность, интроверсия и статика, которые распределяются несколько по разному у людей одного и того же типа. Я думаю, что Ваши сомнения по этике происходят потому, что ВЫ хорошо осознаете у себя присутствие БЭ - нравственных нормативов. В Бога можно верить или не верить, но совесть у Суперэго- типов есть и они ее осознают. БЛ и БЭ - функции ментального кольца модели А и ценности Суперэго- типов. Оня являются рамкой, которая сдерживает проявление всех других функций. В то же время у этиков данной группы ЭСИ и ЭИИ отсутствует перфекционизм или выражен в гораздо меньшей степени.
Перфекционизм возникает от желания четкости и ясности, строгой категоричности по подобию сочетания черного и белого цвета. Белый не может быть черным и наоборот.
http://socionics4you.com/post-5332
http://socionics4you.com/post-2323

У Суперэго- типов как  у других типов есть типичные предпочтения в музыке и искусстве. Замечено, что у ЛСИ по отношению к другим типам музыка чаще более тяжелая по звучанию и чаще попадает в энергию Эго. В этом тоже нет ничего удивительного. Интроверты - логики, которым сложно адекватно выражать свои эмоции, часто предпочитают эмоциональную музыку для выхода негативных эмоций и заряда позитивными эмоциями - эмоциональная подпитка. Тогда как интровертам этикам это не нужно в той же степени, что логикам.
http://socionics4you.com/post-32
Если Вы посмотрите, как оцениваются невербальные предпочтения в искусстве, то Вам станет более понятно, что я могла увидеть в Ваших картинах: http://socionics4you.com/post-5867
Это довольно много информации для Вас сейчас, но постепенно, без спешки, Вы сможете вникнуть  в суть и еще раз убедиться в правильности Вашей диагностики. 
Журнал "Соционика": https://www.facebook.com/groups/543577009011267/